Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: На какой скорости лучше всего писать диски?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Xoxol
Есть ли зависимость качества записи дисков от того, на какой скорости их писАть? Я как-то слышал, что чем больше скорость записи используется, тем меньше срок жизни такого диска. Что вы думаете на эту тему?
Andy
пишу на x24 (из x48 возможных smileold.gif )
музычку на x12



Leshii
про то как жизнь диска зависит от скорости записи не знаю, а вот про то что жизнь диска зависит от качества самой болванки уже проверил. Пример: Princo и Ritech. Жизнь болванок 1 год (макс) и 2мес соответственно. Princo с label'oм еще ни один диск не испортился, а ritech уже 10 штук пошли прахом. вот так.

сам пишу на 24х. Музыку не пишу никогда

Кстати болванки предназначены для записи на скоростях до 48х т.е. я их пишу только на половинной скорости так что тут и твоя теория тоже проходит smileold.gif
AlexD
Раньше писал на макс (16х), потом апгрейдил до 40, полгода было всё путём, а последнюю неделю начал пороть диски (фирменные, 48х, не noname!) Перешёл на 24х - всё ОК. А между 20-24х и выше разница то почти 0, так что по мне так енто самое то
AciDWinD
Я тоже на 24x пишу, диски Performance 32x. При записи на 32, у меня буфер начинает скакать, что не есть хорошо...
ProFFF
я на 8х так как больше никак winkold.gif
biggrinold.gif
biggrinold.gif
biggrinold.gif
Leshii
ProFFF

тогда уж наверное

biggrinold.gif
.
.
.

biggrinold.gif
.
.
.
.

biggrinold.gif

<$100 48x CDRW райтеры стоят smileold.gif
winkold.gif



yur1k
Я советую на 8, пусть медленньее, зато из з00 еше ни одной балванки не запорол
Korax
я тоже на 8 пишу, иногда 16, хотя мог бы 40... мне торопиться некуда... smileold.gif
тише едешь, дольше смотришь! biggrinold.gif
Leshii
а по мне, все зависит от болванок unsure.gif
genpix
SVCD пишу на 4х. Если записываю на большей скорости, мой DVD плеер иногда не может правильно сектор прочитать (поэтому при проигрывании выскакивают квадраты). При 4х скорости записи, читает всегда нормально.
Остальные диски пишу на max скорости моего драйва (12x).
rutine8
пишу на 12х, так как больше не имею sad.gif
пока проблем небыло
Xoxol
Тут, в Буржундии, в принципе, все приводы читабт все диски. Во всяком случае, пока не сталкивался с непрочтенным диском, а вот когда в Харькове жил, то постоянные проблемы - если писаный диск свыше 8 скоростей, не любой привод его потом признавал...
Leshii
у меня тоже самое было. 4х CD-ROM диск записаный на 8+ не признавал
Xoxol
Издеваешься? smileold.gif
kvappa
Пишу на х16. Больше мой Плекстор не умеет. Да мне быстрее и не надо. С записанными дисками никаких проблем не наблюдается.
Да, музыку нарезаю на х8. И только на хорошем фтале. smileold.gif
mars
писать надо на максимальной скорости на которую способен резак, но это должна быть CLV !!!
==============================
CLV - Constant Linear Velocity (постоянная линейная скорость)
Режим, при котором скорость вращения при считывании внутренней (центральной) части диска находится на максимальном уровне, постепенно уменьшаясь, достигая внешнего участка диска.
=====================================



Korax
QUOTE (mars @ Dec 9 2002, 19:23)
писать надо на максимальной скорости на которую способен резак, но это должна быть CLV !!!

надо, можно или желательно?
прошу уточнить... winkold.gif

и второе, одно дело, если у резака макс. скорость X, другое дело, макс. скорость болванок. Не думаю, что здесь получится качественно писать на скорости X... biggrinold.gif
mars
Korax не передёргивай -)
Valky
QUOTE (mars @ Dec 9 2002, 20:23)
писать надо на максимальной скорости на которую способен резак, но это должна быть CLV !!!
==============================
CLV - Constant Linear Velocity (постоянная линейная скорость)
Режим, при котором скорость вращения при считывании внутренней (центральной) части диска находится на максимальном уровне, постепенно уменьшаясь, достигая внешнего участка диска.
=====================================

Есть и противоположная точка зрения, причем со слов производителя:

В режиме CAV (постоянная угловая скорость, т.е. диск крутится во время всей записи, скажем, 8700 об/мин.) снижается вероятность ошибок и вибраций (якобы основная причина появления дефектов на записываемом диске как раз и заключается в непостоянной скорости его вращения; в режиме CLV система привод-корпус обязательно найдет для себя резонансную частоту).

Источник - Компьютерра #42, "Перманентный макияж".

Однако, мы же не можем повлиять на выбор CLV/CAV. Ввыбор (если он вообще есть в ващем устройстве) заложен в firmware привода.
mars
тов. Козловский постоянно пургу гонит.... он бы БЛЕР померил у дисков записанных на 58Х(8700)
mars
мля стормозил я конечно CAV а не CLV, а резаков пишуших на 58cav вроде нет, только если ямаха новый сделала. Тоесть CLV всегда больше CAV, но не всегда быстее и конечно стабильнее. Есть еще P-CAV это помесь при которой диск делится на зоны и каждая вишется с разной CAV.
Gosha
пишу на 12х иногда на 24х проблеми не вознекали
XAHC
тише едешь - дальше будешь....
торопиться некуда
поэтому 8х



Valky
Я тоже за восемь-х smileold.gif
2 mars: в той статье как раз тестируется новая Yamaha с полной CAV 8700 smileold.gif
(ссылка на статью http://www.computerra.ru/offline/2002/467/21439/)

ЗЫ: А автора статьи я лично знаю, он к нам иногда заходит.



This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.