Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как сделать стоп-кадр/цитату/мелодию?
Форумы RDA > Другие проекты на RusDivX > Киноклуб Янча
Talce
Всем привет! Кто-нибудь может рассказать мне как сделать стоп-кадр из фильма? Или хотя бы в какой это программе делается? blink.gif
Dav
play, pause, CTRL+Print Scrn, open Adobe Photoshop (ImageReady), CTRL+N, CTRL+V, Crop, Save as (Save optimized as) "kakoy-nit_text.jpg"... Ясна? smile.gif
freddy
Обычно PrintScreen не прокатит, ибо оверлей не принтскринится.

2Talce: Ты чем фильмы смотришь?
Dav
Шобы оверлей отпринтскринился нужно запаузенное окно потаскать по экрану smile.gif
freddy
И зачем такие сложности?
Куча софта сама скриншоты делать умеет.

А ещё можно напустить на фильм дополнительно к просмотрщику ZoomPlayer, тогда из него PrintScreen сработает smile.gif
Yanch
Еще можно в VirtualDub'е: дойти до кадра (play или покадрово), Video/Copy source frame to clipboard, а дальше Adobe Photoshop, Paint Shop Pro, или что угодно подобное.

http://www.virtualdub.org
magr
Добавлю, что в случае PowerDVD достаточно букву "с" нажать латинскую - кадр поместится в буфер обмена в независимости от того, стоит на паузе или нет, оверлеи не страшны, да и обрезать по краям потом можно не обрезать.

Фотошоп тоже не обязателен - я стандартным для Windows 2000 Imaging jpeg-файлы сохраняю...
freddy
QUOTE (magr @ Пятница, 26 Марта 2004, 11:39)
Добавлю, что в случае PowerDVD достаточно букву "с" нажать латинскую - кадр поместится в буфер обмена

Я из PowerDVD предпочитаю, чтобы кадр напрямую в файл помещался. Благо, это всё настраивабельно.
Dav
Вумные все стали, вам не угодишь (С) biggrin.gif
Заодно меня вразумите как с ДВД звук рипить? wacko.gif
magr
Это вопрос емкий.
Алгоритм:
1. Копируем DVD-Decripter'ом вобы на винт (видимо, там можно прямо нужный чаптер или еще меньший отрезок скопировать, никогда такой цели не было у меня)
2. В DVD2AVI выбираем нужный фрагмент фильма, выбираем нужный трек, говорим треку Decode, Dolby Surrond Downmix
Сохраняем проект, получаем отдельным файлом WAV PCM требуемого фрагмента

Как проще - не знаю.

freddy
QUOTE (magr @ Пятница, 26 Марта 2004, 11:51)
Как проще - не знаю.

1. Запускаем CoolEdit (можно и другую звуковую писалку).
2. Параллельно с проигрыванием фильма нажимаем кнопочку record (не забыв заранее правильно настроить микшер записи).
3. Удаляем всё лишнее.
4. Сохраняем в mp3, настроив параметры записи.
Dav
С точки зрения банальной эрудиции
В связи с низкой интеграцией ситуаций
Проявилась улучшенная координация эмоций
Ярко выраженная в регенирирующих графиках абстракций

ЗЫ: Все ясно smile.gif
magr
Ну будем спорить, какой из вариантов проще. Все они сложнее, чем сделать скриншот winkold.gif
Talce
Ничего не понял, но всё равно спасибо. Попробую, может получится...
Deiv Amur
2 Talce:
Вот и у меня не получается... при обычных условиях. А я пробовал, честно.
Видимо, здесь нужна какая-нибудь особенная ловкость рук.
Мошенничество не проходит. Хы.
Правда, я не понял, как "... запаузенное окно потаскать по экрану".
Тем более, "куча софта сама скриншоты делать умеет".
"Это всё настраивабельно".
Такой вопрос емкий нужно с помощью алгоритма от Magr решать.
"Как проще - не знаю".
Действительно, "вумные все стали, вам не угодишь".
Сами вы - чаптеры и микшеры. smileold.gif

P.S. Это мне больше всего понравилось:

С точки зрения банальной эрудиции,
В связи с низкой интеграцией ситуаций,
Проявилась улучшенная координация эмоций,
Ярко выраженная в регенирирующих графиках абстракций.

