Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кто нить знает как устроен TV-out -TV кабель?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
DeMoN
вот такой вопросик:)
Tallarna
Зависит от карточки... А что, с твоей не было?
mik
Для Матрокса можешь посмотреть здесь
mars
он же
http://mpeg.boom.ru/scart.htm
DeMoN
Geforce 2 mx-200
genpix
может проще купить?
я на eBay за $3 купил 30-метровый S-Video кабель(100ft. - достаточно, чтоб протянуть от PC к TV)
mars
S-video 4 выхода или 6 ? или просто RCA? на форуме IXBT есть здоровенный топик по этому вопроссу. если ось 9х то можно смотреть нормально если NT то поля затрахают хотя вроде в 4-ом детонаторе оверскан есть.... но полюбому out у этой карты муровый -// махнись лучше на G400-450 это идеал которого еще никто не достиг.
Tallarna
2 DeMoN:

Если разъем на карте DIN 7-контактный, то так:

_3_7_4_
1_5_6_2

7 - Видео
2 - Земля

(вид на разъем кабеля)



bessome
a mozno cherez scart podklju4itsja k teleku?
mars
конечно можно.
bessome
я так понимаю нужен скарт с с-видео входом и сам с-видео кабель. Так?
mars
именно так, но только в том случае если твой ТВ поддерживает S video если нет то нужен переходник RCA-Svideo
bessome
QUOTE (mars @ Sep 18 2002, 15:41)
именно так, но только в том случае если твой ТВ поддерживает S video если нет то нужен переходник RCA-Svideo

но это уже будет не через скарт? а как узнат поддерживает телек с-видео или нет? в опциях телека ничего с с-видео связанного нет.
И я так понимаю у RCA качество хуже чем у с-видео?



genpix
QUOTE (bessome @ Sep 18 2002, 07:13)
а как узнат поддерживает телек с-видео или нет? в опциях телека ничего с с-видео связанного нет.
И я так понимаю у RCA качество хуже чем у с-видео?

Надо посмотреть телевизору в жо... , извините, в задницу.
S-Video - четырех-контактный разъем (такого же размера и формы как разъемы мышки и клавиатуры на АТХ или PS/2 машине).

А для особой понятливости, обычно рядом так и пишут "S-Video In".
Valky
Давайте разберемся. Вопрос действительно наболевший.
На IXBT по этому поводу уже две ветки появились в последнее время.
Советую для начала там почитать. Многие вопросы отпадут.
Вот ссылки:
PC-TV сколько метров?
Подскажите параметры кабеля S-Video

Дальше Mars пишет:
QUOTE
именно так, но только в том случае если твой ТВ поддерживает S video если нет то нужен переходник RCA-Svideo


Поддерживает или нет - смотреть по совету genpix'а в ж..., то-есть по наличию разъема. А вот что такое переходник RCA-Svideo? Тут ты, Mars, похоже загнул. Ведь RCA - композитный сигнал, а S-Video - сигнал, в котором разделены яркость и цвет. Как же из первого сделать второе - имхо, нельзя. Наоборот - пожалуйста, смешиваем выход Svideo через разделительный кондер в несколько десятков пик и получаем композит.

Резюмирую. Большинство карточек снабжено S-Video выходом. Большинство телевизоров имеют композитный (RCA, тюльпан) вход. То-есть, нужен простой переходник-смеситель S-Video-composit и соответствующее количество метров (лучше коаксиал с медной жилой) кабеля. Если у вас есть на телевизоре S-Video вход, купите стандартный шнур S-Video-S-Video нужной длины. Но!!! Если это будет китайская кака, а расстояние нужно приличное - пойдут помехи. Тогда ищите что-то получше или сделайте кабель сами по советам с IXBT (то-есть, используя, скажем, экранированный кабель).
ЗЫ. Я лично делал кабель SVideo-Svideo длиной 5 метров. Работал без помех.

Насчет скарта. Как известно сущестует два стандарта SCART. Один содержит кроме обычного композитного доплнительно RGB, другой - S-Video. Поэтому если в телевизоре есть SCART-SVideo (см. мануал!) - нужно юзать переходник SVideo-SCART. Если есть только RGB, то забейте.

