Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Еще один информационник - MKInfo
Форумы RDA > Другие проекты на RusDivX > Полезные программы
Pages: 1, 2, 3, 4
starsoft
И еще одну програмку, которую сделал для себя, решил выложить на всеобщее осмеяние smileold.gif Принцип тот же, только эта для файлов формата Matroška - MKV/MKA/MK.

MKInfo


Скачать с сервера RDA: >>>.
Зеркала на rapidshare или netload.in или depositfiles.

Назначение - быстрое получение базовой информации из файлов формата Matroška.
Внутренний движок - библиотека MediaInfo. Отказался от своего парсера для файла из-за недостатка времени и желания копаться во всех ньюансах матрешки. Фактически программа - это GUI для mediainfo (не требующее наличия установленного mediainfo на компьютере). Неудобства (IMHO) оригинального mediainfo и привычка получать инфу по аналогии с с другими информационниками и подвигли на создание этой програмки.
Использование:
- запустить программу и в открывшемся окне выбрать файл известного программе формата.
- дать в командной строке параметром путь к нужному файлу.
- прога добавляет себя в выпадающее меню для известных ей форматов файлов.
- ассоциировать в TotalCommander-е для желаемых типов файлов на кнопку Alt+F3 (ну или любую другую в любом другом файл-менеджере).
- перенаправить информацию в текстовый файл, задав параметр "-a" в командной строке и поставить в конце ">file.txt". [Внимание! Программа ничего не выдает на вызывающую ее консоль, это не консольная аппликация. Данный режим только для перенаправления информации в файл]. Список дополнительных параметров командной строки выдается если задать параметр /?
- использовать информационный модуль, сделанный в виде ActiveX-компоненты и который собственно и вытаскивает инфу из файлов, в своей собственной программе biggrinold.gif

Программа также умеет проверять наличие новой версии на сервере RDA (по запросу или автоматом на старте).

Portable версия

Шаблон INI файла.

Принципы использования INI-файла:
1) Имя файла должно совпадать с именем exe-файла (то есть, по-умолчанию, MKInfo.ini).
2) Любой параметр, находящийся в INI, имеет бОльший приоритет, чем имеющийся в реестре. Отсутствие параметра в INI приводит к поиску его в реестре, а при отсуствии там - к дифолтному значению.
3) Параметры, которые меняются из интерфейса программы, при наличии предыдущего значения в INI, будут записаны туда. А при отсуствии в INI - в реестр.
4) Все имена параметров и наименования групп - см. в шаблонном файле.

Кнопка в окне "About..." присутствует smileold.gif

Спасибо всем, принявшим участие в бета-тестировании.

Lister-плагин для Total Commander-а.
Скачать тут.
НЕ ТРЕБУЕТ установки MKInfo и MediaInfo - всё нужное ей несет в себе.
Перед установкой отредактировать список дополнительных расширений в ini-файле.

Content-плагин для Total Commander-а.
Скачать тут.
НЕ ТРЕБУЕТ установки MKInfo и MediaInfo - всё нужное ей несет в себе.
Перед установкой отредактировать список дополнительных расширений в ini-файле.
Ограничения - возвращает информацию о чаптерах только первого меню, первых 5 аудио- и первых 5 субтитровых дорожках.


История версий:

1.0.12
*) Обновлено для использования библиотеки MediaInfo ver. 0.7.57.

Lister-plugin для Total Commander-а.
1.0.5
*) Обновлено для использования библиотеки MediaInfo ver. 0.7.57.

Content-plugin для Total Commander-а.
1.0.3
*) Обновлено для использования библиотеки MediaInfo ver. 0.7.57.


Lister-plugin для Total Commander-а.
1.0.4
+) Добавлено информационное поле "Формат файла" (оно же "тип контейнера").
-------------
Content-plugin для Total Commander-а.
1.0.2
+) Добавлено информационное поле "Формат файла" (оно же "тип контейнера").
+) Добавлены поля размера фрейма - "высота", "оригинальная ширина" и "результируюшая ширина" (после анаморфного преобразования).

======================================
Lister-plugin для Total Commander-а.
1.0.3
*) Исправление, помогающее TC вызывать плагин для тех файлов, на которые есть встроенные механизмы Multimedia (AVI, MPG, etc.)

======================================
1.0.11
*) Мелкие изменения в GUI по размерам полей
*) Заменил шаблон INI-файла чтобы сохранялись комментарии к полям
------------
Content-plugin для Total Commander-а.
1.0.0
------------
Lister-plugin для Total Commander-а.
1.0.2
*) Полностью переделан механизм вывода информации на экран.
*) Оприходованы комманды Select All (Ctrl+A) и Copy (Ctrl+C).
!) Не смотря на наличие текстового курсора нельзя выделить мышкой кусок текста, только весь текст Ctrl+A
!) По-прежнему плагин не вызывается для AVI и MPG файлов.

======================================
1.0.10
*) Очередная (я надеюсь последняя) корректировка альтернативного GUI на предмет вертикального размера окна и высоты строк.
*) Исправлена ошибка показа анаморфного размера фрейма при использовании шаблона из INI-файла.
*) Исправлена неправильная работа кнопки Home при переборе файлов.
------------
Lister-plugin для Total Commander-а.
1.0.1
*) Исправлен автоматический горизонтальный скролл вправо при размере окна меньше длины строки
*) Исправлена ошибка пропадания цвета некоторых полей при большом количестве полей.
+) Добавлено использование собственного INI-файла (MKInfoLS.ini), в который по аналогии с аппликацией можно вписать кое-какие параметры (список дополнительных расширений, цвета полей и формат показа обычного и анаморфного размера фрейма).

