Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: AutoGk
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Pages: 1, 2
Wu-Tang
Привет
Появился вопрос по субтитрам в Autogk.
Решил пережать фильм Войну и мир, а там, как известно, много субтитров с переводом французских диалогов, до этого субтитры не оставлял никогда.

Выбрал аудио дорогу и галку поставил на нужные субтитры.
Нажал как всегда add job, а он спустя пишет preparing subtitles to preview, exception: не удается найти указанный файл.
И в скрытых настройках ставил галку на adjust subtitles и в advanced settings ставил use external subtitles - результат один и тот же, что делать уже не знаю, вся надежда на вас только...
Bubble-Gum
Первое, о чем думается: русские буквы в пути. и пробелы.
Wu-Tang
2 userinfoBubble-Gum:
Не, не, это пройденый этап, он нормально работает с русскими путями, дело в чем то другом.
kvappa
2 userinfoWu-Tang:
Я бы не стал слишком упокать на то, что прога нормально работает с русскими путями и именами.
С какими-то - может и нормально, с другими - может и нет.
Ну и слишком длинный путь еще может быть.

В общем, надо упрощать все пути и имена, до максимально простых и коротких.
Wu-Tang
Вопрос решен, стал указывать вместо vob-a выдранного dvddecrypter-ом, ifo из папки video_ts и субтитры подхватились и вшились в фильм.
Теперь следующая стадия мерлезонского балета:
Возможность отключения этих субтитров, в готовом рипе, я не нашел, как их отключить, видимо они вшитые получились. Как отрипать так, чтоб их можно было включать/выключать при просмотре?
Вот сэмпл, где можно увидеть, что их никак не отключить...
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
Для этого надо не трахаться с Autogk, а вытащить субтитры из DVD (Vobsub или SubRip или любая другая утилита для субтитров) и положить их рядом с файлом.

Чтобы не писать новые инструкции можно почитать вот тут к примеру.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
Ха, файл с сабами есть, но дело в том, что мне надо, чтоб он лежал не рядом с конечным avi, а был в одном контейнере с фильмом, те все в одном файле! Вот эту задачу не могу решить...
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
AVI хотя и позволяет включить текстовый поток в контейнер, тока фиг кто его воспроизведет. Сделай MKV вместо авишки - и будет всё в одном флаконе.

Хотя кто мешает попробовать и проверить - включить SRT в авишку можно обычным VirtualDubMod-ом в том же окне, где добавляются аудиодорожки.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
AVI хотя и позволяет включить текстовый поток в контейнер, тока фиг кто его воспроизведет.

А каким образом?
QUOTE
Сделай MKV вместо авишки - и будет всё в одном флаконе.

Autogk же не жмет в mkv, а с другим софтом, я не работал, не знаю.
QUOTE
Хотя кто мешает попробовать и проверить - включить SRT в авишку можно обычным VirtualDubMod-ом в том же окне, где добавляются аудиодорожки.

И тогда они (субтитры) будут включаться выключаться и лежать в одном контейнере?
Я тут параллельно веду беседу на doom9 - http://forum.doom9.org/showthread.php?p=1483385#post1483385 но тяжеловато, сначала попробуй объясни на английском, потом попробуй пойми, что написали... stol.gif
Там вот написали:
QUOTE
If you want them muxed into the AVI, you'll have to do that afterwards using a separate program.

Я так понял, что как раз говориться о вшивании сабов в ави с возможностью включения/выключения, но как конкретно это делается, он не пишет...
P.S. Спасибо за помощь!
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
1) После того как сделал авишку без субов - закинь ее в MKVMerge (из пакета MKVtoolnix), туда же кинь файл субтитров - и она сделает тебе MKV. Тогда плеер, который умеет проигрывать матрешку, сможет показать/отключить субтитры.
2) Для авишки я написал "попробуй" - понятия не имею сможет ли твой медиаплеер понять что такое субы внутри авишки и показать их.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
1) После того как сделал авишку без субов - закинь ее в MKVMerge (из пакета MKVtoolnix), туда же кинь файл субтитров - и она сделает тебе MKV.

Скачал MKVtoolnix, выдает ошибку в конце:


Где я ошибся?
starsoft
Скажи пожалуйста - а что за символы "++>" перед названием IDX файла? Я вот когда добавляю файл IDX в список никаких символов не появляется...
И в перечне потоков сдвинь субтитры ниже звуковой дорожки. Для проигрывания это не играет роли, а для структуры файла будет лучше.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Скажи пожалуйста - а что за символы "++>" перед названием IDX файла? Я вот когда добавляю файл IDX в список никаких символов не появляется...

Я нажимал присоединить, и перед idx появляются эти ++, сейчас нажал добавить:

И ++ нет.
Расположены теперь верно?
Попробовал, все успешно:

1) Сабы отображаются чуть выше от нижней грани, чем в двд.
2) Значит такой вариант лучше, чем париться с вшиванием их в ави?