Звиняте за длинный пост. smileold.gif
bessome
to Valky:
спасибо, теперь ясно :-)
mars
ясно дело что имелось в виду S-video-RCA по другому просто неполучится ;-)
QUOTE

Если есть только RGB, то забейте.


вот на это забивать не надо smileold.gif качество по RGB немного другое чем по композиту или по s-video. Нормально по rgb подключается матрас cwm38.gif да и айтиха вроде, но и подключить не так просто.

Насчет длинны кабелей разници 3 или 10 метров я не вижу что по композиту что по s-video, кабеля еснно фирменные.
Valky
QUOTE (mars @ Sep 18 2002, 23:01)
вот на это забивать не надо smileold.gif  качество по RGB немного другое чем по композиту или по s-video.  Нормально по rgb подключается матрас cwm38.gif да и айтиха вроде, но и подключить не так просто.

Делаем смеситель сигналов VS и HS, идущих от видео-карты, и подаем на вход композита, а RGB на RGB, кажется так. Это железная часть. А теперь нужно заставить видео-карту работать в режиме, понятном телевизору. Для этого есть драйвера.

По идее, качество RGB может быть даже лучше, чем S-Video (не говоря о Composit), поскольку в телевидинии происходит, грубо говоря, преобразование RGB-YUV-Вещание-YUV-RGB.

Кстати, я сейчас отлаживаю внешний преобразователь RGB -> S-Video/Composit. Это для тех, у кого нет ТВ-выхода на карте. Многим владельцам ноутбуков такое устройство пригодится. smileold.gif



mars
QUOTE
Кстати, я сейчас отлаживаю внешний преобразователь RGB -> S-Video/Composit. Это для тех, у кого нет ТВ-выхода на карте. Многим владельцам ноутбуков такое устройство пригодится.  

Супер !! мужик!!
есть правда готовые, но цены от 100 уе cwm36.gif

з.ы. а я на Паргелию откладываю.... cwm38.gif
mars
да и еще он скорее пригодится владельцам gforce, а на 90% ноутов с которыми я встречался оут близок и идеалу.
Valky
QUOTE (mars @ Sep 18 2002, 23:53)
да и еще он скорее пригодится владельцам gforce, а на 90% ноутов с которыми я встречался оут близок и идеалу.

Мой вариант будет стоить примерно 15 баксов, заказов уже пять штук есть от знакомых (если нормально заработает). Ну не у всех же ноуты с аутами smileold.gif
mars
класс! а схемкой поделишся?
bessome
QUOTE (Valky @ Sep 18 2002, 20:12)

нужен простой переходник-смеситель S-Video-composit

т.е это простой переходник и они есть в продаже?
DeMoN
то Tallarna: разъем DIN 4-контактный:) жалко...

в принципе кабель можно купить да лень мне искать да и подумал может сам смогу сделать:) паять я умею:)

спасибки всем за инфо.. еще где нить сам порыскаю:) если не найду куплю в России..smileold.gif просто дуамаю здесь такая штука будет стоить баков 10-15.. мне жалко:) все равно карточка не моя.. я поменялся с другом на время:)
просто интересно как будет пoказывать. Телек у меня хороший, купил в этом году Sony:)

вроде то что мне нужно:) нашел вроде:)
user posted image



Tallarna
QUOTE (DeMoN @ Sep 19 2002, 09:30)
вроде то что мне нужно:) нашел вроде:)
user posted image

Верно! Но я по простоте своей думал, что ето найти не сложно smileold.gif
Valky
2 DeMoN

Схемка не правильная.

QUOTE
В переходниках, которые продаются, задействованы только “земля” и яркость, что и дает в итоге черно-белую картинку. Для получения цвета казалось бы достаточно подключить цветность. Но куда ее подключать? После изучения данного вопроса, сигналы яркость и цветность были микшированы, и в итоге получено цветное изображение. Сигналы цветность и яркость подавались на центральный контакт “тюльпана”, яркость на прямую, а цветность через конденсатор подобранный опытным путем (наилучшее качество изображения).


user posted image

QUOTE
Стоит сказать, что  изображение полученное таким образом было довольно низкого качества, хотя если не очень придираться, то видеофильмы, записанные в формате Mpeg вполне можно смотреть.
И еще стоит отметить, что подобные эксперименты не рекомендуется проводить [неподготовленным] пользователям в связи с возможностью выхода из строя видеокарты.


