Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Трабла с хардом
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
maroder
Люди - помогите советом пожалуйста, есть такая проблемма:

Жесткий диск WD 160 разбит на 2 логических диска: 20 (NTFS, загрузочный) и 130 (Fat32, кладовка) Так вот: форматирую диск С, ставлю операционку, проходит день, другой, и винда ни с того ни с сего, прямо во время работы начинает клепать сообщениями: файл такой-то такой поврежден, (причем иногда файлы повреждаються и на втором диске) необходима проверка. Пишет так: Index of file 123 corruped (или что-то в этом роде) Проверяю, она его типа лечит, но после востановления файл нерабочий (размер, все параметры остаються, а вот его уже ничем не откроешь). Само собой в один прекрастный момент становяться неработоспособными файлы винды, и та перестает грузиться...
На HDD стоит доп. охлаждение, и я его еще теплым не видел. Проц то-же не перегреваеться... Блок питания возможно то-же не при чем: на всякий случай, после того, как начались проблеммы, подключил винт к другому БП (250 ВТ), на него же посадил видеокарточку, и пару куллеров...
Тестил его Нортоном, виндовской лечилкой (само собой), и спец. утилитой от производителя (она вообще из ДОСА грузиться, после полной часовой проверки - написала что хард абсолютно здоров). Не пошла у меня только утилитка от EFIM-а - она в ДОСЕ вообще зависала, а в винде не находила харда frownold.gif

Короче: я уже перебрал все варианты, ничего больше в голову не приходит.
Если кто с подобным сталкивался, либо имеет какие либо мысли по данной проблемме - выручите пожалуйста!!!
Я блин за эту неделю столько нанервничался, что на пол-года бы хватило!
kopeika
S.M.A.R.T. мониторинг есть? .. может какие параметры у диска давно уже в ж..

>>>
Bubble-Gum
а переконвертировать вторую партичку в ntfs не представляется возможным?

По моему глюки именно из за этого.
Quazar
А разгона на компе случаем нет? Такое может происходить, если на шине больше 33,3 МГц и контроллер иногда сбоит. Если нет, попробуй переставить диск на другой IDE канал. Всё выглядит на ошибку контроллера, а вот диска или мат.платы - неизвестно, надо тестировать в разных режимах.
genpix
нет под рукой какой-нить простенькой IDE карточки?
типа FastTrack или т.п.?
Может стоит "погасить" мамкин IDE контроллер, повесить диск на отдельную карточку, и погонять несколько дней?
У меня на предыдущей motherboard (когда еще P3 стоял), именно мамкин IDE контроллер барахлил. Мне потом board по гарантии поменяли. Но времени убил много, пока разобрался что к чему ...
kvappa
130 гигов на FAT32 - это жестко! biggrinold.gif

Действительно, проц по шине не разогнан случаем?
Если диск IDE - можно попробовавать проверить его утилитой MHDD - работает только под чистым DOS. Никакая утилита производителя с MHDD даже близко не сравнится.
genpix
QUOTE(kvappa @ там)
Действительно, проц по шине не разогнан случаем?

здесь главное не CPU, главное PCI шина.
Многие приличные производители (Abit, Asustek, и пр.) позволяют регулировать эти частоты раздельно.

PS: кастати, всвязи с низкой ценой на HD в нынешние времена, некоторые продавцы PC часто ставят mirror-ы.
Мой Dell, например, пришел уже с двумя одинаковыми 120ГБ дисками, включенными как RAID-mirror. И никакой тебе головной боли rolleyes.gif
kvappa
2 userinfogenpix:
Я это знаю, но далеко не все догадываются или хотят поставить раздельные частоты шины - всё таки, в этом тоже свои минусы есть.
maroder
И так по порядку:
1. S.M.A.R.T думаю тут не поможет - заводская утилита эту штуку должна проверять (я полазил по ихнему сайту, и нашел табличку, с разъяснениями кодов ошибок, выдаваемых той утилиткой, так вот: туда входили и данные S.M.A.R.T)
2. Насчет того что бы убить FAT - мысля хорошая, но там на харде прилично инфы, так что прийдется ее сначала нарезать на болванки (чем сейчас и занимаюсь, со второго компа)
3. Комп сам не разгонял - шина на проце стоит на 204 Мгц, (сама мать так ставит по умолчанию ) К тому же у меня мать ASUS, причем новая, и на ней PCI шина от процовской не зависит. Поэтому лично я не знаю, но насколько я понимаю эту всю кухну, то дело не в шине процессора. К тому же у меня комп пол года же отпахал, и ничего плохого не выдавал... Правда в биосе я ничго связанного с шинами не устанавливал, думаю это должно быть по умолчанию..
К стати: попробую я ка сбросить биос - вдруг какой-то брат с кривыми руками там пошарил...
3. Как раз вот утилита MHDD у меня и не запустилась unsure.gif - делаю загрузочную дискетку, пихаю на нее ВСЕ файлы с утилиткой, гружусь с дискетки, запускаю утилитку, та спрашивает какой хард я хочу протестить (у меня он вообще один), после чего, что бы я не нажал, выскакивает сообщение: PCI card (или ontroller - я уже не помню точно) не найден, после чего эта прога счастливо зависает, и отзываеться только на кнопочку Reset.
Если что я не так делаю - скажите плиз..
4. К сожалению никакой IDE карточки под рукой нет, а в магазине лежит за 45 баксов только (правда можно заказать по интернету за 6, но там еще надо ждать пока доставят)
Комп я собирал сам вручную, мама РАИД массив потдерживает, но только для SerialATA, к тому же мой второй большой хард стоит у брата на компе, и тот мне его не отдаст smileold.gif

