Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пентиум 4 3.6 775 ...
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
EvgenyK
Около месяца назад поставил себе Пентиум 4 3.6 775 Прескотт. Плата Abit AA8.
Вентилятор на проц фирменный от интел. Комп начал греться по ненормальному (известная проблема Прескотов)

1. Купил вентилятор от Залман. Самый навароченный и тихий.
Компьютер работает тихо, но температура в бездействии - под 70. Жар исходит, как из печки. Рип на нем делался на 3-4 часа дольше, чем например на 3.0.

2. Поменял блок питания и корпус на фирменные, рекомендованные интел.
В корпусе два 12 инчевых вентилятора тихих и мощных. Вместо Залмана поставил какую то бандуру с мощнейшим охлаждением специально для прескотов. Шесть медных ног поднимаются в специальный блок охлаждения и на блоке еще вентилятор стоит. Температура опустилась до 41-44 в режиме idle до максимум 60-62 в режиме изнасилования компа на всю катушку. Рип например на том же фильме стал делатся на 3-4 часа быстрее. Т.е. комп стал работать, как надо.

3. Так он поработал 3-4 дня. И вдруг температура поднялась до 65-68. Комп просто стоит .. Даже экран выключен. Стал медленней работать. Подвисать чуток. Сам корпус - огненный.

4. Вдруг вчера снова температура до 45 опустилась. Корпус горячий но терпимо.


В магазине предлагают забрать 3.6 и дать с возвратом разницы 3.0 или 3.2.

Кто то сталкивался с таким тепловыделением и боролся ? Совсем не хочется еще и в водянное охлаждение вкладываться ....


genpix
а у тебя эти "ноги" (я так понимаю, это ты так heatpipes обозвал) правильно ориентированы?
Если их неправильно расположить то можно создать воздушные карманы в трубах, и тем самым значительно снизить теплопроводность.

жидкость должна под действием гравитации стекать к источнику тепла.

Если у тебя труба в виде 90 градусного колена, и у тебя корпус - tower (т.е. motherboard стоит вертикально), то единственный способ расположения труб - "Г" - процессор слева, радиатор сверху.
"L" - процессор слева, радиатор снизу - просто убийство.
горизонтальное расположение труб - тоже плохо.

Добавлено:
простейший способ проверить - положить tower на бок (мамой вниз).
В таком случае процессор будет всегда внизу (при любом расположении труб). и посмотреть как он будет греться в таком случае.
Только смотри, чтоб хард-драйвы не перегрелись (они будут хуже охлаждаться в коробке, лежащей на боку)
Milky Man
Послушай умного совета продавцов - сдай обратно этого пресокта, который ошибка интела и возьми обычный 3.2 разгони его до 3.6 и будет тебе счастье, тем более, что вентилятор у тебя уже есть хороший. smileold.gif У меня 2.8 до 3.2 разогнан и (тьфу-тьфу-тьфу) всё в порядке, на работе такая же картина. Так что прескоту надо сказать решительное "нет" - его на всех форумах обругали за тепловыделение и нестабильность. может тебе ещё какой некачественный попался - китайской ручной сборки в гараже. smileold.gif
EvgenyK
Так если его сдать, нужно плату менять тоже. Я вот подумал пока его на 3.2 прескотт поменять. Он наполовину меньше греется. Или уже новый двух-ядерный взять 3.2 ..
sergok
- изменилась ли ситуация после переворота корпуса?
- Какая температура при открытом корпусе?
- стоят ли вентиляторы на выдув из корпуса?
genpix
2 sergok:
НИКОГДА не держи системный блок открытым (без боковой крышки). Сожжешь нафих. Особенно в этом случае (сковородка Intel © ).
И другим не советуй.
maikl_a
понятно теперь почему мой знакомый жалуется заменив 2.8 нортвуд на 3.2 прескот говорит что стало медленней , он парится бедолага, пойдем менять кулер rotfl.gif а насчет крышки ето ,у меня коробки не всегда бывают лежит все так blink.gif
maroder
2 userinfogenpix:
Наверное мой системник неправильный, если без крышки все компоненты на 5 (а летом то на все 10) градусов холоднее чем под крышкой cool.gif
Digitus
2 userinfomaroder:
А это смотря какая у вас на Альфа центавре температура летом. Может у вас летом минус на термометре biggrinold.gif Но в любом случае с открытой крышкой нарушается нормальная вентиляция HDD и материнки.
starsoft
QUOTE(Digitus @ там)
с открытой крышкой нарушается нормальная вентиляция HDD и материнки

А если при этом в комнате работает кондиционер? winkold.gif

Нарушится циркуляция - это безусловно, ее просто не будет. А вот насколько плохо это скажется на температуре - большой вопрос, если температура в помещении позволяет поддерживать нормальной температуру процессора, вент которого будет тянуть воздух помещения - то почему же будет хуже то? лишь бы был приток воздуха.
genpix
a с закрытой крышкой комп разве в другой комнате находится?
он же засасывает тот же самый воздух (есть ли в комнате кондиционер или нет).
Только с крышкай вентиляция лучше (при всех остальных равных условиях). И температура с крышкой всегда будет меньше, чем без крышки.

