Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> 20 DVD на одном 1 CDR!, Возможно-ли это???

alek74
post Четверг, 11 Июля 2002, 17:46
Сообщение #1


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 189
Регистрация: 13 Апр '02
Откуда: israel (P. T.)



2 Юзер   Цитировать


Бельгийский изобретатель Гийом Дефоссе (Guillaume Defosse) объявил о создании принципиально новой системы сжатия цифрового видео под названием DGS, благодаря которой фильм продолжительностью в 108 минут при 25 кадрах в секунду умещается в 16 Мб памяти. Если это соответствует действительности, то налицо существенный прорыв в области использования видео контента в карманных компьютерах и мобильных телефонах, когда целый художественный фильм может размещаться на карте в 16 MB.

Посмотреть рекламный ролик можно ЗДЕСЬ

Это похоже на фантастику. Новому виду компрессии дали имя DGS (Defosse Digital System). Мы не будем говорить о ее потрясающих возможностях, а просто приведем некоторые данные:

- Сжатую картинку увеличивали в 2000 раз, и при этом качество особо не страдало;

- Содержимое DVD диска ужимается до файла размеров в 30 мегабайт. И при этом качество практически не терялось.

А вообще статью, посвященную ей, Вы сможете найти здесь: http://www.cdfreaks.com/news2.php3?ID=2990
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Четверг, 11 Июля 2002, 18:14
Сообщение #2


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


Полная чушь (особенно про карманные калькиляторы smile.gif ).

Но мне понравился один из комментариев на той старничке:
"That dutch inventor died, taking his compression schemes with him in his grave..."
biggrin.gif biggrin.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubble-Gum
post Четверг, 11 Июля 2002, 18:55
Сообщение #3


Танкист со стажем
***********

Группа: Админы
Сообщений: 8012
Регистрация: 26 Сен '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


зато ролик прикольный cwm4.gif
чем интересно такую хрень лепят?
и еще интересно что в ехе формате- неужто все видео code?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boss
post Четверг, 11 Июля 2002, 19:22
Сообщение #4


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 107
Регистрация: 18 Мая '06



2 Юзер   Цитировать


biggrin.gif bledjatina strashnaja laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Четверг, 11 Июля 2002, 19:31
Сообщение #5


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


Про компрессию - полный BULLSHIT !!! cwm1.gif

А вот 64К-демо - просто best! Сделано руками и головой. smile.gif

2 Bubble-Gum:
Видео - это все математика. Вообще ролик явно сделан для демо-сцены. Смотрю, прогресс в демопроизводстве тоже на месте не стоит. biggrinold.gif



--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valky
post Четверг, 11 Июля 2002, 19:44
Сообщение #6


Арт-директор
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2386
Регистрация: 04 Июля '01
Откуда: Russia



2 Юзер   Цитировать


Бельгийцы тоже кушать хочут...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alonzo
post Четверг, 11 Июля 2002, 19:44
Сообщение #7


Видеоман
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2233
Регистрация: 31 Мар '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


этому ролику по крайней мере год, а то и больше, у меня есть его 64Кбайтный предок smileold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Myxomop
post Пятница, 12 Июля 2002, 0:41
Сообщение #8


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1009
Регистрация: 10 Окт '01
Откуда: duitsland



2 Юзер   Цитировать


А вдруг и правда ? Возьмут и придумают. Пизец как будет хорошо , всем нам cwm4.gif cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vodochnik
post Пятница, 12 Июля 2002, 0:44
Сообщение #9


Теневик RDA
******

Группа: Админы
Сообщений: 2537
Регистрация: 10 Янв '01
Откуда: оттуда



2 Юзер   Цитировать


Да, я бы тоже хотел волшебную палочку... нехуёва бы была..... cwm6.gif cwm25.gif cwm33.gif


--------------------
Не уверен - не наезжай...
In God we trust. Everyone else we are verifying with PGP.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leshii
post Пятница, 12 Июля 2002, 0:52
Сообщение #10


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4188
Регистрация: 02 Окт '01
Откуда: Леса Караганды