======================================
1.0.9
*) Исправлен глюк с "замазыванием" списка чаптеров при прокрутке скроллбаром.
*) Исправлены (я надеюсь) глюки при изменении размеров окна.
+) Добавлена работа с INI-файлом, куда вынесена кучка опциональных натсроечных параметров, предназначенных для редактирования вручную.
+) Одним из паремтров в INI стал список дополнительных расширений, которые программа может "обслуживать".
+) Основные параметры, меняимые через интерфейс проги, также могут быть выставлены в INI-файле для мобильности (портабельности) программы.

======================================
1.0.8
*) Исправлены (я надеюсь) размеры полей по вертикали при масштабировании.
*) Изменено представление Frame Size для анаморфных потоков
*) надеюсь что с масштабированием видеосистемы теперь не должно быть проблем.

======================================
1.0.7
*) Исправлен баг с неверным показом размера файла в байтах для файлов > 4Gb
+) Альтернативный GUI может менять размер по ширине
+) "Scan type" добавлен на главное окно и убран из "Дополнительной видео информации"
*) Мелкие исправления в дизайне GUI и всяческих надписях

======================================
1.0.6
*) Исправлен баг с дублированием инфы на альтернативном GUI
*) Подправлены позиции полей на альтернативном GUI для экономии места
+) Добавлены "Scan type", "Color space", "Chroma subsampling" и "Bit depth" в Дополнительную видео информацию
*) Мелкие корретировки в текстовом виде представления информации

======================================
1.0.5
*) Улучшена работа при рестарте программы из-за зуммирования или перебора файлов.
+) Добавлен альтернативный GUI, переключение в меню аппликации.
*) Подправлена работа с прописыванием в контекстное меню.

======================================
1.0.4
+) Программа может работать без инсталляции (portable). Сама регистрирует ActiveX компоненту на старте (если нужно) и убирает регистрацию на выходе.
+) Расширенна информация о резолюции для анаморфного видеопотока.
*) Исправлено исчезание окна при наличии другого минимизированного окна.

======================================
1.0.3
* Исправлены баги, выявленные в ходе бета-тестирования.
+ Добавлен перебор файлов в папке с помощью кнопок PgUp/PgDn или колеса мышки.

======================================
1.0.0-1.0.2
Начальные версия для внутреннего потребления и бета-тестинга.

Enjoy!
c930
starsoft
Спасибо, давно хотелось для матрёшки!
Будем пробовать.
---------------------
P.S. Хорошо бы для анаморфных видеопотоков в поле Frame size указывать также выходное разрешение с учётом заданного соотношеня сторон, например:
Frame size: 768x560 (1.371) @ 720x560
xfiles
starsoft
Спасибо! Будем пользоваться.

Радует, что появилась возможность смотреть настройки кодирования.

Предложение c930 полезное, но на сколько я понял во время бэта-тестирования, невыполнимое.
c930
xfiles
Почему невыполнимое?
starsoft
2 userinfoc930:
Будь добр - отчекрыж от какого-то анаморфа кусок минуты на 3-5 и дай мне скачать, а то у меня ничего такого не наблюдается.
c930
starsoft
Вот кусок в 4 минуты отрезал:
http://ifolder.ru/25310206

768x560 (1.371) @ 720x560

Добавлено
Хотел ещё пару примеров выложить, там MediaInfo, в отличие от предыдущего примера,
выдаёт два aspectа ratio - необходимый и реальный.
Но сабж сглючился: после того как я запустил очередную копию его при свёрнутой предыдущей
и установленной галке сохранять позицию окна.
Теперь он запускается в свёрнутом виде и разворачиваться не хочет. Не могу открыть его окно.
Пойду спать, утро вечера мудренее winkold.gif .
starsoft
QUOTE(c930 @ там)
сабж сглючился: после того как я запустил очередную копию его при свёрнутой предыдущей и установленной галке сохранять позицию окна. Теперь он запускается в свёрнутом виде и разворачиваться не хочет. Не могу открыть его окно.
О, это интересный глюк, надо поправить smileold.gif
starsoft
2 userinfoc930: Для начала импортируй вот это в реерстр чтобы исправить ситуацию. А глюк исправлю в следующей версии.
c930
starsoft
Спасибо, я уже научился её "доставать". Если из контекстного меню задачи на таскбаре
её "восстановить", а затем "переместить", то окно выплывает из-за границ дэсктопа.
Вообще может это глюк только в моей системе проявляется, у меня два монитора и
дэсктоп расширен на оба. Но когда окно пропадает, то его не видно ни на одном.
А вообще я галку "сохранять положение окна" отключил, но не из-за глюка, а посчитал
что так удобнее.

Вот залил ещё пару примеров:
http://ifolder.ru/25332898 1074x496 (2.2:1) @ 688x496
http://ifolder.ru/25332899 768x576 (4:3) @ 704x576
В них MediaInfo показывает оба aspectа ratio необходимый и реальный,
как я писал выше.

А отсутствие битрейтов и размеров потоков это из-за бэты?

P.S. Просьба у меня, нельзя ли все инфо-утилиты выпускать также в портабл варианте, без инсталляции.
starsoft
QUOTE(c930 @ там)
А отсутствие битрейтов и размеров потоков это из-за бэты?
Я же говорил что механизм получения информации не мой, а MediaInfo. Если эта библиотека по каким-то причинам не дает инфу - я ее и не показываю. Почему в каких-то ситуациях она не дает размер потока (и следовательно битрейт) - я не могу сказать.

