Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Диски для RAID 0, что посоветуете?

klopster
post Суббота, 21 Февраля 2009, 5:37
Сообщение #21


дальнобойщик с семками на борту
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1080
Регистрация: 06 Янв '06
Откуда: Polska



2 Юзер   Цитировать


2 userinfokvappa:
Со штекерами все к слжалению окей... Сам я решил твердо в нем не калупаться, поскольку 2 разных чела из разных фирм независимо пришли ко мнению, что произошло физическое повреждение пластин (все вот задумываюсь как?) Видимо наступила декалибрация головки и она каким-то образом могла повредить поверхность пластины.
Люди не ленитесь делать бэкапы! Я кое что повытягивал из старых бэкапов, но поскольку делал их не систематично и не регулярно, то есть там к сожалению далеко не все. Вот. Чтоб не запороть таки совсем диск отдал в фирму, пусть рекаверят. Посмотрим к чему это приведет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
klopster
post Понедельник, 23 Февраля 2009, 2:36
Сообщение #22


дальнобойщик с семками на борту
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1080
Регистрация: 06 Янв '06
Откуда: Polska



2 Юзер   Цитировать


Весь мой последний билят с диском кристализуется, как я вижу, в необходимость сделать таки RAID 5 вместо RAID 0. Инфа на диске вещь очень уязвимая, как думаете стоит ли овчинка выделки, ввиду того, что производитьельность нужна высокая, + надежность?
Или проще держать бекаповый винт, а работать на рейде 0, поскольку наличие большого пространства не критично?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dvo2000
post Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:32
Сообщение #23


Видеоман
*******

Группа: Мемберы
Сообщений: 3244
Регистрация: 28 Дек '05
Откуда: Buffalo, NY



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoklopster:
Вопрос номер ОДИН! Сколько МБ каждый день ты должен сохранять?
У меня на работе один комп должен работать 24 часа в сутки и не важно что там поломалось(железо или софт) и он на RAID1.
На другом компе крутится дата 24 часа в сутки и на нём делается бекап 1 раз в день дата, 1 раз в неделю вся директория, 1 раз в месяц весь комп.
И есть ещё один с 7ю терабайтами, про бекап 7и терабайтов я даже и не думаю(голова заболит)!

P.S. Может тебе есть смысл подумать про RAID 10 ?


--------------------
Одно неосторожное движение, и ты уже отец "М.М.Ж."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
klopster
post Понедельник, 23 Февраля 2009, 18:11
Сообщение #24


дальнобойщик с семками на борту
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1080
Регистрация: 06 Янв '06
Откуда: Polska



2 Юзер   Цитировать


В день сложно сказать. Каждую неделю добавляется 4-6ГБ инфы (фотографии). Хранить желательно по возможности долго (ну не менее 50 недель = 1год). Для их обработки нужна быстрая поверхность (16бит графика, *.psd 4-5 слойный = около 150-200 файлов на файл по 300МБ) дают потребность около 60-70ГБ подручного пространства. После обработки все это направляется в архив (4-6ГБ).
Для процессинга нужен как бы RAID0, но в остальном уже не обязателен. Думал хранить все на отдельной 750, но как видите способ подкачал... Нужен доп. бекап. Т.Е. сам RAID не должен быть большим, но должен быть быстрым.
Думал о RAID5 но опасаюсь за его производительность, плюс в том что нужно всего 3 диска, хорошая безщпасность. Для RAID10 нужно как понимаю минимум 4 диска, производительность будет то что надо, безопасность не значительно выше чем у RAID5 => на 30% дороже. Есть над чем задуматься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Понедельник, 13 Мая 2024, 10:14