Сейчас попробую взять старый маленький и медленный один хард, поставить его на место большого, а большой подвесить на ветку с DVD-RW (я знаю - скорость будет никакая, но что поделать) Таким образом, если проблеммы окажуться на маленьком то-же, то значит стоит попробовать купить IDE арту, если лаги будут на большом, то значит пора ему на мусорку (эх, жалко то как sad.gif )

Все спасибо за подсказки, если у кого есть еще какие мысли - буду очень признателен rolleyes.gif
Bubble-Gum
у меня идея

лови тулзу и меряй температуру харда.

у меня к примеру есть с-ата макстор. на ней хдд-кулер стоит - но частенько его не хватает и файлы бьются имено из - за перегрева, и бывают проблемы похожие. Лечу дополнительным вентилятором 14 ти дюймовым cwm4.gif

kopeika
2 maroder
если SMART включен (default) то читает его любой SMART утиль ..у меня на барракуде например и температуру кажет.. главное чтобы все показатели были в норме а там их много . .. ты считывал хоть раз ?
maroder
2 userinfoBubble-Gum:
Температуру харда меряю на ощупь - холодный rolleyes.gif (прикручен практически с самого рождения большой вентилятор, поставленный на 5 V )
2 userinfokopeika:
Конечно считывал, правда давненько - прога не ругалась, да и температуру показывала не выше 33...
Хотя в принципе, можно и еще раз прогу запустить cool.gif
Quazar
Для мониторинга рекомендую SpeedFan.
Показывает температуру дисков и всего остального. Контроль SMART, напряжений, регулировка скорости вентиляторов. 2 мега в памяти. В автозагрузку, однозначно. biggrin.gif
Из показаний SMART посмотри Realocated Sector Count, Current Pending Sector. Если показания растут - винт сыплется. Если нет, не всё ещё пропало. Ещё глянь напряжение +12. Если там ок 12,5-13 при полной нагрузке - блок питания барахлит.
kvappa
QUOTE(maroder @ там)
3. Комп сам не разгонял - шина на проце стоит на 204 Мгц, (сама мать так ставит по умолчанию ) К тому же у меня мать ASUS, причем новая, и на ней PCI шина от процовской не зависит. Поэтому лично я не знаю, но насколько я понимаю эту всю кухну, то дело не в шине процессора. К тому же у меня комп пол года же отпахал, и ничего плохого не выдавал... Правда в биосе я ничго связанного с шинами не устанавливал, думаю это должно быть по умолчанию..


Не может быть такой частоты шины по умолчанию! Она не кратна ни 33, ни 66, ни 100.
А зависит частота шины PCI от FSB или нет - определяется только настройками в BIOS. Может быть как угодно, в общем.

Добавлено:
Да, если винт Не IDE, a Serial ATA, то MHDD и не будет работать.
kopeika
некоторые производители бордов любили так немного завышать частоты на шинах, что бы тесты выигрывать .. asus этим тоже не брезговал..
maroder
2 userinfokvappa:
У меня мама на имеет 2 контроллера: UltraATA и SerialATA, а так как хардов SerialATA у меня в хозяйстве не наблюдаеться, то приходится пользоваться UltraATA winkold.gif
К стати: привожу то, что пишет эта прога: Runitime error 201 0B63:3347
Причем ошибку выдает на обоих компах - явно я что-то не так делаю. Я даже пробовал версии менять - не помогает sad.gif
2 userinfoQuazar:
Да, действительно родная Асувская утилитка мониторига , говорит: 12.67; (12) 5.026;(5) 3.168 (это при том, что там должно быть 3.3) Но я ставил проверенных 2 блока питания по 250 Вт каждый (один только на мать, второй - все остальное), и при этом напряжения в то-м же диапазоне и остались.
Хотя утилита может и врать...
SMART сейчас поставлю - я только что винду в очереной (сотый за эту неделю ) переставил...
2 userinfokvappa: Копейка прав: прежде чем покупать мать, я начитался обзоров, и там такая штука как небольшое превышение частоты на проце упоминалась.
Сбросил БиОС по умолчанию, пордредактировал пару параметров.
Короче: пошла сессия тестирования. rolleyes.gif
Quazar
Винты Western Digital имеют технологию "Data Life Guard". Если оставить винт подключенным к блоку питания, отключив при этом шлейф IDE, на несколько часов, встроенная система диагностики просканирует поверхность и устранит бэд-блоки.