user posted image

Описание карты GF2 взято с сайта fcenter.ru
Tallarna
QUOTE (Valky @ Sep 18 2002, 22:31)
Кстати, я сейчас отлаживаю внешний преобразователь RGB -> S-Video/Composit. Это для тех, у кого нет ТВ-выхода на карте. Многим владельцам ноутбуков такое устройство пригодится. smileold.gif

Ето случайно не тот самый смеситель? Он преобразование частот (60, 70, 85 Гц -> 50 Гц) производит? Progressive -> Interlaced? Число строк? Если "да", мыслями не поделишься? Не дурак, пойму smileold.gif (радиотехнический факультет за плечами)
Valky
QUOTE (mars @ Sep 19 2002, 02:41)
класс! а схемкой поделишся?

Так это просто! Схемки-то все есть в PDF от микросхем-энкодеров.
Например, берем AD722 (или AD725), там минимум навесных деталей. Но для мне этот вариант показался дорог (сам чип около 10у.е.). Я взял схему на TDA8501, там обвязки больше, зато чип стоит 1-2 бакса. Правда схемка у меня другая не из PDF, если нужно - пришлю.

2 Talarna. То же самое скажу, что и Mars'у. Ищешь PDF (легко находятся, набирай прямо ADxxx.pdf), а там всё-всё написано и нарисовано. Но вкратце, нет. Этого такие простые схемки не могут, им нужно подавать на вход RGB Interlaced, 50Hz. То-есть нужно ставить на компе драйвер, переводящий карточку в этот режим.



Nightmare
2Valky - а конденсатор-то на картинке - КМ'ка! И где нашёл такой раритет? В них же драгметаллы находятся и наш ушлый народ давно повырезал их отовсюду, откуда только можно было вырезать. winkold.gif



Valky
QUOTE (Nightmare @ Sep 19 2002, 13:59)
2Valky - а конденсатор-то на картинке - КМ'ка! И где нашёл такой раритет? В них же драгметаллы находятся и наш ушлый народ давно повырезал их отовсюду, откуда только можно было вырезать. winkold.gif

Да уж, но у меня еще есть запасец. Говорят, 100грамм = 50 долларов. Так что заначка есть на черный день. ЖВ



alossenko
Вы тут меня совсем запутали. Я тут почитав форум понял что можно подключить телевизор к компьютеру даже если нет тв-входа и выхода? у меня просто видео карта Onboard 128-bit 2D/3D 100Mhz Host interface AGP Graphics Accelarator. неужели ее все-таки можно к телеку подключить без дополнительного оборудования? или я неправильно понял?
Tallarna
QUOTE (alossenko @ Sep 20 2002, 01:33)
Вы тут меня совсем запутали. Я тут почитав форум понял что можно подключить телевизор к компьютеру даже если нет тв-входа и выхода? у меня просто видео карта Onboard 128-bit 2D/3D 100Mhz Host interface AGP Graphics Accelarator. неужели ее все-таки можно к телеку подключить без дополнительного оборудования? или я неправильно понял?

Можно, можно.... Не совсем БЕЗ оборудования, но можно. При наличии паяльника схема собирается за 2 доллара и 1-2 часа. Но нужен телек с RGB входом... smileold.gif

Альтернативный вариант предложил Valky - кодер RGB->S-Video.
DeMoN
to Tallarna: оо .. интересненько:) паяльник , трансисторы и ресисторы с конденсаторами есть в институте...smileold.gif будем делать массовое производство cool.gif
Tallarna
QUOTE (DeMoN @ Sep 20 2002, 09:34)
to Tallarna: оо .. интересненько:) паяльник , трансисторы и ресисторы с конденсаторами есть в институте...smileold.gif будем делать массовое производство cool.gif

2 DeMoN:
Стандартная схема собирается:

user posted image

Here is the source

smileold.gif Enjoy



Nightmare
QUOTE (Valky @ Sep 19 2002, 20:33)
Да уж, но у меня еще есть запасец. Говорят, 100грамм = 50 долларов. Так что заначка есть на черный день. ЖВ

