Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Audio CD from CD-RW, как такое возможно?

Zolo
post Суббота, 13 Июля 2002, 17:32
Сообщение #1


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


вопросик: Возможно ли как-нибудь записать аудио сд на cd-rewriteble, чтобы можно было этот сд слушать не на компе, а на обыконовенной аудио апаратуре (например в музыкальном центре или в аудиомагнитоле)
Если такой вариант возможен, то прошу помочь.

ПС. не судите строго (имею маленький опыт общения c cd recorder-ом)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FloatCrash
post Суббота, 13 Июля 2002, 20:09
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 517
Регистрация: 27 Мар '01
Откуда: Tallinn



2 Юзер   Цитировать


Именно CD-RW можно слушать только на тех проигрывателях,которые это поддерживают(на них обычно пишут).Практически все новые проигрыватели и центры играют CD-RW


--------------------
Хочу На Луну!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zolo
post Суббота, 13 Июля 2002, 21:36
Сообщение #3


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (FloatCrash @ Jul 13 2002, 20:09)
Именно CD-RW можно слушать только на тех проигрывателях,которые это поддерживают(на них обычно пишут).Практически все новые проигрыватели и центры играют CD-RW

Дело в том, что у меня не совсем новый сд проигрыватель (года 1999-2000) И он я так понимаю не поддерживает сд-rw (так как я уже пробывал делать аудио сд на CD-RW и результат оказался нулевым- просто не читает )

Вот я и хочу узнать, а может есть какая-нибудь возможность записать болванку так, чтобы все читалось на моем сд проигрывателе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bill
post Суббота, 13 Июля 2002, 23:31
Сообщение #4


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1627
Регистрация: 06 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


Либо записывать на CD-R, либо купить DVD Player. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Воскресенье, 14 Июля 2002, 1:17
Сообщение #5


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


В общем, пробуешь записать RW-болванку и ставишь на свой аппарат. Если он ее не воспроизводит, то это на нем невозможно в принципе.


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xoxol
post Воскресенье, 14 Июля 2002, 4:02
Сообщение #6


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 749
Регистрация: 05 Апр '02
Откуда: NYC, USA



2 Юзер   Цитировать


у рв-дисков покрытие отличается от обычных р-дисков. поэтому если аппаратура не поддерживает чтение с рв - хоть тресни, но с рв ничего не сделаешь. Мощности лазера не хватает для чтения с рв у твоего агрегата smileold.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
garik
post Понедельник, 15 Июля 2002, 23:11
Сообщение #7


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 132
Регистрация: 27 Мар '02



2 Юзер   Цитировать


1.Если в электронике немного шариш и не боишся разобрать корпус то могу посоветовать следущее: значит разбираеш кожух и потом всё остальное, что мешает добраться до лазерной головки. На ней обнаружиш подстроечный потенциометр - поиграйся им ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и плавно, пробуя прочесть CD после каждой подстройки.
Так-же, на самой плате, в большенстве моделей, имеется подстроечный потенциометр "FOCUS" или "FOC" - им тоже стоит поиграться но опять таки ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и плавно.
2. Обязательно отметь фламастером начальное положение всех потенциометров чтобы можно было восстановить!
3. Заодно почисть линзу ваткой с (ТОЛЬКО!) ЧИСТЫМ СПИРТОМ опять таки ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО НЕ НАЖИМАЯ и не царапая её.

4. Я не несу никакой ответственности за приченённый ущерб!!!

Не смотри в линзу во включенном состоянии - лазер ВЛИЯЕТ НА ЗРЕНИЕ !!!

Успехов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Вторник, 16 Июля 2002, 0:23
Сообщение #8


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


С таким ответом © garik, теперь только во флейм переносить smile.gif

PS: garik, вы в школе/институте оптику проходили? что тебе поставили по лазерам? А представление о том, шо происходит с каллимированым пучком, прошедшим через линзу, имеешь? а шо такое laser class IIIa знаешь? и чем он отличается от оптического прицела? а 650нм, это - такой короткий, или это - такой крацный?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Вторник, 16 Июля 2002, 4:05
Сообщение #9


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


Мля! Ну во советчик-то! Подкрутить-то может чего-нибудь еще и можно, только вот после этого аппаратец, кроме RW, никаких других дисков читать все равно не сможет. smileold.gif
А если крутить туда-сюда, то докрутишься довольно быстро, надо сказать. cwm23.gif


