Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Трабла с хардом, Подскажите что делать.

maroder
post Пятница, 15 Октября 2004, 9:56
Сообщение #1


Видеоман
*****

Группа: Team RDA
Сообщений: 1505
Регистрация: 22 Апр '04
Откуда: Штаты.



2 Юзер   Цитировать


Люди - помогите советом пожалуйста, есть такая проблемма:

Жесткий диск WD 160 разбит на 2 логических диска: 20 (NTFS, загрузочный) и 130 (Fat32, кладовка) Так вот: форматирую диск С, ставлю операционку, проходит день, другой, и винда ни с того ни с сего, прямо во время работы начинает клепать сообщениями: файл такой-то такой поврежден, (причем иногда файлы повреждаються и на втором диске) необходима проверка. Пишет так: Index of file 123 corruped (или что-то в этом роде) Проверяю, она его типа лечит, но после востановления файл нерабочий (размер, все параметры остаються, а вот его уже ничем не откроешь). Само собой в один прекрастный момент становяться неработоспособными файлы винды, и та перестает грузиться...
На HDD стоит доп. охлаждение, и я его еще теплым не видел. Проц то-же не перегреваеться... Блок питания возможно то-же не при чем: на всякий случай, после того, как начались проблеммы, подключил винт к другому БП (250 ВТ), на него же посадил видеокарточку, и пару куллеров...
Тестил его Нортоном, виндовской лечилкой (само собой), и спец. утилитой от производителя (она вообще из ДОСА грузиться, после полной часовой проверки - написала что хард абсолютно здоров). Не пошла у меня только утилитка от EFIM-а - она в ДОСЕ вообще зависала, а в винде не находила харда frownold.gif

Короче: я уже перебрал все варианты, ничего больше в голову не приходит.
Если кто с подобным сталкивался, либо имеет какие либо мысли по данной проблемме - выручите пожалуйста!!!
Я блин за эту неделю столько нанервничался, что на пол-года бы хватило!


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kopeika
post Пятница, 15 Октября 2004, 10:23
Сообщение #2


Администрация трекера
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2881
Регистрация: 25 Апр '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


S.M.A.R.T. мониторинг есть? .. может какие параметры у диска давно уже в ж..

>>>

Отредактировано: kopeika в Пятница, 15 Октября 2004, 10:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubble-Gum
post Пятница, 15 Октября 2004, 11:38
Сообщение #3


Танкист со стажем
***********

Группа: Админы
Сообщений: 8012
Регистрация: 26 Сен '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


а переконвертировать вторую партичку в ntfs не представляется возможным?

По моему глюки именно из за этого.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Quazar
post Пятница, 15 Октября 2004, 16:23
Сообщение #4


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 254
Регистрация: 09 Июня '04



2 Юзер   Цитировать


А разгона на компе случаем нет? Такое может происходить, если на шине больше 33,3 МГц и контроллер иногда сбоит. Если нет, попробуй переставить диск на другой IDE канал. Всё выглядит на ошибку контроллера, а вот диска или мат.платы - неизвестно, надо тестировать в разных режимах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Пятница, 15 Октября 2004, 19:34
Сообщение #5


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


нет под рукой какой-нить простенькой IDE карточки?
типа FastTrack или т.п.?
Может стоит "погасить" мамкин IDE контроллер, повесить диск на отдельную карточку, и погонять несколько дней?
У меня на предыдущей motherboard (когда еще P3 стоял), именно мамкин IDE контроллер барахлил. Мне потом board по гарантии поменяли. Но времени убил много, пока разобрался что к чему ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Пятница, 15 Октября 2004, 21:53
Сообщение #6


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


130 гигов на FAT32 - это жестко! biggrinold.gif

Действительно, проц по шине не разогнан случаем?
Если диск IDE - можно попробовавать проверить его утилитой MHDD - работает только под чистым DOS. Никакая утилита производителя с MHDD даже близко не сравнится.


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Пятница, 15 Октября 2004, 22:23
Сообщение #7


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(kvappa @ там)
Действительно, проц по шине не разогнан случаем?

здесь главное не CPU, главное PCI шина.
Многие приличные производители (Abit, Asustek, и пр.) позволяют регулировать эти частоты раздельно.

PS: кастати, всвязи с низкой ценой на HD в нынешние времена, некоторые продавцы PC часто ставят mirror-ы.
Мой Dell, например, пришел уже с двумя одинаковыми 120ГБ дисками, включенными как RAID-mirror. И никакой тебе головной боли rolleyes.gif

Отредактировано: genpix в Пятница, 15 Октября 2004, 22:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Пятница, 15 Октября 2004, 22:41
Сообщение #8


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


2 userinfogenpix:
Я это знаю, но далеко не все догадываются или хотят поставить раздельные частоты шины - всё таки, в этом тоже свои минусы есть.


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maroder
post Пятница, 15 Октября 2004, 22:41
Сообщение #9


Видеоман
*****

Группа: Team RDA
Сообщений: 1505
Регистрация: 22 Апр '04
Откуда: Штаты.



