Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> ФТП сервер перестал пускать с PORT MODE, Слющ, абыдна, клянусь - чесн слово :)

Gesha
post Вторник, 29 Апреля 2003, 20:30
Сообщение #1


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 390
Регистрация: 10 Апр '02
Откуда: NY, NY, USA



2 Юзер   Цитировать


Имею FTP сервер (Serv-U) и Norton Personal FireWall. В настройках FW разрешил ServUDaemon принимать/отвечать на все connectinos по обоим протоколам (TCP/UDP).
Пока сервак сидел на 21 порту все работало пучком.
После того как я пересадил сервер на нестандартный порт, он снаружи принимает только PASV. Error: "200 type set to I. 530 Only client IP address allowed for PORT command".

Вопросы:
1. Дело в настройке сервера или это FW (я лично думаю что второе, но не знаю как сконфигурировать) ?
2. Как это собственно лечить ?

Просьба отвечать по существу (варинаты ответов: замени ruki.dll / brain.dll просьба держать для флейма).

Заранее спасибо за конструктивные ответы


--------------------
Hard work may not kill me, but why take a chance :)
=====================================
[URL=http://www.geocities.com/the_gena]My Films[/URL]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zolo
post Вторник, 29 Апреля 2003, 21:46
Сообщение #2


Видеоман
******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 2319
Регистрация: 07 Дек '01
Откуда: Tallinn, Estonia



2 Юзер   Цитировать


а ты попробуй для начала отключить FireWall и протесть свой сервак на разных людях и с разными фтп клиентами. Если тоже самое, то тут явно или серв-у не правельно настроил или еще чего-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubble-Gum
post Вторник, 29 Апреля 2003, 22:09
Сообщение #3


Танкист со стажем
***********

Группа: Админы
Сообщений: 8012
Регистрация: 26 Сен '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


для фтп нужно два порта - стандарт 20 и 21 один для собственно трансфера а другой для служебных данных. Оба порта должны быть открыты. Если порты нестандартные то может быть проблема, потому как помимо этих двух пассив модус по умолчанию использует разные порты - которые обычно на файервалле закрыты.

вариант - если есть в настройках возможность задать порт для пассива
то потом в файервалле его можно открыть и проблем быть не должно.

хотя я могу и ошибаться smileold.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leshii
post Вторник, 29 Апреля 2003, 23:15
Сообщение #4


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4188
Регистрация: 02 Окт '01
Откуда: Леса Караганды



2 Юзер   Цитировать


насколько я понимаю, serv-u можно дать в нортоне разрешение на использование всех портов.

Но вообще у меня такая ошибка была когда кто-то сидящий за роутерем пытался зайти на сервер не в пассиве, и у меня были заблокированы fxp трансферы, но я юзаю не Serv-U


--------------------
[b]Пить надо ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО!![/b] [[url=http://www.byzantinecommunications.com/adamhoward/latinless.html]>>>[/url]]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BootsMan
post Среда, 30 Апреля 2003, 6:59
Сообщение #5


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1255
Регистрация: 22 Апр '01



2 Юзер   Цитировать


В соседнем топике линк по этому поводу проскочил:

http://isaserver.org/articles/How_the_FTP_...l_Security.html


--------------------
БоцMan
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kempston
post Среда, 07 Мая 2003, 16:47
Сообщение #6


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 415
Регистрация: 08 Окт '00
Откуда: Moscow,Russia



2 Юзер   Цитировать


Срока "530 Only client IP address allowed for PORT command" возникает в случае когда запрещено использование fxp и аргумент команды порт не соответствует определившимуся ip адресу клиента, что скорее всего говорит о том, что клиент пользуется NAT либо об использовании некорректно настроеннго ftp proxy/forwarder/bouncer.
Для того чтобы отключить запрет в фтп серевере нужно (для 4й версии Serv-U) запустить Serv-U Administrator
и снять флаг напротив опции 'Serv-U Servers'->'<< Local Server >>'->'Settings'->'Block "FTP_bounce" attacks and FXP'
Но если клиент ходит через NAT, то это не поможет, и он должен либо в качестве адреса сервера использовать локальный адрес сети (вместо внешнего) (если он находится в тойже локалке) либо вместо PORT использовать PASV (пассивный режим).
В случае использования ftp proxy/forwarder/bouncer - решение проблемы требует дополнительной информации об оспользуемом програмном обеспечении, его настройках и сети.

Отредактировано: kempston в Среда, 07 Мая 2003, 17:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gesha
post Вторник, 13 Мая 2003, 19:07
Сообщение #7


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 390
Регистрация: 10 Апр '02
Откуда: NY, NY, USA



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (kempston @ May 7 2003, 08:47)
Срока "530 Only client IP address allowed for PORT command" возникает в случае когда запрещено использование fxp и аргумент команды порт не соответствует определившимуся ip адресу клиента, что скорее всего говорит о том, что клиент пользуется NAT либо об использовании некорректно настроеннго ftp proxy/forwarder/bouncer.
Для того чтобы отключить запрет в фтп серевере нужно (для 4й версии Serv-U) запустить Serv-U Administrator
и снять флаг напротив опции 'Serv-U Servers'->'<< Local Server >>'->'Settings'->'Block "FTP_bounce" attacks and FXP'
Но если клиент ходит через NAT, то это не поможет, и он должен либо в качестве адреса сервера использовать локальный адрес сети (вместо внешнего) (если он находится в тойже локалке) либо вместо PORT использовать PASV (пассивный режим).
В случае использования ftp proxy/forwarder/bouncer - решение проблемы требует дополнительной информации об оспользуемом програмном обеспечении, его настройках и сети.

Попробовал - ругаться перестал, но все равно толу мало. LIST не делает, просто висит, а потом по дефолту закрывает connection. Ходил как из-под NAT-а, так и с компа с реальным IP.

Идеи господа, ну очень не хочется его обратно на 21 порт сажать!

Заранее спасибо.


--------------------
Hard work may not kill me, but why take a chance :)
=====================================
[URL=http://www.geocities.com/the_gena]My Films[/URL]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
starsoft
post Вторник, 13 Мая 2003, 20:37
Сообщение #8


ДВД-Профи
***********

Группа: Cупермодераторы
Сообщений: 8282
Регистрация: 05 Фев '01



2 Юзер   Цитировать


Ты пробовал сделать то, что Бубль сказал:

QUOTE (Bubble-Gum @ там)
задать порт для пассива и потом в файервалле его можно открыть


Вот это по идее и должно помочь. В Serv_U порт для пассива задается в Advanced settings. А в своём файрволе разреши коннекты на заданный порт.

С другой стороны полное разрешение активности Serv-U тоже не повредит (imho!) - сервер и без того только по 2 портам и будет работать, заблокировав их от других попыток коннекта кроме авторизованного фтп.


--------------------

Такую чушь вокруг несут, таким абсурдом жизнь согрета,
что я боюсь – и Страшный Суд у нас пойдет как оперетта. [И.Губерман]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kempston
post Вторник, 13 Мая 2003, 21:04
Сообщение #9


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 415
Регистрация: 08 Окт '00
Откуда: Moscow,Russia



2 Юзер   Цитировать


собсвенно автор не говорил что у него пассив не работает, он говорил "После того как я пересадил сервер на нестандартный порт, он снаружи принимает только PASV". Из чего следует логичный вывод что пассив таки работает, но не совсем понятно чем он его не устраевает ?
"Ходил как из-под NAT-а, так и с компа с реальным IP" опять же, на какой айпи ходил внутренний или реальный ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Понедельник, 29 Апреля 2024, 16:02