Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Помогите с рипом
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
alossenko
Рипаю Reign of Fire. Все делаю по гайду Алонзо.

вот мой avs файл:

LoadPlugin("c:\Program Files\GordianKnot\MPEG2DEC.dll")
mpeg2source("dragons.d2v")
LoadPlugin("c:\Program Files\GordianKnot\decomb.dll")
FieldDeinterlace()
crop(16,102,688,372)
BicubicResize(640,320)

Калькулятор советует битрейт 1600. Ну я поставил 1550 и без звуковой дорожки (280 мегов) получил размер фильма 1100 мегов.
Потом поставил битрейт 1650 и перебрал вместе с дорожкой на 50 мегов.
Поставил 1600 и недобрал, 900 мегов без дорожки.

И потом начался бред какойто...

Поставил битрейт 1700, 1900, 2000, и сегодня ночью 2200 и все время размер фильма без дорожки - 820 мегов.

Ведь не может такого быть cwm6.gif
Помогите одним словом!
Andy
почему не может?
очень даже может

фильм, небось, тёмненький? smileold.gif
vass-iliskus
QUOTE (Andy @ Jan 15 2003, 08:40)
почему не может?
очень даже может

фильм, небось, тёмненький?  smileold.gif

Он не понимает, почему bitrate 1600 дает размер 900Mb,
а 1700-2200 только 820Mb smileold.gif

Я бы тоже задумался blink.gif
Alonzo
Ты первый проход тоже каждый раз перекодировал, или только второй?
alossenko
2 Andy:
да. очень темненький

2 Alonzo:
оба прохода каждый раз по новому делал. пробовал даже пару раз в один проход кодировать - такая же фигня

Только что например кодировал в один проход. Битрейт 3000. получился файл 740 мб. frownold.gif
RaZoR
2 alossenko: ну это 5ый кодек, чего ты хотел, пробуй GKnot0.27 у него пару интересных фитч есть, например предварительный проход Compressibility Check, жмёться 3 минуты видео, потом сравниваеться с калькулятором и задаётся нужный битрейт автоматически при сжатии фильма
Dimon
2alossenko
Убери все Pro опции в кодеке и максимальный
quantizer поставь равным минимальному, т.е. 2.
Tallarna
Кстати а чему у тебя равен максимальный quantizer?
vass-iliskus
QUOTE (Dimon @ Jan 15 2003, 13:30)
2alossenko
Убери все Pro опции в кодеке и максимальный
quantizer поставь равным минимальному, т.е. 2.

BTW, а будет ли вообще разница между таким кодированием и 1-pass quality-based (q=2) ?
Keyframes divx5 все равно расставляет по scene change или тупо через указанный промежуток (не перераспределяя), еще что-то ?

И насчет pro options. B-frames действительно имеют больший quantizer, чем key или delta. На GMC тоже компромат имеется ?
Gesha
Насколько я понимаю, поставив максимальный quantizer на 2 полностью теряешь смысл двойного прохода
alossenko
Блин, надоело уже мне. 10 раз перерипывал а толку 0.

Скажите, если фильм темный, и я сделаю его на 1 диск - качество намного будет хуже чем тоже самое на 2 диска?
Dimon
QUOTE
BTW, а будет ли вообще разница между таким кодированием и 1-pass quality-based (q=2)?

Будет. Это будет кодирование в два прохода
кодеком 5.02, который не имеет Pro опций.
Это позволит увеличить размер видео,
что собственно ему и нужно. Качество изменится
по идее незначительно, но, теоретически, в лучшую
сторону. Quality-based не может быть по определению лучше двухпроходного кодирования с файлом статистики.

На самом деле выставление Qmax=2 повлияет
на увеличение размера видео не в такой степени, как снятие Bi-direct, GMC.

Как показывает практика, это лишь немного
перераспределяет весовые коэффициенты
в сторону увеличения фрэймов с Q=2, но
более сжатые фрэймы всё равно остаются.


QUOTE
Keyframes divx5 все равно расставляет по scene change или тупо через указанный промежуток (не перераспределяя), еще что-то?

