Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: FYI: Правильный crop/resize ?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
vass-iliskus
Задался вопросом, что означает опция Follow ITU-R BT.601 Standard в GordianKnot, обнаружил статью, которая объясняет многие вещи.

К примеру, становится ясно, почему картинка у 4x3 DVD имеет черные полосы по краям (на самом-то деле это "неправильный" 4x3 winkold.gif,и при просмотре такого DVD видны только центральные 702x576 [PAL] или 711x486 (sic!) [NTSC] пиксели, а mastering DVD это учитывает), и т.д.

И на глаз такой resize вроде бы выглядит вернее, что скажете ?
RaZoR
на самом деле всё это фуфло, в реальности всё гораздо сложнее, взять хотябы пиратские двд, там вообще полная анархия, короче только зоркий глаз и прямые ручки могут всегда сделать правильный ресайз без учёта DVD masteringa winkold.gif
vass-iliskus
QUOTE (RaZoR @ Jan 6 2003, 12:51)
, на самом деле всё это фуфло, в реальности всё гораздо сложнее, взять хотябы пиратские двд

Фуфло - это когда [пираты или дешевые студии] делают DVD, не задумываясь, как он будет выглядеть при просмотре. А если иметь дело с нормальными трансферами (таких, к счастью, - большинство), то неплохо знать, как именно его готовили (и как с этим бороться winkold.gif)

QUOTE
только зоркий глаз и прямые ручки могут всегда сделать правильный ресайз

Непотопляемо winkold.gif, но и непросто быть всегда начеку.
kvappa
QUOTE (vass-iliskus @ Jan 6 2003, 15:04)
но и непросто быть всегда начеку.

А ведь придется!
Никто и не говорил, что будет легко. smileold.gif
starsoft
QUOTE (vass-iliskus @ Jan 6 2003, 11:39)
Задался вопросом...

Это очень даже хорошо, что ты им задался... Потому как стОит... А теория на самом деле применима только для фирменного лицензионного, а вот с доставанием оного на русском языке - тут и проблемы. А пиратского, не подходящего под стандарты - завались... уж чем богаты... но ручки выпрямить никогда не поздно winkold.gif
vass-iliskus
QUOTE (starsoft @ Jan 7 2003, 15:38)
А теория на самом деле применима только для фирменного лицензионного, а вот с доставанием оного на русском языке - тут и проблемы. А пиратского, не подходящего под стандарты - завались... уж чем богаты...

Не прибедняйся smileold.gif
Пираты ведь трансферы не сами делают (кроме китайцев) ?
А (почти ?) все DVD с русским переводом отличаются от "настоящих" только наличием этого самого перевода, да подрезанными extras.

Далее, все старые советские фильмы выпущены на DVD никак не пиратами winkold.gif
QUOTE
но ручки выпрямить никогда не поздно

Если это мне, то спасибо, но покровителей не ищу. Зато сам соглашусь быть user posted image

Вообще, судя по ответам ("Да, жизнь - сложная штука user posted image") можно сделать вывод, что все ответившие уже это знали, так что ли ? Но где-то глубоко, на подсознательном уровне (иначе почему эта тема нигде не упоминается явно, кроме туманных предложений следить за кругами user posted image) ? Или просто скрывали ? smileold.gif
starsoft
QUOTE (vass-iliskus @ Jan 7 2003, 16:23)
Пираты ведь трансферы не сами делают...

Делают, еще как делают. Пиратские диски делаются чаще всего с пиратских же забугорных дисков наложением русского перевода. Опыта обработки такого "материала" более чем достаточно.

QUOTE
Если это мне, то спасибо, но покровителей не ищу.

И ни в коем случае не набиваюсь winkold.gif Но знакомство с некоторыми твоими рипами говорило о том, что тема слегка для тебя неизведанная. Поскольку сам проходил через всё это, только довольно давно, то остается только сожалеть, что не попалась эта статейка тебе пораньше smileold.gif

QUOTE
...можно сделать вывод, что все ответившие уже это знали, так что ли ? Но где-то глубоко, на подсознательном уровне... Или просто скрывали ?

Вывод правильный, подоплека неверная. Скрывали что? адресок статьи? Так ведь объясняем же, что на теории пиратам наплевать. Поэтому остается надеятся на глаза и опыт, соблюдая определенные правила (описанные в ЛЮБОМ гайде по кодированию winkold.gif )

Ты не серчай, подобные статьи про то, как должно быть, прочитаны не раз. Но практика решает всё cool.gif
vass-iliskus
QUOTE (starsoft @ Jan 7 2003, 22:09)
Пиратские диски делаются чаще всего с пиратских же забугорных дисков наложением русского перевода. Опыта обработки такого "материала" более чем достаточно.

Ну в этом у тебя наверняка опыта больше. Я в основном имею дело с "чистыми" DVD, да и та пара пиратских, что попадалась - были вполне нормальными (кроме той мелочи, что у одного не было указано в headers, что он 16:9, и player упорно показывал его как 4:3 smileold.gif).
Для них-то это актуально (хотя тоже черт их знает, сами-то производители всегда в курсе, как правильно делать, или нет smileold.gif).

QUOTE

знакомство с некоторыми твоими рипами говорило о том, что тема слегка для тебя неизведанная. Поскольку сам проходил через всё это, только довольно давно, то остается только сожалеть, что не попалась эта статейка тебе пораньше smileold.gif

Это да, было такое. Т.е. на интуитивном уровне я на каком-то этапе это "прочувствовал" и перестал лажаться, а вот объяснение только сейчас нашел.

QUOTE

Так ведь объясняем же, что на теории пиратам наплевать. Поэтому остается надеятся на глаза и опыт, соблюдая определенные правила (описанные в ЛЮБОМ гайде по кодированию winkold.gif )

Обычно - есть правила, и есть исключения (которые более редки). А здесь - все наоборот smileold.gif

В (почти) любом guide за основу принимается, что на DVD все "эталонно" (если бы так frownold.gif), т.е. нет нужды подстраивать "на глазок", нужно только следовать простым правилам (типа: там обрезал - здесь прибавь, и в результате получается 640x492 winkold.gif). А на эту опцию в GKnot вообще все кладут ("да, есть такое, зачем - не знаем, нам и без нее хорошо"), это из тех, кто вообще им пользуется, про остальных я молчу.
Предлагаемая порой методика "стандартных aspect ratios" (2.35:1, 1.85:1, 1.66:1 и т.д.) - это вообще смех, кадровку-то при трансфере кто как хочет, тот так и делает...

QUOTE
Ты не серчай, подобные статьи про то, как должно быть, прочитаны не раз. Но практика решает всё  B)

Никаких обид smileold.gif А насчет практики - это так, но как-то неуютно, когда что-то делаешь, и сам не знаешь - почему. А толковые объяснения редко попадаются.

BTW, тебе не приходилось "обрабатывать" DVD с blended fields (у которых иногда поля - чистые, а иногда - смесь от двух разных кадров). Есть несколько таких, NTSC и один PAL, с betacam-а, что ли сделаны ? Как ни крути - погано получается.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.