2 Юзер   Цитировать


либо хорошая подделка
либо хорошие новости smileold.gif


--------------------
[b]Пить надо ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО!![/b] [[url=http://www.byzantinecommunications.com/adamhoward/latinless.html]>>>[/url]]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
post Пятница, 12 Июля 2002, 1:11
Сообщение #11


Unregistered








2 Юзер   Цитировать


это подделка под хорошие новости winkold.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Leshii
post Пятница, 12 Июля 2002, 2:55
Сообщение #12


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4188
Регистрация: 02 Окт '01
Откуда: Леса Караганды



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (Andy @ Jul 11 2002, 18:11)
это подделка под хорошие новости winkold.gif

тоже очень может быть biggrin.gif


--------------------
[b]Пить надо ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО!![/b] [[url=http://www.byzantinecommunications.com/adamhoward/latinless.html]>>>[/url]]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gambo
post Пятница, 12 Июля 2002, 4:09
Сообщение #13


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 172
Регистрация: 24 Мая '02
Откуда: ISRAEL



2 Юзер   Цитировать


поживем увидим cwm24.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Milky Man
post Пятница, 12 Июля 2002, 4:43
Сообщение #14


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3409
Регистрация: 02 Июля '01
Откуда: Canada, Ontario, Toronto



2 Юзер   Цитировать


Ну, а здравый смысл на что? Не будет такого никогда! 16 мегабайт 90 минутный фильм, причём при увеличении (во сколько? ) в 2000 раз не заметно ничего? Я плакал. biggrin.gif Размер кадра видео 768х576 или 568 PAL (768х486 или 480 NTSC). Даже если некомпрессированный кадр увеличить в 2000 раз, то там на экране будет один пиксел... Т. е. экран будет однотонным и различий найти будет тяжело. smileold.gif Дальше. Некомпрессированное видео занимает (перемножить длину на ширину и умножить на три байта - будет размер в байтах одного кадра при 24-хбитном цвете. Это порядка 1.2-1.6 мегабайт на кадр. 25 или 30 кадров в секунду... Умножаем... Грубо округлив: 30-45 мегабайт на секунду (!) видео. Некомпрессированный фильм 162-243 ГИГАБАЙТА. Соотношение к 16 мегабайт - 0.00012. Коэффициент сжатия - 8250! Даже текстовые файлы так не сжимаются! smileold.gif Не то что видео! smileold.gif Ещё и сжатие без потерь обещают! Даже если увеличить MPG2 с DVD на 2-хметровый экран, то видны точечки и полосочки от компрессии. Вообщем, с моей точки зрения (образование математика и специальности, связанной напрямую с видеокодированием и производством видео) это полнейший бред, в который ни то что верить, даже читать не стоит. smileold.gif Это из той же серии, как барон Мюнгхаузен поднял себя за волосы и вытащил с лошадью из болота. tongue.gif



--------------------
Волк, который съел твоего врага, ещё не твой друг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Суббота, 13 Июля 2002, 1:09
Сообщение #15


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


Ну положим за волосы как раз и можно себя вытащить (нужно где-нить, на ветке например, блок приспособить).
А вот с "этим чудом", извините ... laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alonzo
post Суббота, 13 Июля 2002, 1:53
Сообщение #16


Видеоман
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2233
Регистрация: 31 Мар '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


На самом деле, я представляю себе алгоритм такой мощности сжатия, кстати он будет подходить как для музыки, так и для видео

Заключается он в следующем, грубо говоря, конвертация wav -> midi
Иными словами, звук анализируется и раскладывается на инструменты, для каждого потом хранится сэмпл, а сама музыка в виде нот smileold.gif - причем такой вариан УЖЕ более-менее реален. Я вроде такие конверторы даже встречал, правда у меня нет информации касаемо качества

С голосом возможен тот же вариант (пока только чисто теоретически, к сожалению), хотя распознавание голоса уже тоже реальность smileold.gif (правда не на уровне, необходимом для музыкальных композиций winkold.gif )

А что касается видео - примитивное кодирование графического изображения, как 2D так и 3D (имеется ввиду кодирование видео "вглубь", т.е. сравнивание друг за другом идущих кадров) на мой взгляд уже близко подошло к своему пределу.

