Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: "Утомленным солнцем 2": Цитадель" не место на Оскаре 2011
Форумы RDA > Общение > Гостиная
Amic
Председатель Оскаровской комиссии Владимир Меньшов отказался подписывать итоговый протокол, наделяющий фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2": Цитадель" правом представлять Россию на церемонии "Оскар".

По мнению знаменитого режиссера и актера, фильм не был принят зрителями и подвергся критике профессионалов, а следовательно, он не может претендовать на главную кинонаграду года.
Владимир Меньшов полагает, что его коллега должен сам отказаться от предоставленного ему права, и только в этом случае комиссия может сделать иной выбор. Он также уверен, что в этом году было много достойных претендентов, которые могли бы побороться за "Оскар".
Решение о выдвижении фильма Михалкова принималось в условиях отсутствия некоторых членов комиссии, поэтому ее глава имел формальное право не подписывать протокол.
Сам создатель "Утомленных солнцем 2" пока не комментирует ситуацию.
Источник: ИТАР-ТАСС
Amic
тринадцатью часами ранее...

Фильм Никиты Михалкова представит Россию на "Оскаре"


Российский оскаровский комитет выбрал фильм, который будет от имени России бороться за "Оскар". Им стала картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель".
На право участвовать в схватке за "Оскар" претендовали также картины "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова.
Напомним, что "Цитадель" была выпущена в прокат в мае 2011 года. Кассовые сборы фильма составили всего полтора миллиона долларов, то есть в пять раз меньше, чем первая часть. Общий бюджет проекта превысил 40 миллионов долларов.
Значительную часть расходов на создание фильмов взяло на себя государство, а именно, банки ВТБ и Внешэкономбанк.
Обладатели премии Американской киноакадемии станут известны 26 февраля 2012 года.
Amic
Михалкова выдвинули на "Оскар" от России

Кандидатом на премию "Оскар" от России в категории "Лучший фильм на иностранном языке" станет фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" режиссера Никиты Михалкова. Об этом рассказал член Российской Оскаровской комиссии Кирилл Разлогов.
"Цитадель" была выбрана российским оскаровским комитетом среди трех картин. Другими кандидатами на выдвижение были "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова, несколько дней назад получивший "Золотого льва" на венецианском кинофестивале", - рассказал он, передает РИА "Новости".
В жюри комитета входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.
Меньшов против выдвижения Михалкова на "Оскар"
В свою очередь председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов выступил против выдвижения фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель" на премию Американской киноакадемии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Выступая на радио "Эхо Москвы" утром 20 сентября, Меньшов подчеркнул, что Михалков и Панфилов в голосовании участия не принимали, поскольку оба кинематографиста работали над "Цитаделью". Голосование было тайным. Тем не менее, Меньшов отметил, что ему известно, "кто за что голосует". Называть имена он отказался.
"Цитадель" является второй частью дилогии "Утомленные солнцем - 2", повествующей о жизни комдива Котова, которого играет сам Михалков, во время Великой Отечественной войны. Фильм, вышедший на экраны в мае 2011 года, собрал в российском прокате лишь около 1,5 млн долларов при бюджете в 34 млн долларов, напоминает Lenta.ru.
Самый первый фильм из серии "Утомленных солнцем" вышел в 1994 году. Картина получила Оскара в номинации "Лучший иностранный фильм", а также Гран-при Каннского кинофестиваля.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.