Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема со склеиванием 2-ух AVI
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Zolo
Я склеил 2 AVI (2 части одного фильма) с помощью VirtualDub 1.4.7. В установках поствил Video на Direct stream copy и Audio на Direct stream copy. Потом к первому файлу прибавил 2-ой файл с помощь функции Apend AVI Segment и сохранил как новый файл, размер которого 1,34 GB.
При просмотре я заметил, что видео тормозит, а звук убегает вперед.
Сделал rebuild index DivFix-ом но ничего не помогло.
В другом фильме который я склеил таким же способом видео не тормазит (визуально не заметно), а аудио убегает вперед. Размер полученого файла 1.33 GB.

Помогите, если кто знает как решить такую проблему. Оригилав фильма с двух частей не осталось.
PS. Поясняю сразу проблема не в процессоре и не в видео карте т.к. у меня стоит Atlon 1,4 GHz и GeForce 2 mx.

Zolo
Кстати я заметел, что звук пропадает после половины фильма. По моему отуда где начинается 2-ий приклеиный файл.

[This message has been edited by Zolo (edited 06 January 2002).]

Beaver
Склейку обязательно делать по ключевым фреймам, звук к ним привязан. Разрежь на исходные части, синхронизируй звук и видео,
в каждой, а потом склей по ключевым фреймам.

[This message has been edited by Beaver (edited 06 January 2002).]

genpix
и ещё: используй NanDub.
Ты ведь наверняка даже не знаешь в каком формате аудио (CBR, ABR, или VBR).
VirtualDub будет работать только с CBR.
NanDub работает со всеми.
Beaver (хоть он и не прав насчет того, что звук привязан к ключевым фреймам) прав в т том, что склеивать надо по ключевым фреймам (иначе ты получишь проблему с видео).

Zolo
quote:
Originally posted by Beaver:
Разрежь на исходные части, синхронизируй звук и видео,
в каждой, а потом склей по ключевым фреймам.

[This message has been edited by Beaver (edited 06 January 2002).]


А как определить исходные части?
Я разрезал на глаз на два файла. Результат осталсь тем же: в 1-ом файле звук убегает, а во 2-ом его нет. Использовал VirtualDub. Или разрезать на исходники надо NunDub-ом.

Это как: склеивать по ключевым фреймам?

Beaver
Резать, также как и склеивать нужно по ключевым фреймам, в VirtualDub и NunDub есть
кнопки с нарисованными ключами, ими подгоняешь как тебе необходимо.
Если звук исчез, нужны оригиналы, для перезаписи с них...
Там где звук сохранился, найди, где начинается рассинхронизация и режь...
Zolo
quote:
Originally posted by Beaver:
Там где звук сохранился, найди, где начинается рассинхронизация и режь...

У меня сначала фильма уже идет рассинхронизация, то есть звук уже сначала фильма начинает убегать.

Я отрезал по по ключевому фрейму из файла кусок до того места где звук еще был. Но в результате в пролучившемся файле опять проподает звук с середины.

quote:
Originally posted by Beaver:
Если звук исчез, нужны оригиналы, для перезаписи с них...
это что зеачит, что если у меня нет тех двух кусков фильма (тех оригиналов, которые я склеил), то я не смогу вообще востановить звук.

Что-то я ушел в осдок!

[This message has been edited by Zolo (edited 07 January 2002).]

Zolo
quote:
Originally posted by Zolo:
[QUOTE]Originally posted by Beaver:
[b]Там где звук сохранился, найди, где начинается рассинхронизация и режь...


У меня сначала фильма уже идет рассинхронизация, то есть звук уже сначала фильма начинает убегать.

Я отрезал по по ключевому фрейму из файла кусок до того места где звук еще был. Но в результате в пролучившемся файле опять проподает по звук с середины.

quote:
Originally posted by Beaver:
Если звук исчез, нужны оригиналы, для перезаписи с них...
это что зеачит, что если у меня нет тех двух кусков фильма (тех оригиналов, которые я склеил), то я не смогу вообще востановить звук.

