Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Проги для анализа и обработки готового DivXа, Очень надо

ari
post Вторник, 14 Февраля 2006, 12:32
Сообщение #1


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 77
Регистрация: 24 Янв '06



2 Юзер   Цитировать


Доброго всем!

Перекинул по локалке скачанный фильм с качающего компьютера на рабочий - в нем появились сбои.

Отсюда 1-й вопрос:
Существует ли прога для проверки DivXа на сбои?

Ну и 2-й вопрос:
Если нужно СЛЕГКА уменьшить DivX в размерах, существует ли прога, делающая это быстро и, в общем, без крупных потерь (при малом ужатии), типа DVD Shrink для DVD?

Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
starsoft
post Вторник, 14 Февраля 2006, 14:00
Сообщение #2


ДВД-Профи
***********

Группа: Cупермодераторы
Сообщений: 8282
Регистрация: 05 Фев '01



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoari:
QUOTE(ari @ там)
Существует ли прога для проверки DivXа на сбои?

Если речь идет о восстановлении индекса, без которого плеер не может нормально воспроизводить файл - то DivxFix поможет. Выявить испорченные видео или аудио поток нельзя imho. Выясни причину появления сбоев - может быть просто то что ты перетянул еще недокачано, проверь хэш качающей программой.
QUOTE(ari @ там)
Если нужно СЛЕГКА уменьшить DivX в размерах, существует ли прога, делающая это быстро и, в общем, без крупных потерь (при малом ужатии), типа DVD Shrink для DVD?

Нет, для MPEG-4 транскодирование невозможно (опять таки imho), любое перекодирование означает полную перекодировку всего потока (или отдельных кусков). Предлагаю 2 решения:
1) Пережать звук с пониженным битрейтом.
2) Отрезать конечные титры и пережать только их как обычный материал, а потом приклеить обратно к фильму.

Удачи


--------------------

Такую чушь вокруг несут, таким абсурдом жизнь согрета,
что я боюсь – и Страшный Суд у нас пойдет как оперетта. [И.Губерман]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ari
post Вторник, 14 Февраля 2006, 21:37
Сообщение #3


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 77
Регистрация: 24 Янв '06



2 Юзер   Цитировать


QUOTE
...Выявить испорченные видео или аудио поток нельзя imho. Выясни причину появления сбоев - может быть просто то что ты перетянул еще недокачано, проверь хэш качающей программой.


Да нет, все несколько иначе.
Просто я, опасаясь вирусов winkold.gif, поставил себе виртуальный компьютер от VMware и из него выхожу в интернет. Очевидно, это он глючит.
Файлы после переноса в "реальный" компьютер не всегда идентичны исходным - архивы не открываются итп. Похоже, ошибка на уровне бинарного кода.
Применительно к avi это выражается в рассыпании картинки, на внешнем плеере изображение подвисает, а потом со скачком идет дальше.
Т.е., нарушена структура видео - неужели наличие подобного сбоя нельзя выявить автоматически?
Когда я перекинул файл обратно и "реанимировал" закачку, в течение нескольких минут перекачались блоки, отличные от "эталлона", после чего сбоев в файле, соответственно, больше не было.
Но у меня огромная куча фильмов, которые я уже стер с раздачи - мне их все туда-сюда теперь таскать? Или просматривать, напряженно всматриваясь в каждый кадр, боясь отвернуться?
Идеальным вариантом было бы проверить файлы на наличие сбоев в структуре автоматически.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
starsoft
post Вторник, 14 Февраля 2006, 22:11
Сообщение #4


ДВД-Профи
***********

Группа: Cупермодераторы
Сообщений: 8282
Регистрация: 05 Фев '01



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(ari @ там)
нарушена структура видео - неужели наличие подобного сбоя нельзя выявить автоматически?

"Автоматически" можно выявлять только сбои в структуре файла, но не видеопотока. Каким образом автоматически можно выяснить является ли появившийся квадрат (то есть неверный кусок бинарных банных) ошибочным или правильным? Где критерии "правильности" бинарной информации? Только внешними чек-кодами (к примеру хэш-код определенного кванта информации в качалке) можно говорить о каком-то контроле. Сам файл не несет в себе подобной инфы.


--------------------

Такую чушь вокруг несут, таким абсурдом жизнь согрета,
что я боюсь – и Страшный Суд у нас пойдет как оперетта. [И.Губерман]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ari
post Вторник, 14 Февраля 2006, 22:18
Сообщение #5


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 77
Регистрация: 24 Янв '06



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(starsoft @ Вторник, 14 Февраля 2006, 21:11)
Сам файл не несет в себе подобной инфы.
*


Не несет в себе инфы о том, что в данной точке должен быть кадр, а там его нет?! blink.gif blink.gif blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
starsoft
post Вторник, 14 Февраля 2006, 22:53
Сообщение #6


ДВД-Профи
***********

Группа: Cупермодераторы
Сообщений: 8282
Регистрация: 05 Фев '01



2 Юзер   Цитировать


А ты уверен что распадение изображения на квадраты говорит что кадра нет вообще? Откуда такая уверенность? Структура МПЕГ-потока "позволяет" появлению сбоев при малейшем нарушении информации ключевого кадра - потому что последующие кадры не несут полноценной инфы. Нарушив целостность ключевого кадра испортится изображение в куче следующих. Если бы кадр выпал вообще (куда он выпадет - размер файла уменьшился?) то нарушилась бы структура файла и индекс не соотвествовал ты действительности - плеер вообще бы сдох на этой точке.