QUOTE(c930 @ там)
нельзя ли все инфо-утилиты выпускать также в портабл варианте, без инсталляции.
Все мои утилиты состоят их ActiveX компоненты и GUI. ActiveX требует регистрации в системе, которую сейчас осуществляет инсталлер. Без этого запускать прогу нельзя. Ничего другого "не-портабл" нет (ну разве что сохранение текущих настроек типа "всегда сверху" или координат положения окна в реестре, но это не важные параметры).
Еще программы прописывают себя в выпадающее меню на соотвествующие типы файлов, это делается инсталлером или первым запуском. Это никуда из реестра не исчезнет если программу просто удалить с диска.
Вывод - сейчас портабл-запуск можно сделать только с применением программ типа этой.

starsoft
Нашел решение для портабл-варианта - GUI-exe при старте будет проверять есть ли регистрация и, если нет, попробует зарегить компоненту (у которой должно быть дифолтное имя - в данном случае MKINfo.dll - и лежать она должна вместе с ехе-шником).
В следующей версии сделаю.
c930
Ура!
Ура-ааа! Ура-аааа! Ура-ааааа! bojan.gif
starsoft
Обновление - версия 1.0.4 beta

Подробности вверху.
c930
Спасибо! Деинсталлировал сабж.
Portable версия работает @ WinXP SP3.

"Исчезание окна" тоже пропало.

Что интересно сабж кушает и AVI-файлы!
Можно сравнить информацию выдаваемую AviInfo и MKInfo.
Только sad.gif расположение и заголовки полей в окнах, формат данных в полях различаются.
Может как-то привести их к единому виду для удобства!

starsoft
2 userinfoc930: Кушает, потому что движок в ней - MediaInfo, которая кушает всё. Только делает это медленно. В AviInfo мой парсер, который работает гораздо быстрее и проще. Но полей в АвиИнфо гораздо меньше - конверт проще. Зато есть тэги, в матрешке с этим хуже.
starsoft
Разница в том, как подается инфа - это и есть разница в том, как производится разбор. Я не хочу даже разбираться как это делает MediaInfo, мне он не нравится и пока не понадобилась MK я и не хотел ее пользовать. А для авишки инфу формирую я в том виде, как считаю нужныи и как этого хотели пользователи за все годы существования проги.

Вообще GUI может быть любой - в том то и преимущество ActiveX компоненты. Но не вижу смысла лепить вместе оба движка.
c930
Т.е. заголовки полей и формат данных в сабже ты не сам задаёшь, а в таком виде получаешь?
Может тогда расположение полей похожими сделать, а то глаза разбегаются, в одной так, в другой так.

P.S. А что картинки выше у меня уменьшенные какие-то отображаются? Это движок форума их уменьшает что ли, как вставить 1:1?
starsoft
2 userinfoc930:
Заголовки я не получаю, а написал их так, как это в MediaInfo принято. Содержимое вообще не меняю - как там так и тут. А расположение сделано по-разному потому что в MK полей просто гораздо больше (хотя не все и видны одновременно - пустые, типа названий потоков, я стараюсь прятать). Зато в АВИшке есть поля тэгов, которых нет в МК и которые прячутся если пустые, да еще пара особенностей. Я поначалу постарался сделать MKInfo похожей на AviInfo - и получил длиннющую "простыню". Пришлось поля группировать по 2 в ряд чтобы было компактно.
Чтобы оценить - открой MK, в котором есть и субтитры и чаптеры - и поймешь.
19w85
Только сейчас эту темку заметил, давно хотелось пододного для mkv. Спасибо!
А можно попросить альтернативный интерфейс как в aviinfo? (т.е. все поля, кроме аудио - в 1ом стобце (в том числе субтирты), а все аудиопотоки во 2ом столбце).
А то что-то даже одна дорога не влезает, а хочется сразу все дороги видеть:
http://s002.youpic.su/pictures/1314561600/...97df56121cf.png

P.S.
И кстати, в контекстном меню после инсталяции у меня не появился пункт MKinfo, заглянул в реестр, оказалась прога прописалась не в тот раздел, она прописалась сюда:
HKEY_CLASSES_ROOT\MatroskaVideo\shell\MKInfo

А для mkv у меня используется другой раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\MKVFile], ну и соответственно он прописан в [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mkv\UserChoice]

AviInfo прописывалась сразу куда нужно, т.е. в тот раздел, который и задан.
c930
19w85
QUOTE(19w85 @ там)
А то что-то даже одна дорога не влезает...
Странная у тебя какая-то картинка, глюк какой-то, часть области Audio не влезло. У меня всё влезает. Окно у меня по вертикали не раздвигается, только по горизонтали.
А если Grey +/- понажимать больше информации не появляется?
Может у тебя системный шрифт какой-то крупный задан?
19w85
QUOTE(c930 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 0:30)
Странная у тебя какая-то картинка, глюк какой-то, часть области Audio не влезло. У меня всё влезает. Окно у меня по вертикали не раздвигается, только по горизонтали.
А если Grey +/- понажимать больше информации не появляется?
Может у тебя системный шрифт какой-то крупный задан?
*

Да я вижу, что не влезло. Вижу, что глюк. Влезает только, когда шрифт самый-самый минимальный (минус в программе нажат до упора, причем при нажатии "+" или "-" она почти каждый раз сворачивается, а в AviInfo эта болезнь была почти побеждена), если хоть один раз нажать "+", то часть информации уже не влезает. На картинке "+" нажат 3 раза (при этом размер шрифта становится в точности как у меня задано для AviInfo).
starsoft
2 userinfo19w85:
QUOTE(19w85 @ там)
А можно попросить альтернативный интерфейс как в aviinfo? (т.е. все поля, кроме аудио - в 1ом стобце (в том числе субтирты), а все аудиопотоки во 2ом столбце).
С матрешкой сложнее - полей гораздо больше. В отличие от avi-шки тут и на субтитры несколько полей, и поле для чаптеров может быть, то есть в размер окна того альтернативного маловат будет для матрешки. К тому же у HD-рипов в матрешке нормой считается большое количество аудиотреков.