Кстати, почему-то в двд сабы смотрятся четче, чем в рипе.
Двд:

Рип:

Не знаю с чем это связано, хотелось бы понять.
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Кстати, почему-то в двд сабы смотрятся четче, чем в рипе.

Связано только с тем, кто эти сабы отображает. Сами по себе они одинаковые (при том что ты выбрал формат VobSub) - графические изображения текста. Как видно рендерер сабов, который накладывет их на изобрадение при проигрывании матрешки, хуже того, который идет в комплекте с ДВД декодером. Лучше всего поставить в систему фильтр VobSub и отключить внутреннюю обработку сабов в плеере - должно быть гораздо красивее. Либо преобразовать их в текстовый формат (к примеру SRT) и вставить в файл текстовые сабы - потеряются всякие графические символы, но рендеринг текста будет намного четче.
kvappa
А то что картинка в рипе стала вытянутой по вертикали - никого не смутило? smileold.gif
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
Так видимо заскринил, вот еще:


2 userinfostarsoft:
QUOTE
Связано только с тем, кто эти сабы отображает. Сами по себе они одинаковые (при том что ты выбрал формат VobSub) - графические изображения текста. Как видно рендерер сабов, который накладывет их на изобрадение при проигрывании матрешки, хуже того, который идет в комплекте с ДВД декодером. Лучше всего поставить в систему фильтр VobSub и отключить внутреннюю обработку сабов в плеере - должно быть гораздо красивее.

Действительно, первый раз смотрел в vlc - сабы мазанные и так и не нашел, как прикрутить внешний рендерер, а сейчас посмотрел в mpс, рендер - direct vobsub и все четко.
QUOTE
1) Сабы отображаются чуть выше от нижней грани, чем в двд.

А с этим как быть?
QUOTE
Либо преобразовать их в текстовый формат (к примеру SRT) и вставить в файл текстовые сабы - потеряются всякие графические символы, но рендеринг текста будет намного четче.

А чем беспроблемно конвертнуть idx в srt?
Какие графические символы?
Все же, что лучше оставить: idx, как сейчас или попариться с srt?
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
А с этим как быть?
Смотреть настройки того самого direct vobsub - там всё что нужно есть smileold.gif

QUOTE(Wu-Tang @ там)
А чем беспроблемно конвертнуть idx в srt?
SubRip-ом

QUOTE(Wu-Tang @ там)
Какие графические символы?
Символы специфичные типа музыкальных значков или еще чего-то, чего нет в обычном тексте. Также может потеряться разное позиционирование сабов - текстовые всегда показываются в определенном месте на экране, а графические могут быть в разных в зависимости от задумки авторов фильма.

QUOTE(Wu-Tang @ там)
Все же, что лучше оставить: idx, как сейчас или попариться с srt?
As you wish...
kvappa
2 userinfoWu-Tang:
Ну да, всё вытянуто!
Просто, сначала скриншот с DVD был с примененным анаморфом, теперь - без.
А в рипе анаморф не учтен вообще никак. Вот всё и вытянуто!

Специально вытащил тему из привата: http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=32905
Настоятельно рекомендую ознакомиться!
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Смотреть настройки того самого direct vobsub - там всё что нужно есть

Ага, нашел.
QUOTE
SubRip-ом

А не могли бы подсказать, что где там нажимать?

Пытался выдирать сабы из ifo, каждое секунду такое окно:

Все время нажимать ок не вариант, на каждой букве выпадает. mad.gif
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
Перечитывал-перечитывал, я так понял должно выходить после кропа ровно 16:9, я сейчас перерипал с более агрессивным кропом, вышло 640*368:

сэмпл серия 2 сэмпл серия 4

Гребаный фильм, черные полосы в каждой части разные после кропа. (Война и Мир)
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
каждое секунду такое окно
Ну само собой - эт же конвертер из графики в текст, OCR по научному. Если нет готового ранее сохраненного набора символов, аналогичного графическому изображению - то надо "обучить" его распознавать символы, то есть отвечать на все запросы соотвествующей буквой или набором букв пока он не распознает все символы.

Насчет вытянутости изображения. Для матрешки можно сделать анаморф, указав нужное соотношение сторон при сборке файла - выбрав видеопоток в списке треков перейти на закладку "Format specific options" и поиграться с параметром Aspect Ratio. Этот параметр должен учитываться плеером при проигрывании матрешки.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Ну само собой - эт же конвертер из графики в текст, OCR по научному. Если нет готового ранее сохраненного набора символов, аналогичного графическому изображению - то надо "обучить" его распознавать символы, то есть отвечать на все запросы соотвествующей буквой или набором букв пока он не распознает все символы.

Так это можно же распознавать тогда до ишачьей пасхи. mad.gif
Что никак не ускорить процесс?
QUOTE
Насчет вытянутости изображения. Для матрешки можно сделать анаморф, указав нужное соотношение сторон при сборке файла - выбрав видеопоток в списке треков перейти на закладку "Format specific options" и поиграться с параметром Aspect Ratio. Этот параметр должен учитываться плеером при проигрывании матрешки.

