Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблемы в кодировки с (MP4 by Valky)
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Pages: 1, 2
swat1
Проблемы в кодировки с (MP4 by Valky)

1.Нужна помощь в установки правильных программ тоесть какие плагенны к какой программе нужна чтобы она работала.
Проблема в том, что пытаюсь открыть файл 2dv с программой AVS а она мне выдает
QUOTE
Script error: there is no function named “mpeg2source”


2. есть много хороших рипперов (не реперов smileold.gif ) у которых выходят хорошие рипы хотелось бы узнать какие параметры лучше (базовые) ставить в avs файл
starsoft
1. Первой строкой скрипта напиши путь к плагину, который ты используешь. К примеру:
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")
2. Вот инструкция Valky тебя и учит какие правильные параметры надо выбирать. RTFM, а если есть проблемы - задавай конкретные вопросы по существу.
swat1
Нужны плагенны для AviSynth нашел только они все разбросаны, есть ссылка на собранный пакет плагинов.?
starsoft
Есть. http://www.avisynth.org.
А в следующий раз - Google.gif
shurikkein
2 userinfostarsoft:Есть вопрос по удалению шума. Картинка в исходнике с шумом (если я правильно понимаю этот термин). Каким фильтром лучше и проще пользоваться для уменьшения.
DeGrainMedian,VagueDenoiser?
starsoft
Нет универсального способа, потому что это очень зависит от самого исходного материала. Главное не использовать для ресайза фильтры с высоким шарпингом (Lancosz), лучше всего Bicubic - он не "выпятит" шум больше чем есть в оригинале. А для самого шумоподавления лучше всего мне помогали фильтры сглаживания (_2dcleanYUY2 или Temporalsoften), в любом случае надо пробовать разные варианты и разные параметры и оценивать глазами результат. DeGrainMedian я использвал один раз всего и давно, VagueDenoiser вообще не пробовал.
shurikkein
2 userinfostarsoft:
QUOTE
Нет универсального способа

Т.е. методом научного тыка biggrin.gif Спасибо, будем пробовать.
Еще вопросик, как я понял из описаний фильтров, undot() никогда не помешает?
starsoft
Для кодирования с хорошего ДВД-исходника в нем нет никакой необходимости. Если же изображение грязноватое, шумное, нереставрированное - конечно не помешает smileold.gif
shurikkein
2 userinfostarsoft:Спасибо. Будем грызть дальше smile.gif
swat1


Пишу в avs файле

CODE
LoadPlugin("E:\Movie make THem\AviSynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")
LoadPlugin("E:\Movie make THem\AviSynth 2.5\plugins\MPEGDecoder.dll")
MPEG2Source("E:\Obitel' zla_1\VIDEO_TS\NEWWw\novii.d2v")


?
EFIM
QUOTE(swat1 @ там)
LoadPlugin("E:\Movie make THem\AviSynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")
LoadPlugin("E:\Movie make THem\AviSynth 2.5\plugins\MPEGDecoder.dll"


а нафиг ты 2 грузиш ? blink.gif ты чем проект делал , DgIndex ? вот его и оставь

QUOTE
LoadPlugin("E:\Movie make THem\AviSynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")
MPEG2Source("E:\Obitel' zla_1\VIDEO_TS\NEWWw\novii.d2v")
естественно DGDecode.dll должна быть той же версии от DgIndex
swat1
2 EFIM спасибо!