Для правильной работы MHDD с загрузочной дискеты надо удалить файл emm386.exe оригинальная версия файла мешает прямой записи в порты. Необходимости в нём нет. Или заменить на исправленную версию отсюда.
Valky
2 userinfomaroder:

А не может это быть связано с известной проблемой LBA48?

Проверь наличие в реестре по маршруту "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\" параметра "EnableBigLba" с значением "1. Win2k и WinXp (без интегрированного SP1) сами НЕ добаляют этот параметр в реестр, это нужно сделать руками (или специальной утилью).

В отсутствии этого параметра в Win2k (или до установки SP1/2 в WinXP) нельзя создавать под виндами граничный к концу винта раздел, иначе при записи данных за границу (кажется 137Гб) будут проблемы.

Также рекомендуется установить обновлённый ATAPI.SYS версии не ниже 1135 и не входить до этого в спящий или ждущий режим (берется из обновления 812415, также входит в SP2).

kvappa
2 userinfomaroder:
Я MHDD запускал под DOS 6.

Под виндовской DOS-сессией - бесполезно это делать.

Кстати, на Zolo/Extreme в аплоаде - лежит mhdd.IMA - образ загрузочной дискеты.
adware
1) http://www.neo.altruistic.ru/neotweakersetup.exe winkold.gif И http://download.adaptec.com/software_pc/aspi/aspi_v471.exe
2)ВЫКЛЮЧИТЬ SATA IN BIOS
3)ВЫКЛЮЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ФАЙЛОВ
4)ВКЛЮЧИТЬ LBA48 РЕЖИМ FAT32!
adware
ДА ВОТ ЕЩЁ ОДНО: ПЕРЕЙТИ НА NTFS ОБЯЗАТЕЛЬНО! winkold.gif
Bubble-Gum
2 userinfoadware: а зачем при этом так кричать ?
maroder
2 userinfokvappa:
Спасибо, я даже про такую фичу и не знал - уже включил на 9 часов, зард вроде как протестился winkold.gif
Сейчас пойду на золо, и возьму дискетку.
Насчет проблеммы - сомневаюсь - глюки пошли под первым сервис паком, а там, как я понял, эта вещь исправлена.
Заставки и спящий режим то-ж наврядли - Комп начинал лагать во время работы (интернет серфинг, чтоние книг, слушание музыки, и т.д)
2 userinfoadware:
Проги скачал, пункты 2 и 4 выполнил, но вот как
3.ВЫКЛЮЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ФАЙЛОВ
так и не понял - тупой я для этого rolleyes.gif
А на NTFS перехожу помаленьку - сначала хард освобождаю, а потом и перейду smileold.gif

Пока система с 2-мя хардами работает стабильно - посмотрим что будет дальше.
DarkK
convert буква_диска: /FS:NTFS - конвертация файловой системы без удаления содержимого диска. Два минуса - непонятно, что будет делать, если попадутся бэды и кластеры после конвертации получаются по 512 байт.
kvappa
Так Partition Magic 8 прекрасно FAT32<->NTFS конвертит. Но проверить винт на ошибки, перед этим, по-любому надо.
maroder
Не хочу я так делать - говорят, для данных это не безопасно, тем более на проблемном харде...
Лучше я по старинке - отформитирую все в один раздел, и заново разобью.
adware
индексация файлов отключается через твик который я тебе дал winkold.gif
maroder
2 userinfoadware:
Разобрался - спасибо smileold.gif

Однако проблеммы это не решило. unsure.gif

Часть вторая: Атака клонов (то бишь багов)
Проработав счастливо 2 недели, мой системный хард (то-же WD, но 10 Гиг, 3600, FAT 32, повешен на свободный шлейф, а большой посажен в месте с СД) стал по аленьку глючить, но так как ошибка писалась не про индексы, то я списал это на старость девайса....
Однако сегодня прихожу я домой, и вижу выключенный комп, включаю, пишет ошибку, предлагает нажать кнопку, нажимаю, он там какую-то фигню пишет, а потом заявляет: диск у тебя парень не загрузочный cwm23.gif
Проблемма временно решилась переустановкой Акроникса (по видимому его загрузочная область поплыла).

Теперь я себе заказал контроллер ( 13$), буду как то 6 дней мыкаться, пока мне карточку не пришлют по почте.....
adware
QUOTE(maroder @ Четверг, 04 Ноября 2004, 0:25)
2 userinfoadware:.....Теперь я  себе заказал контроллер ( 13$), буду как то 6 дней мыкаться, пока мне карточку не пришлют по почте.....
*


заказывай promise s150tx winkold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.