Очень интересно, теперь внимание вопрос:
В двд:

Рип в ави:

Ави засунут в mkv + сабы (дефолт):

Ави засунут в mkv + сабы (16:9 указал):


Может когда рипалось в ави уже неправильное соотношение выставилось?
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
16:9 указал
А другое не пробовал? 2.35:1 например...
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
Вот:


2 userinfokvappa:
А вы что скажите насчет - http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=40712&st=0#

Почему-то mpc не хочет читать avisynth скрипты, при использовании preview в autogk:

Wu-Tang
Ребят, забадался я с этим фильмом, не ..., так золотуха. Уже неделю перерипываю раз по сто.
Если кому не сложно, я сделал сэмплы 4-х частей по минуте:
Скачать (265мб). Пароль: rusdivx
Вобщем жму в autogk, с фиксированной шириной - 640, аудио mp3 cbr 128.
У каждого фильма вторая сторона получается разная, кропает он тоже по разному, где-то небольшие полосы оставляет, а где-то вобще без полос, бред. Сил уже нет.
Там есть ручные настройки кропа, но я не але в этом, всегда юзал автокроп и делал он это хорошо.
Может высчитать сколько кропать и выставить для всех 4-х фильмов, чтоб он мне сделал одинаковое разрешение на выходе и одинаковый кроп.
Помогите пожалуйста. sad.gif
P.S. Перезалить сэмплы могу куда угодно.
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
Ну как ты не поймешь, что те, кто остался тут на форуме и что-то понимают в конвертации видео - не пользуются этой программой вообще! Проще объяснить как сделать всё самому, чем искать проблемы в этом "универсальном" софте. Последовательность действий не такая уж и сложная и, освоив ее один раз, больше не возникнет проблем ни с какими "Авто..." поделками.
starsoft
Я бы сделал на любую часть вот такой AVS файл:
CODE
MPEG2Source("1.d2v",cpu=4,iPP=true)
crop(20,78,-28,-80)
BicubicResize(640,288,0,0.5)


Результат кропа-ресайза был бы вот таким:


И закинув все avs-ы в VirtualDubMod скомпрессировал их без всяких АвтоГ
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Последовательность действий не такая уж и сложная и, освоив ее один раз, больше не возникнет проблем ни с какими "Авто..." поделками.

Учитывая эту волокиту с этим фильмом, я уже рад буду освоить ручной метод.

QUOTE
Я бы сделал на любую часть вот такой AVS файл:

MPEG2Source("1.d2v",cpu=4,iPP=true)
crop(20,78,-28,-80)
BicubicResize(640,288,0,0.5)

Вот тут есть вопросы, конечно:
1) После использования этого кропа, я также выставляю ширину видео перед рипом - 640?
2) Подойдут ли эти значения кропа для всех четырех частей, что я выложил, чтобы в конце получилось 640*одинаковое для всех 4-х?
3) Как создавать этот скрипт вручную и как прикручивать для кодинга в VirtualDubMod?
4) Как настроить и выставить двух проходное кодирование видео и кодирование аудио?
5) И самое главное, как высчитать размер, чтобы видео имело определенный размер зерна?
6) Как понять сколько кропать, чтобы в конечном видео было все пропорционально?
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
После использования этого кропа, я также выставляю ширину видео перед рипом - 640?
Не понял где, что и зачем еще выставлять - последняя строка скрипта и есть определение размера фрейма - ресайз.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Подойдут ли эти значения кропа для всех четырех частей, что я выложил, чтобы в конце получилось 640*одинаковое для всех 4-х?
Да
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Как создавать этот скрипт вручную и как прикручивать для кодинга в VirtualDubMod?
Скрипт создается в текстовом редакторе. "Прикручивать" ничего не надо - надо открыть его в VirtualDubMod как любой видеофайл и задать параметры кодирования. Но перед этим нужно создать "фреймсерверы" - файлы .d2v, делается это открыванием всех VOB-ов каждой части фильма в DGIndex-е и сохранение там проектов d2v.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Как настроить и выставить двух проходное кодирование видео и кодирование аудио?
1) Video -> Fast Recompress
2) Video -> Compression -> DivX Codec -> Config -> Home Theater Profile + Multipass 1st pass + Bitrate (расчитать тут же на встроенном калькуляторе) -> OK -> OK
3) File -> Save As -> filename.avi (выставить галку на Don't Run, add to job control)
4) Video -> Compression -> DivX Codec -> Config -> Multipass Nth pass -> OK -> OK
5) File -> Save As -> filename.avi
6) повторить пункт (е) нужное количество раз для 3 и более проходов
7) File -> Job Control -> Start
В результате получится видео без звука.
Звук будет вытащен при сохранении проектов DGIndex-ом. Его параметры/размер надо учитывать при расчете битрейта. Звук либо оставить без изменений либо пережать любым удобным способом. Не советую портить долби-звук пережимом в МР3, в крайнем случае можно понизить битрейт (до 384 для 5.1 и до 192 для 2.0).
QUOTE(Wu-Tang @ там)
как высчитать размер, чтобы видео имело определенный размер зерна?
Битрейт расчитывается исзходя из продолжительности и желаемого выходного размера файла с учетом размеров (битрейтов) звуковых дорожек. Для DivX-а это проще всего встроенным в кодер калькуляторе. XviD-ом не пользуюсь, но думаю и там что-то есть, если не внутри, то подойдет любой калькулятор для расчета битрейта, их в сетке полно.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Как понять сколько кропать, чтобы в конечном видео было все пропорционально?
И кроп и ресайз определяются убиранием черных полос и определением правильных пропорций глазами. В результате в 8 случаях из 10 получится один из готовых "стандартных" размеров, подходящих под определенные пропорции.
Личто я по-старинке использую программу DVD2Avi 1.76. В ней удобное окно для кропа-ресайза. А полученные параметры потом ручками переношу в файл скрипта.

