Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Диски для RAID 0
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
klopster
Приветствую!
Есть задача. Нужен быстрый и не слишком дорогой массив RAID0 для обработки HiRes 16bit графики (в основном) и сведения фильмов (намного меньше) Т.е. массив по сути будет системным. Важное требование чтоб это все было по возможности тихим.
Слышал что последние серии сегейтов аварийны (на нашем форуме тоже кто-то жаловался вроде) насчет WD мало информирован, давненько у меня таких не было... Да на этом и выбор собственно заканчивется. Есть еще самВсунги но этот вариант не проверен мной лично.
Что порекомендуете, какими вариантами Вы пользуетесь? Брать 2х500ГБ или 2х750ГБ или еще по другому?
kvappa
На сигейты жаловался я, в том числе. smileold.gif

Быстро и тихо - требования противоречат друг другу.
Насколько громкие самсунги сейчас - не в курсе, но со скоростью и надежностью у них дела вроде неплохо обстоят. Но говорят, что попадаются экземпляры с повышенной вибрацией.
Себе взял WD, потому как самсунгов не было в продаже в тот момент. Черная серия - самая быстрая, зеленая - самая тихая, очень тихая, но работает на пониженных оборотах шпинделя, вплоть до 5400. Имел дело с энным количеством разных винтов, все из новинок - пока впечатления положительные, но хз что с ними через пару лет будет со всеми. zub.gif
klopster
У меня самого пока сигейт, старый правда, ему около 2 лет. Поначалу был очень тихий, сечас разносился уже, да и медленный стал, но сбоев никогда не давал.
А по объему 2х500ГБ достаточно? или брать по 750ГБ?
kvappa
2 userinfoklopster:

Старые сигейты были нормальные как раз. У меня их 5 штук уже - и все живы.
Вот с новыми - труба какая-то просто.
И со скоростью позиционирования головок у рыб проблемы вечные.

Винты же менее 640 гигов уже смысла брать нет, думается.
dvo2000
2 userinfoklopster:
Я бы два 500 под рейд 0 поставил!
У самого два по 300 только под видео, проект заканчиваю и затираю его!
klopster
Видимо пока склонюсь к 2х500 WD, разница по скорости большой не будет, а по цене на данный момент разница есть по сравнению с 2х750. 2х640 и 2х750 разницы в цене почти нет.
Спсибо за ваши мнения smileold.gif
kvappa
Есть нюанс.

У 640 - плотность записи 320 (334) гигов на пластину, 2 пластины
У 500 - плотность записи 250 гигов на пластину, 2 пластины
У 750 - плотность записи 250 гигов на пластину, 3 пластины

так что 640 - будет быстрее

Но это про последние серии винтов типа AAKS (Black Caviar).
До этого бывали и 500-ки на трех блинах и 640 - на 4-х.
Так что наобум брать не рекомендуется.
klopster
А что касается 12 серии барракуды? Есть интересный винт 1хпластина 500ГБ... н.п. ST3500410AS Кто-нибудь что-то знает о них? или окончательно забить на Сигейт?
egipke
Вот сравнительный ТЕСТ Samsung HD502HI (5400rpm) и Seagate ST3500410AS (7200 rpm).

Seagate, конечно, немного быстрее, но шумит и вибрирует.

Мой выбор - только wd caviar gp или samsung ecogreen.


kvappa
2 userinfoklopster:
500 гигов на пластину - лично мне пока боязно...

2 userinfoegipke:
было бы странно, если 5400rpm оказался быстрее чем 7200 rpm

И если говорить о винтах серий Green, то они - 5400rpm, насколько мне известно. Тише, холоднее, меньше потребляют - да, но и рекордов скорости не ставят зато.

Советую почитать форумы ixbt, кстати говоря.
klopster
Короче. 2 пункта.
1. купил таки ST3500410AS 500ГБ.... стремно, но сделал бэкап всего важного. Посмотрим чем кончится. ИМХО диск очень даже тихий и быстрый. Вибрации низкие (ниже чум у SAMSUNG 750GB HD753LJ -- но о нем еще позже) И уж в разы тише моего старенького Баракуды ST3320620AS.
2. Теперь о грустном. В процессе реконфигурации железа, виновником которой стал Баракуда 12, умер SAMSUNG HD753LJ. Я в панике, бэкапы с него есть только очень старые. СЛетела таблица разделов, а сам диск к обращению к нему душераздирающе тарахтит, а ОС не встает никакая. Разделы НТФС. Самсунгу этому всего 4 месяца.
ПОбывал только что в дата-рекавери фирме, чувак сказал что от 300 евриков что-нибудь с ним толковое сделает. Сижу теперь думаю, стоит ли оно того, тем более что 100% гарантии возврата инфы нет.
МОжет чего посоветуете? cwm4.gif smail00595.gif

З.Ы, читаю ixbt, может чего умного там выкопаю.
kvappa
2 userinfoklopster:
Расскажи, как именно умер Samsung.

QUOTE
сам диск к обращению к нему душераздирающе тарахтит, а ОС не встает никакая

Не понял! Была попытка поставить винду на сдохший винт? blink.gif

И еще важный момент: большинство винтов чувствительны к качеству блока питания. А давать им нагреваться более 50С - вообще жесть. smileold.gif
klopster
QUOTE(kvappa @ Среда, 18 Февраля 2009, 3:03)
2 userinfoklopster:
Расскажи, как именно умер Samsung.