С контекстным меню разберусь, хотя странно - прога прописывает себя в разделы реестра, названия которых определяются дифолтным значением ключей HKEY_CLASSES_ROOT\.mkv и HKEY_CLASSES_ROOT\.mka.
19w85
QUOTE(starsoft @ Среда, 31 Августа 2011, 23:57)
2 userinfo19w85:
QUOTE(19w85 @ там)
А можно попросить альтернативный интерфейс как в aviinfo? (т.е. все поля, кроме аудио - в 1ом стобце (в том числе субтирты), а все аудиопотоки во 2ом столбце).
С матрешкой сложнее - полей гораздо больше. В отличие от avi-шки тут и на субтитры несколько полей, и поле для чаптеров может быть, то есть в размер окна того альтернативного маловат будет для матрешки.

Ну если действительно не реально вместить это (все кроме дорог) в один столбец (хотя насколько я помню, в отличии от ави тут не используюсь поля под жанр и т.д.), то тогда можно ведь в 3 столбца? в 1ом стоблце (самом левом) - блоки под сабы, чаптеры. Во 2ом (центральном) - блоки General, видео, 3ем столбце - аудио.
А то в дефолтовом фейсе, не то что несколько аудиодорог, даже одной целиком у меня не видно (сабы там тоже были, но они тоже оказались не видны).

QUOTE(starsoft @ Среда, 31 Августа 2011, 23:57)
К тому же у HD-рипов в матрешке нормой считается большое количество аудиотреков.

А нельзя сделать, так же как в альтернативном aviinfo 3 блока под 3 аудиодороги, но на 3ем блоке переключатель на остальные дороги, на случай когда их больше трех?
19w85
Так всё-таки как насчет хоть какого-нибудь альтернативного GUI? Так ведь пользоваться нельзя... sad.gif
c930
19w85
QUOTE(c930 @ там)
Может у тебя системный шрифт какой-то крупный задан?
У тебя в операционной системе системный шрифт обычного размера или увеличенный?
19w85
QUOTE(c930 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 16:00)
QUOTE(c930 @ там)
Может у тебя системный шрифт какой-то крупный задан?
У тебя в операционной системе системный шрифт обычного размера или увеличенный?
*

Думаю из скриншота и так понятно, что увеличенный. Конкретно 185%.
Автор в курсе про масштаб (я уже писал о масштабе с конкретными цифрами, в теме про aviinfo, когда была похожая проблема. Там глюки вылезали начиная со 164%).
starsoft
QUOTE(19w85 @ там)
ак всё-таки как насчет хоть какого-нибудь альтернативного GUI?
Я, конечно, уважаю пользователей своих программ, а особенно мемберов этого форума, но я ж тоже не могу прыгнуть выше головы. Эти программы, как вы понимаете, не основная моя деятельность и не способ заработка, я ими занимаюсь в свободное время. А его частенько не хватает. Как только появится - сразу займусь всеми багами и альтернативами.
19w85
QUOTE(starsoft @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 20:34)
Эти программы, как вы понимаете, не основная моя деятельность и не способ заработка, я ими занимаюсь в свободное время. А его частенько не хватает.

Да это понятно...

QUOTE(starsoft @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 20:34)
...Как только появится - сразу займусь всеми багами и альтернативами.
*

Тогда будем надеяться, что это время всё-таки появится... sad.gif
starsoft
Обновление - версия 1.0.5 beta

Подробности вверху.
c930
- Заметил глюк на альтернативном GUI: если в матрёшке две дорожки звуковые, то исходно третья область Audio stream(s) не заполнена, это понятно. Но стоит пощёлкать в левой части ниспадающими боксами субтитров или меню (если они не пустые), то эта третья область аудио заполняется данными из 2-й аудиообласти (дублирует её).

+ Может стоит (в альтернативном GUI) для первых двух аудиообластей (зон) тоже сделать возможность выбора номера потока (а поумолчанию оставить 1 и 2), чтобы можно было визуализировать любые три дорожки (если их много). Это на пару строк расширит в высоту правую часть. А в левой предлагаю (за счёт/или независимо от этого):

+ добавить поле Тип развёртки (Прогрессивная/Чересстрочная) и
+ поле Контейнер (Matroska, AVI, FLV, MP4, MPEG-TS, MPEG-PS, BDAV/M2TS, RealMedia, QuickTime, ASF/WMV, 3GP, Ogg и пр.) раз уж сабж получился всеядным.
19w85
QUOTE(starsoft @ Четверг, 18 Августа 2011, 13:54)
1.0.5
+) Добавлен альтернативный GUI, переключение в меню аппликации.

Отлично! Спасибо! Ещё с переключением из меню, а не отдельным exe-шником - вообще хорошо.
У меня вопросик, а вот там где переключатель дорожек - там межстрочный интервал никак нельзя уменьшить хоть на сколько-нибудь? Ещё бы несколько пикселей по высоте выиграть.
Или чтобы программа могла перекрывать панель задач, а не уходить под неё.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 8:44)
+ Может стоит (в альтернативном GUI) для первых двух аудиообластей (зон) тоже сделать возможность выбора номера потока (а поумолчанию оставить 1 и 2), чтобы можно было визуализировать любые три дорожки (если их много). Это на пару строк расширит в высоту правую часть.