Что-то я ушел в осдок! [/B][/QUOTE]

Beaver
Найди оригиналы и склей в NunDube по ключевым фреймам. Но сначала проверь эти оригиналы...
Zolo
У меня нет оригиналов. Я их уже давно стер. Я не думаю, что не существует программы , которая может востанавливать файлы месячной давности, да еще если учесть что с винта, каждый день сирается 1,5-2 Гбайта и столько же записывается.
Может существует, какая-нибудь вазможность решить проблему со звуком.

[This message has been edited by Zolo (edited 07 January 2002).]

hs
Зависит от того как именно убегает звук. И одинаково ли он убегает в первой части и во второй. В любом случая я думаю можно полечить - вырезать audio и вставить обратно так как должно быть. Может прийдется вырезать и вставлять для двух частей отдельно если звук убегает по-разному в первой половине и во второй. Посмотри на http://3dnews.ru/reviews/multimedia/dvd-rip/index07.htm про то как звук вставлять и что там чем регулировать можно.
Silen
Vse verno : muxi otdel'no, kotlety otdel'no - regesh' svoi fail po mesty srashivaniya, potom s kagdoi chasti slivaesh' zvuk. Potom podgonyaesh' zvuk dlya kagdoi chasti i ne VD a v CoolEdite, tak chto bu zvuk logilsya na video s 0 smesheniem , potom skleivaesh' video (bez zvuka) i zvuk v CoolEdite, potom vse smeshivaem . Dolgno poluchit'sya (sam tak delal )
Zolo
Я резал видео, опять склеивал, но вес тоже самое. А это самое состоит в том, что звук обганяет видео. То есть видео ОХРИНЕННО тормозит, а звук идет с нормальной скоростью. (Я это уже говорил) Как мне кажется суть не в звуке, а в видео-оно тормозит. В начальном файле (размер 1,34 ГБ, который я неправельно склеил) такая же проблема.
Кстати я вырезал звук и проигрывал его в WinAmp-e. Оказывается он до конца проигрывается. Только в фильме он потому проподает после середины потому, что видео тормозит (но проигрывается он там до конца).

А может возможно как-то скорость видео привести в порядок (чтоб не тормозил), а уже потом вставить аудио.

Еще как определить в каком формте звук.

Silen
Ну тогда попробуй перепаковать видео...
Zolo
quote:
Originally posted by Silen:
Ну тогда попробуй перепаковать видео...

А нельзя ли пояснить это как и во что перепаковывать?

hs
Поставь full processing (в NanDub/VirtualDub) для видео и выбери кодек какой-нибудь типа Divx. Потом Save AVI. Подробнее читай какой-нибудь guide. Для целого фильма займет от X до 10 часов в зависимости от процессора.

[This message has been edited by hs (edited 09 January 2002).]

Zolo
2 hs
Все понятно, хотел только уточнить чтоб время зря не терять. Я вообще-то стал перепаковывать в VirtualDub-e. Как лучше audio ставить Direct stream copy или вообще сделать No Audio, чтобы опять проблем не было, а потом вставить. (Ведь Virtualdub только со звуком в формате CBR - просто я не умею определять формат звука)
Или лучше в NanDub-е перепаковать. ( Им я просто только начинаю пользоватся и не смог найти где находятся видео кодеки) В NunDub-e поидеи со звуком можно перепаковывать.
Zolo
Перепаковал в NanDub-е. Сделал так: Video-drirect stream copy, a audio - No Sound. В результате получился нормальный файл с нормальным видео(НИЧЕГО НЕ ТОРМОЗИТ), но без звука. Проверил в MediaPlayer-e запустил видео WinAmp-e звук одновременно все идет бес тормозов и опаздываний.

