Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Min CDROM speed for Divx ?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
hs
Увидел на buy.com Sony CDROM-ы разные... Есть 8x 24x и 32x. Я вот думаю купить что помедленнее, но что бы можно было Divx тем не менее с него смотреть нормально. 24x я так понимаю точно потянет. А вот если взять 8x - будет нормально Divx показывать с большим битрейтом, ac3, субтитрами ?


Зачем мне помедленнее ? Достал шум как у самолета когда диск читается. Раньше когда CDROM-ы были медленнее все было тихо. Еще куплю для нового компа Seagate 40 Mb с одним блином и 2-мя головками для более гробовой тишины...

[This message has been edited by hs (edited 10 January 2002).]

SerG_DivX
sushestvuetze programma kotoraja zamedljaet
skorost CD-ROMa
hs
Да я видел. Но она не везде работает, не во всякой Windows, не со всяким CDROM...
Korax
a ja voobshe tak delaju: kopiruju fil'm s CD na HDD, eto zanimaet men'she minuty, smotrju ego, a potom stiraju... tishina, klass!
genpix
А я громкость по-выше ставлю; так, чтоб и соседям было слышно.
И тогда никакого CD-ROMa и в помине не слышно.
genpix
а если серъёзно:
малая скорость CD-ROMа еще не гарантирует его тишины.
Я вот недавно купил по-дешёвке (ну совсем смешная цена) 24х SCSI CD-ROM (CyberDrive).

Так этот идиот начинает аж ходуном ходить когда в него вставляешь несовсем сбалансированный CD. А тких много - любой коммерческий CD, на котором рисунок напечатан неравномерно (вес краски приводит к смещению центра тяжести).
Правда большинство болванок более-менее отцентрированы.
Так что, на этом CD-ROMe только мои диски и играются.

Блин, как он жужжал, когда я Win2000 устанавливал (взял с работы диск-оригинал)!!!

sanderp
А може быть взять PlayStation,работает очень тихо!
hs
Аааа. Never mind. Я его купил ( 8x !!! \m/ \m/ ), о результатах сообщу чуть позже

[This message has been edited by hs (edited 10 January 2002).]

Zolo
Если нужна прога понижающая скорость CD-ROM-a. Мне помогло когда понизил менше x24. Впринципе и х24 хватает. http://www.rusdivx.net/ibf/http://www.rusdivx.net/ibf/style_emoticons/default/Forum4/HTML/000610.html
dispara
hs, нсчет перспективы приобретения HDD - они-то как раз шумят менее всего. У меня в корпусе стоят 4 винта по 60 (три Сегейта и один IBM в рэке), но основной шум в компе от кулера Орба на шарикоподшипнике. Так что винтами можешь себя не ограничивать.

А фильмы я смотрю с винта без лишних шумов (особенно удобно при нескольких частях из плейлиста)

------------------
« Что в одиночку трудно, то командой - легче »

Zolo
to dispara
что за Орба. Ты это про что, про кулер тот который на процессоре.

[This message has been edited by Zolo (edited 12 January 2002).]

Tallarna
Поддержу дискуссию - чистая математика:

Предположим, очень хороший фильм с битрейтом = 1600кбит/сек Это означает 200 кбайт/сек...

Теперь о СД-РОМах: 1х = 150кбайт/сек

Это означает, что теоретически для воспроизведения очень хорошего фильма должно хватать двухскоростного

DeMoN
u menya normalno pashet na 8x CDROM'e... no na 16x tochno rabotat budet horosho... eshe by konechno horoshij processor.... esli CDROM ne ochen bystryj to eto trebuet zatrat ot processora...
genpix
Ну уж если речь зашла о математике, позвольте и мне вствить мои 5 копеек (а за одно и НЕ согласиться с некоторыми подсчетами).

Только недавно вышедшие CD-ROMы поддерживают UDMA интерфейс. Большинство же старых драйвов сидят на PIO-mode.
Передача данных по PIO-mode занимает процессорное время, которое так необходимо для проигрывания DivX-фильмов.
Так что 2х НИКОГДА не потянет (фильм будет всё время дёргаться).

Для проигрывания DivX-киношек с CD-ROMa (без "дёргания" изображения) нужен CD-ROM с любой скоростью, но с UDMA интерфейсом; либо шустрый CPU, способный успевать делать декомпрессию в перерывах между чтениями диска.

mik
genpix: верно. У меня был 16X CD (PIO), совсем нешумный, но многие фильмы с него шли рывками, приходилось копировать на винт. Потом поставил 48X (UDMA), программно замедляю его до 8X - все работает отлично (и не шумит).
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.