Я лично категорически против дальнейшего увеличения высоты GUI. Во-первых, мне лично уже сейчас пары милимметров по высоте не хватает (но в принципе ещё юзабельно). Во-вторых, переключатель дорог необходим (1шт.) только для того, чтобы была возможность просмотреть дороги, когда их больше трёх и всё. А когда дорог 3 или меньше, чтобы им вообще не приходилось пользоваться. А когда им всё же придется пользоваться, то одним удобнее и быстрее переключить и посмотреть, чем тремя.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 8:44)
- Заметил глюк на альтернативном GUI: если в матрёшке две дорожки звуковые, то исходно третья область Audio stream(s) не заполнена, это понятно. Но стоит пощёлкать в левой части ниспадающими боксами субтитров или меню (если они не пустые), то эта третья область аудио заполняется данными из 2-й аудиообласти (дублирует её).

Баг подтверждаю.
c930
QUOTE(19w85 @ там)
А когда дорог 3 или меньше, чтобы им вообще не приходилось пользоваться. А когда им всё же придется пользоваться, то одним удобнее и быстрее переключить и посмотреть, чем тремя.
В том варианте, как я предлагал, оба эти условия выполняются, т.к. по умолчанию будут показываться первые три (или меньше, если их меньше) дорожки и переключать ничего не надо. А если хочется, то ты можешь переключать только последнюю.
QUOTE(19w85 @ там)
Или чтобы программа могла перекрывать панель задач, а не уходить под неё.
Если у тебя панель задач не скрывается (всегда видна), то ты можешь поставить галку в меню File сабжа - Always on top и окно будет поверх таскбара.
Или возможно альтернативный вариант: таскбар убрать, например, на левую границу дэсктопа (вертикально), а ещё и скрываемым сделать. У меня на моём компьютере он слева и выплывающий (мне так удобно, удобнее чем традиционное положение снизу). Так как мне кистью удобнее мышку влево подвинуть, чем на такое же расстояние вниз (т.е. на себя), чисто из эргономики, кисть у меня не травмированная, нормальная. А кроме того, на вертикальном "больше задач помешается".

Нескромный вопрос: для чего тебе такой гигантский системный шрифт? У тебя что зрение слабое совсем или ты издалека на телевизоре смотришь?
19w85
QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:03)
В том варианте, как я предлагал, оба эти условия выполняются, т.к. по умолчанию будут показываться первые три (или меньше, если их меньше) дорожки и переключать ничего не надо. А если хочется, то ты можешь переключать только последнюю.

В текущем варианте УЖЕ выполняются все условия и при этом интерфейс НЕ загроможден абсолютно ненужными и бессмысленными элементами.
Я объяснил, для чего нужны 3 поля аудио (т.е. альтернативный GUI) - это возможность во многих случаях НЕ пользоваться переключателем. Экономить время. Видеть как можно больше информации СРАЗУ после открытия программы без каких-либо манипуляций.
Предложенные же вами переключатели на каждой дороге не дают ровным счетом ничего, только вред, бессмысленное увеличение высоты за счет дублирующихся элементов. Повторюсь: если дорог больше трех и придется пользоваться переключателем, то гораздо удобнее и быстрее пользоваться ОДНИМ переключателем, а не десятью.
3 блока под аудио нужны не для красоты, т.е. не для того чтобы любоваться на них и выстраивать различные комбинации отображения дорог, типа 4ая-5ая-6ая дороги и т.п.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:03)
Если у тебя панель задач не скрывается (всегда видна), то ты можешь поставить галку в меню File сабжа - Always on top и окно будет поверх таскбара.

Вот такой эффект и хочется, в том случае если окно программы не влезает и пересекается с панелью задач, только нужно без включения этой галки (т.к. иначе пока не закроешь программу на другие окна уже не переключиться). Все-таки "поверх всех окон" и "поверх только панели задач в случае пересечения с ней" немного разные вещи.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:03)
Нескромный вопрос: для чего тебе такой гигантский системный шрифт? У тебя что зрение слабое совсем или ты издалека на телевизоре смотришь?
*

2ой вариант. Да и я бы не сказал, что он гигантский (150% многие пользуются, а у меня всего лишь чуть больше).
c930
QUOTE(19w85 @ там)
Я объяснил, для чего нужны 3 поля аудио (т.е. альтернативный GUI) - это возможность во многих случаях НЕ пользоваться переключателем. Экономить время. Видеть как можно больше информации СРАЗУ после открытия программы без каких-либо манипуляций.
Тут я с тобой полностью согласен! Я бы тоже предпочёл видеть сразу всю необходимую информацию.
Остальное несколько категорично, насчёт:
QUOTE(19w85 @ там)
абсолютно ненужными и бессмысленными элементами
QUOTE(19w85 @ там)
Предложенные же вами переключатели на каждой дороге не дают ровным счетом ничего, только вред, бессмысленное увеличение высоты за счет дублирующихся элементов.
Элементы вовсе не дублирующие! Позволяют отобразить любые три дороги, в случае необходимости, одновременно. А кроме того не у всех так остро стоит проблема с размером GUI.
QUOTE(19w85 @ там)
если дорог больше трех и придется пользоваться переключателем, то гораздо удобнее и быстрее пользоваться ОДНИМ переключателем, а не десятью.
Были бы переключатели, пользоваться тебе нужно будет только последним, как и теперь. Функционально для тебя ничего бы не изменилось. Так что менее быстро и менее удобно не было б. По умолчанию отображались бы первые три дороги. Зато для всех других будет свобода выбора в случае необходимости.