Не совсем понял вопрос. А как они ещё должны расставляться? В SBC вроде всё также. На смене сцен,
а если её долго нет, то тупо через n-ное кол-во фрэймов.

QUOTE
И насчет pro options. B-frames действительно имеют больший quantizer, чем key или delta. На GMC тоже компромат имеется?

На GMC - нет winkold.gif
vass-iliskus
QUOTE (alossenko @ Jan 15 2003, 19:58)
Блин, надоело уже мне. 10 раз перерипывал а толку 0.

Скажите, если фильм темный, и я сделаю его на 1 диск - качество намного будет хуже чем тоже самое на 2 диска?

Что говорит народная мудрость ? "Семь раз отмерь, один раз отрежЪ" user posted image

Поставил бы GKnot, как тебе советовали.
Dimon
QUOTE (Gesha @ Jan 15 2003, 18:00)
Насколько я понимаю, поставив максимальный quantizer на 2 полностью теряешь смысл двойного прохода

Нет.
alossenko
QUOTE (vass-iliskus @ там)
Поставил бы GKnot, как тебе советовали.


я поставил. делаю первый проход в Нандубе, а он мне файл пытается сделать, ну просто кошмарных размеров. Или я что-то недопонял там?
vass-iliskus
QUOTE (Dimon @ Jan 15 2003, 20:17)
Будет. Это будет кодирование в два прохода
кодеком 5.02, который не имеет Pro опций.

Ну то, что отсутствием опций станет отличаться это я подразумевал. Вопрос был
будет ли различие между 2-pass с min=max=2 и 1-pass q=2 "при прочих равных"...

QUOTE

Это позволит увеличить размер видео,
что собственно ему и нужно. Качество изменится
по идее незначительно, но, теоретически, в лучшую
сторону.

Нда. Большинство решает проблемы уменьшения размера, а здесь - наоборот winkold.gif

Тогда и мой совет в тему, даже 2:
1. Изменить resize на sharp bicubic вместо normal, а еще лучше - lanczos, он артефактов не дает.
BTW, "Сталкер" будет именно с ним, заценишь winkold.gif
2. Идти на 1CD. В качестве потеря не велика, зато в размере - внушительна smileold.gif

QUOTE

Quality-based не может быть по определению лучше двухпроходного кодирования с файлом статистики.

Про лучше я не говорил, а вот, если кодек играет честно, и действительно не отклоняется от min=max=X, то это должно быть равнозначно 1-pass q=X (опять таки, при прочих равных, а разница может быть, к примеру, в распределении keyframes, см. ниже).

QUOTE
Как показывает практика, это лишь немного
перераспределяет весовые коэффициенты
в сторону увеличения фрэймов с Q=2, но
более сжатые фрэймы всё равно остаются.

А вот это уже не по правилам smileold.gif Т.е. max=2, но иногда можно и больше ?
А ты уверен, что это без B-frames (они как раз будут с q > 2 независимо от основного) ?

QUOTE
QUOTE
Keyframes divx5 все равно расставляет по scene change или тупо через указанный промежуток (не перераспределяя), еще что-то?

Не совсем понял вопрос. А как они ещё должны расставляться? В SBC вроде всё также. На смене сцен,
а если её долго нет, то тупо через n-ное кол-во фрэймов.

Не совсем так. В SBC можно использовать информацию о scene changes с первого прохода для более "интеллектуальной" расстановки keyframes.
Пример:
Период = 300, scene_change1=100, scene_change2 = 401
Если кодек "не знает", как расположены scene chages, то он честно ставит: 100, 400 (100+300), 401 (т.е. 300 кадров без keyframe, а затем 2 keyframes подряд).
Если же он знает, то может разместить их более "равномерно": 100, 250, 401 - и для seek-а, и для общей "гладкости" просмотра это предпочтительнее.

QUOTE

QUOTE
И насчет pro options. B-frames действительно имеют больший quantizer, чем key или delta. На GMC тоже компромат имеется?

