Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: меняю два килограмма латинницы на один килограмм кирилл
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Flashget
Тут уже довольно много писали о проблеме написания русских текстов без русской клавиатуры, причём постоянно появляются какие то геморойные решения типа онлайн-перекодировщиков, программ руссификаторов, стандартизации латинницы итп... Всё это абсолютно не нужно, все виндовс версии поддерживают кириллицу уже в базовой версии, достаточно всего лишь установить русскую раскладку клавиатуры дополнительно к уже имеющейся английской или немецкой (Control Panel/Keyboard => add Russian или Systemsteuerung/Tastatur => hinzufuegen Russisch )
Конечно при этом возникает проблема нахождения буквы на клавиатуре, так как виндовс использует стандартную русскую клавиатуру в которой буквы рассположены совсем не так как также звучащие латинские ( например где W находится Ц итд)
Но эта проблемка решается очень просто : достаточно скачать вот этот файлик
ftp://208.223.8.90:21/_vti_pvt/_vti_tmp/_pub/test/flashget/KBDRU.KBD
и заменить им такой же в папочке C:\windows\system
после этого перезагрузить комп => теперь после переключения раскладки на русский язык вы можете писать по русски почти не отвыкая от привычной латинницы => русские буквы находятся там где также звучщщие английские/немецки ( напр. D=>Д G=>Г итд )
, получается так называемая фонетическая раскладка (кто хочет может выражать горячую признательность и благодарить, я на создание этого файлика почти 2 дня убил
Ну вот и всё, пишите если что не понятно или возникли проблемы...
starsoft
Libo ne polenits'a i nakleit' russkie bukvy na knopki i ne peredelyvat' raskladku
Спасибо за раскладку, хотя сам я ей вряд-ли воспользуюсь - привык к стандартной виндовс-клавиатуре и запоминать где будет русская Ч или Щ (и другие которым нет аналогов) - не очень охота. А писать латиницей (точнее транслит это называется) тоже не сложно, сложно когда сидишь под виндами где нет поддержки русских фонтов (на национальной версии так сказать) и добавить нельзя (на работе) - тогда вот транслит в самый раз!
Vodochnik
ок, я не на работе и по русски писать могу....но это долго и утомительно....не так чтобы очень, но все же медленнее чем транслитом....
На транслите я пишу достаточно грамотно и стандартизованно....и потому нижайше прошу позволения и впредь топтать клаву транслитом Если будут возражения - подчинюсь большинству

------------------
------------
Водка... - как много в этом слове....

[This message has been edited by Vodochnik (edited 28 April 2001).]

Flashget
2Vodochnik Ну так моё решение как раз и предназначено для тех кто уже пишет транслитом и привык к нему, для тебя всё остаётся по прежнему, надо будет только запомнить где находятся такие буквы как я,ч,ш итд которым нет аналога в английском алфавите. Привыкаешь за пару дней, проверено на людях !
FloatCrash
Транслит читать тяжело.Бывает просто впадлу читать,когда написано транслитом
kuchin
Полностью согласен. Так влом читать латиницу...
trump
Полностью поддерживаю двух предыдущих ораторов!
Родной язык не стоит забывать,по английски ведь не пишем русскими буквами
Vodochnik
2 трумр а как тебе выражение маст дай, написанное русскими буквами??? Не попадалось?

2 All: Деловые посты типа линков я по прежнему буду писать кириллицей... кто не хочет - не читайте Флейм (еще одно англияское слово, которое русскими буквами не пишется ) постараюсь писать кириллицей...только если меня вновь не достанут халявщики и я не накатаю полстраницы наездов и посылов по стрелочкам

------------------
------------
Водка... - как много в этом слове....

trump
2водочник:trump кстати английское слово и пишется англицкими буквами,а vodochnik ни в одном англ словаре не нашел
А писать можешь хоть иероглифами это твое право,а читать-мое
Norveg
Da rebjata, ja tak privik pisatj na translite, chto kogda pishesh ruchkoj na bumage,to delaesh inogda oshibki, vstavljaja v slova anglijskie bukvi.