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DarkK
post Вторник, 16 Июля 2002, 4:24
Сообщение #10


Unregistered








2 Юзер   Цитировать


Это из серии "делаем электро-выжигатель из музыкального центра своими руками!"
Go to the top of the page
+Quote Post
garik
post Вторник, 16 Июля 2002, 19:26
Сообщение #11


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 132
Регистрация: 27 Мар '02



2 Юзер   Цитировать


Для ВСЕХ УМников как genpix.
Я, между прочим, вместо того что бы умничать, человеку дельный совет дал так как знаю что глаголю! И вместо того что-бы отправить ответ на PM Zolo поделился с Вами. tongueold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
garik
post Вторник, 16 Июля 2002, 19:40
Сообщение #12


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 132
Регистрация: 27 Мар '02



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (genpix @ Jul 16 2002, 00:23)
С таким ответом © garik, теперь только во флейм переносить smile.gif

PS: garik, вы в школе/институте оптику проходили? что тебе поставили по лазерам? А представление о том, шо происходит с каллимированым пучком, прошедшим через линзу, имеешь? а шо такое laser class IIIa знаешь? и чем он отличается от оптического прицела? а 650нм, это - такой короткий, или это - такой крацный?

Уважаемый genpix ответы на интересующие Вас вопросы Вы найдёте в соответствующей литературе по оптике, электрооптике, физике а так же технике безопасности - где всё очень понятно описивается cwm32.gif даже для таких как Вы. cwm18.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valky
post Вторник, 16 Июля 2002, 19:45
Сообщение #13


Арт-директор
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2386
Регистрация: 04 Июля '01
Откуда: Russia



2 Юзер   Цитировать


Меняя ток лазера действительно можно кое-чего добиться, но без всяких гарантий. Скорее всего система будет балансировать на грани между "чтением алюминиевой штамповки", "CD-R дисков" и "полной недееспособностью". Такого, чтобы "всё было хорошо" не ждите.

Что касается чистки оптики ваткой со спиртом, не советую. Ватка оставляет волокна, а спирт может растворить слой просветленной оптики, тогда вообще ничего читаться не будет. Безопасно имхо беличьей кисточкой пыль смахнуть.

Нет если конечно "в электронике немного шариш и не боишся", то можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Вторник, 16 Июля 2002, 21:09
Сообщение #14


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


как профан (он же "умник"), использующий solid state лазеры каждый день, могу добавить:
лазерные диоды ведут себя стабильно до какого-то определенного уровня тока (номинального тока). Можно добиться повышения мощности увеличив ток, при этом стабильность резко падает. А так как в CD-ROMax используются дешевые лазерные диоды (иначе бы цены не были такими низкими), то это - диоды со стабилизацией тока (а не мощности). При нестабильной мошности увеличивается частота ошибок чтения.
Спрашивается, кому это надо?
Второе, фокусировка в CD-ROMах обеспечивается квадратурным детектором и цилиндрической линзой (линза имеет немного разные фокусные расстояния в двух перпендикулярных плоскостях). Как результат, свет, отраженный от диска и прошедший через линзу, образует эллиптическое пятно. Причем направленние вытянутости зависит от того где находится диск (ниже или выше фокуса). Пятно становится круглым только тогда, когда диск находится в фокусе.
Поэтому, подстроек такой механизм не требует.
Замечу также, что при современном уровне штамповки электроники, поставить подстроечный элемент (типа механически подстраевымый резистор) и затем его регулировать стоит очень дорого. Гораздо дешевле поставить программируемый (если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен).
Программируемый подстраивается роботом, а механический - человеком (даже китайскому человеку надо платить зарплату).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
garik
post Вторник, 16 Июля 2002, 22:30
Сообщение #15


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 132
Регистрация: 27 Мар '02



2 Юзер   Цитировать


Ну это совсем другой тон!
Во первых приятно знать что и наши здесь водяться - серьёзно!
Во вторых я стобой полностью согласен! Не вопрос. Хотя товарища интересовал чисто "техническо-практический" вопрос. И всётаки, думаю, твоё интересное(!!!) изложение может показаться профану в электр. скучноватым и непонятным - согласен?
В третьих , я думаю, ты согласишся что теория - теорией а практика - "дело житейское"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Пятница, 07 Июня 2024, 7:24