На GMC - нет winkold.gif

Залез на форум XviD, там утверждают (сложно судить, насколько обоснованно, пока не влезешь с головой в детали, но достаточно убедительно), что реализация GMC в Divx5 не особенно эффективна. Да практика этому не противоречит - сильного прироста качества использование GMC не дает, 1-3% (а может и ухудшить).

Это ни в коем случае не предложение сравнивать два конкурирующих кодека (тем более, что у XviD ситуация не лучше), just pure facts...
vass-iliskus
QUOTE (alossenko @ Jan 15 2003, 20:35)
QUOTE (vass-iliskus @ там)
Поставил бы GKnot, как тебе советовали.


я поставил. делаю первый проход в Нандубе, а он мне файл пытается сделать, ну просто кошмарных размеров. Или я что-то недопонял там?

Оставь NanDub в покое, он тебе не скоро понадобится (если вообще).

Выбери в GKnot, что ты кодируешь с DivX5.
Долго объяснать все, попробую вкратце.
Откроешь dvd2avi проект, в tab Resolution сделаешь crop/resize (выставив тип dvd PAL/NTSC anamorphic или нет).
В tab Bitrate установишь желаемое количество дисков (или просто bitrate) и bitrate (или размер) звука.
Затем в окне с картинкой нажимаешь Save, в новом окне выбираешь тип resize и пр.
Там же главное - Compressibility Check. Установишь сколько %, и запускаешь.
Результаты - будут в виде процентов внизу. Меньше 50 - rip с таким bitrate и разрешением будет плохой, больше 90% - слишком хороший (больше 100% - твой случай).
Лечится (повторюсь) - меньший размер (1CD), лучше качество (sharp bicubic resize для увеличения четкости, lanczos GKnot не поддерживает, это нужно ручками...).
Dimon
QUOTE
Ну то, что отсутствием опций станет отличаться это я подразумевал. Вопрос был
будет ли различие между 2-pass с min=max=2 и 1-pass q=2 "при прочих равных"...

Различие будет. Никакие квантайзеры не помогут достигнуть в режиме 1-pass качества 2-pass
кодирования, в рамках заданного битрэйта.

QUOTE
А вот это уже не по правилам smileold.gif Т.е. max=2, но иногда можно и больше ?
А ты уверен, что это без B-frames (они как раз будут с q > 2 независимо от основного)?

Нет, я не уверен. Но с ними - точно.


QUOTE
Залез на форум XviD, там утверждают (сложно судить, насколько обоснованно, пока не влезешь с головой в детали, но достаточно убедительно), что реализация GMC в Divx5 не особенно эффективна. Да практика этому не противоречит - сильного прироста качества использование GMC не дает, 1-3% (а может и ухудшить).

Неизвестно откуда у Сыскина из Австралии такая информация. Я бы ему не стал доверять.
vass-iliskus
QUOTE (Dimon @ Jan 15 2003, 22:13)
QUOTE
Ну то, что отсутствием опций станет отличаться это я подразумевал. Вопрос был
будет ли различие между 2-pass с min=max=2 и 1-pass q=2 "при прочих равных"...

Различие будет. Никакие квантайзеры не помогут достигнуть в режиме 1-pass качества 2-pass
кодирования, в рамках заданного битрэйта.

IMO ты не прав.

Если отбросить B-frames (и keyframes, с которыми и так все очевидно),
то кодирование каждого кадра строится только на основе информации
о предыдущих кадрах, а здесь у 2-pass нет никакого преимущества
(т.е. качество кадра с q=2 одинаково при 1-pass и 2-pass).
Если это не так - обоснуй.

Далее, насколько мне известно, 2-pass в SBC появился
только для того, чтобы получить желаемую функцию q=f(time, bitrate)
причем q ограничена 2 и стремится к 2, при bitrate -> бесконечность.
Dimon
В спорах рождается истина.
Убедил.

Но если мне нужно будет вытягивать видео на максимальный размер для заполнения
болванок, при Qmax=Qmin=2 и без би-директа, я всё равно буду делать два прохода - для надёжности smileold.gif

p.s. Спасибо за инфо по lanczos. Обновил Avisynth. Буду тоже пробовать winkold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.