Не понял! Была попытка поставить винду на сдохший винт?  blink.gif

*

Умер после переключения на другой IDE канал. Попыток ставить на него ось не было, я имел в виду что ни одна ось, ни с самого самсунга -- там была ХР, ни с других винтов (в том числе и линукс) не загружается, когда самсунг подключен к компу. В БИОСЕ винт видится, но после начала загрузки системы комп зависает, а винт тарахтит. Т.е. я даже не в состоянии снять диагностическую инфу на данный момент с него. Пока валяется на полке.... Думаю что с ним дальше делать, не исключаю что придется отнести его в спец-фирму, поскольку на нем очень важные фотки были.
Попробую еще обратиться к человеку с ixbt. Он там целую ветку ведет, может подскажет чего.
После поисков думаю что прога R-Studio может помочь. Но мне она нужна в версии образа диска, ибо как я уже упоминал из под Виндовса просматривать диск нет возможности.
А. и на последок. Блок у меня ModeCom 500W с большим вентилятором, скажем приемлемого качества, а винтам даже летом много выше 40 не даю нагрется.
kvappa
2 userinfoklopster:

IDE-кабель другой подключить не пробовал? В рекавери-центре винт вообще подключать и посмотреть что с ним - пытались?
Контакт какой-нибудь не вдавился чуток внутрь на разъеме, на винте? Не болтается ли там какой-нибудь из штырьков контактной группы (мог отпаяться внутри)?
S.Morozov
QUOTE(klopster @ Вторник, 10 Февраля 2009, 1:05)
Приветствую!
Есть задача. Нужен быстрый и не слишком дорогой массив RAID0 для обработки HiRes 16bit графики (в основном) и сведения фильмов (намного меньше) Т.е. массив по сути будет системным. Важное требование чтоб это все было по возможности тихим.
Слышал что последние серии сегейтов аварийны (на нашем форуме тоже кто-то жаловался вроде) насчет WD мало информирован, давненько у меня таких не было... Да на этом и выбор собственно заканчивется. Есть еще самВсунги но этот вариант не проверен мной лично.
Что порекомендуете, какими вариантами Вы пользуетесь?  Брать 2х500ГБ или 2х750ГБ или еще по другому?
*



Пользуюсь SMG F1 500GBx2, раньше использовал HITACHI GST Deskstar, надоели, последнее время стали шумными.
dvo2000
2 userinfokvappa:
Firmware Update for Barracuda 7200.11, ES.2 SATA smileold.gif
kvappa
2 userinfodvo2000:
Это ты к чему?
dvo2000
QUOTE(kvappa @ Четверг, 19 Февраля 2009, 19:47)
2 userinfodvo2000:
Это ты к чему?
*

К тому, что теперь можно тухлую рыбу вылечить!
kvappa
2 userinfodvo2000:
Если рыба сдохла, то этим уже не поможешь. smileold.gif
А если не сдохла... ну да, шансы на здоровую жизнь станут получше. Но сильно сомневаюсь, что это тотально меняет картину мира.
dvo2000
QUOTE(kvappa @ там)
Но сильно сомневаюсь, что это тотально меняет картину мира.

Скажем так: это добавляет немного розовой краски в эту картину! winkold.gif
Я семь дисков восстановил! smileold.gif
klopster
2 userinfokvappa:
Со штекерами все к слжалению окей... Сам я решил твердо в нем не калупаться, поскольку 2 разных чела из разных фирм независимо пришли ко мнению, что произошло физическое повреждение пластин (все вот задумываюсь как?) Видимо наступила декалибрация головки и она каким-то образом могла повредить поверхность пластины.
Люди не ленитесь делать бэкапы! Я кое что повытягивал из старых бэкапов, но поскольку делал их не систематично и не регулярно, то есть там к сожалению далеко не все. Вот. Чтоб не запороть таки совсем диск отдал в фирму, пусть рекаверят. Посмотрим к чему это приведет.
klopster
Весь мой последний билят с диском кристализуется, как я вижу, в необходимость сделать таки RAID 5 вместо RAID 0. Инфа на диске вещь очень уязвимая, как думаете стоит ли овчинка выделки, ввиду того, что производитьельность нужна высокая, + надежность?
Или проще держать бекаповый винт, а работать на рейде 0, поскольку наличие большого пространства не критично?
dvo2000
2 userinfoklopster:
Вопрос номер ОДИН! Сколько МБ каждый день ты должен сохранять?
У меня на работе один комп должен работать 24 часа в сутки и не важно что там поломалось(железо или софт) и он на RAID1.
На другом компе крутится дата 24 часа в сутки и на нём делается бекап 1 раз в день дата, 1 раз в неделю вся директория, 1 раз в месяц весь комп.
И есть ещё один с 7ю терабайтами, про бекап 7и терабайтов я даже и не думаю(голова заболит)!

P.S. Может тебе есть смысл подумать про RAID 10 ?
klopster
В день сложно сказать. Каждую неделю добавляется 4-6ГБ инфы (фотографии). Хранить желательно по возможности долго (ну не менее 50 недель = 1год). Для их обработки нужна быстрая поверхность (16бит графика, *.psd 4-5 слойный = около 150-200 файлов на файл по 300МБ) дают потребность около 60-70ГБ подручного пространства. После обработки все это направляется в архив (4-6ГБ).
Для процессинга нужен как бы RAID0, но в остальном уже не обязателен. Думал хранить все на отдельной 750, но как видите способ подкачал... Нужен доп. бекап. Т.Е. сам RAID не должен быть большим, но должен быть быстрым.
Думал о RAID5 но опасаюсь за его производительность, плюс в том что нужно всего 3 диска, хорошая безщпасность. Для RAID10 нужно как понимаю минимум 4 диска, производительность будет то что надо, безопасность не значительно выше чем у RAID5 => на 30% дороже. Есть над чем задуматься.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.