Главное все сразу встало на свои места, все ясно до безобразия.
Какие будут вопросы?
biggrinold.gif

Min
На мой взгляд в ToDo List надобно ввести бан Дейву нашему Амуру.
Уж очень утомляет.....
maikl_a
если приобритал сд девайс тама прилагается софта пауер двд или кака иная она та и делает скрин можно сделать много а потом выбрать самый лутший правильно говорят но не только в буфер но и в файлы сохраняется а когда в хр просмотр делаешь движение видно
Deiv Amur
Я, между прочим, уже 4 кадра прислал, 1 из них уже приняли. (В конце концов, мне удалось.)
Ребят, не судите строго.
Просто хотел помочь тем, у кого не получаются стоп-кадры.
Ну с юмором, ну и что... веселее, такой я человек. winkold.gif
Yanch
Нехитрый набор програм для нарезки музыки из wav, ac3 и mp3 файлов.

Конвертирование AC3 в WAV
Lame - WAV to MP3 encoder (обратно лучше EZ Mp3 Wav Converter)
Графический интерфейс для Lame
MP3 Splitter & Joiner - нарезка отрывков из MP3 файла
EZ Mp3 Wav Converter - MP3 в WAV (обратно лучше использовать Lame)

Сам использую именно этот набор. Есть гораздо более мощные программы, но может кому и пригодится smileold.gif
yozhix
А я Nero юзаю для перевода в MP3.
Для перевода с многих форматов в WAV Audio/Video To Wav Converter.
Редко, но доходит и до Sound Forge 6.0
Ну и VirtualDubMod, чтоб достать аудио.

Самый большой минус моего набора, что всё кроме последнего требует кряков. Имхо, это не проблема.
yozhix
Как сделать мелодию.

Довольно кратко излагаю, как я делаю мелодии.
Мой способ не претендует на лучший, но я считаю его наибыстрейшим.

Нужны программы:
* VirtualDubMod или простой VirtualDub. Не нужен crack.
* Nero (если быть точнее, то Nero Wave Editor). Нужен crack.
* Audio/Video To Wav Converter. Нужен crack.

1. Открываем фильм VirtualDubMod'ом.
2. Находим начало нужного момента.
3. Нажимаем на клавиатуре кнопку "Home"
или
нажимаем в программе на кнопку "Mark in"
или
на главной панеле Edit -> Set selection start.
//на полосе прокрутки появился треугольник.
4. Находим конец нужного момента.
5. Нажимаем на клавиатуре кнопку "End"
или
нажимаем в программе на кнопку "Mark out"
или
на главной панеле Edit -> Set selection end.
//на полосе прокрутки нужный отрывок стал синего цвета.
6. На главной панеле Streams -> Stream list.
7. Выбираем нужный поток звука, если их несколько.
8. Save WAV.
9. Выбираем куда и называем как-нибудь.
10. ОК
11. Можно всё закрыть.
//нужный отрывок сохранен в виде WAV.

* Если пользовались просто VirtualDub, то там можно сохранить только первый поток звука. Инструкция та же, но вместо 6-8 пунктов:
На главной панеле File -> Save WAV (или "Save to WAV").

Теперь мелодию надо перевести в другой формат.
Далее не так подробно smileold.gif

Открываем программой Nero Wave Editor.
Если выдает ошибку, то используем программу Audio/Video To Wav Converter (Она простая, она приводит из любой кодировки в кодировку WAV.)

* Теперь точно откроется программой Nero Wave Editor.
* Здесь можно подправить нужную мелодию, отрезав ненужные отрывки в конце и начале (то есть абсолютно точно вырезать мелодию в VirtualDubMod не надо - это неудобно).
* Теперь File -> Save as.
* Обязательно выбираем нужную кодировку. 99% я ставлю PowerPack Lame MP3 Encoder, так как это mp3 и после него нету никаких тэгов.
* Используем кнопку Options. Самое главное поставить Constant bitrate. Чем длиннее мелодия, тем ниже bitrate. Максимальная длина мелодии ~38 сек (для 150 КБ) и тогда ставится минимальный bitrate, равный 32 kBit.
* Жмем везде ОК. И у нас готовая мелодия.