Кроме того наверное можно "переключатель" разместить на одной строке с заголовком области Audio stream#N, за ним непосредственно. Было бы логично, и именно добавление индивидуальных переключателей не увеличило б высоту GUI, а даже бы на одну строку она уменьшилась бы за счёт третьей области.
"Именно", потому что я бы всё таки хотел чтобы были добавлены в левую часть предлагаемые мной выше поля Тип развёртки и Контейнер. Но думаю там тоже можно пару строк сэкономить в областях субтитров и чаптеров.
QUOTE(19w85 @ там)
т.к. иначе пока не закроешь программу на другие окна уже не переключиться
А как насчёт просто свернуть её в таскбар?
19w85
QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 22:16)
Элементы вовсе не дублирующие!

Дублирующие. Основное назначение переключателя - возможность просмотреть все остальные дороги свыше трех. И 1шт. такого переключателя с этим прекрасно справляется.
Я бы еще понял, если бы переключатель был один, но листал дороги тройками, каждое переключение - следующая тройка дорог.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 22:16)
Позволяют отобразить любые три дороги, в случае необходимости, одновременно.

А это разве не бред? Пощелкать аж тремя выключателями (максимальная затрата времени), чтобы зачем-то увидеть три определенные дороги одновременно?
Сейчас один выключатель на 3ей дороге (и на нём всегда фокус). И возможных комбинаций более чем достаточно:
1-2-3
1-2-4
1-2-5
и т.д.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 22:16)
А кроме того не у всех так остро стоит проблема с размером GUI.

Не надо путать кислое со сладким. В моем случае (относительно редком) интерфейс не позволял увидеть все поля интерфейса, т.е. всем функционалом программы пользоваться было нельзя. Благодаря тому, что автор сделал альтернативный GUI, такая возможность появилась.
Ваше же предложение с кучей переключателей в функциональном плане ничего не дает, кроме "утяжеления" интерфейса. Сейчас можно просмотреть все поля, все дорожки, они все видны, т.е. полностью доступен весь функционал программы.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 22:16)
Кроме того наверное можно "переключатель" разместить на одной строке с заголовком области Audio stream#N, за ним непосредственно. Было бы логично, и именно добавление индивидуальных переключателей не увеличило б высоту GUI, а даже бы на одну строку она уменьшилась бы за счёт третьей области.
"Именно", потому что я бы всё таки хотел чтобы были добавлены в левую часть предлагаемые мной выше поля Тип развёртки и Контейнер.

Ну если бы можно было бы разместить в одной строке и фокус оставить все равно на третьей дороги, то это действительно было бы компактнее. Но я все равно против загромождения интерфейса лишними переключателями.
А уж поле "контейнер"-то точно ни к чему, неужели не видно расширение открываемого файла?
Зачем подобное захламление интерфейса такой уж явно избыточной инфой?
Мне потому и нравится сабж (и остальные аналогичные соседние программки), что как раз отобрана вся-вся важная и при этом достаточно подробная инфа (особенно точная продолжительность треков и их вес, задержки, и т.д.) без всякого хлама.

QUOTE(c930 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 22:16)
QUOTE(19w85 @ там)
т.к. иначе пока не закроешь программу на другие окна уже не переключиться
А как насчёт просто свернуть её в таскбар?
*

Обычно пользуюсь клавиатурой, и быстрее и удобнее по Alt+Tab переключиться. А свернуть можно только мышью.
c930
QUOTE(19w85 @ там)
Дублирующие...
А это разве не бред? Пощелкать аж тремя выключателями (максимальная затрата времени), чтобы зачем-то увидеть три определенные дороги одновременно?
Если тебе нет необходимости выбирать любые три дороги, так и не щёлкай, не трать своё драгоценное время, кто ж тебя заставляет. Я уж выше писал это.
У меня, например, нет необходимости увеличивать системный шрифт, чего я и не делаю. Но я же не говорю, что такая возможность это бред smileold.gif.

QUOTE(19w85 @ там)
и фокус оставить все равно на третьей дороги
Что до меня, то мне в данном случае без разницы, где будет фокус.

QUOTE(19w85 @ там)
А уж поле "контейнер"-то точно ни к чему, неужели не видно расширение открываемого файла?Зачем подобное захламление интерфейса такой уж явно избыточной инфой?

Во-первых часто встречаются файлы у которых расширение не соответствует фактическому контейнеру, переименованные разными несознательными пользователями по той или иной причине.
Во-вторых, некоторые стандартные расширения не отражают в явном виде тип контейнера, например mpg, mpeg.
В-третьих, некоторым контейнерам могут соответствовать разные стандартные и не очень расширения. И чтобы не ломать голову, хотелось бы иметь это поле.
Короче, считаю поле Контейнер информативным, полезныи и необходимым.

QUOTE(19w85 @ там)
Мне потому и нравится сабж (и остальные аналогичные соседние программки), что как раз отобрана вся-вся важная и при этом достаточно подробная инфа
Тут я с тобой согласен, потому и пользуюсь. Спасибо ещё раз автору.