Всё вышесказанное давно и более подробно расписано в одном из наших гайдов по кодированию DVD в AVI, надо только найти тут на форуме ссылку на него.
Bubble-Gum
2 userinfostarsoft: тебе времени не жалко? smileold.gif можно ж было дать ссылку на гайд (кстати, кваппа, где он? biggrinold.gif ) - там все это расписано.
Bubble-Gum
нашел
kvappa
2 userinfoBubble-Gum:
Гайд-то не мой, а Valky. smileold.gif
И подустарел он уже, увы. DivX Sertified отключать - и вовсе вредный совет. А рецепт для правильного вычисления конечного разрешения рипа - в тех-раздел перетащил уже, на неделе.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
Привет.
Пока тут не сидел без дела, экспериментировал, думал, но вопросы есть.
QUOTE
Не понял где, что и зачем еще выставлять - последняя строка скрипта и есть определение размера фрейма - ресайз.

Да, вижу, но 640 понятно, ставим, а вот второе значение - 288, как узнать, что именно оно будет, а не иное, вот это никак не могу понять?
QUOTE
Скрипт создается в текстовом редакторе. "Прикручивать" ничего не надо - надо открыть его в VirtualDubMod как любой видеофайл и задать параметры кодирования. Но перед этим нужно создать "фреймсерверы" - файлы .d2v, делается это открыванием всех VOB-ов каждой части фильма в DGIndex-е и сохранение там проектов d2v.

Попробовал, создал проект, сохранил, потом создал .avs:
CODE
mpeg2source(3.d2v)

Открываю его в vdubmod, он выдает:

Почему, не смог разобраться.
Также пробовал открывать его в avstweak, но тоже ругается:

QUOTE
И кроп и ресайз определяются убиранием черных полос и определением правильных пропорций глазами. В результате в 8 случаях из 10 получится один из готовых "стандартных" размеров, подходящих под определенные пропорции.
Личто я по-старинке использую программу DVD2Avi 1.76. В ней удобное окно для кропа-ресайза. А полученные параметры потом ручками переношу в файл скрипта.

Я нашел ее, версия 1.86, там есть два вида кропа:


В первом вобще непонятно, как подгонять, разрешение прыгает при кропе, во втором непонятно какой способ и какой аспект выбирать, и в обоих ползунок кропа двигается на каждые 8 единиц, либо много резать, либо мало.
Затем еще попробовал заюзать HDConvertToX, параллельно посоветованную на doom9:
Сделал кроп -
И вот что она думает оо всем об этом:

Показывает, что вторая сторона будет 400.
Говорит, что есть ar error.
И я не понял, что за crop obey to ar, anamorphic shape, может их как-то использовать надо...
Едем дальше:
Как писал userinfokvappa: из ссылки ниже, можно использовать vdubmod для кропа, я попробовал:

Подобрал нужные значения, промотал, проверил, все гуд. Теперь не пойму, почему у вас:
QUOTE
crop(20,78,-28,-80)

Почему так много отрезали?
Следующее - перечитал я это и увидел:
QUOTE
Crop(16,40,-16,-40)
В данном случае мы отрезаем слева и справа по 16 пикселов, а сверху и снизу - по 40. Значения этих параметров должны быть кратны 2. Кроме того, видео в формате YV12 (собственно в таком формате и находится видео на DVD) должно подаваться на дисплей со значением ширины кадра, кратной 4. Важно помнить об этом, когда вы занимаетесь именно кропингом, а до ресайза дело еще не дошло, ибо в этом случае после кропинга картинка идет прямо на экран. Если же после кропинга в скрипте уже стоит ресайз, то достаточно кратности 2.

Так и не смог понять, когда правильна кратность 2, а когда 4.
Понятное дело что будет ресайз, выходит тогда 2.
Мои значения подобранные в дубе, как раз кратны 2.
Насчет:
QUOTE
1) Video -> Fast Recompress
2) Video -> Compression -> DivX Codec -> Config -> Home Theater Profile + Multipass 1st pass + Bitrate (расчитать тут же на встроенном калькуляторе) -> OK -> OK
3) File -> Save As -> filename.avi (выставить галку на Don't Run, add to job control)
4) Video -> Compression -> DivX Codec -> Config -> Multipass Nth pass -> OK -> OK
5) File -> Save As -> filename.avi
6) повторить пункт (е) нужное количество раз для 3 и более проходов
7) File -> Job Control -> Start
В результате получится видео без звука.
Звук будет вытащен при сохранении проектов DGIndex-ом. Его параметры/размер надо учитывать при расчете битрейта. Звук либо оставить без изменений либо пережать любым удобным способом. Не советую портить долби-звук пережимом в МР3, в крайнем случае можно понизить битрейт (до 384 для 5.1 и до 192 для 2.0).