Вот только проблема на умею добавлять audio если оно вообще отсуствует. Попробывал так, video-> Direct stream copy, a в Аudio

Audio -> WAV Audio -> soundtrack.wav
Audio -> Full processing mode
Video -> Direct stream copy
Audio -> Compression
Audio -> Interleaving -> Prereload 10000
Audio -> Interleaving -> Interleave audio every 250 frames

Не понимаю звук в фильме был только 2-3 секунды, а потом исчез и размер файла изменился только на 1 МВ .

Научите как правильно родной звук засунуть, чтоб все нормално было.

hs
Попробуй audio поставить VBR - может оно VBR... ? Я не знаю какой программой можно посмотреть что за компрессия использована в mp3 файле Если и это не поможет - пережми и аудио - сам сожмешь как хочешь - будешь точно знать VBR оно или нет.

Если видео полечил - звук уже не проблема. Любая операция быстро делается. Можно перепробовать и обэксперементироваться за вечер

[This message has been edited by hs (edited 10 January 2002).]

MikeKey
Попробуй почитать вот тебе парочка ссылок http://jeetkunedo.netfirms.com/ http://nnm.cracks.ru/moviez/archive.php?section=newz&adate=01_10_12
Обрати внимание на приготовление саундтрека насколько я понял ты изначально наложил звук неправильно
Zolo
to MikeKey Пробвал раньше все что описывалоь в этих статьях не помогало.

По этой схеме перепробывал в video-> Direct stream copy, a в Аudio -> Compression->DivX)Audio использовал все кодировки не помогло.
Хотя посмотрел скорость цифрового аудио-потока была 161 kb/s, 48000 Hz

Audio -> WAV Audio -> soundtrack.wav
Audio -> Full processing mode
Video -> Direct stream copy
Audio -> Compression
Audio -> Interleaving -> Prereload 10000
Audio -> Interleaving -> Interleave audio every 250 frames

Результат: размер (исходника) файла был около 1360 МВ, а получался около 1180 МВ и звук был только первые 7 секунд, а потом проподал.

Пробывал по этой же схеме делать все тоже самое только вытащенныий скомпрессованный soundtrack-WAV я не сразу обратно запихивал в фильм (как это делал раньше),А распаковывал в WinAmp-e
Результат, когда начинал кодирование в NanDub-e кодирование вроде бы шло, но время оставшегося процесса было unknown и запись аудио и видео не продвигались.
Посмотрел в Windows-ком "Системный монитор" там показал, что ядро и визуальная машина пашет чуть ли не на полную мощь, и потоки команд идут а записаных команд НЕТУ. Короче после 2ч я не понял, что это за глюк и вырубил это дело.

Получилось тлолько тогда когда попробывал как сказано здесь http://mpeg.boom.ru/avi.htm

Кстати использовал audio->compression-> кодек MPEG Layer-3 -> 56kBit/s, 24000 Hz, Stereo 7Kb/s

Результат все работает и звук и видео, но размер файла изменился с ~1360 MB на 982 МВ. Формат видео остался прежним: 640 x 272, 24 бит, 183854 кадров, 23,976 кадров/с, 131 кБ/с, DIVXMPG4 V3
А вот формат аудио изменился с MPEG Layer-3,127 kBit/s, 44,100 Hz, Stereo
на MPEG Layer-3,48 kBit/s, 24,000 Hz, Stereo
кадров/с, 131 кБ/с, DIVXMPG4 V3

Если кто может обьясните почему у меня не чего раньше не получалось и почему размер так уменьшался, а звук не воспроизводился.
И еще может другой какой-нибудь звуковой кодек использовать чтобы звук оставался в очень хорошем качестве.

Спасибо всем за помощь!
PS. еще 7 файлов переконвертировать осталось, так-что может еще не все получится.

[This message has been edited by Zolo (edited 14 January 2002).]

hs
Я предлагал взять твой звук и пережать например Lame-ом (www.doom9.org) или еще чем с нужными параметрами - например 128 или 192 kbps, 44k, stereo. Потом вставить полученный звук в то нормальное видео что ты получил когда вырезал звук.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.