Делаю так

CODE
LoadPlugin("E:\Movie make THem\AviSynth 2.5\plugins\DGDecode.dll")
mpeg2source("da.d2v",idct=0,cpu=4,iPP=true)
Telecide(order=1,post=2)
Decimate(5)
Crop(20,22,-20,-22)
BicubicResize(640,336)


А выдаёт ошибку
QUOTE
Script error: there is no function named “Telecide”
starsoft
2 userinfoswat1:
Скажи плз - а AviSynth ты инсталлировал или просто скопировал откуда-то? Потому как Telecide - встроенная в AviSynth функция и не найти ее он просто не должен.
shurikkein
2 userinfostarsoft:
А я ,по-моему, сам decomb521 добавлял unsure.gif . Тот, который с ависинком заявлял, что нет такого параметра order

2 userinfoswat1:посмотри в ...AviSynth 2.5\plugins есть decomb521.dll ?
Valky
2 userinfostarsoft:

Так ли? При установке AviSynth его папка Plugins пуста. Чтобы пользоваться командами Telecide и Decimate нужно скопировать туда дополнительный плагин - "decomb.dll" (ну или аналогичную dll с номерками).

Добавлено:
В AviSynth еще начиная с версии 2.04 была встроена фунция автозагрузки плагинов (если он, конечно установлен как положено из дистрибутива). Поэтому строку "LoadPlugin(..." можно не писать. Просто копируем dll в папку AviSinth.../plugins и все.
starsoft
Мдя, прокольчик - это фильтр Графта. Я был уверен что его давно встроили в программу.
А вообще-то вверху линк на сайт AviSynth-а, там масса информации по фильтрам и их функциям. cool.gif

Добавлено:
2 userinfoValky:
Это действительно только для плагинов с разными функциями. Если не ошибаюсь mpeg2source присуствует и в оригинальном декодере и в модификации Графта. И если пользовать модифицированную, то загружать этот плагин обязательно нужно.
Valky
Я пользуюсь DGDecode, то-есть графтовской модификацией декодера, но строчку "LoadPlugin..." не пишу, она не нужна, все и так загружается само, проверь! smileold.gif
Valky
А вот если в папке plugins лежат и старый mpeg2decX.dll и DGDecode.dll ОДНОВРЕМЕННО, то из какого плагина интересно загрузится mpeg2source?

В одном из гайдов по AviSynth есть такая строка:
"Note that if you add a loadplugin line for a plugin that has been autoloaded, the script probably won't work". То есть, будто-бы, если вставить строку "LoadPlugin..." для плагина, который загрузился автоматом, то скрипт не будет работать, но на самом деле все работает и так и сяк, видимо AviSynth уже изжил все эти недостатки.
Valky
Похоже народ все время наступает на одни и те же грабли со скриптами . Что нужно делать, если AviSynth выдает сообщение об ошибке? Чаще всего искать отсутствующие плагины в папке AviSynth.../plugins.

1. Если в сообщении упоминается mpeg2source: проверить наличие плагина DGDecode.dll. Это при условии, что D2V был создан при помощи пакета DGIndex и DGDecode.dll взят именно от той же версии пакета. Сомневаетесь - скачайте и переустановите DGIndex и скопируйте DGDecode.dll в папку плагинов AviSynth.

2. Если "не найдены" плагины Telecide, Decimate: проверить наличие плагина Decomb.dll.

3. Не найдены другие плагины, упоминаемые по имени (например TomsMoComp) - значит их нет. Скачайте и скопируйте в папку plugins.

4. Если mpeg2source ругается на источник, не может найти файлы и т.д., попробуйте создать D2V-файл еще раз. Не помогает - переустановите DGIndex и DGDecode.dll и попробуйте снова.
starsoft
QUOTE(Valky @ там)
А вот если в папке plugins лежат и старый mpeg2decX.dll и DGDecode.dll ОДНОВРЕМЕННО, то из какого плагина интересно загрузится mpeg2source?

Вот именно для этого случая и работает LoadPlugin. У меня в папке лежат оба декодера, а в скрипте используется DGDecode.dll через его загрузку. Строка в скрипте имеет более высокий приоритет чем автопоиск.
Valky
2 userinfostarsoft:

Ага. Понятно. А смысл использовать старый декодер еще есть?
starsoft
Даже не задумывался, года полтора-два пожалуй не использовал его. Но и не менял ничего - темплейты скриптов давно имеют прописанный LoadPlugin и я просто их использую. wink.gif
swat1
Не как не магу подобрать цвет то ярка то тёмна как его уловить?


