Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как обычно - лоховский вопрос :
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
2Loop
blink.gif Как обычно - лоховский вопрос : сделал рип согласно гайду - качество гуд . Чем побить файл на 2 диска , чтоб грамотно было ?
Andy
Nandub'ом
Делаешь direct stream copy аудио и видео
2Loop
Я пробовал - трудно попасть движком точно в то место где режешь после вторичного открытия файла (точно чую - не так что-то делаю...)
Aldr
Файлы режутся только по key frames. То, что ты выставляешь бегунок там, где тебе хочется, ничего не значит. Файл все равно будет разрезан по ближайшему key frame. Чтобы двигаться по ним, используй Shift+arrows.
Gamma
Любители автоматизации могут использовать программу Avi Split Calc : http://www.biest.de/divx/avisplit346k.rar. Она сама находит ближайший keyframe и может автоматически правильно нарезать файл. Для работы ей нужен NanDub, который собственно и выполняет "обрезание", путь к NanDub'у нужно выставить в настройках проги.
cwm15.gif
Leshii
или в nandub/virtualdub можно сделать Save Segmented AVI и выставить желаемый размер (например 700мб)
genpix
А еще в NunDube есть команда Cntrl-Shift-J (и указываешь куда прыгать - например 701МБ). По этой команде NunDab прыгает на последний key-frаme, который еще влазит в 701МБ.
По-моему, очень просто ...



2Loop
Спасибо всем - Порезать все ж смог , но не с первого захода. Хотелось еще прилепить титр типа "вставьте след диск " ну да фиг с ним. Неприятно повторение последнего кейфрейма на 1-м диске и первого на 2-м , а также трудно выбрать место без звука , чтоб не портить впечатление от просмотра.
Это мой первый DVD-RIP , опыта не было - и хорошо что титры сразу не обрезал- ибо битрейд-калькулятор от Alonzo спровоцировал неправильный расчет. Получился файл 1530М ,после обрезки титров - 1410М и пришлось резать на очень ровные куски , чтоб на болванку влезло...
starsoft
Ну поскольку это твой первый рип, то тогда тебе полезно будет узнать, то НИ ОДИН калькулятор не даст тебе абсолютно точного попадания в размер - технология кодирования ABR кодеков DivX 4.x-5.x этого не позволяет. Поэтому совет - всегда бери битрейт немного меньше расчетного, а точное попадание в размер достигается перекодированием финальных титров с меньшим битрейтом smileold.gif
Leshii
starsoft или просто обрезкой титров winkold.gif я знаю что некоторые это не любят, но ... я обычно обрезаю их секунд через 20-30 после конца фильма если фильм отрковенно не влазит на CD
2Loop
Вот и опять та же проблема - сделал еще РИП - ВСЕ перечисленные методы не дают эффекту...
Режут с ошибкой до 50 МБ - как увидеть в NANDUBe реальный размер файла ???
hs
Обычно если сначала приелеить звук , потом открыть полученный avi со звуком, то Ctrl-Shift-J довольно точно работает. "Увидеть" нельзя никак.
XAHC
Расчитываю битрэйт в Гордиан Кноте (со всеми звуками, титрами, субтитрами), потом децл его занижаю и кодирую с заниженным битрэйтом. В итоге файл вместе со звуком получается чуть меньше, чем 2 по 700. В Нандабе приблизительно определяю 700 меговую отметку (Ctrl+Shift+J). Потом в плеере перематываю на это место, смотрю, чтоб более менее по сюжету подходило, и режу по ключевому кадру + еще 5-7 фреймов (они не отбрасываюсса).
Потом смарю по скока метров получились половинки. Если не более, чем 705 - то готово дело, а если больше - снова смарю по сюжету... Пока намана получается...
genpix
QUOTE (2Loop @ Jan 8 2003, 12:58)
Вот и опять та же проблема - сделал еще РИП - ВСЕ перечисленные методы не дают эффекту...
Режут с ошибкой до 50 МБ - как увидеть в NANDUBe реальный размер файла ???

Как тебе уже заметили:
1) Cntrl-Shift-J работает только на файле, где звук уже приклеен к изображению. Если ты склеиваешь Video+Audio и в то же самое время пытаешься порезать на диски - ничего пуного не получится.
2) резать надо только по ключевым фреймам (без всяких там плюс-минус один кадр). Не беспокойся, при склеивании двух кусков обратно в одно целое "пограничный" key-frame два раза НЕ повторяется.
Leshii
опять же можно поставить Video на direct stream copy и разрезать файл используя File --> Save segmented AVI

потом указать желаемый размер и дать VirtualDub'y/NanDub'y разрезать файл.
Потом можно открыть первый получившийся файл и сдвинуть бегунок в самый конец.
Тогда ты узнаешь время/номер фрейма который отличается от введенного тобой размера (при сохранении) на 1мб или меньше
т.е. если ты введешь 700мб как размер сегмента, тот фрейм будет где-то между 699мб и 700мб
genpix
QUOTE (lexxei @ Jan 9 2003, 08:42)
опять же можно поставить Video на direct stream copy и разрезать файл используя File --> Save segmented AVI

потом указать желаемый размер и дать VirtualDub'y/NanDub'y разрезать файл.
Потом можно открыть первый получившийся файл и сдвинуть бегунок в самый конец.
Тогда ты узнаешь время/номер фрейма который отличается от введенного тобой размера (при сохранении) на 1мб или меньше
т.е. если ты введешь 700мб как размер сегмента, тот фрейм будет где-то между 699мб и 700мб

недостаток такого метода:
ты не видишь заранее в каком месте разрезаешь фильм. Никогда не хочется делать "надрез" посередине фразы.

Поэтому, после Cntrl-Shift-J обычно шагаешь вправо/влево на 1-5 key-фрейма.
Поэтому, обычно фильм порезан не на два одинаковых 700МБ (или 699МБ) куска.
Зачастую, можно увидеть "половинки" в 695 и 701 МБ (или даже 702 МБ - maximum, что влазит на 80 мин CD).
Leshii
2 genpix:

я знаю. потому я и не говорил что фильм и надо так оставлять, а сказал что это дает представление о том где примерно нужно резать (кстати, у меня спокойно влезает 720МБ на 80мин CD winkold.gif )

a с Shift+Left Mouse button можно тоже прыгать по keyframe'aм winkold.gif
2Loop
Отчего-то вот еще в ВИРТДУБЕ забыли прилепить ШУТДАУН после окончания сжатия - на ночь бросать комп обидно . Или есть там шедулер какой- нибудь?
bill
QUOTE (2Loop @ Jan 10 2003, 22:00)
Отчего-то вот еще в ВИРТДУБЕ забыли прилепить ШУТДАУН после окончания сжатия - на ночь бросать комп обидно . Или есть там шедулер какой- нибудь?

А зачем его вообще выключать? И почему обидно?
unsure.gif

Нагрузи его на ночь и пусть работает ночью.
По ночам у компа продуктивность возрастает.
Ни кто ни мышками, ни болванками ему не тычет.
biggrin.gif


Ладно, держи: ShutDown Filter for VirtualDub
2Loop
biggrin.gif ....Это точно- как говорил тов.Сухов - только ветер от кулеров по всей квартире :-) а сейчас что-то холодно... biggrin.gif Мой комп всю жизнь открыт со всех сторон - не потому , что вентиляция - а вот ленивый я...
2Loop
нельзя ль точнее - не нашел того шутдаун - фильтра - с ненашими языками - не очень - то к стыду своему...
bill
Sorry, не обратил внимание, что линк выбрасывает на главную страничку.
Это будет прямо: Shutdown filter
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.