Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема с вырезанием кусков фильма в Virtual dub'е
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Sever11
Есть файл (фильм с клипами). Хочу вырезать клипы.
Для этого -
1. устанавливаю метку начала клипа (Home),
2. устанавливаю метку конца клипа (Home).
3. Audio/Video - Full Processing Mode,
4. Давлю F7 (Сохранить AVI)

Проблема состоит в следующем: некоторые клипы режутся отлично, а некоторые захватывают от 1 до 7 сек. предыдущего отрывка. Т.е. я устанавливаю отрезок в 3 мин., а на выходе получается 3:05.
Что я делаю не так? Где Грабли?

Добавлено:
Пункт 2 читать как:
2. устанавливаю метку конца клипа (END).
starsoft
Резать начало куска можно только по ключевым кадрам! Для этого в ДУБе есть кнопки с нарисованным ключиком, ими и определяй место ключевого кадра. Если желаемое место разреза не попадает на ключевой - се ля ви.

ЗЫ. А зачем "Full Processing Mode"? Ты перекодируешь аудио и видео? Если просто разрезать - то нужно Direct Stream Copy.
genpix
2 userinfostarsoft:
a разве при перекодировании (Full Processing Mode) нельзя резать по любому кадру?
Это только без перекодирования по ключевым кадрам надо резать, я так понимаю.
В таких случаях, первый кусок (от не-Key frame-а до первого Key frame-a) перекодируется в Full Processing Моде, a остальное копируется в Direct Stream Copy. Разве не так?

2 Sever11: первым кадром в отрывке должен быть ключевой, последний может быть где угодно (при Direct Stream Copy).
в любом случае, перекодировать звук совсем не надо (тем более в VirtualDub-e).
И еще: надеюсь ты используешь VirtualDubMod rolleyes.gif
starsoft
2 userinfogenpix:
Вообще-то человек написал что он хотел вырезать куски - порезать на клипы, а для этого не нужно Full Processing Mode, он просто ошибся в посте imho. Исходя из этого я и писал ответ.
woody
перед тем как установить метку жмешь Shift и скачешь по ключевым кадрам на нужное место. потом:
1. устанавливаю метку начала клипа (Home),
то же самое
2. устанавливаю метку конца клипа (Home).
Full Processing надо если есть желание перекодировать видео/ лично я это не рекомендую-зачем лишняя конвертация-потеря качества
то лучше ставить так как рекомендует starsoft
вот собственно и все

QUOTE
Т.е. я устанавливаю отрезок в 3 мин., а на выходе получается 3:05
поправьте если ошибаюсь.
у меня это тоже кстати бывает.. хорошо что хоть не сильно ошибается. что то там в Mod-е калькулятор к сожалению не очень точный.. wink.gif а может чего неправильно я делаю... blink.gif
Leshii
по-моему в VirtualDubMod/VirtualDubMod 1.5.1.1 и более ранних версиях можно резать по любому кадру smileold.gif
kvappa
QUOTE(Leshii @ там)
по-моему в VirtualDubMod/VirtualDubMod 1.5.1.1 и более ранних версиях можно резать по любому кадру 


Не надо дезинформировать общественность! Дело отнюдь не в версии Дуба, а в структуре самого видеопотока. Фрагмент должен ВСЕГДА начинаться с кейфрейма (иначе, относительно чего вычислять дельту?). А вот конечный кадр может быть любым без каких-либо ограничений (хотя... если это будет bidirectional frame, то без следующего за ним кадра, может мешанина цветная выйти, по логике).
Leshii
2 userinfokvappa:
поняятно smileold.gif
Sever11
Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. Сразу хочу извиниться за ошибку. Конечно же для разрезания видеофрагмента я пользуюсь не "Full Processing Mode", а "Direct Stream Copy". Я так понял, что невозможно разрезать видеофрагмент таким образом, чтобы начало вырезанной области не являлось ключевым кадром. Если кто сталкивался с подобной проблемой и решил её, то пишите.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.