CODE
ColorYUV(cont_y=-50, cont_u=50, cont_v=0)


??
starsoft
2 userinfoswat1:
Глазами и только глазами. А не получается - не трогай лучше вообще, оставь оригинал.
swat1
QUOTE(starsoft @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 8:52)
2 userinfoswat1:
Глазами и только глазами. А не получается - не трогай лучше вообще, оставь оригинал.
*



Так смотри что выходит немного темна.

http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showtopic=28951

Если меняю выходит много красного или жолтова а сам ДВД в нем очень много жёлтава когда ставлю
CODE
ColorYUV(cont_y=-57, cont_u=-50, cont_v=-32)


Получается как-то смугла нету ярких цветов.
starsoft
Я делал рип с этого ДВД для себя и ничего слишком уж темного не заметил. Не трогай ничего - только испортишь. Цветовая палитра так и задумана создателями. "Чернуха" не может быть в ярких красках.

ЗЫ. "Желтый" склоняется так же как и "красный" - "желтого", а наречие "смугло", во первых, как и большинство наречий, имеет окончание "о", а во вторых, не применяется к изображению, это означает оттенок цвета кожи. Здесь применимо "темно" или "неярко" wink.gif
swat1
QUOTE(starsoft @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 12:20)
Я делал рип с этого ДВД для себя и ничего слишком уж темного не заметил. Не трогай ничего - только испортишь. Цветовая палитра так и задумана создателями. "Чернуха" не может быть в ярких красках.

ЗЫ. "Желтый" склоняется так же как и "красный" - "желтого", а наречие "смугло", во первых, как и большинство наречий, имеет окончание "о", а во вторых, не применяется к изображению, это означает оттенок цвета кожи. Здесь применимо "темно" или "неярко" wink.gif
*


ок Цвета трогать не буду!
Спасибо за поправку! cwm1.gif
Русский учил только один класс так что ошибки будут.
shurikkein
2 userinfoswat1:Мне показалось, скрины с синевой. Имхо.
Вообще, включишь оверлей-одна картинка, выключишь-другая, более бледная и светлая ( у меня)
kvappa
Как-то пропустил эту тему. smileold.gif

QUOTE(starsoft @ Четверг, 08 Марта 2007, 21:48)
QUOTE(Valky @ там)
А вот если в папке plugins лежат и старый mpeg2decX.dll и DGDecode.dll ОДНОВРЕМЕННО, то из какого плагина интересно загрузится mpeg2source?

Вот именно для этого случая и работает LoadPlugin. У меня в папке лежат оба декодера, а в скрипте используется DGDecode.dll через его загрузку. Строка в скрипте имеет более высокий приоритет чем автопоиск.
*


Проще грохнуть старый mpeg2decX.dll и не писать никаких строк. Эта библиотека давно уже не нужна, а почему - скажу ниже.
И на эти грабли часто наступают пользователи, потому как библиотека mpeg2decX.dll перехватывает команду mpeg2source на себя, отсекая dgindex.


QUOTE(Valky @ Четверг, 08 Марта 2007, 23:24)
2 userinfostarsoft:

Ага. Понятно. А смысл использовать старый декодер еще есть?
*


Нет смысла никакого абсолютно! И даже вредно ее использовать! Ибо в старом варианте много ошибок по обработке видео-потока, вплоть до потери некоторых полей в интерлейсной структуре.
DGIndex для того и задумывался, собственно, чтобы все эти ошибки поисправлять.
shurikkein
По расчету битрейта объясните пожалуйста.
выходной размер 2048 Мб, звук 384 кб/с, 237838 кадров, частота 25.
Загоняю данные в AVSTweak получаю 1417 кб/с.
Если те же данные ввести в калькулятор DivX расчетный битрейт получается 1412.237 blink.gif
Чему верить?

