Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Разговор по душам
Форумы RDA > Общение > Гостиная
harbin
перенесено из чата:

harbin -- Где-то недавно видел гневную реплику по поводу фильма Алексей Германа "Хрусталев, машину". А вот интереснейшая реплика самого Германа по поводу своего фильма. http://www.inoekino.ru/review.php?id=104


bubamara --> harbin Творческие люди в мемуарах имеют привычку сводить личные счёты. imho тот самый случай. Герман же не может публично признаться "лучше бы я этот фильм не снимал"
harbin
2 userinfobubamara: Давай говорить предметно: что не понравилось? Тема, ея решение, режиссерское видение? smile.gif
bubamara
QUOTE(harbin @ Среда, 29 Августа 2007, 16:09)
2 userinfobubamara: Давай говорить предметно: что не понравилось? Тема, ея решение, режиссерское видение? smile.gif
*
То же, что в михалковских "Утомлённых фильмом" - небрежно прикрытая вторичная конъюнктура, недостойная имени, стоящего в титрах. Разве можно поставить "Хрусталёва" рядом с вечными, филигранно снятыми, как сейчас говорят "стильными" картинами "Мой друг Иван Лапшин" и "Двадцать дней без войны"? "Хрусталёв" смотрится как фальшивая монета. А "Трудно быть богом", которым нам грозят аж в этом году, заранее пугает unsure.gif
harbin
2 userinfobubamara: Но ведь тема - русский хаос, сумасшедший дом, сон разума, что рождает чудовищ... На кой же тут - филигранность! Мне показалось, что именно технически и полифонически фильм сделан безупречно: кокофония звуков, не оборванные, а разорванные диалоги, какое-то бормотанье, а иногда откровенный бред и кликушество; в кадре, если не сумерки - то ночь, не ночь - так сумерки: время монстров, вурдалаков и сомнамбул. В общем, картинка вполне по Галичу: "...пострашней балаганьих рож..." Все эти сумасшедшие старухи, нервные мальчики и уркаганы, все эти плевки в зеркало, а также откровенные и публичные физиологические позывы несут вполне определенную - смысловую и художественную нагрузку: Вы - звери, господа! Так что эмпирическая и формальная эстетика, эстетика ужаса, призванная характеризовать время и нравы, какими их помнит и видит Герман, как и в "Лапшине", на мой взгляд, соблюдена до последней йоты.
ddolgopolov
QUOTE
"Мой друг Иван Лапшин"

кстати раздача умерла. нет ли у кого?
на озоне 2 варианта: оба от КП - за 833 и за 343 руб sad.gif
в чём разница - непонятно
Temperest
2 userinfoddolgopolov:
У меня есть smileold.gif 833-типа стекло, ну, цена, конечно, просто заоблачная ))
ddolgopolov
а "полная реставрация" - на обоих? ph34r.gif
Temperest
2 userinfoddolgopolov:
А вот не знаю, выходил ли он в серии "Отеч. кино XX века" без реставрации.
За 343р. запрсото МБ "Популярная видеотека" с реставрацией. У меня полная копия стекла.
ddolgopolov
если будет возможность... я бы скачал wink.gif
наткнулся на фильм случайно, по "Культуре" недавно показывали. видел только последние полчаса - очень впечатлило

Добавлено:
это флуд или нет? ohmy.gif
Temperest
2 userinfoddolgopolov:
QUOTE
это флуд или нет?

Не думаю, ведь мы же в теме
CODE
Разговор по душам, реплики по поводу кинолент, а также иные, сугубо личные, мнения о кино

А флуд-это поток постов, не относящихся к теме, обычно с целью "забить" оригинальную тему ))
Думаю, тогда раздам... в следующей раздаче.

Начинка как и в Популярной Видеотеке, так и в стекле похоже одинакова, обе на 5-ке ))
harbin
2 userinfoddolgopolov: Всё - в теме. smile.gif Но хотелось бы - реплики по художественного осмысления картины: отрицание вещь, несомненно, позитивная, "но всему же есть предел, братцы!" biggrin.gif
ddolgopolov
реплики будут, сначала надо посмотреть кино!
harbin
Видимо, остальным участникам форума тема неинтересна. sad.gif И вообще, я предполагал, что в эту рубрику войдут отдельные темы, скажем, фильм Германа "Хрусталёв, машину!", фильм Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" и т.д. А таким образом устроенная тема будет сумбурна и бесполезна. Что скажут по этому поводу модераторы?
bubamara
QUOTE(harbin @ Пятница, 31 Августа 2007, 11:21)
Видимо, остальным участникам форума тема неинтересна. sad.gif  И вообще, я предполагал, что в эту рубрику войдут отдельные темы, скажем,  фильм  Германа "Хрусталёв, машину!", фильм Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" и т.д.  А таким образом устроенная тема будет сумбурна и бесполезна. Что скажут по этому поводу модераторы?
*
До тех пор, пока мы "в теме" раздела форума, можно смело создавать новые темы. Полностью согласен, что темы нужно создавать по тематике - фильм или режиссёр или актёр,... но не валить всё в кучу.

---

Часто бывает, что фильм попадает не под настроение или в неудачный момент. Например, помню, я остался равнодушен к "Криминальному чтиву", поскольку за два дня до этого посмотрел "Прирождённых убийц". Фильмы оба мощные, но очень разные. А моя способность к восприятию ограничена во времени smile.gif хотя и очень выросла за последние годы - средней мощности фильмов могу без мешанины в голове посмотреть за день штуки четыре. Сейчас главный сдерживающий фактор - хроническое отсутствие времени на любимое хобби frownold.gif

Потому я и замолчал. Исходя из написанного выше, прочитав твою реплику, решил ещё раз глянуть "Хрусталёва" rolleyes.gif Может, при первом просмотре не на ту часть мозга фильм попал. Хотя вероятность переосмысления мала - со мной такое было всего пару раз в жизни - когда с первого раза не воспринимал фильм, от которого при повторном просмотре был (и до сих пор остаюсь) в полном восторге. Но посмотреть надо - Герман всё-таки... Посмотрю - непременно отпишусь. Но когда это будет - rolleyes.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.