П.С.
Совет: если мелодия получилась больше 150 КБ, то советую не её менять, а снова WAV.
ТroyNiсk
2 Yozhix: сенкс за столь подробное описание. Только вот еще один вопрос появился. VirtualDub вырезает мелодии без проблем, только вот EZ Mp3 Wav Converter потом их переводить в МР3 не хочет. Че можно сделать?
yozhix
QUOTE(ТroyNiсk @ Пятница, 14 Января 2005, 16:07)
только вот EZ Mp3 Wav Converter потом их переводить в МР3 не хочет. Че можно сделать?
*


Не знаком с программой.
Возможно что надо сначало обработать мелодию вот этой программой Audio/Video To Wav Converter, потому что VirtualDub не меняет кодировку AC3 на WAV (я так понимаю). А много фильмов сейчас идут с этой кодировкой звука. Поэтому после Dub'а сделать WAV, а потом пробуй своей прогой.

П.С. Проверь кодировку звука в фильме. Если она - AC3, скорее всего я прав winkold.gif.
IDDQD
2 userinfoТroyNiсk: AC3 в WAV переводит AZID. Прога бесплатная и найте можно без проблем. Только я сомневаюся, что Dub вырезает в этом формате. Скорее всего какая-то проблема с EZ Mp3 Wav Converter. Я отрезанные Dub-ом мелодии обрабатываю в Sound Forge. Прогу + лекарство тоже можно без проблем найти в сети.
ZerGUN
А у меня вообще ламерский, но быстрый метод...
Я использую всего одну прогу GoldWave(хотя может быть использована хоть ЗВУКОЗАПИСЬ biggrinold.gif , только тогда еще понадобится конвертер wav в mp3).
1)В параметрах записи ставлю нужный поток (в данном случае stereo mixer), главное с грмокостью не накосячить cwm12.gif
2)Записываю отрывок прямо по ходу фильма
3)Редактирую и сохраняю сразу в mp3
Такой способ не нов, тут уже про него я видел писали. Но его можно использовать не только чтоб мелодии из фильмов делать. Мне например пригодился когда я тв-тюнер купил, с радио всякой музни на комп наклепал. Еще из игр некоторых музню записывал...Вообщем все, что в колонках слышите можете записать smileold.gif
Надеюсь кому-то пригодится... cwm1.gif
woody
Возвращаясь к первоначальному вопросу а именно:
QUOTE
Как сделать стоп-кадр?


открываем кино через BSplayer Pro жмем P (оригинальный размер) или Shift+P (текущий размер) Но я признаться не часто этой функцией пользусь. Возможно кому нибудь этот вариант не понравится..
Барышня
Простите, что беспокою.
Моя профессия совсем не связана с компьютерами.
Я танцую. И я часто испытываю необходимость в монтаже музыки.
Я пользуюсь nero wave editor 2
Но, понимаю, что работаю в одной десятой возможности этой программы.
Вы не можете мне сбросить инструкцию на русском языке - хотелось бы расширить свои навыки. Спасибо.
С уважением.
worona
2 userinfoTalce:
скачай BSPlayer. smileold.gif Там всё просто, запускаешь фильму, ставишь паузу, где нужно. Правый клик мышкой и capture frame. smileold.gif
Crull
QUOTE(worona @ Среда, 06 Апреля 2005, 20:24)
2 userinfoTalce:
скачай BSPlayer. smileold.gif Там всё просто, запускаешь фильму, ставишь паузу, где нужно. Правый клик мышкой и capture frame. smileold.gif
*


Да! Очень вовремя и быстро дан ответ biggrinold.gif
Elduderino
При проигрывании в ДВД-плеере а ля PowerDVD: доходишь до нужной сцены, ставишь на паузу, затем жмешь "T" (покадровые шаги), а затем кнопку на интерфейсе "Capture". Файл будет записан в выбранном формате и размере (в соответствии с опциями).

Если включено хардвер-ускорение, то субтитры не будут записываться в файл кадра; чтобы этого достичь (если надо), нужно это ускорение отключить (в опциях).

Но так как PowerDVD иногда любит записывать только ключевые кадры (Keyframes), есть вариант с VirtualDub. Открываешь видеофайл им, находишь кадр ползунком и либо копируешь в буфер (Copy source frame to clipboard), либо запоминаешь (Snapshot Source Frame).

