Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Вопрос по "правильности" рипа

CyberLV
post Суббота, 25 Марта 2006, 23:54
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Прохожий
Сообщений: 3
Регистрация: 25 Мар '06



2 Юзер   Цитировать


Не знаю где спросить, поэтому спрашиваю тут.
У меня есть все 8 частей фильма Кошмар на улице вязов, но проблема в формате:
File: NightMareOnElmStreet(RUS)-1.avi
Filesize: 700.22 Mb ( 734 232 576 bytes )
Play length: 01:31:23.525 (131473 frames)
Subtitles: Not Present
Video: 704x384 (1.83:1), 23.976 fps, XviD build 37 ~932 kbps avg, 0.14 bit/pixel
Audio: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~125.60 kbps avg
т.е. разрешение х/у не стандартное, изображение сверху и снизу "подрезано", точнее он просто широкоформатный.
Качество на мой взгляд очень хорошее, кое как нашел. Имеет ли смысл создавать опрос по поводу заливки на сервер?

Отредактировано: CyberLV в Суббота, 25 Марта 2006, 23:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuHO
post Воскресенье, 26 Марта 2006, 0:14
Сообщение #2


Видеоман
******

Группа: Мемберы
Сообщений: 2535
Регистрация: 16 Окт '05
Откуда: Тропики Эстонии



2 Юзер   Цитировать


0.14 bit/pixel - Если этот параметр меньше 0.16 - то у вас будет видны квадраты даже на вполне спокойных сценах. Если этот параметр больше 0.30 -ваш размер слишком раздут для этого фильма, поменяйте размер или увеличьте разрешение

~932 kbps avg - в принципе нормально для 700 мб

704x384 (1.83:1), 23.976 fps -рип с NTSC 29 фпс исходника, убран каждый 5-й кадр получилось 23.976. Только зачем оставлять 704 на 384, если исходник 720х480 и почти в 10 раз выше kbps? Смысл? Рекомендуется уменьшить разрешение. А то выглядит это все-равно как сделать художнику картину больше с таким же количеством красок.

сверху и снизу "подрезано", - это необходимый кроппинг? Или как понять "подрезано" - черные полосы сверху-снизу входящие в размер по Y? Непонятно...

704x384 (1.83:1), ....640x352 - тоже (1.82:1), но считается допустимым, чтоб не вышло амбразуры в танке, разрешение 640х288 (вот это настоящий widescreen)

Читай КаВо-ЧаВо


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Воскресенье, 26 Марта 2006, 12:20
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


Хелп!
В руковдстве для аплоадера "Как определить правильный рип" написано, что правильный рип должен быть без кропинга, но всё же если он есть , то как его обрезать? И как понять необходимый кропинг? help.gif wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubble-Gum
post Понедельник, 27 Марта 2006, 12:16
Сообщение #4


Танкист со стажем
***********

Группа: Админы
Сообщений: 8012
Регистрация: 26 Сен '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoKvach: открыть исходник виртуал дубом. залезть в фильтры, выбрать, к примеру, null transform, и тогда появится кнопка кроппинг внизу справа. Нажимаешь, открывается окошко, и в нем прокручиваешь фильм до места, где сцена более менее светлая - так чтобы границы кадра были четко видны. Обрезаешь как надо, или просто запоминаешь значения х1, х2, у1, у2. Вот и все


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Среда, 29 Марта 2006, 23:02
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


Bubble-Gum я тебе очень признателен ruchki.gif , но чё-то у меня ламака не получается mad.gif . НУ делаю, как ты и говорил, настовляю null transform, потом кропинг там выбераю с какого момента обрезать...потом ок... А как сделать старт? Типо Play с индексом I?...блин если тебе не в лом дай асю, помог бы мне unsure.gif . Я тебе был бы очень благодарен..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dvo2000
post Среда, 29 Марта 2006, 23:37
Сообщение #6