Выходом из него был бы алгоритм, который бы анализировал последовательность кадров и выделял бы ОБЪЕКТЫ (по аналогии с музыкой муз. интрументы) и их ПОВЕДЕНИЕ (по аналогии - ноты).

Единственно, я пока не могу себе представить, как это можно было бы реализовать smileold.gif Так что такой алгоритм также от нас далек, как скажем атомная батарейка smileold.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leshii
post Суббота, 13 Июля 2002, 2:00
Сообщение #17


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4188
Регистрация: 02 Окт '01
Откуда: Леса Караганды



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (Milky Man @ Jul 11 2002, 21:43)
барон Мюнгхаузен поднял себя за волосы и вытащил с лошадью из болота. tongue.gif

а что? вполне вероятно winkold.gif а вообще-то я тоже в это не верю


--------------------
[b]Пить надо ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО!![/b] [[url=http://www.byzantinecommunications.com/adamhoward/latinless.html]>>>[/url]]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valky
post Воскресенье, 14 Июля 2002, 12:05
Сообщение #18


Арт-директор
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2386
Регистрация: 04 Июля '01
Откуда: Russia



2 Юзер   Цитировать


2 Alonzo. Флейм на тему.

Мда, наука пока еще в неоплатном долгу перед искусством. Возможно ли и оправдано ли применение механизмов "сжатия" на основе патернов, словарей, образов? Все дело в балансе между объемом передаваемых (хранимых) данных и размером клиентского "декодера".
Что мы имеем сейчас? В среднем 1Gb на фильм и, скажем, 1Мб на все вместе взятые кодеки.

Как может выглядеть "декодер" в случае, если мы будем передавать "образы" и ноты"? Да он просто-напросто должен содержать море описаний образов, предметов, вейв-форм. Да, информации на фильм будет передаваться немного, скажем, 1-10Мб. И вот, скачиваете вы за минуту фильм и... "А какая у вас установлена версия декодера? Прошлогодняя размером 10Gb? Так она же не поддерживает супер-пупер текстуры и спецэффекты последней разработки! Нужен апгред, качайте-ка последний вариант декодера объемом 50Gb...". Я к тому, что накладные расходы на создание и поддержу таких технологий будут непомерно высоки как для производителей, так и для юзверей.

Будут ли развиваться алгоритмы сжатия на основе образов? Безусловно. Сейчас такая работа идет и я уверен в будущих релизых DivX-кодеков будет встроен анализ объектов (а не только соседних фреймов) (а может уже что-то есть?). Но возможен ли здесь фундаментальный прорыв и сколько понадобится на это времени?

За десять последних лет объемы устройств хранения возросли в 1000 раз (40Mb - 40Gb). Думаю, в ближайшие годы снижение темпов нам не грозит. Появяться (уже есть опытные образцы) оптические диски в 100Gb и более. Записывайте на здоровье без всякого супер-сжатия! Жаль только, что коммуникации не развиваются такими темпами, впрочем, посмотрим.

ЗЫ. "грубо говоря, конвертация wav -> midi...Я вроде такие конверторы даже встречал, правда у меня нет информации касаемо качества ".
Вот для примерчика два звуковых фрагмента - оригинал (тема из Бонда) и результат конвертации в midi одной из таких утилиток:
Оригинал
Преобразование

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korax
post Воскресенье, 14 Июля 2002, 15:37
Сообщение #19


Видеоман
*******

Группа: Мемберы
Сообщений: 3953
Регистрация: 07 Сен '01
Откуда: Estonia



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (Valky @ Jul 14 2002, 11:05)
ЗЫ. "грубо говоря, конвертация wav -> midi...Я вроде такие конверторы даже встречал, правда у меня нет информации касаемо качества ".
Вот для примерчика два звуковых фрагмента - оригинал (тема из Бонда) и результат конвертации в midi одной из таких утилиток:
Оригинал
Преобразование

Послушал я это преобразование... unsure.gif
Мягко говоря, оставляет желать лучшего... biggrin.gif


--------------------
Surprise! You're dead!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 2:19