--------------------

Такую чушь вокруг несут, таким абсурдом жизнь согрета,
что я боюсь – и Страшный Суд у нас пойдет как оперетта. [И.Губерман]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ari
post Вторник, 14 Февраля 2006, 23:16
Сообщение #7


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 77
Регистрация: 24 Янв '06



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(starsoft @ Вторник, 14 Февраля 2006, 21:53)
А ты уверен что распадение изображения на квадраты говорит что кадра нет вообще? Откуда такая уверенность? Структура МПЕГ-потока "позволяет" появлению сбоев при малейшем нарушении информации ключевого кадра - потому что последующие кадры не несут полноценной инфы. Нарушив целостность ключевого кадра испортится изображение в куче следующих. Если бы кадр выпал вообще (куда он выпадет - размер файла уменьшился?) то нарушилась бы структура файла и индекс не соотвествовал ты действительности - плеер вообще бы сдох на этой точке.
*


И не только ключевого, а любого, "предыдущего" в данной области экрана.

Но, согласись, появление цветного квадратика и рассыпание кадра на квадраты, а на стационаре, повторюсь, зависание кадра с дальнейшим перескоком - не одно и тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DarkK
post Вторник, 14 Февраля 2006, 23:33
Сообщение #8


Unregistered








2 Юзер   Цитировать


А была же года три-четыре назад версия VirtualDub - Freeze. Она очень успешно сканировала файл и находила битые фреймы. Не знаю, работает ли она с чем-нибудь, кроме DivX3.

Добавлено:
Вот:
http://www.videohelp.com/tools?tool=Virtualdub_MP3_Freeze
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Вторник, 14 Февраля 2006, 23:40
Сообщение #9


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


любой енкодер, чтоб сэкономиь место, кодирует информацию не о кадре, а о разности между двумя последующими кадрами.
Согласись, в этом случае, надо передавать намного меньше информации.

К сожалению, в таком случае, фильм можно смотреть только с самого начала (нужны ВСЕ предыдушие кадры), и скроллинг делать очень трудно.

Чтобы избежать этого, в поток вставляются ключевые кадры (они кодируются полностью, независимо от предыдущих кадров).
Чем чаще идут ключевые кадры, тем легче делать скроллинг, но и больше размер файла.
Зато и при сбое в файле, квадраты будут идти только до следуюшего ключевого кадра.


--------------------
Never tell your personal problems to anyone...
20% don't care and the other 80% are glad you have them
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ari
post Вторник, 14 Февраля 2006, 23:58
Сообщение #10


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 77
Регистрация: 24 Янв '06



2 Юзер   Цитировать


2DarkK

Спасибо.


2 genpix

И тебе спасибо. winkold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kopeika
post Среда, 15 Февраля 2006, 0:22
Сообщение #11


Администрация трекера
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2881
Регистрация: 25 Апр '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(ari @ Вторник, 14 Февраля 2006, 20:37)

Да нет, все несколько иначе.
Просто я, опасаясь вирусов winkold.gif, поставил себе виртуальный компьютер от VMware и из него выхожу в интернет. Очевидно, это он глючит.
Файлы после переноса в "реальный" компьютер не всегда идентичны исходным - архивы не открываются итп. Похоже, ошибка на уровне бинарного кода.



нда.. все хотел попробовать, кроме описанных проблем как ощушения? smileold.gif сколько RAM ?
а так конечно если через торрент качаешь, придется еще раз рехешинг делать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kopeika
post Среда, 15 Февраля 2006, 0:39
Сообщение #12


Администрация трекера
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2881
Регистрация: 25 Апр '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoari:


попробуй еще эту програмку
>>>>

я как то для тестов ее тоже гонял, жаль только что по бидиректными кадрам она неправильно считает
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ari
post Среда, 15 Февраля 2006, 2:15
Сообщение #13


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 77
Регистрация: 24 Янв '06



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(kopeika @ Вторник, 14 Февраля 2006, 23:22)
нда.. все хотел попробовать, кроме описанных проблем как ощушения? smileold.gif сколько RAM ?
*


RAM я специально под это дело поднял до гектара - по пятихатке на брата, когда обе системы активны. CPU - AMD Athlon 3200+.

Глюк, вероятно, вызван тем, что я файлы просто мышкой вытаскиваю из окна с Virtual PC. Если действительно настроить LAN, то должно все нормально работать. Вроде... winkold.gif

А в целом... В виртуалке не идет USB, хотя должен; Burn-проги вешают усе на фиг. В основном PC глючит CCE и еще ряд программ - конфликтуют системы, короче.
Может быть, будет нормально пахать на двухпроцессорной машине.

Короче, учитывая что у меня все равно рутер стоит, сносить буду к какой-то маме. cwm23.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Пятница, 14 Июня 2024, 12:00