Видеоман
*******

Группа: Мемберы
Сообщений: 3244
Регистрация: 28 Дек '05
Откуда: Buffalo, NY



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(Kvach @ Среда, 29 Марта 2006, 23:02)
Bubble-Gum я тебе очень признателен ruchki.gif , но чё-то у меня ламака не получается mad.gif . НУ делаю, как ты и говорил, настовляю null transform, потом кропинг там выбераю с какого момента обрезать...потом ок... А как сделать старт? Типо Play с индексом I?...блин если тебе не в лом дай асю, помог бы мне unsure.gif . Я тебе был бы очень благодарен..
*


File - Save As


--------------------
Одно неосторожное движение, и ты уже отец "М.М.Ж."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Четверг, 30 Марта 2006, 13:13
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


Спасибо тем кто помогают дураку ruchki.gif , просто я в этом деле новенький и мало, что знаю dry.gif . Что такое кропинг? В моём понятии это чёрные полосы которые надо обрезать, но когда делаешь кропинг появляются полосы ещё больже.. Смысл то какой кропинга? Да, кстате, как я сделал кропинг то ресайз поменялся, так выходит, что это не правильный рип и по вертикали не делится на 32..? dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuHO
post Четверг, 30 Марта 2006, 15:29
Сообщение #8


Видеоман
******

Группа: Мемберы
Сообщений: 2535
Регистрация: 16 Окт '05
Откуда: Тропики Эстонии



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(Kvach @ там)
но когда делаешь кропинг появляются полосы ещё больже.. Смысл то какой кропинга? Да, кстате, как я сделал кропинг то ресайз поменялся, так выходит, что это не правильный рип и по вертикали не делится на 32..?

Конечно же тяп-ляп делать кроппинг нельзя. Его ты должен подобрать так, чтоб бы не нарушались пропорции, а после кроппинга нужно сделать ресайз. Если используешь фильтры и хочешь посмотреть результат - preview filtered. Потом в каком режиме ты сохраняешь файл?


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
avst
post Четверг, 30 Марта 2006, 17:04
Сообщение #9


Администрация трекера
*****

Группа: Team RDA
Сообщений: 1131
Регистрация: 13 Ноя '05



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(Kvach @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 12:20)
Хелп!
В руковдстве для аплоадера "Как определить правильный рип" написано, что правильный рип должен быть без кропинга, но всё же если он есть , то как его обрезать? И как понять необходимый кропинг?  help.gif  wacko.gif
*
Вот оно:



--------------------
Человеком нельзя питаться постоянно - им можно время от времени закусывать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Четверг, 30 Марта 2006, 19:25
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


Я рад что нашлись люди которые могут помочь smile.gif . Мде.. что бы избавиться от 0,4см ненужной линии надо минимум обрезать по X с одной стороны 16 и с другой 16, а по Y с одной 8, другой 8 blink.gif . Так значит после кропинга делаешь ресайз и линии исчезают? Так что такое необходимый кропинг? Кино , а в каком режиме лучше делать? И какой фильтор использовать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuHO
post Четверг, 30 Марта 2006, 19:45
Сообщение #11


Видеоман
******

Группа: Мемберы
Сообщений: 2535
Регистрация: 16 Окт '05
Откуда: Тропики Эстонии



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoKvach:
Можно использовать все фильтры в Вируал Дуб Мод. При загрузке фильтра уже можно делать кроппинг. Сохраняется фильм в режиме Full Processing Mode.
Можно сделать кроппинг в программе AvsTweak, а в Виртуал Дуб Мод уже загрузить готовый скрипт (что рекомендуется)
Обрезка не так уж страшна, тем более по 16 с 2-х сторон. Страшнее, когда остаются "левые" линии, без кроппинга. Посмотри например в Повер ДВД, как будет фильм меняться если использовать режимы Pan Scan, 2.35:1, 1.85:1, может быть для фильма без широких горизонтов вполне достаточно 4:3. Обрезка (кроппинг) может по Х до 45 доходить, например.


