Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Windows XP as ROUTER !
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Boss

Internet ---- IP:192.168.0.1 [PC1 (Windows XP)] IP:192.168.0.2 ---- IP:192.168.0.3 [PC2 (Windows 2000)]



PC1 2 Setevyekarty, odna na DSL drugaja na LAN.
PC2 1 Setevaja karta na LAN

Zada4a:
Ho4u 4toby PC2 mog zahodit' v Internet 4erez PC1. Ping na 192.168.0.1
ne rabotaet, po4emuto ne nahodit :-(. Gde mo}|{no po4itat' kak eto delaetsja ? Spasibo !!!



Vodochnik
я сейчас подобное делаю на линухе. тебе нужно поднять мост (bridge). Как это сделать я тебе пока сказать не могу.
BiScOr
Pishi mne na as'ku 115435927-postarayus' obyasnit'.
Nedavno delal takoe dla druga.
starsoft
У меня похожая ситуация, только наоборот - мост на 2000, но разницы никакой. Нужно на DSL connect просто сделать sharing на "Local Area Connection" (последняя закладка в Properties).
eclipse
У меня друг поставил HUB за $20.00 - 4х-портовый. 2 компа - на каждом по 1ой Сет. Карточке. Все работает ОК. (На E-Bay или И-Нетовских магазинах можно и дешевле найти)



Tallarna
Поставь ЛЮБОЙ прокси сервер под винды... ХР ты не пропингуешь, главное чтобы с нее можно было пропинговать вторую машину (похоже у нее в настройках файрволла по дефолту стоит запрет на пинг). Хотя (ИМХО, разумеется smileold.gif) в таком случае идеальная система - Вин2к, но тут уже не мне решать....

ЗЫ. У меня сейчас работает подобная сеть, только не с 1-й, а с 2-мя сетевухами на выход (т.е. 2 подсети). Ничего, Пентиум 90 с 72МВ РАМ справляется пока smileold.gif

ЗЫЫ. А про "почитать" - TCP/IP, настройка сетей под винды.... Что ж еще smileold.gif



mars
делается все просто райт клик по DLS конекшену - свойстве последняя вкладка(адвансед)- второй чекбокс-ок - ребут.
2Vodochnik
если б былобы 3 интерфейса надо бридж а так только конекшен шаринг.
sergok
а если имеется два внешних интерфейса (ADSL и выделенка) и один внутренний. и причем дефолтным для внутреннего стоит ADSL. ОС - что-то на UNIX.Как сделать чтобы можно было с выделенки работать с компом во внутренней сетке?
mars
что то больно запутанно ... сделай схемку плз.
Leshii
QUOTE (EcLiPsE @ Sep 16 2002, 17:20)
У меня друг поставил HUB за $20.00 - 4х-портовый. 2 компа - на каждом по 1ой Сет. Карточке. Все работает ОК. (На E-Bay или И-Нетовских магазинах можно и дешевле найти)

для хаба нужно 2 ext. IP, а этого удовольствия может и не быть smileold.gif
sergok
QUOTE (mars @ Sep 18 2002, 01:48)
что то больно запутанно ... сделай схемку плз.

пожалуйста:


user posted image

так вот комп (Windows что-то там должен быть виден из интеренет по конкретному IP порту через выедленку. Хотя дефолтный рутинг у него стоит на ADSL канал. Как настроить UNIX?
mars
сорри с никсами я полный ноль :-// но по логике вот тут то и нужен брижд.
Razi
Ребята, а кто-нибудь копал глубже, где в WinXP Pro хранятся настройки ICF и ICS???
Может кто утилитку подскажет по их конфигурации? А то тех настроек что выведено для пользователя Мелкософтом, прямо таки можно сказать маловато.
Через NetSh конфигурится не все. Может я не глубоко сам капнул?
Сейчас моя рабочая станция работает роутером, но как - не свосем понятно. Было бы приятнее видеть и при необходимости изменить настройки и встроенного файрвола (ICF), и разобраться в настройке Интернет коннекшин Шаринг (ICS).

№ ICQ 127791895.
blink.gif
Korax
А ещё вариант - поставить каку-нить 4-ку или пенёк со спец. версией Линукса, которая влазит на одну дискетку. Я так уже десяток сеток сделал знакомым.

Почитать можно здесь:
http://www.linuxrouter.org/
Или сам линукс взять например тут:
http://www.coyotelinux.com/

Сам Линукс знать совсем не обязательно.
Если есть вопросы, могу и рассказать немного...
cool.gif
Razi
На счет Линукса - идея нормальная. Только я привык иметь два три варианта реализации.

Стоит у нас сервак от провайдера на Линуксе, и если бы не залипуха что я сделал на ХР, то сидели бы без связи вообще или глючили вместе с Линуксом.

Так вот и хочется разобраться что здесь (в ХР) и что там (в Линуксе). Но в Линуксе потом, когда нормально заработет связь.
G_kOS
QUOTE (sergok @ Sep 18 2002, 08:59)
QUOTE (mars @ Sep 18 2002, 01:48)
что то больно запутанно ... сделай схемку плз.

пожалуйста:


user posted image

так вот комп (Windows что-то там должен быть виден из интеренет по конкретному IP порту через выедленку. Хотя дефолтный рутинг у него стоит на ADSL канал. Как настроить UNIX?

sdelai probros s eth$videlenka na eth$lan

primer probrosa porta dlja raboti edonkey za NAT.

iptables -t nat -A PREROUTING -i $EXT -p tcp --dport 4662 -j DNAT --to-destination 192.168.22.66:4662
iptables -A FORWARD -i $EXT -o $SEC -p tcp --dport 4662 -j ACCEPT
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.