Я когда занимался ими, в своё, время, т.е. покупал/вырезал/продавал, они стоили из расчёта 1гр - 1$. Эх, были времена... blink.gif
Valky
Подключить-то можно. Есть даже более простые схемы. Но, повторяю, нужно заставить работать видео-карту в "телевизионном" режиме. То-есть: 1) изменить частоту разверток - строчная около 15625 КГц, вместо 31500 КГц (VGA), кадровая около 50 Гц; 2) изменить полярность синхроимпульсов (отрицательная полярность - TV стандарт).
Иначе ничего кроме мельтешения на экране не будет.

Как это сделать в нашем случае? Программно, установкой драйвера. Драйвер под DOS (в виде TSR или SYS) распространен повсеместно. Один из вариантов драйвера под Windows у меня имеется, но я его не проверял, и неизвестно как он будет работать с разными картами, в разных ОС и в разных режимах.

Более простая схема подключения - с использованием одной микросхемы 155ЛП5 (или любой аналог):

Комп. -------------- 155ЛП5 -------------------------- SCART
=============================================
Пит.+5В ---------- 14,5 ----------- 1 kOm ---------- 16 (E-окно)

VGA
13 (HS) ----------- 1 xxxx 6 ------------------------- 20 (Sync)
14 (VS) ----------- 2
5 (общ.) --------- 7 ---------------------------------- 4,5,9,13,14,17,18,21 (земля)
xxxxxxxxxxxxxxx 3-------4
1 [R] --------------------------------------------------- 15 [R]
2 [G] --------------------------------------------------- 11 [G]
3 [B] ---------------------------------------------------- 7 [B]

Помните о безопасности! Ни в коем случае нельзя соединять или разъединять разъем кабеля, соединяющего телевизор и VGA, если хоть один из них находится под напряжением питания ! Принебрежение этим может привести к выгоранию выходного ЦАПа VGA или входного видеоусилителя в телевизоре.



kak
вопросик - любая ли видеокарта выдает сигналы RGB ? или нужен специальный драйвер ?
DeMoN
to Tallarna: попробуем на досуге поделать:) пасибки за схему...smileold.gif
Valky
QUOTE (kak @ Sep 20 2002, 12:36)
вопросик - любая ли видеокарта выдает сигналы RGB ? или нужен специальный драйвер ?

Конечно, любая. А драйвер нужен для того чтобы карта выдавала сигнал, "понятный" телевизору.
Valky
Продолжая начатую тему, предлагаю вашему вниманию найденный мной сегодня и переведенный материал, рассказывающий как добиться максимального качества картинки на телевизоре, используя ДОРАБОТАННУЮ карточку с ТВ-аутом на чипе Chrontel. Речь идет о RGB-режиме. Вам нужен только паяльник и хороший телевизор (лучше проекционный!).
Mars - тебе особенно советую почитать (а может ты и сам уже это знаешь) smileold.gif

Вот линк на перевод: >>> RGB-TV! <<<
mars
Спасибо хорошая статья! только у меня на проекторе Dsub есть.
Valky
QUOTE (mars @ Sep 21 2002, 13:30)
Спасибо хорошая статья! только у меня на проекторе Dsub есть.

Да, действительно. Хорошо тебе... smileold.gif
mars
ага до тех пор пока на нём лампа не перегорит... а потом Ж.
Valky
QUOTE (mars @ Sep 21 2002, 15:58)
ага до тех пор пока на нём лампа не перегорит... а потом Ж.

А лампа наверное какая-нибудь толстая галогеновая, хрен где достанешь... А он у тебя 16х9 или 4х3?
mars
ага лампа галаген вроде 100 ват, недеюсь что смогу подобрать дешевый аналог. 4*3 старенький он.
MazooM
у меня нету тв-выхода но хоцца подрубить комп к телевизору, продается ли такая вещь(устройство) которая позволит это сделать, и как она называется?
alossenko
называется Grafik-Card with TV-Out biggrin.gif
MazooM
график кард уже есть, это ноут и менять ее там выход не из легких
Korax
А ещё продаются телевизоры с VGA входом... smileold.gif
У меня один знакомый недавно купил, LG вроде...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.