QUOTE(19w85 @ там)
Обычно пользуюсь клавиатурой, и быстрее и удобнее по Alt+Tab переключиться. А свернуть можно только мышью.
Ну почему же, стандартное окно Windows, в том числе и сабж, можно и клавиатурой свернуть на два счёта.
starsoft
2 userinfoc930:
2 userinfo19w85:
Во-первых, спасибо за тестирование и советы.
Теперь по пунктам. Баг, конечно, будет исправлен. Информацию по типу развертки (а заодно и еще пару-тройку видеопараметров, необходимых пытливым специалистам в видеопотоках) добавлю, но не на основную панель, а в Additional Video Info - и инфа не самая-самая необходимая, и интерфейс не придется увеличивать. "Парочку пикселов" за счет сдвижки комбо-боксов на рамки группы параметров тоже съэкономлю, спасибо за хороший совет.

Дополнительные комбо-боксы на дорожки делать не считаю нужным. Потому что:
- это перегружает и без того насыщенный информацией интерфейс
- это не нужно в 99 случаях из 100. Если бы прога всегда имела дело с файлами с 3 и более дорогами - тогда как-то понятно. Но когда вслед за файлом, скажем, с 5 дорогами, откроется файл с 1 или двумя - то тогда делают эти комбо кроме как мешают.
- единственное применение, кторое я вижу в этом предложении - это увидеть одновременно и сравнить параметры разных дорожек, когда их больше 3. Лично я для этого редкого случая просто открываю просмотр инфы в текстовом виде - два клика мышкой или клавиатурой и все дороги на экране.

Поле "контейнер" я тоже добавлять не хочу. И вот почему: программа называется MKInfo, расчитана на матрешку, список инфо-полей сделан под матрешку - я изучал контейнер и подбирал то, что считал нужным, именно для этого контейнера. То, что MediaInfo универсален (это его достоинство и недостаток одновременно) и выдает инфу вне зависимости от типа данных - меня, в данном случае, не интересует. Я не планировал делать GUI для MediaInfo на все случаи жизни, я проверял только то, что касается матрешки и любые несотвествия этих же инфо-полей в других контейнерах для меня требуют изучания всех нюансов чтобы точно знать что происходит. Короче - прога для матрешки, а если есть желание пользовать ее для других файлов - на собственное усмотрение юзера.

Сегодня вот прислали анекдот, почти в тему - наверное с башорга
xxx: Ко мне реально обращались люди, всерьёз предполагавшие, что переименовывая файлы .bmp в .jpg они реально сэкономят кучу места на файл-сервере.
yyy: Кстати, всегда мечтал о такой возможности в ОС. Странно, почему до сих пор не сделано. Переименовываем mp3 в .mkv – через долю секунды получаем видеоклип любимой песни в HD-3D-DD5.1-качестве, плачем от счастья и целуем монитор.
xxx: smileold.gif
xxx: - Аллоэ, это техподдержка? Я тут давеча переименовал “Война и мир.txt” в “Война и мир.avi”. И у меня сразу закончилось место на диске Цэ!
zzz: А можно с другими актерами?
xxx: "Война и мир(с другими актёрами).avi"
starsoft
Обновление - версия 1.0.6 beta

Подробности вверху.
19w85
QUOTE(starsoft @ Среда, 14 Сентября 2011, 18:10)
Обновление - версия 1.0.6 beta
*

Спасибо! Теперь практически все идеально thumbup.gif
Касательно интерфейса осталась только одна мелочь:
http://s002.youpic.su/pictures/1315944000/...75df9088061.png

Вкладки с выбором "меню", "сабы", "аудио". Хотелось бы, чтобы их ширина была побольше, чтобы все влезало (под это запас места в данном случае огромный).
При разворачивании любой вкладки, например, "Audio 3 / 5" последняя цифра с общим количество потоков не влезает. На остальных переключателях, также.
А названия переключателя сабов не влезает даже в обычном состоянии.

Вот, кстати с двухзначным количеством аудио потоков и сабов (в этом случае, даже название переключателя аудио в не развернутом виде не влезает):
http://s002.youpic.su/pictures/1315944000/...7415dbfaa54.png
http://s002.youpic.su/pictures/1315944000/...307be8df1f7.png

На всякий случай тестовый файлик (больше 20 потоков аудио и сабов, размер 7mb): http://multi-up.com/557244
starsoft
2 userinfo19w85:
В твоем примере на самом деле (если верить MediaInfo) 24 аудиотрека и 32 субтитровых. Я искусственно ограничиваю максимальное количество треков до 20 для аудио и субов и до 10 для наборов чаптеров. Вот не думал что делают таких монстров как этот. Не проблема увеличить лимит до 50.
А боксы с количеством треков... У меня на экране они даже больше чем нужно, вот не думал что и тут твой масштаб сыграет плохую роль.
19w85
QUOTE(starsoft @ Среда, 14 Сентября 2011, 19:45)
2 userinfo19w85:
В твоем примере на самом деле (если верить MediaInfo) 24 аудиотрека и 32 субтитровых. Я искусственно ограничиваю максимальное количество треков до 20 для аудио и субов и до 10 для наборов чаптеров. Вот не думал что делают таких монстров как этот. Не проблема увеличить лимит до 50.