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Четверг, 30 Марта 2006, 20:39
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


"а после кроппинга нужно сделать ресайз" . Так после ресайза пропадает чёрные линии вооще? Каким фильтром это делается в virtualdubmod? Мде..пробывал делать кропинг, когда стоял no compresion, то валило всё, но как поставил Divx ili Xvid, то хер dry.gif (can't start video compresion error: code -1)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuHO
post Пятница, 31 Марта 2006, 1:17
Сообщение #13


Видеоман
******

Группа: Мемберы
Сообщений: 2535
Регистрация: 16 Окт '05
Откуда: Тропики Эстонии



2 Юзер   Цитировать


Не совсем понятно, что ты подразумеваешь под ресайзом? Он нужен только для изменения разрешения и его параметры напрямую зависят от пропорций картинки.
А кроппинг в отличие от ресайза обрезает ненужные границы, при этом оставляя величину картинки. Т.е какая была картинка, например, при 720х576, такая она и останется. А при ресайзе (при уменьшении) картинка уменьшится. Ресайз и кроппинг - независимые друг от друга фильтры. Фильтры от кодека не зависят.

ЗЫ: Скорее всего такая ошибка выскакивает из-за некорректности установленных кодеков или навороченного кодек-пака. Переустанови кодеки заново, с нуля.


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
klopster
post Пятница, 31 Марта 2006, 1:53
Сообщение #14


дальнобойщик с семками на борту
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1080
Регистрация: 06 Янв '06
Откуда: Polska



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(KuHO @ Пятница, 31 Марта 2006, 1:17)
Не совсем понятно, что ты подразумеваешь под ресайзом? Он нужен только для изменения разрешения и его параметры напрямую зависят от пропорций картинки.
А кроппинг в отличие от ресайза обрезает ненужные границы, при этом оставляя величину картинки. Т.е какая была картинка, например, при 720х576, такая она и останется. А при ресайзе (при уменьшении) картинка уменьшится. Ресайз и кроппинг - независимые друг от друга фильтры. Фильтры от кодека не зависят.

*


1 KuHO ИМХО после обрезки (кроп) размеры картинки изменяются, а стало быть и разрешение тоже. То есть если было 720х576, то после кропинга 8,8,-8,-8 получится 704х560. А уже потом эту картинку можно ресайзить.
Лично я подбираю под соответствующий ресайзинг оптимальный кропинг, чтобы получить возможно меньший процент ошибки аспект-ратио.

2 Kvach Кропинг нужен для того, чтобы убрать ненужные, портящие "вид" рипа черные поля по бокам или снизу (сверху) картинки. Просто эти поля сами посебе будут сЪедать часть битрейта, насколько я понимаю.
Ресайз же черных полос не убирает, просто при их наличии они либо уменьшаются ( если уменьшаешь картинку) либо увеличиваются, если увеличиваешь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuHO
post Пятница, 31 Марта 2006, 10:10
Сообщение #15


Видеоман
******

Группа: Мемберы
Сообщений: 2535
Регистрация: 16 Окт '05
Откуда: Тропики Эстонии



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoklopster:
Насчет изменения картинки, относительно, ты прав. Хотя это примерно выглядит также как если ты превратил картинку из оконного в полноэкранный режим. Я к тому, что величина рисунка на кадре не изменяется при кроппинге (хотя параметры разрешения уже другие), а при ресайзе изменяется.