2 Юзер   Цитировать


И так по порядку:
1. S.M.A.R.T думаю тут не поможет - заводская утилита эту штуку должна проверять (я полазил по ихнему сайту, и нашел табличку, с разъяснениями кодов ошибок, выдаваемых той утилиткой, так вот: туда входили и данные S.M.A.R.T)
2. Насчет того что бы убить FAT - мысля хорошая, но там на харде прилично инфы, так что прийдется ее сначала нарезать на болванки (чем сейчас и занимаюсь, со второго компа)
3. Комп сам не разгонял - шина на проце стоит на 204 Мгц, (сама мать так ставит по умолчанию ) К тому же у меня мать ASUS, причем новая, и на ней PCI шина от процовской не зависит. Поэтому лично я не знаю, но насколько я понимаю эту всю кухну, то дело не в шине процессора. К тому же у меня комп пол года же отпахал, и ничего плохого не выдавал... Правда в биосе я ничго связанного с шинами не устанавливал, думаю это должно быть по умолчанию..
К стати: попробую я ка сбросить биос - вдруг какой-то брат с кривыми руками там пошарил...
3. Как раз вот утилита MHDD у меня и не запустилась unsure.gif - делаю загрузочную дискетку, пихаю на нее ВСЕ файлы с утилиткой, гружусь с дискетки, запускаю утилитку, та спрашивает какой хард я хочу протестить (у меня он вообще один), после чего, что бы я не нажал, выскакивает сообщение: PCI card (или ontroller - я уже не помню точно) не найден, после чего эта прога счастливо зависает, и отзываеться только на кнопочку Reset.
Если что я не так делаю - скажите плиз..
4. К сожалению никакой IDE карточки под рукой нет, а в магазине лежит за 45 баксов только (правда можно заказать по интернету за 6, но там еще надо ждать пока доставят)
Комп я собирал сам вручную, мама РАИД массив потдерживает, но только для SerialATA, к тому же мой второй большой хард стоит у брата на компе, и тот мне его не отдаст smileold.gif

Сейчас попробую взять старый маленький и медленный один хард, поставить его на место большого, а большой подвесить на ветку с DVD-RW (я знаю - скорость будет никакая, но что поделать) Таким образом, если проблеммы окажуться на маленьком то-же, то значит стоит попробовать купить IDE арту, если лаги будут на большом, то значит пора ему на мусорку (эх, жалко то как sad.gif )

Все спасибо за подсказки, если у кого есть еще какие мысли - буду очень признателен rolleyes.gif

Отредактировано: maroder в Пятница, 15 Октября 2004, 22:46


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubble-Gum
post Пятница, 15 Октября 2004, 23:10
Сообщение #10


Танкист со стажем
***********

Группа: Админы
Сообщений: 8012
Регистрация: 26 Сен '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


у меня идея

лови тулзу и меряй температуру харда.

у меня к примеру есть с-ата макстор. на ней хдд-кулер стоит - но частенько его не хватает и файлы бьются имено из - за перегрева, и бывают проблемы похожие. Лечу дополнительным вентилятором 14 ти дюймовым cwm4.gif



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kopeika
post Пятница, 15 Октября 2004, 23:55
Сообщение #11


Администрация трекера
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2881
Регистрация: 25 Апр '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


2 maroder
если SMART включен (default) то читает его любой SMART утиль ..у меня на барракуде например и температуру кажет.. главное чтобы все показатели были в норме а там их много . .. ты считывал хоть раз ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maroder
post Суббота, 16 Октября 2004, 0:24
Сообщение #12


Видеоман
*****

Группа: Team RDA
Сообщений: 1505
Регистрация: 22 Апр '04
Откуда: Штаты.



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoBubble-Gum:
Температуру харда меряю на ощупь - холодный rolleyes.gif (прикручен практически с самого рождения большой вентилятор, поставленный на 5 V )
2 userinfokopeika:
Конечно считывал, правда давненько - прога не ругалась, да и температуру показывала не выше 33...
Хотя в принципе, можно и еще раз прогу запустить cool.gif


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Quazar
post Суббота, 16 Октября 2004, 0:51
Сообщение #13


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 254
Регистрация: 09 Июня '04



2 Юзер   Цитировать


Для мониторинга рекомендую SpeedFan.
Показывает температуру дисков и всего остального. Контроль SMART, напряжений, регулировка скорости вентиляторов. 2 мега в памяти. В автозагрузку, однозначно. biggrin.gif
Из показаний SMART посмотри Realocated Sector Count, Current Pending Sector. Если показания растут - винт сыплется. Если нет, не всё ещё пропало. Ещё глянь напряжение +12. Если там ок 12,5-13 при полной нагрузке - блок питания барахлит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Суббота, 16 Октября 2004, 0:57
Сообщение #14


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(maroder @ там)
3. Комп сам не разгонял - шина на проце стоит на 204 Мгц, (сама мать так ставит по умолчанию ) К тому же у меня мать ASUS, причем новая, и на ней PCI шина от процовской не зависит. Поэтому лично я не знаю, но насколько я понимаю эту всю кухну, то дело не в шине процессора. К тому же у меня комп пол года же отпахал, и ничего плохого не выдавал... Правда в биосе я ничго связанного с шинами не устанавливал, думаю это должно быть по умолчанию..