А если я пользуюсь xvid, тогда как быть?
QUOTE
Битрейт расчитывается исзходя из продолжительности и желаемого выходного размера файла с учетом размеров (битрейтов) звуковых дорожек. Для DivX-а это проще всего встроенным в кодер калькуляторе. XviD-ом не пользуюсь, но думаю и там что-то есть, если не внутри, то подойдет любой калькулятор для расчета битрейта, их в сетке полно.

А как сам bit/pixel расчитывать, а то я все время играю в угадай мелодию, нарипываю минутных видео потом перемножаю сижу, например, 1 мин видео в 576*432 весит 13.5мб.
Но это забадалово так считать.
P.S. Огромное спасибо вам за помощь, так бы я и дальше сидел все рипал в авто режиме, надеюсь, еще немного ваших советов и я полностью разберусь. rolleyes.gif
Хотелось бы, конечно, чтоб кто-н еще подключился помочь...
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Открываю его в vdubmod, он выдает
А кавычки на имени файла в моём скрипте не заметил?

QUOTE(Wu-Tang @ там)
Я нашел ее, версия 1.86
Вот я и использую второй вариант. По горизонтали действительно кропается кратно 8, а по вертикали 2. В большинстве случаев этого достаточно. Если найдешь другие способы - нет проблем, лишь бы глаза увидели что всё ОК.
Значение 288 получено глазками исходя из правильности пропорций. Комбинируя кроп и ресайз добиваешься нужного результата, не боясь отрезать слева-справа "лишние" пикселы.

QUOTE(Wu-Tang @ там)
почему у вас: crop(20,78,-28,-80)
Я подобрал значения, одинаковые для всех 4 кусков, которые были отрезаны от всех 4 серий. Если в какой-то из них отрезано чуть-чуть больше - не страшно, тем более что соотношение сторон очень широкое.

QUOTE(Wu-Tang @ там)
А если я пользуюсь xvid, тогда как быть
Дык пользуй DivX smileold.gif
Да не важно каким кодером пользуешься - битрейт расчитывается одинаково. Я не знаю зачем подбирать bit/pixel - это значение появляется относительно битрейта, а он, в свою очередь, расчитывается исходя из конечного размера файла с учетом размеров входящих аудиодорог. То есть если в кодере есть возможность выставить не bit/pixel, а битрейт - то этим и советую пользоваться.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
А кавычки на имени файла в моём скрипте не заметил?

Я и кавычки ставил, все равно ошибку кидает.
CODE
mpeg2source("3.d2v")

Указал точный путь в скобках - открывать стал, но с ошибкой:
CODE
mpeg2source("C:\VTS_04_1.d2v")




QUOTE
Вот я и использую второй вариант. По горизонтали действительно кропается кратно 8, а по вертикали 2. В большинстве случаев этого достаточно. Если найдешь другие способы - нет проблем, лишь бы глаза увидели что всё ОК.

А что значат:

И как угадать с:

QUOTE
Значение 288 получено глазками исходя из правильности пропорций. Комбинируя кроп и ресайз добиваешься нужного результата, не боясь отрезать слева-справа "лишние" пикселы.

Неужели это значение нельзя просчитать технически?
QUOTE
Да не важно каким кодером пользуешься - битрейт расчитывается одинаково. Я не знаю зачем подбирать bit/pixel - это значение появляется относительно битрейта, а он, в свою очередь, расчитывается исходя из конечного размера файла с учетом размеров входящих аудиодорог. То есть если в кодере есть возможность выставить не bit/pixel, а битрейт - то этим и советую пользоваться.

А как тогда по битрейду угадать нужное качество в конце?
QUOTE
Так и не смог понять, когда правильна кратность 2, а когда 4.
Понятное дело что будет ресайз, выходит тогда 2.
Мои значения подобранные в дубе, как раз кратны 2.