ПС: бывают конечно исключения - кто-то, например, любит ставить чайник кипятиться перед компьютером (прям перед мордой, где воздух засасывается). Это называется - баня smileold.gif
starsoft
Разница будет только в корпусах и вентиляторах. МАЛО засасывать воздух из комнаты, надо еще и чтобы он эффективно проходил через корпус.
QUOTE(genpix @ там)
Только с крышкай вентиляция лучше

Не надо выдавать свое мнение за единственно верное. Я на собственном опыте знаю что при хреновом корпусе (в котором не было возможности поставить нормальный вытяжной вентилятор, а стоял только маленький) с открытой крышкой комп РАБОТАЛ в температурном лимите, а с закрытой - дох через пол часа.
ezhik
Вот если машина типа "Брэнд-нейм", то конечно с крышкой лучше, потому как ихние инженеры все или почти все предусмотрели, включая теплоотвод и движение воздуха внутри корпуса. А если компьютер не совсем брэндовый или совсем не брэндовый, то тут, конечно, могут возникнуть проблемы. Вот я купил полтора года назад ноутбук Gericom, он же фуджицу-сименс, так грелся, гад, страшно и тормозил, а раз в месяц примерно не мог перезапуститься, если горячий, так грелся. Так я его разобрал, чтобы посмотреть, в чем дело, и увидел, что процессор охлаждется теплоотводной трубкой, которая ведет к радиатору. На радиаторе стоит вентилятор, закрытый тонкой решеткой от пыли. И пыли этой на решетке набилось страшное количество. Теперь раз в неделю снимаю пыль пылесосом и вроде ничего стало, перестал греться и тормозить.
Sergio Gold
Извиняюсь что не потеме, тоже купил не так давно новый комп, Амд Атлон 939 3000+ и 40-45 градусов с фирменым вендилятором в простое и 50-55 под сильной нагрузкой (и это учитывая что он разогнан как 4000+). У моего знакомого теже проблемы что и у тебя Евгений и Залман 7700 не помог, только водяное охлаждение ему наверное надо ставить cwm1.gif
EvgenyK
К черту Прескоты. Хотя ....... если нужна дорогая электропечка миниатюрных размеров, то ....

Кулер - Thermaltake SilentTower. Корпус - с двумя вентиляторами - 12 см. Сбоку тоже есть отверстие. Залман CNPS7700-Cu не справлялся с температурой. Этот отлично работает, правда шумно. Но меня волнует больше, что жар какой то вокруг компа. Даже сидеть не очень приятно. В магазине предложили новый проц взять вместо 3.6 этого. Взять 3.2 Прескотт 2М 620 или как там его.




Добавлено:
Да, и сейчас вроде в простое - 43-44. На макс загрузке - до 61-63. И жара как то поменьше.
VoinVetra
QUOTE(Sergio Gold @ Среда, 04 Мая 2005, 15:35)
Извиняюсь что не потеме, тоже купил не так давно новый комп, Амд Атлон 939 3000+ и 40-45 градусов с фирменым вендилятором в простое и 50-55 под сильной нагрузкой (и это учитывая что он разогнан как 4000+). У моего знакомого теже проблемы что и у тебя Евгений и Залман 7700 не помог, только водяное охлаждение ему наверное надо ставить  cwm1.gif
*



:-) До 4000+ - это конечно круто. А сильная нагрузка, подразумевается кодирование видео? Если да, то у меня разогнанный Амд Атлон 64 939 3500+ до 3800+ грелся так же 55-56 при кодировании. Но вот запустить игрушку с мощным 3D, комп вис, перегрев.
Sergio Gold
QUOTE
До 4000+ - это конечно круто


Это не максимальный разгон, мой проц 50 недели выпуска и гонится по максимуму, зря ты брал 3500, ведь все писали что он плохо гонится. У меня проц номинал 1800 сейчас работает на 2600mhz предел его 2800mhz, Раз у тебя игрушки висли значит плохо ты разогнал, тестировать надо и смотреть.

Евгений скажи у тебя без проблем встал на плату 7700 залман?
adware
2 userinfoEvgenyK: Есть такая функция в биосе последних плат , контролирующая мощность процессора в зависимости от температуры, и как правило -, включена по умолчанию на 50%-,так вот если биос позволяет,-отключи ее, комп будет работать намного быстрее winkold.gif Проверено сие явление было на 3Д игрушках cool.gif

PS.Биосы АА8 после апгрейда позволяют это сделать
EvgenyK
Залман стал без проблеим.... Разве что пришлось вент на чипсете развернуть в другую сторону ...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.