kvappa
2 userinfoshurikkein:
В DivX калькулятор точнее. И советую брать 2045-2046, не надо так впритык - можно промахнуться за счет потерь на interleave!
Valky
2 userinfoshurikkein:
2 userinfokvappa:

Методика подсчета битрейта известна (см. например в гайде). Единственный тонкий момент заключается в учете размера области ISO.
AvsTweak считает ее кратно числу CD-дисков (1400 Mb = 2CD, 2100=3CD...). Но когда выбран размер типа 2048, ясно, что никто делить на диски не собирается и учитывается только единичный размер ISO-области, ясно что при этом и битрейт выходит побольше, что собственно и хорошо, если действительно не делить дальше на диски.
DivX калькулятор тоже как-то учитывает эту величину (если б не учитывал, цыфры были бы совсем другими, скаэем в примере от shurikkein'а вышло бы ~1422 kbps), то-ли все время вычитает одно и то же число (около 11 Мб), то-ли считает от объема рипа - х.з... А может он вообще не печется об этом, а считает, например, объем индекса в DivX-файле?
shurikkein
2 userinfoValky:1421 получается если вручную посчитать без учета размера
iso. Дело в том, что я уже откодировал из расчета 1417, соединил со звуком и получил файл размером 2054.62 Mb ( 2 154 426 368 bytes ) sad.gif
Кстати вопрос по Avinfo. Данные на файл только с видео выдает 1417 kbps avg,
после объединения со звуком показывает 1420 kbps avg. unsure.gif Почему?
Valky
2 userinfoshurikkein:

Может это вопрос к starsoft'у. Но, имхо, дело все в том же - в методике подсчета. Ведь битрейт нигде не записывается в файл в виде числа. Поэтому, чтобы его узнать по файлу, нужно все учесть, например, размер индексной области файла. А можно и не учитывать. Где-то тут и выскакивает ошибка в доли процента.
kvappa
2 userinfoshurikkein:
QUOTE
файл размером 2054.62 Mb ( 2 154 426 368 bytes )

Очень советую перекодировать только конечные титры.
Заодно, сможешь оценить, сколько лишнего битрейта они сжирают и сколько на их перекодировании можно экономить в будущем. winkold.gif
shurikkein
2 userinfokvappa:Беда в том, что титры идут на фоне заканчивающегося фильма. Единственное, что можно сделать-это выкинуть заставки киностудии, но это всего 2.5 метра. Уже поставил по-новой кодировать cwm1.gif , но опыт есть, как говорил М.М.Ж smile.gif
starsoft
2 userinfoshurikkein:
AviInfo пытается учитывать всё во время расчета битрейта. Индексная часть и заголовок используются в расчетах само собой, этот размер легко определить. А вот информацию, используемую для интерлива и распыленную по всему файлу учесть очень тяжело. Потому и показывает очень точно на чистом видео и приблизительно на "интерлив"нутом. Чем больше дорожек и чем длиннее файл - тем больше погрешность расчета.
shurikkein
2 userinfostarsoft:понятно, спасибо.
swat1

Возникла у меня проблема, думал не связываться с NTCS но не получается надо научится.

Какую строку мне надо написать в avs чтобы небыло не каких проблем ?

starsoft
2 userinfoswat1:
Сразу после строки источника поставь
CODE
Telecide(order=1,guide=1,post=2)
Decimate(cycle=5)

Первая строка - деинтерлейс (поскольку NTSC MPEG2 интерлейсный по своей природе), вторая - IVTC (преобразование 29.97 в 23.976 fps выкидыванием лишних кадров).

Всё остальное аналогично скрипту для PAL-а.
swat1
QUOTE(starsoft @ Вторник, 24 Июля 2007, 17:04)
2 userinfoswat1:
Сразу после строки источника поставь
CODE
Telecide(order=1,guide=1,post=2)
Decimate(cycle=5)

Первая строка - деинтерлейс (поскольку NTSC MPEG2 интерлейсный по своей природе), вторая - IVTC (преобразование 29.97 в 23.976 fps выкидыванием лишних кадров).