Так как быть с кратностью при кропе, как правильно все же?
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
Проект d2v был сделан DGIndex-ом? MPEG2 декодер должен быть одинаковой версии с DGINdex-ом. Возьми тут последнюю версию, декодер (плагин) положи в папку плагинов AviSynth-а, сделай заново проекты и потом снова попробуй открыть их в Dub-е.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
А что значат:
Открыв все VOB-ы, открываю окно кропа и ресайза, выбираю Free и нажимаю Reset. Потом уже подбираю значения кропа, потом ресайза.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Неужели это значение нельзя просчитать технически?
Технически определить круглый ли круг на экране? Ну-ну. В результате "технических" определений получаются такие рипы как у тебя до этого с вытянутыми изображениями.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
А как тогда по битрейду угадать нужное качество в конце?
Не нужно ничего "угадывать". Есть конечно некоторый опыт чтобы понять достаточен ли расчитанный битрейт (и следовательно не маловат ли выбранный размер файла), могу сказать для этого примера что любой битрейт выше 1300 kbps для такой широкоэкранной резолюции (и, соотвественно, небольшой площади кадра) будет достаточен. А если при кодировании сделать не 2, а 3-4 прохода, то тем более. Если бы соотношение сторон было не более 16:9 то надо было бы не меньше 1400, а для полноэкранной (4:3) уже 1500-1600. Чем больше битрейт тем меньше огрехов изображения.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
как быть с кратностью при кропе
Лично я не делаю кратность меньше 4 по горизонтали и 2 по вертикали - ни разу еще от этого хуже не стало.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Проект d2v был сделан DGIndex-ом?

Конечно.
QUOTE
MPEG2 декодер должен быть одинаковой версии с DGINdex-ом

А как это узнать?
QUOTE
Возьми тут последнюю версию, декодер (плагин) положи в папку плагинов AviSynth-а, сделай заново проекты и потом снова попробуй открыть их в Dub-е.

Так там одни сырцы? Что качать? Исполняемых файлов нет.
QUOTE
Открыв все VOB-ы, открываю окно кропа и ресайза, выбираю Free и нажимаю Reset. Потом уже подбираю значения кропа, потом ресайза.

Тогда соотношение сторон будет подбираться наугад?
QUOTE
По горизонтали действительно кропается кратно 8, а по вертикали 2. В большинстве случаев этого достаточно.

А нельзя ли сделать, чтоб кропалось не по 8, а по 4 или 2?
QUOTE
Технически определить круглый ли круг на экране? Ну-ну. В результате "технических" определений получаются такие рипы как у тебя до этого с вытянутыми изображениями.

Слава богу, что вы подсказали вовремя, а то бы так и оставил...
QUOTE
Не нужно ничего "угадывать". Есть конечно некоторый опыт чтобы понять достаточен ли расчитанный битрейт (и следовательно не маловат ли выбранный размер файла), могу сказать для этого примера что любой битрейт выше 1300 kbps для такой широкоэкранной резолюции (и, соотвественно, небольшой площади кадра) будет достаточен. А если при кодировании сделать не 2, а 3-4 прохода, то тем более. Если бы соотношение сторон было не более 16:9 то надо было бы не меньше 1400, а для полноэкранной (4:3) уже 1500-1600. Чем больше битрейт тем меньше огрехов изображения.

Как четко вы сказали, посмотрел свои рипы и действительно так, правда 4:3 - ~1800.
А что можно жать более 2-х проходов?
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Так там одни сырцы? Что качать? Исполняемых файлов нет.
Ну уж это мог бы и сам найти, причем там же и написано где именно. Или Google.gif - к примеру тут.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Тогда соотношение сторон будет подбираться наугад?
Ну что такое "наугад"? Есть пропорции изображения и есть стандартные соотношения сторон (16:9, 4:3, 2.35:1). Любая подобранная резолюция будет находиться возле одного из стандартных соотношений. К примеру для выбранной ширны 640 высота кадра будет около 288/272, 352 или 480. Для 720 соотвественно 304 - 400 - 512. Подобрать нужный кроп и ресайз не сложно - и глаза лучшая помощь. Причем нужно не бояться для достижения нужного результата "отрезать" чуть больше слева-справа, особенно для широкоэкранных фильмов. Это не скажется на восприятии изображения - на периферии кадра в 99.9% случаев нет ничего существенного.
Но всё это не значит, что надо всегда обязательно вписаться именно в эти числа. Если пропорции требуют изменить ±16 пикселов - менять без вопросов.
К примеру 2.35:1 (widest screen) в пропорции к 640 дает 272. Но кадр получается слишком уж узкий, даже для 16:9 телевзоров/мониторов. Поэтому лучше чуток побольше отрезать и свести кадр к 640х288 - получится гораздо приятнее.
Если есть возможность (не в этом фильме - тут старый кадр и много черноты приходится резать, а значит 640 оптимально) сделать 720 или 704 по ширине - это еще лучше. Но придется позаботится о чуть большем битрейте - площадь кадра больше и качество будет ниже при одинаковом с 640х битрейте.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
А нельзя ли сделать, чтоб кропалось не по 8, а по 4 или 2?
В этой проге DVD2Avi - нет, для твоего рипа я когда делал кроп прикинул что на одной из сторон отрезать 8 будет много, а на другой как раз чуток надо еще отрезать - и сделал в скрипте соотвествующую поправку, уменьшив с одной стороны на 4, а с другой увеличив на 4.
Можно немного облегчить жизнь наверное, воспользовавшить утилиткой AvsTweak by userinfoValky, которая описана в вышеназванном гайде. Тут не ко мне - я не спец в этом деле.
QUOTE(Wu-Tang @ там)
А что можно жать более 2-х проходов?
Ну есессно можно. Не зря же в настройках кодера DivX следующий проход называется "N" - сколько хочешь раз столько и повторяй. Каждый последующий учитывает результаты работы предыдущего и что-то улучшает. Конечно не нужно фанатизма, больше 3-4 проходов это уже перебор.
Думаю что в XviD-е так же, у меня он не стоит в системе (кодирую всегда в DivX по старой привычке), так про проверить не могу.
Битрейт для DivX или XviD при кодировании в не-HD резолюциях (576х - 720х) больше 2000 смысла повышать не имеет, меньше 900 тоже - получится плохое качество.
Wu-Tang
QUOTE
Ну уж это мог бы и сам найти, причем там же и написано где именно. Или    - к примеру тут.