Не может быть такой частоты шины по умолчанию! Она не кратна ни 33, ни 66, ни 100.
А зависит частота шины PCI от FSB или нет - определяется только настройками в BIOS. Может быть как угодно, в общем.

Добавлено:
Да, если винт Не IDE, a Serial ATA, то MHDD и не будет работать.


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kopeika
post Суббота, 16 Октября 2004, 1:00
Сообщение #15


Администрация трекера
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2881
Регистрация: 25 Апр '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


некоторые производители бордов любили так немного завышать частоты на шинах, что бы тесты выигрывать .. asus этим тоже не брезговал..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maroder
post Суббота, 16 Октября 2004, 2:27
Сообщение #16


Видеоман
*****

Группа: Team RDA
Сообщений: 1505
Регистрация: 22 Апр '04
Откуда: Штаты.



2 Юзер   Цитировать


2 userinfokvappa:
У меня мама на имеет 2 контроллера: UltraATA и SerialATA, а так как хардов SerialATA у меня в хозяйстве не наблюдаеться, то приходится пользоваться UltraATA winkold.gif
К стати: привожу то, что пишет эта прога: Runitime error 201 0B63:3347
Причем ошибку выдает на обоих компах - явно я что-то не так делаю. Я даже пробовал версии менять - не помогает sad.gif
2 userinfoQuazar:
Да, действительно родная Асувская утилитка мониторига , говорит: 12.67; (12) 5.026;(5) 3.168 (это при том, что там должно быть 3.3) Но я ставил проверенных 2 блока питания по 250 Вт каждый (один только на мать, второй - все остальное), и при этом напряжения в то-м же диапазоне и остались.
Хотя утилита может и врать...
SMART сейчас поставлю - я только что винду в очереной (сотый за эту неделю ) переставил...
2 userinfokvappa: Копейка прав: прежде чем покупать мать, я начитался обзоров, и там такая штука как небольшое превышение частоты на проце упоминалась.
Сбросил БиОС по умолчанию, пордредактировал пару параметров.
Короче: пошла сессия тестирования. rolleyes.gif


--------------------
Здесь могла бы быть ваша реклама!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Quazar
post Суббота, 16 Октября 2004, 3:20
Сообщение #17


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 254
Регистрация: 09 Июня '04



2 Юзер   Цитировать


Винты Western Digital имеют технологию "Data Life Guard". Если оставить винт подключенным к блоку питания, отключив при этом шлейф IDE, на несколько часов, встроенная система диагностики просканирует поверхность и устранит бэд-блоки.

Для правильной работы MHDD с загрузочной дискеты надо удалить файл emm386.exe оригинальная версия файла мешает прямой записи в порты. Необходимости в нём нет. Или заменить на исправленную версию отсюда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valky
post Суббота, 16 Октября 2004, 19:30
Сообщение #18


Арт-директор
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2386
Регистрация: 04 Июля '01
Откуда: Russia



2 Юзер   Цитировать


2 userinfomaroder:

А не может это быть связано с известной проблемой LBA48?

Проверь наличие в реестре по маршруту "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\" параметра "EnableBigLba" с значением "1. Win2k и WinXp (без интегрированного SP1) сами НЕ добаляют этот параметр в реестр, это нужно сделать руками (или специальной утилью).

В отсутствии этого параметра в Win2k (или до установки SP1/2 в WinXP) нельзя создавать под виндами граничный к концу винта раздел, иначе при записи данных за границу (кажется 137Гб) будут проблемы.

Также рекомендуется установить обновлённый ATAPI.SYS версии не ниже 1135 и не входить до этого в спящий или ждущий режим (берется из обновления 812415, также входит в SP2).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Суббота, 16 Октября 2004, 19:49
Сообщение #19


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


2 userinfomaroder:
Я MHDD запускал под DOS 6.

Под виндовской DOS-сессией - бесполезно это делать.

Кстати, на Zolo/Extreme в аплоаде - лежит mhdd.IMA - образ загрузочной дискеты.


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
adware
post Суббота, 16 Октября 2004, 19:59
Сообщение #20


Видеоман
********

Группа: Team RDA
Сообщений: 4232
Регистрация: 22 Ноя '03
Откуда: SOME @ EDGES OF EUROPA



2 Юзер   Цитировать


1) http://www.neo.altruistic.ru/neotweakersetup.exe winkold.gif И http://download.adaptec.com/software_pc/aspi/aspi_v471.exe
2)ВЫКЛЮЧИТЬ SATA IN BIOS
3)ВЫКЛЮЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ФАЙЛОВ
4)ВКЛЮЧИТЬ LBA48 РЕЖИМ FAT32!


--------------------
De qustibus et coloribus non est disputantum.
Adware.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Вторник, 30 Апреля 2024, 21:04