В Швеции появился "пиратский" провайдер Pirate ISP, который гарантирует анонимность всем своим абонентам. Одним из основателей Pirate ISP стала шведская Пиратская партия.
[news_cut]

Предполагается, что PirateISP, во главе которой находится член Пиратской партии Густав Нипе, будет предоставлять шведам анонимный доступ в Сеть. Пиратская партия также на законодательном уровне собирается запретить шведскому правительству собирать данные об интернет-пользователях и не будет сохранять их статистику.
19 июля к "пиратской" сети подключили первых пользователей с целью тестового испытания оборудования. Первыми к сети подключились около 100 жителей города Лунд. В дальнейшем провайдер рассчитывает занять 5% рынка широкополосного доступа в интернет в городе. На данный момент в городе Лунд проживает около 75 тысяч человек.
В случае удачного прохождения тестового этапа работы и получения части Интернет-рынка провайдер планирует значительно расширить регион деятельности, став не региональным, а общенациональным провайдером Швеции. Доход от своей деятельности будет использоваться в качестве дополнительной доходной статьи для Пиратской партии Швеции.
источник ©