Спасибо.
QUOTE
Проект d2v был сделан DGIndex-ом? MPEG2 декодер должен быть одинаковой версии с DGINdex-ом. Возьми тут последнюю версию, декодер (плагин) положи в папку плагинов AviSynth-а, сделай заново проекты и потом снова попробуй открыть их в Dub-е.

Так:

Попробовал, значит в vdub mpeg2 открывает, а в vdubmod - нет. Avstweak также кидает ошибки.
А gordian knot например выдает:

QUOTE
Ну что такое "наугад"? Есть пропорции изображения и есть стандартные соотношения сторон (16:9, 4:3, 2.35:1). Любая подобранная резолюция будет находиться возле одного из стандартных соотношений. К примеру для выбранной ширны 640 высота кадра будет около 288/272, 352 или 480. Для 720 соотвественно 304 - 400 - 512. Подобрать нужный кроп и ресайз не сложно - и глаза лучшая помощь. Причем нужно не бояться для достижения нужного результата "отрезать" чуть больше слева-справа, особенно для широкоэкранных фильмов. Это не скажется на восприятии изображения - на периферии кадра в 99.9% случаев нет ничего существенного.
Но всё это не значит, что надо всегда обязательно вписаться именно в эти числа. Если пропорции требуют изменить ±16 пикселов - менять без вопросов.
К примеру 2.35:1 (widest screen) в пропорции к 640 дает 272. Но кадр получается слишком уж узкий, даже для 16:9 телевзоров/мониторов. Поэтому лучше чуток побольше отрезать и свести кадр к 640х288 - получится гораздо приятнее.
Если есть возможность (не в этом фильме - тут старый кадр и много черноты приходится резать, а значит 640 оптимально) сделать 720 или 704 по ширине - это еще лучше. Но придется позаботится о чуть большем битрейте - площадь кадра больше и качество будет ниже при одинаковом с 640х битрейте.

Спасибо понял.
QUOTE
Можно немного облегчить жизнь наверное, воспользовавшить утилиткой AvsTweak by Valky, которая описана в вышеназванном гайде. Тут не ко мне - я не спец в этом деле.

Так вот она тоже ошибки выдает при открытии d2v и avs.. mad.gif
QUOTE
Ну есессно можно. Не зря же в настройках кодера DivX следующий проход называется "N" - сколько хочешь раз столько и повторяй. Каждый последующий учитывает результаты работы предыдущего и что-то улучшает. Конечно не нужно фанатизма, больше 3-4 проходов это уже перебор.

Может не там ищу, но вот что есть:

kvappa
2 userinfoWu-Tang:
Зачем гадать по поводу конечного разрешения, ежели всё легко рассчитывается математически, по алгоритму анаморфа!
Формулу расчета я публиковал здесь: http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=32905
И в данной теме, об этом уже упоминал!!! winkold.gif
starsoft
QUOTE(Wu-Tang @ там)
Попробовал, значит в vdub mpeg2 открывает, а в vdubmod - нет

Че-то я не понял. А AviSynth был установлен в систему? Не скопирован, а именно проинсталлирован. Нужно его установить, а потом DGIndex распаковать в папку plugins, находящуюся в папке AviSynth-а (наверное что-то типа c:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins). Так проще всего и тогда файл, созданный DGIndex-ом без проблем откроется любой софтиной, работающей с avs.
Ну или другой вариант - исправить путь к плагинам в реестре:
CODE
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\AviSynth -> plugindir2_5
на тот путь, который естьв реальности.
Иначе объяснить почему плагин не работает просто нельзя imho.
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
QUOTE
Зачем гадать по поводу конечного разрешения, ежели всё легко рассчитывается математически, по алгоритму анаморфа!

А что значит анаморф, я все понять никак не могу?
QUOTE
Формулу расчета я  публиковал здесь: http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=32905
И в данной теме, об этом уже упоминал!!!

Читал-читал, запутанно, а вы бы не могли на моей примере видео показать, как получается 288?
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Че-то я не понял. А AviSynth был установлен в систему?

QUOTE
Не скопирован, а именно проинсталлирован

Ага. rolleyes.gif
QUOTE
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\AviSynth -> plugindir2_5 на тот путь, который естьв реальности.