Всё остальное аналогично скрипту для PAL-а.
*



Спасибо буду пробивать!
kvappa
А вдруг окажется, что
QUOTE
order=1
? winkold.gif
Вероятность мала, конечно, но всё же...

Или нестандартный порядок полей, или конверсия из PAL...

В общем, "таблеток от всех болезней" не существует.
Но приведенное starsoft-ом - действительно самый типичный случай.
swat1

Второй раз пытаюсь сделать рип и все равно тот же размер в чем проблема?

Filesize: 1387.90 Mb ( 1 455 323 136 bytes )
Play length: 01:39:25.799 (149145 frames)
Video: 640x288 (2.22:1), 25 fps, DivX Codec 6.6.1 ~1190 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Audio #1: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg
Audio #2: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg

Думал поначалу что не правелна прошитал время сначала делал время 01:39:26 а потом 01:39:25 но всё равно какойта #@@#$ blink.gif

starsoft
2 userinfoswat1:
Длина звуковых дорожек равна длине видео? (смотреть поля в окне AviInfo, в текстовый блок инфы это не выводится).
swat1
Длина звуковых дорожек

QUOTE
Eng 01:37:02
Rus 01:37:02


ДВД инфо вот что показывает

CODE
VTS_01 :
 Play Length: 01:36:50+00:00:12+00:02:23
 Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
 Audio:
     English (Dolby AC3, 6 ch)
     Russian (Dolby AC3, 6 ch)
     English (Dolby AC3, 2 ch)
     English (Dolby AC3, 2 ch)


Попробую перекодировать без 00:00:12+00:02:23
shurikkein
2 userinfoswat1:
посчитай в MB, такой же битрейт выйдет?
starsoft
Ну вот и ответ - видео кодируешь 01:39, а аудио - 01:37.

Конечно надо без заставок кодировать, уж не раз говорили что если ДВД на харде - то вытаскивать потоки надо PGCDemux-ом только из нужного PGC. Это еще повезло что дороги одинаковой длины, а для заставки видимо свои двухканальные дорожки, могло оказщаться что одна из дорог расчитана на заставку, а вторая нет - пришлось бы делей подбирать.
swat1
QUOTE(starsoft @ Понедельник, 06 Августа 2007, 18:42)
Ну вот и ответ - видео кодируешь 01:39, а аудио - 01:37.

Конечно надо без заставок кодировать, уж не раз говорили что если ДВД на харде - то вытаскивать потоки надо PGCDemux-ом только из нужного PGC. Это еще повезло что дороги одинаковой длины, а для заставки видимо свои двухканальные дорожки, могло оказщаться что одна из дорог расчитана на заставку, а вторая нет - пришлось бы делей подбирать.
*




Я понял в чем моя ошибка cwm12.gif я случайна в конце захватил рекламный ролик fingal.gif

Через пару часов посмотрю (длинна фильма и аудио 01:37) и тогда на опрос rolleyes.gif

Спасибо!
swat1
Столкнулся ещё с одной проблемой а может и нет,
Кодирую фильм, в Divx указываю размер 1400 как положено.

А в конце рип получается размером на 2 мб больше
CODE
Filesize: 1402.16 Mb ( 1 470 275 584 bytes )


Открываю VirtualDub смотрю на строку, показывает,
CODE
что размер 1397.32Mb




И ёще один ДВДрип пробивал делать тоже делает на 2 мб больше.
starsoft
Чем больше звуковых дорожек - тем бОльшая погрешность в результате. Калькулятор не учитывает (да и не может учитывать) те данные, которые используются для интерлива звука и видео. С опытом у тебя придет и знание насколько результат отличается от заданного чтобы чуть-чуть скорректировать полученный в калькуляторе битрейт.
Да и думаю никому не нужно идеальное попадание в размер, плюс-минус 2-3 мега никого не испугают.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.