------------------
9mm.

starsoft
Ораторы! А когда топик нового поста с фильмом написан транслитом - тоже в облом читать? Зачем вообще спорить, если кому-то не хочется читать - не читайте, а писать каждый волен как ему удобнее. Если хочется прочесть - прочтут и транслит. Сорри если кого обидел.
Tallarna
Дело не в желании "читать или не читать". Дело в том, что решается вопрос, добавлять ли (в смысле советовать ли добавлять админу) такую фичу в борду. Всяк при этом волен ей либо пользоваться, либо нет...
Мое мнение: Я - за!

Tallarna

Flashget
Нифига себе ребята как вас тут заколбасило Я то всего навсего предложил один из наиболее удобных , на мой взгляд, путей решения этой проблемы а вовсе не хотел открывать обсуждение писать тут русскими или латинскими буквами, каждый решает для себя ( Но всё таки кириллица и чистота русского языка рулез форева
А что касается автоматического перекодировщика, то не думаю что админы это осилят, у них в конце концов даже доска до сих пор не переведённая, да и сам форум постоянно глючит, не приведи господи ещё с перекодировщиком эксперементировать начнут
Vodochnik
Если вопрос о фиче (еще одно английское слово, которое никто кириллицей не пишет ) то она однозначно не нужна...если я правильно понял, она будет автоматом перекодировать посты, набранные транслитом в русские буквы. Как было указано выше, лично я пишу транслитом стандартизованно (привычка из YAHOOвского чата), но многие мало того, что пишут как Бог на душу положит, так еще и с русским языком как таковым проблемы имеют НеДетские. Если такой пост перевести автоматом - его просто невозможно будет прочесть. Кроме того, как мне кажется, это и технически не так просто... c RW кто-нибудь посоветовался??? Как я понимаю, скрипты он пишет не сам, а оптимизирует готовые... Не уверен, что существует скрипт перекодировки...
Спасибо за внимание

------------------
------------
Водка... - как много в этом слове....

FloatCrash
Я за такую фичу,тока не автоматическую.Это ясное дело,что автоматом будет бред перекодировываться.Можно вообще забацать виртуальную клавиатуру,повесить ее где-нибудь в углу и щелкать буквы на ней,но какой идиот будет щелкать мышкой,это же займет кучу времени(ну вот,сам предложил,сам откритиковал )
НО ВСЕ ЖЕ ЛЮДИ ЧИТАТЬ РУССКИЙ ШРИФТ НАМНОГО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ТРАНСЛИТ.Сделайте приятно своим друзьям и коллегам по форуму-пишите по-русски
Vodochnik
Я перешел на русские буквы.... но спасибо естессна никто не скажет

------------------
------------
Водка... - как много в этом слове....

trump
СПАСИБООООО!!!
FloatCrash
Водочник,как же ты спасибы любишь
Спасибо тебе что избавил нас от мучения и порчи глаз о транслит.Давай выпьем водочки,доставай из своей кладовки бутылку белой и погнали
FloatCrash
Водочник,как же ты спасибы любишь
Спасибо тебе что избавил нас от мучения и порчи глаз о транслит.Давай выпьем водочки,доставай из своей кладовки бутылку белой и погнали

------------------
Хочу на Луну!!!

Vodochnik
Сменить манеру печати - эт те не на луну слетать
Я бы с удовольствием залил 5 фильмов и приобрел перманентное право писать транслитом

------------------
------------
Водка... - как много в этом слове....

Beaver
2 Vodochnik: Не стони, существует множество программ, перекодирующих русский в транслит и наоборот. Одна из них, маленькая, удобная называется Опечатка2 - Snoop2, искать на сайте автора: http://www.ipom.ru/golomin
Любим мы создавать себе трудности, а потом
героически их преодолевать...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.