Там так и указано как раз.
Скопировал dgindex в папку plugins:

И все тоже самое:


Открывает только vdub mpeg2.
Залил мини-проект - http://www.rapidshare.ru/1754379
Пароль: rusdivx
Посмотрите как у вас будет, что же это за издевательство с чтением скриптов, кстати, mpc тоже не хочет:

mad.gif cwm23.gif
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
Ну вот я взял этот мини-набор. Проект d2v создавался, когда ВОБ-файл лежал прямо на рабочем столе. Есессно он должен там и оставаться когда открывается скрипт. Потому что путь к вобу (вобам) прописывается в d2v файле. Если нет желания связываться с путем - можно его убрать оттуда в обычном текстовом редакторе:
CODE
DGIndexProjectFile16
1
3.VOB
....
Тогда достаточно чтобы проект был в однйо папке в vob-ом/ами.

Исправив путь, я открыл скрипт в VDMod-е без всяких проблем.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Ну вот я взял этот мини-набор. Проект d2v создавался, когда ВОБ-файл лежал прямо на рабочем столе. Есессно он должен там и оставаться когда открывается скрипт. Потому что путь к вобу (вобам) прописывается в d2v файле.

А так все и оставалось на рабочем столе, когда я открывал avs, ничего не перемещал.
Сейчас спецом положил vob в отдельную папку, создал проект заново.
vdubmod 1.5.10.2:

Файл d2v он открывает нормально.
Также:

QUOTE
Если нет желания связываться с путем - можно его убрать оттуда в обычном текстовом редакторе:

Это делал, результат тот же. mad.gif
Wu-Tang
Ребят, ну помогите разобраться. sad.gif
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
Ну и как тебе помочь? Твои скрипты чудесно работают на моем компе. Откуда я знаю почему обычные софтины так ненормально себя ведут у тебя на компе? Может ты там в 64-битной системе запускаешь 32-битные аппликации без соотвествующих настроек виртуализации. Нормально установленный AviSynth и сделанные как положено проекты и скрипты должны работать. Проверено на любой 32-битной винде. С 64-битной дела не имею, так что не могу судить.
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
У меня winxp 32bit.
Я, кажется, понял.
Зная, что скрипты нормально открываются только в vdub mpeg2, но не открываются в vdubmod.
Я зашел в инфо о файле в обоих.
vdub mpeg2

vdubmod


Как видно vdub mpeg2 использует один декомпрессор, а vdubmod - другой.
У меня идея, где что изменить, чтобы система использовала тот декомпрессор, что использует vdub mpeg2? Ну или, вобщем думаю мысль ясна...
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
Я уже не помню что такое vdub mpeg2 - по-моему этой программе лет 10 уже. У меня нет XviD-а в системе, поэтому VDubMod показывает там DivX Decompressor. Ну и что? Работает в ДУБе тот декомпрессор, который по-умолчанию обрабатывает некомпрессированное видео - именно некомпрессированное видео получает любой обработчик скрипта avs в результате работы фильтра MPEG2Source.
Кстати - а как ты получил информацию? Выше ты же писал что не можешь открыть скрипт в ДУБе. А если открыл - то в какой момент получашь ошибку?
Wu-Tang
2 userinfostarsoft:
QUOTE
У меня нет XviD-а в системе, поэтому VDubMod показывает там DivX Decompressor. Ну и что?

Очень даже что smile.gif , я спецом поставил divx и vdubmod стал открывать скрипты и в мнфо стало написано divx decompressor, также media player стал проигрывать их.
Потом удалил его и все вернулось на круги своя.
Это что выходит xvid не умеет декодировать некомпрессированное видео?
QUOTE
Кстати - а как ты получил информацию? Выше ты же писал что не можешь открыть скрипт в ДУБе. А если открыл - то в какой момент получашь ошибку?

Открываю в дубе скрипт и вижу внизу строчку:

При нажатии на play:

И ничего больше сделать нельзя.
Потом поставил ffdshow, если ставить в настройках видео декодера напротив raw видео - all supported, то mpc начинает читать скрипты, дубу плевать на это.
Какую еще библиотеку, кроме divx можно использовать для обработки некомпрессированного видео?
Что у вас стоит здесь:

PS Ну что процесс идет. smile.gif
starsoft
2 userinfoWu-Tang:
ОК, чтобы не толочь воду в ступе и разбираться что и как сделай вот что - установи DivX и открывай скрипт в ДУБе. Я понятия не имею почему декодер XviD-а так себя ведет (я никогда не любил этот кодек), но это и не важно - это никак не помешает использовать XviD для кодирования.
После этого кодируй на здоровье и не заморачивайся. А если и закодируешь DivX-ом - то тоже ничего плохого небудет, а может и наоборот smileold.gif

ЗЫ. FFDShow никак не мог тебе помочь - это набор DirectShow фильтров, которые используются для проигрывания в винде, а VDub испольщует реальные декодеры. Если бы вместо MPEG2Source в скрипте использовалось DirectShowSource - тогда avisynth поднял бы цепочку directshow фильтров как плеер. Но для DUB-а это по-прежнему останется некомпрессированным видеопотоком.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.