Если фильм с ДВД и анаморфический, то нужно будет еще поменять аспект сторон. Скажем, если он был в PAL, 720*576, то нужно будет его растянуть в графической программе наподобие Фотошопа на размер 1024*576.
yozhix
Как там подготовка FAQ поживает? smileold.gif
Может выложите, что есть и постепенно дополнять будете?! Оно никогда не появится иначе... smileold.gif
Crull
QUOTE(Elhutto @ Воскресенье, 14 Мая 2006, 12:57)
При проигрывании в ДВД-плеере а ля PowerDVD: доходишь до нужной сцены, ставишь на паузу, затем жмешь "T" (покадровые шаги), а затем кнопку на интерфейсе "Capture". Файл будет записан в выбранном формате и размере (в соответствии с опциями).

....

Если фильм с ДВД и анаморфический, то нужно будет еще поменять аспект сторон. Скажем, если он был в PAL, 720*576, то нужно будет его растянуть в графической программе наподобие Фотошопа на размер 1024*576.
*


Типа Вовремя smileold.gif

а зачем все так сложно-то?
Amoureux
У меня проблема с созданием тура. Я набрала 10 картинок, которые зачли мне. Нажимаю "Создать тур". Придумала название, хочу вставить в тур картинки из базы, а в базе всего 1 картинка, к вечеру появилась вторая. Они так и будут появляться по одной штуке в сутки или это глюк, а может я вообще что-то не то делаб? unsure.gif unsure.gif
Talce
QUOTE(Amoureux @ Понедельник, 25 Июня 2007, 0:50)
У меня проблема с созданием тура. Я набрала 10 картинок, которые зачли мне. Нажимаю "Создать тур". Придумала название, хочу вставить в тур картинки из базы, а в базе всего 1 картинка, к вечеру появилась вторая. Они так и будут появляться по одной штуке в сутки или это глюк, а может я вообще что-то не то делаб? unsure.gif  unsure.gif
*

Почитай в правилах игры тему "Вопросы о турах" в частности о сортировке вопросов, возможно у тебя отображаются только кадры из новых фильмов.
Amoureux
QUOTE(Talce @ Понедельник, 25 Июня 2007, 6:30)
QUOTE(Amoureux @ Понедельник, 25 Июня 2007, 0:50)
У меня проблема с созданием тура. Я набрала 10 картинок, которые зачли мне. Нажимаю "Создать тур". Придумала название, хочу вставить в тур картинки из базы, а в базе всего 1 картинка, к вечеру появилась вторая. Они так и будут появляться по одной штуке в сутки или это глюк, а может я вообще что-то не то делаб? unsure.gif  unsure.gif
*

Почитай в правилах игры тему "Вопросы о турах" в частности о сортировке вопросов, возможно у тебя отображаются только кадры из новых фильмов.
*



Как я только их не сортировала!!!! Все равно высвечивается 1 картинка, вчера еще одна появилась и сегодня утром 2. Я такими темпами неделю буду делать тур frownold.gif((
M-81
2 userinfoAmoureux:
Нужно поставить опцию "Показать из всех"
Amoureux
QUOTE(M-81 @ Понедельник, 25 Июня 2007, 12:51)
2 userinfoAmoureux:
Нужно не сортировку делать, а поставить опцию "Показать из всех"
*


благодарю... скоро вам будет новый тур winkold.gif
Talce
QUOTE(Amoureux @ там)
QUOTE(M-81 @ Понедельник, 25 Июня 2007, 12:51)
2 Amoureux:
Нужно не сортировку делать, а поставить опцию "Показать из всех"




благодарю... скоро вам будет новый тур 

Ну вот, а говоришь "как только не сортировала" winkold.gif
karkorgapy
Всем привет. Вопрос такой:как можно в Студии сделать стоп-кадр?
Например: При вручении аттестатов в школе. Директор вручает документ выпускнику и в этот момент идет стоп-кадр в виде фотографии в течение,скажем, 3-х секунд...
Спасибо.
yozhix
Эта тема хорошо покрыта в FAQ клуба. Остальное будет появляться в новой теме FAQ на форуме. Так что убираем из зафиксированных.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.