Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Linux- проблема mount CD
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Gesha
Поставил себе недавно Red Hat 7.2 на старенький Pentium 100 (Compaq, 32 RAM, 1.2G HD)

Не могу смонтировать CD
при команде mount -t auto /dev/cdrom /mnt/cdrom
или mount cdrom
пишет "mount: /dev/cdrom is not a valid block device"

Самое обидное что диск внутри, и до етого он читался (диск с которого я делал инсталяцию)
В директории /дев куча "девайсов", на мои попытки смонтировать hdb (1,2), hdc (1,2) тоже получал отказ.

Помогите, кто может
Заранее спасибо
gab
2 проблемы:
1. Точно узнать девайс и
2. Указать правильный файлсистем...

2ая решается просто : вместо -t auto -> -t iso9660

1я - уже не помню точно, но суть в том , что hdX - это ideшные диски ... т.е. мастер на 1ом контроллере hda, слейв - hdb ... соотв. на втором - hdc и hdd
что-то типа этого ...
Gesha
QUOTE (gab @ Jan 3 2003, 16:57)
2 проблемы:
1. Точно узнать девайс и
2. Указать правильный файлсистем...

2ая решается просто : вместо -t auto -> -t iso9660

1я - уже не помню точно, но суть в том , что hdX - это ideшные диски ... т.е. мастер на 1ом контроллере hda, слейв - hdb ... соотв. на втором - hdc и hdd
что-то типа этого ...

1. Я пробовал монтировать с iso9600 - тот же результат.
2. Очевидно что основная проблемма - узнать какой из девайсов - CDROM. Он сидит как мастер на 2-м контроллере, т.е. по идее должен быть hdc (кстати именно так выглядит линк, автоматически созданный Линухом: /dev/cdrom -> /dev/hdc). BIOS его не видит, но Линух я ставил именно с него, т.е. наверно проблема в дровах.
magr
при старте системы пишутся определяемые устройства, так что можно посмотреть что там детектится (см. также dmesg)
Gesha
QUOTE (magr @ Jan 8 2003, 07:53)
при старте системы пишутся определяемые устройства, так что можно посмотреть что там детектится (см. также dmesg)

Спасибо
CD-привод он видит, пишет "Тошиба ...."
Очевидно не подходят дрова
Вопрос: где их брать и как их ставить?

Линух только начал ставить, поетому ногами не пинать smileold.gif
root
Ты пробовал посмотреть список загружаемых модулей?
$lsmod
Там для IDE шного диска должен быть ide-cd модуль. Если его нет - можешь попробовать
$modprobe ide-cd
root
Или
$depmod -ae
Оно само посмотрит в /etc/modules.conf
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.