Не, у меня нет таких монстров (ну а лимит на количество треков, думаю если и стоит увеличивать, то только если это не сказывается на быстродействии программы). Этого монстра я искусственно создал, многократно добавляя одни и те же дороги через mkvmerge. Мне просто хотелось посмотреть, как будут влезать названия этих переключателей, когда цифры треков двузначные. Типа "Audio 11 / 20"
==============================================
И вот еще что, мне кажется было бы нагляднее видеть сразу количество потоков, не раскрывая список, а то, например, отображается "Audio 3" и непонятно есть ли еще дорожки на которые стоит переключить или нету.
Хотелось бы в таком случае в названии видеть "Audio 3 / 4", а еще лучше формат поменять на "Audio 3 (4)"...просто обычно в скобках отображают общее количество, это и привычнее и визуально более понятно.
starsoft
2 userinfo19w85: Ну так если бы не твой масшаб ты бы увидел что так и есть - в поле комбо-бокса показывается то же, что и в списке "Audio N / NN". А в скобках или через дробь - нет правил, дело вкуса. Могу и поменять - мне пофиг.
19w85
QUOTE(starsoft @ Среда, 14 Сентября 2011, 23:45)
А в скобках или через дробь - нет правил, дело вкуса.
*

Ну на трекерах, например, всегда в скобках обозначается, а чтобы хоть где-то через дробь обозначали общее количество что-то даже и не припомню такого.

QUOTE(starsoft @ Среда, 14 Сентября 2011, 23:45)
Могу и поменять - мне пофиг.
*

Было бы отлично, в скобках легче воспринимать при беглом взгляде.
c930
starsoft
А портабл ссылку можно тоже обновить?
starsoft
2 userinfoc930: Можно, тока уже завтра smileold.gif Хотя портабл каждый может себе сделать - просто взять 2 файла (exe и dll) из проинсталлированной проги.
c930
Теперь у менЯ текст в поле Frame size не помещается (для анаморфных видео):



Предлагаю левую колонку расширить на необходимую ширину за счёт правой (Size и FPS), там вроде запас ширины имеется.
В основном GUI окно масштабируется, там не так критично, а в альтернативном нет.

QUOTE(starsoft @ там)
Информацию по типу развертки... добавлю, но не на основную панель, а в Additional Video Info
Жалко, этим уж я точно не буду пользоваться, весь смысл теряется, только в случае единовременной необходимости для конкретного файла. Проще уж MediaInfo запустить будет, хотя его представление мне не нравится. Да ещё он гад размер окна не запоминает.

QUOTE(starsoft @ там)
ассоциировать в TotalCommander-е для желаемых типов файлов на кнопку Alt+F3...
starsoft, а ты сам пользуешься TotalCommanderом?
А то давно уж хотел у тебя спросить - как на счёт написать плагины соответствующие, типов WDX и WLX.
Было бы удобно при работе с множеством файлов.
19w85
QUOTE(c930 @ Четверг, 15 Сентября 2011, 7:16)
Теперь у менЯ текст в поле Frame size не помещается (для анаморфных видео):

Приятно, что и при обычном масштабе может что-то не влезать biggrinold.gif
Скачал эти файлы, которые на скринах (для семплов тяжеловаты по размеру, пары секунд бы хватило) и проверил как у меня не влезает, практически точно также, ни лучше, а главное не хуже:
http://s002.youpic.su/pictures/1316030400/...8cef82f8f11.png
http://s002.youpic.su/pictures/1316030400/...f64036dafeb.png

QUOTE(c930 @ Четверг, 15 Сентября 2011, 7:16)
Предлагаю левую колонку расширить на необходимую ширину за счёт правой (Size и FPS), там вроде запас ширины имеется.

А я предлагаю не урезать поля Size и FPS, а урезать ширину бесполезного разделяющего интервала между концом поля "Frame size" и надписью "FPS".
starsoft
2 userinfoc930: У тебя же нет проблем с масшабом-размером, почему ты пользуешься альтернативным gui? пользуйся основным и растягивай окно в стороны до нужных размеров - все поля и будут видны.

QUOTE(c930 @ там)
как на счёт написать плагины соответствующие, типов WDX и WLX
Так а зачем? Вписываться в lister со всеми его ограничениями не вижу смысла - и по Alt+F3 работает прекрасно, зато не мешает какому-нибудь play-плагину для листера проиграть файл. А контентный плагин - я честно говоря и не пользуюсь такими, по мне кроме мульти-переименования его и пользовать негде. А для этого инфа должна выглядеть гораздо компактней и, значит, менее читаемой. И тут на вкус и цвет у всех разные фломастеры.

Скажи - а по чему для тебя так важен тип развертки? Мне кажется что 99% файлов матрешки всегда в прогрессиве, а редкие исключения (сделанные камкодерами) и так понятно что интерлейсные. Из этой логики я и выкинул инфу в "дополнительную" - если нужно убедиться, то не лень нажать на меню.
xfiles
QUOTE
Мне кажется что 99% файлов матрешки всегда в прогрессиве, а редкие исключения (сделанные камкодерами) и так понятно что интерлейсные.

Ну, на самом деле, не надо забывать о записях потока со спутника и иных цифровых TV трансляциях, которых с каждым днем становиться все больше и больше.
19w85
QUOTE(starsoft @ Четверг, 15 Сентября 2011, 15:03)
2 userinfoc930: У тебя же нет проблем с масшабом-размером, почему ты пользуешься альтернативным gui? пользуйся основным и растягивай окно в стороны до нужных размеров - все поля и будут видны.

Хм, а зачем отсылать на дефолтовый gui? Альтернативный gui получился просто замечательный.
Полагаю, так же как и я, человек оценил, что видеть сразу три аудио-дороги, гораздо удобнее, чем одну smileold.gif Даже если вопрос с масштабом не стоит.

Так, а в чем проблема уменьшить этот самый интервал между полями, который я предлагал выше (он в независимости от масштаба ооочень широкий) и сделать ширину поля достаточную, чтобы влезало всё? Уменьшив интервал между полями, даже жертвовать ничем не придется, т.е. шириной других функциональных полей.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.