Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пиратам-частникам грозит 6 лет тюрьмы и гигантский штраф
Форумы RDA > Общение > Новости > Новости p2p
Amic
В России впервые будут судить за распространение в Сети пиратских копий фильмов. Следственный департамент при МВД передал в суд уголовное дело в отношении москвичей Андрея и Надежды Лопуховых. За пользование торрентами им грозит 6 лет тюрьмы и гигантский штраф, сравнимый с бюджетами блокбастеров, растиражированных семьей.
"Я, как и миллионы людей в стране, конечно, скачивал фильмы", - признается Андрей Лопухов.
Этого человека, который скрывает свое лицо, считают в стране "пиратом номер один". Андрей Лопухов и его супруга, по версии следствия, нелегально распространили в Интернете порядка тридцати фильмов. Прокат правообладатели оценили в 38 миллиардов рублей. Это бюджет "Аватара" и трилогии о "Трансформерах" вместе взятых.
"Главным организатором, главным преступником всей страны, который на 38 миллиардов нанес ущерба, считают меня", - говорит Андрей Лопухов.
Семью Лопуховых обвиняют не просто в пиратстве, а именно в организации работы довольно известного пиратского ресурса "Интерфильм", где размещалось очень свежее кино.
"Копии фильмов покупались, как правило, на Украине, где в прокат фильмы выходят ранее, чем в России. Супруги сами дублировали фильмы на русский язык, после чего запускали фильмы в массы, при этом взимали небольшую плату", - сообщила официальный представитель Следственного департамента МВД РФ Анжела Кастуева.
Между тем Андрей Лопухов утверждает, что на "Интерфильме" занимался только оформлением. "Мне говорили: подправь картиночку, найди лучше, описание сделай вот так вот, а взамен мне давали аккаунт. Просто пользовался, чтобы что-то скачать, посмотреть. Заниматься раздачей непосредственно, я не занимался", - настаивает Лопухов.
В то, что крохотная квартира на окраине Москвы была центром российского пиратства, где мировые новинки появлялись раньше, чем в кинотеатрах, соседи никак не могут поверить.
"Люди с первого дня показали хорошо себя: вежливые, у них второй ребенок и первый были очень спокойными. Никакого пиратства нет, ничего тут никто не делает. Их совсем затерроризировали, как будто бандитов, и приезжают на машинах, и лбы такие - человек по пять, по шесть", - рассказывает соседка семьи Лопуховых Мария Скоробогатова.
Лопуховы уверены: они - не пираты, а жертвы системы. Настоящие преступники на свободе.
"Изначально в деле было огромное количество фигурантов, обысков было произведено по 20 адресам. Я знал этих людей, их "ники" и так далее. Некоторые были пираты и даже сотрудники РАПО, но через год примерно мы узнали, что в деле никого не осталось, все фигуранты из дела исчезли", - говорит Лопухов.
С точки зрения закона неважно, что качать нелегально - нефть или кино. Срок за один фильм, конечно, не получить, но вот если ущерб от 50-ти тысяч, а это примерно двести картин, то на личном компьютере их лучше не хранить.
"Я так понимаю, рассчитывалось по количеству скачиваний. 200 тысяч раз скачали - скорее всего, приравнивали это к копии легальной. Той, которую купили бы в магазине, - объясняет юрист в области авторского права Ирина Тулубьева. - Достаточно 250 тысяч рублей, чтобы считаться злостным нарушителем прав, и уже статья предусматривает ответственность до 6 лет лишения свободы".
На счастливый конец в этой истории, больше похожей на кино, Андрей Лопухов уже не рассчитывает.
"На оправдательный приговор я не рассчитываю, потому что все уже и решено, об этом говорят и следователи", - считает Андрей Лопухов.
Даже если вину Лопуховых докажет следствие, взыскать 38 миллиардов вряд ли получится. По российским законам максимальный штраф - полмиллиона. В этом деле важна скорее не сумма, а сам факт.
"Какая-то часть нарушителей после вынесения приговора просто прекратит свою деятельность", - полагает юрист Ирина Тулубьева.
Ущерб от пиратства, по мнению экспертов, огромен. Правообладатели, по некоторым данным, недополучают девяносто процентов прибыли.
kvappa
QUOTE
Правообладатели, по некоторым данным, недополучают девяносто процентов прибыли.


(Не) удивительно, что не рассказывают из какого пальца высосаны эти "некоторые данные".
Если прикинуть процент тех кто скачанное так и не посмотрел, и прибавить туда же тех кто всё равно не стал бы эти фильмы покупать, а просто забил бы, то цифры будут прямо противоположными.

Жаль их, конечно. Всех собак на двоих навешали. Но еще более жаль двух детей, которым испоганят всю жизнь, посадив родителей. mad.gif
Bubble-Gum
вот во много даем сами дурацкий повод.

к примеру эти "гениальные" творения Мигалкина - дерьмо дерьмовое.
Так нет же - качают, что аж дым идет. На кой спрашивается?
на срушке по всем раздачам порядка 100 тыс скачиваний.
еще рутор если взять - тоже не меньше.

А они потом думают что 300тыс покупателей у них спрыгнуло...
Deefrex
Не долго нам осталось...
GvidonV
QUOTE(Deefrex @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 6:57)
Не долго нам осталось...
*

Такое чувство что я на борту затонувшего Титаника, никого нет, но эхо еще осталось и ощущение что когда-то здесь был праздник жизни...
Жалко все это. unsure.gif
Bubble-Gum
QUOTE(GvidonV @ там)
Такое чувство что я на борту затонувшего Титаника, никого нет, но эхо еще осталось и ощущение что когда-то здесь был праздник жизни...
Жалко все это.


хорошо подмечено про праздник жизни. ruchki.gif
когда то был.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.