Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: DHT Network
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Kvach
Люди хелло. Объясните, что такое DHT? И надо ли его вырубать в биткомете? И зачем он совсем нужен? И как влияет на скорость? Сколько искал нечего хорошего не нашёл sad.gif
Просьба объяснить по пальцам, на подобие такого объяснения как "DHT (Distributed Hash Table)" или чего-нибуть похожего - сдержитесь. unsure.gif
Спасибо за ранее.
shura51
DHT позволяет работать вообще без Трекера. Это значит, что клиент может найти пиров, даже если трекер не работает или его вообще не существует. Ну и в добавок можно раздавать торренты вообще без трекера.

Само-собой на рейтинговых трекерах это не приветствуется.

Кроме того. Если с трекера получен торрент с пасскеем, то при использовании DHT этот пасскей становится доступен всем желающим. В результате можно производить различные махинации, что недопустимо на серверах с регистрацией каждого участника.

DHT можно отключить в клиенте, а можно при создании торрента запретить использование DHT в самом торрент файле.

Использовать или не использовать DHT решает администрация трекера.
На этом трекере DHT запрещён...

Кроме того реализация DHT различна для разных bittorent клиентов. То есть пользователи uTorrent и Azureus не могут использовать DHT для обмена.
Kvach
Значит с одной стороны DHT это штука афигенна,а с другой не очень. Для личеров полезна, а сидам наобарот smileold.gif. А лично у тебя стоит DHT ? 2 userinfoshura51:

P.s. Спасибо за ответ
shura51
Лично у меня не включено...

Да и ещё наблюдается небольшой трабл с DHT при работе с uTorrent...

При включенном DHT клиент иногда теряет трекер...
То есть обмен идёт, но данные о статистике на трекер не передаются.

А поскольку я не могу постоянно отслеживать состояние клиента, то так можно очень существенно себе же напакостить с рейтингом, зеванув момент утери трекера клиентом...

Если трекер не рейтинговый, то это по барабану, но если нужно думать о рейтинге, то это не подходит...

visitor
QUOTE(shura51 @ Среда, 23 Августа 2006, 6:31)
Кроме того. Если с трекера получен торрент с пасскеем, то при использовании DHT этот пасскей становится доступен всем желающим.
*
Внесу небольшую поправку. DHT не участвует в распространении пасскея. Это делает фича известная как Trakerless tracking.

Вопрос был задан на форуме с частным треккером, не так ли? Ответ по теме:
DHT надо отключать по 3-м причинам:
- оно отжирает драгоценного траффика;
- оно создаёт дополнительную нагрузку на ресурсы компа;
- ну и каго ви сабираитись наити в DHT? smileold.gif
shura51
2visitor, а за одно и к 2ALL кто тоже знает...

Хорошо...

Слегка перефразирую суть вопроса...

Имеем на входе...

QUOTE
- оно отжирает драгоценного траффика;
- оно создаёт дополнительную нагрузку на ресурсы компа;

Допустим, что меня мало волнует вопросы драгоценности моего трафика и уж тем более вопросы вычислительной мощности моего компа... cool.gif

Далее подробнее...
QUOTE
- ну и каго ви сабираитись наити в DHT?

Человек (например я fingal.gif ) одновременно работает с несколькими трекерами...
Как с частными так и с открытыми...

Допустим на одном из трекеров DHT не запрещено а на другом запрещено...

Что подразумевает под собой запрет DHT на конкретном трекере: help.gif

1. Запрет на создание релизёром торрентов с незаблокированной опцией включения DHT (а за одно и обменна прирами)???

2. Требование к всем участникам трекера раз и навсегда заблокировать возможность использования DHT в своём клиенте???

3. Ваш вариант...

Что имеем на выходе????
visitor
Ни то, ни другое ни третье smileold.gif

На RDA, как и на многих других частных треккерах, введены эффективные меры против DHT/PEX/TT:

Это во-первых, принудительная модификация .torrent-файла при заливке на треккер - устанавливатся private флаг в infohash директорию.
И во-вторых, на треке разрешено использование только таких клиентов, которые отключают DHT/PEX/TT на частном торренте, или не имеют этих фич.

То есть, юзер может включать DHT, если не жалко трафа. Правильный клиент не выпустит частный торрент в DHT. Но есть один ньюанс.
Приведу пример: Разработчик декларировал правильную работу BC060 на частном треке. Но в программе был баг - при определённых условиях пасскей раздавался всем желающим.
Администрация не в состоянии тестировать каждый клиент на соответствие правилам игры, потому рекомендует отключать DHT/PEX/TT в клиенте т.к. хочет обезопасть пользователя от кражи пасскея.

Если юзер включил DHT/PEX/TT, про#$%ал свой паскей, из под его account выкачали терабайт, юзер пошел мыться, кто будет виноват? devil2.gif
shura51
2visitor
Кто виноват???)))
Это смотря с какой стороны смотреть...

С точки зрения юзеров "мы не знали, и нас не предупредили..."
С точки зрения администрации "в ЧаВо и на форуме есть вся необходимая информация"

С первым понятно, со вторым сложнее...

В ЧаВо из трёх упоминаний о DHT вообще, рекомендация по отключению DHT содержится только в разделе для µTorrent.
Стало быть у кого другой клиент скорее всего туда не станет заглядывать, если его специально не натолкнуть на такие поиски.

Очень жаль, если причиной поиска истины станет приведённый пример с проматыванием пасския...

А при поисках на форуме по ключевому слову "DHT" выдаётся следующий результат
QUOTE
Введённое Вами ключевое слово для поиска, имеет менее 4 символов, или же...

IMHO: Думаю, что разъяснения по этой теме стоят того, чтобы быть вынесенными в заглавие Технического раздела - BitTorrent отдельным топиком, тем более, что вот здесь это есть в планах...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.