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
klopster
post Пятница, 31 Марта 2006, 10:45
Сообщение #16


дальнобойщик с семками на борту
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1080
Регистрация: 06 Янв '06
Откуда: Polska



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(KuHO @ Пятница, 31 Марта 2006, 10:10)
2 userinfoklopster:
Насчет изменения картинки, относительно, ты прав. Хотя это примерно выглядит также как если ты превратил картинку из оконного в полноэкранный режим. Я к тому, что величина рисунка на кадре не изменяется при кроппинге (хотя параметры разрешения уже другие), а при ресайзе изменяется.
*


Ну да, только если не менять сам экран smileold.gif Ведь каждый плеер мало-мальски нормалный имеет функцию ресайза. При кодировании же картинку ресайзят для того, чтобы повысить соотношение бит/пиксель, которое не меняется в плеере при проигрывании. ИМХО, естессно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Пятница, 31 Марта 2006, 11:27
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


Ну так, когда сделал кропинг с одной стороны 16 и с другой 16 (720х576), получаем уже меньше ресайз (688x576) остаются две чёрные линии. От них можно избавиться? Да, а если будет больше чем 640 по вертикали, но будет делиться на 32 это правильный рип?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
klopster
post Пятница, 31 Марта 2006, 15:00
Сообщение #18


дальнобойщик с семками на борту
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1080
Регистрация: 06 Янв '06
Откуда: Polska



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(Kvach @ Пятница, 31 Марта 2006, 11:27)
Ну так, когда сделал кропинг с одной стороны 16 и с другой 16 (720х576), получаем уже меньше ресайз (688x576) остаются две чёрные линии. От них можно избавиться? Да, а если будет больше чем 640 по вертикали, но будет делиться на 32 это правильный рип?
*


Черные линии снизу и сверху осьаются или по бокам?? я понять не могу. Если после кропа 16,0,-16,0 остаются по бокам, значит нужно эти значения изменить так чтоб полос не осталось.
А если полосы сверху и (или) снизу, то ты должен написать например так: 16,8,-16,-8 ТОгда сверху и снизу обрежется по 8 пикс.
ПРИМЕР. Дано 720х560 и полосы со всех сторон (по бокам по 4 пикс, сверху и низу по 8, скажем)
ТОгда пишешь Crop(4,8,-4,-8)
В результате получишь 716х544.
Затем данную картинку уменьшаешь до нужных размеров. По горизонтали лучше не делать больше чем 640.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuHO
post Пятница, 31 Марта 2006, 18:17
Сообщение #19


Видеоман
******

Группа: Мемберы
Сообщений: 2535
Регистрация: 16 Окт '05
Откуда: Тропики Эстонии



2 Юзер   Цитировать


Иногда нужно полностью сделать кроппинг всех "левых" линий, в том числе черные по Y. Чтобы в авствик или аутпут в виртуалдубмод был без черных полос. Потом сделать ресайз, по пропорциям. Lanczos*Resize. В виртуалдуб мод есть параметры фильтра ресайза Lanczos. И можно смотреть как меняется картинка, чтоб морды не вышли "сплюснутые" или "вытянутые". А лучше найти явный круг и меряться по нему.


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvach
post Воскресенье, 02 Апреля 2006, 21:20
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 24
Регистрация: 22 Дек '05



2 Юзер   Цитировать


Мде..Как сохранить размер видео после кропинга, а не то он у меня всегда больше? blink.gif . И я использую просто virtualdub, потому что virtualdubmod не хочет делать кропинг в Divx или Xvid, делает только в RGB(nocompression). Делаю кропинг по x с одной 16 и другой 16. А потом и остаются эти же 16,16 чёрные линии...нзн как убрать. А по Y всё ок поэтому не делаю нечего. Я вооще заёбся уже с этим кропингом, хател на болванку скинуть нормальные откаректированые, видно скину таковыми какие есть dry.gif , если никто не поможет довести до наманава состояния .. wacko.gif sad.gif

Добавлено:
Как от чёрных линий избавиться понял, но как сохранить размер видео и две звуковые дорожки? Да, ещё..выходит после кропинга теряется чёткость картинки, так?

KuHO: А лучше найти явный круг и меряться по нему. Как понять? help.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Вторник, 07 Мая 2024, 22:41