Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> What better (two monitors)(health)

Zolo
post Воскресенье, 16 Декабря 2001, 1:29
Сообщение #1


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


Я раньше до этого года исползовал monitor под название Hyundai DeluxScan 5870(1997 года) VESA 800x600@60-65 Hz c видео ATI 3d Сharger 2mb, а сейчас после upgrade монитор LG Studioworks 575E (август 2001), питание AC 100-240V 50/60Hz
c режимом работы VESA 800x600@85Hz иногда я ставлю 100Hz,хотя по по умолчанию он ставит 60Hz, на видео Nvidia GeForce2 MX 100/200.
Я просто заметел, что глаза стали больше уставать чем первым монитором. Хотя раньше было 65Hz, а сейчас 85Hz. Везде ставлю 600x800 32 bit True Color. И за компом в день сидел также в среднем 6-8 часов в день.
Вопрос: Разве герцы ничего не играют? И как оптимизировать настройки (пофиг на стандарты главное качество) Чиркните, кто понимает в чем дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anton
post Воскресенье, 16 Декабря 2001, 1:53
Сообщение #2


Гигант Номер Раз
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4349
Регистрация: 18 Янв '01
Откуда: Америка, Россия



2 Юзер   Цитировать


herzi ochen' mnogo igraut' ... ya vot seichas sizhu na 1600x1200@85 i mne chorosho , ran'she sidel na 1200x1025(vorde tak) @ 100 tak voobshe otlichno bilo .... ya raznicu ochen' chustvuu ... eshe glaza mogut ustavat' iz-za melkogo shrifta, ne chetkogo shrifta i tipa togo
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zolo
post Воскресенье, 16 Декабря 2001, 1:40
Сообщение #3


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


to anton,
1600x1200@85 Но ведь это очень мелко или у тебя типа 19" или 21" монитор. А у меня всего лишь 15".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anton
post Воскресенье, 16 Декабря 2001, 1:19
Сообщение #4


Гигант Номер Раз
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4349
Регистрация: 18 Янв '01
Откуда: Америка, Россия



2 Юзер   Цитировать


u menya 19" monitor ... chotya snachala kazalos' melko, no potom priuchilsya ... chtoya v win2k vse ravno ne mogu, a v linux v X spokoino

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tallarna
post Воскресенье, 16 Декабря 2001, 15:01
Сообщение #5


Воспитатель RDA
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1209
Регистрация: 26 Мар '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


2 Zolo:
Обрати внимание на такие установки, как яркость и контрастность. Я предлагаю их устанавливать так:
1. Переходишь в ДОС-режим (нужен черный фон и белые/серые буквы)
2. Крутишь яркость (уменьшая) до тех пор, пока не исчезнет "белесость" засветки черного (этот момент соверую делать в темноте - лучше видно).
3. Крутишь контрастность (уменьшая) до тех пор, пока не сможешь спокойно и без напряга смотреть на белые буквы (черный должен быть черным, а не серо-белесым; белый должен быть белым, а не прожектором в глаза) - можно тоже в сумерках.
4. Переходишь в винду и смотришь, немного корректируешь, если надо...

Вообще, очень сильно глаза реагируют на муар. Поищи у монитора возможность его смягчить.

У меня подобная проблема была, когда купил LCD-монитор. Кто знает, у него очень трудно убрать муар (если не цифровой вход, конечно...). Недели 2 лечил - теперь не нарадуюсь

Удачи!
Пиши, если что.... Я еще свой диплом радиотехника не выкинул

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b-x
post Понедельник, 17 Декабря 2001, 0:08
Сообщение #6


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1961
Регистрация: 27 Мар '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


А еще лучше скачать Nokia Monitor Test, установить и настроить с его помощью монитор. Посмотреть можно вот здесь:
http://www.listsoft.ru/programs/pr3071.htm

Очень даже здорово получается...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zolo
post Понедельник, 17 Декабря 2001, 1:16
Сообщение #7


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


to Tallarna,
Спасибо за руководство, вроде что-то в твоих установках есть (помогает). Хочу спросить а что такое муар. У меня установках муар (вертикаль 0 из 100, горизонталь 0 из 100)Я попробывал поствить вертикаль 100 из 100, горизонталь 100 из 100) Тогда вообще было смотреть невозможно - все раслывчевое и на глаза давит. Так вроде получатся что у меня цифровой вход?
Кстати для чего это нужно? У меня в мониторе video level 1.0v или 0.7v (всего 2 установки и между 1-ой и 2-ой нет промежутка - не настраиваются) Если ставить 1.0 v, то все становитя с тускло-серым оттенком (короче не такая яркая установка), а 0.7v эта неможко поярче, поконтрастней чем 1-ая установка.

to b-xv
спасибо за линк с прогой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Понедельник, 17 Декабря 2001, 20:27
Сообщение #8


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


Если установить разрешение видео карты таким, что video-pixel будет соизмерим с пикселом твоего монитора (RGB триада кинескопа или ЖКИ), то ты начнешь видеть биения яркости: однотонный background не выглядит равномерно ярким на экране (это и есть муар, Moire pattern). На самом деле, если быть математически точным: важно не соизмеримость пикселов, а их кратность. Например, если отношение этих размеров - порядка 1.45 (например), то муара не будет; если отношение - 2.01, то скорее всего будет.
У себя на работе я поставил 1600х1200 (22" монитор), и всё хорошо.
Дома, 1024х768 - лучшее, чего можно добиться (на дешевом 17" мониторе).

Чем меньше pitch монитора, тем выше разрешение можно установить (не приводящее к уставанию глаз). На моем 22" мониторе pitch = 0.23.
A частота кадров имеет значение только для бокового зрения. Центральное зрение имеет более медленную релаксацию (потому, что центральное зрение - цветное, а боковое - черно-белое). Если ты возьмешь учебник по физиологии (там, где описывается человеческий глаз), то поймешь о чем я говорю.
Поетому, частота кадров имеет значение только в том случае, если у тебя большой монитор: широкий угол зрения приводит к тому, что значительную часть кадра ты видишь боковым зрением (можно конечно отодвинуться от монитора и уменьшить угол зрения ). Именно из этих соображений строятся рекомендации по расстоянию между диваном и телевизором .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zolo
post Понедельник, 24 Декабря 2001, 1:49
Сообщение #9


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


Спосибо всем что помогли мне немого спости здоравье, вроде теперь понятно. Ваши ответы можно как конспект прям использовать - клево одним словом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Суббота, 27 Апреля 2024, 9:44