Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: System Fan на нуле
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Korax
Возникла странная проблема. Intel-евская мамка (D865PERL). Установлен Intel Active Monitor.
Так вот он показывает, что один из вентиляторов “стоит”, т.е. 0 RPM.
Комп работает без проблем.
В корпусе два вентилятора, один – front, другой – rear.
Открываю крышку, смотрю – оба работают, на процессоре тоже крутится.
Проц – P4 3200 HT, средняя температура 50-55 градусов.
Напряжения смотрю этим же IAA – вроде в норме.
Визуально осмотрел мамку – “вздутых” кондёров не обнаружил.

Может кто подскажет, что за сакс тут может быть? Оно конечно не мешает, раз всё работает, но из чисто спортивного интереса хотелось бы выяснить причину... blink.gif

P.S. IAA пробовал переставить, не помогло. BIOS стоит последний.
genpix
0 RPM - это перманентно?
у меня системный монитор тоже кратковременно показывает LOW RPMs WARNING, но только в момент выхода из hybernation (fan еще не раскрутился, а система начинат всё мерять).

ПС: глупые вопросы (типа "а раньше показывал нормальные RPM-ы?", или "а ты уверен что колличество вентиляторов в коробке соответствует колличеству вентиляторных разъёмов на мамке") не задаю. Ты бы ведь не стал писать про вздутые конденсаторы если б на маке было 4 вентиляторных разъёма, а воткнуто только два вентилятора? Правда? zub.gif

Добавлено:
Intel, почему-то, утверждает, что на мамке 4 fan разъёма. Врёт наверное? rolleyes.gif
Korax
QUOTE(genpix @ Вторник, 19 Апреля 2005, 23:35)
0 RPM - это перманентно?
у меня системный монитор тоже кратковременно показывает LOW RPMs WARNING, но только в момент выхода из hybernation (fan еще не раскрутился, а система начинат всё мерять).


0 RPM - перманентно, стоит маятник и не шелохнётся... smileold.gif

QUOTE(genpix @ Вторник, 19 Апреля 2005, 23:35)
ПС: глупые вопросы (типа "а раньше показывал нормальные RPM-ы?", или "а ты уверен что колличество вентиляторов в коробке соответствует колличеству вентиляторных разъёмов на мамке") не задаю. Ты бы ведь не стал писать про вздутые конденсаторы если б на маке было 4 вентиляторных разъёма, а воткнуто только два вентилятора? Правда?  zub.gif


раньше показывал нормальные RPM-ы, не знаю, с чего вдруг перестал... Количество вентиляторов на мамке соответствует количеству используемых ими разьёмов! zub.gif


QUOTE(genpix @ Вторник, 19 Апреля 2005, 23:35)
Добавлено:
Intel, почему-то, утверждает, что на мамке 4 fan разъёма. Врёт наверное? rolleyes.gif
*


Не врёт гад, и правда 4 кажется... но мне 3-х хватает... cwm4.gif
kvappa
В вентиляторе мог датчик RPM скваситься. Попробуй поменять местами вентиляторы на разъемах и посмотри, что будет.
Korax
Ой дурак я, чесс слово... всё дело во мне конечно, где ж ещё... smileold.gif
Невнимательность - основа большинства ошибок...

Вообщем весь фикус-пикус в том что я недавно материнку вынимал и при обратной сборке кабелёк от вентилятора процессорного засунул в "Voltage regulator fan" разьём. Ну отсюда и результат - вентилятор крутится, а в программе "стоит".
2 genpix, kvappa: спасибо за участие. Впредь перед постингом обязуюсь перепроверить всё вначале... cwm4.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.