Главный приз 21-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" получил фильм режиссера Светланы Проскуриной "Перемирие". Приз режиссеру вручил председатель жюри кинофестиваля Карен Шахназаров. Проскурина призналась, получая награду, что
[news_cut]

приз для нее был неожиданным и очень приятным. "Спасибо "Кинотавру", спасибо жюри, и, конечно, огромное спасибо моей драгоценной (съемочной) группе", - сказала режиссер.
Приз за лучшую режиссуру был присужден фильму Сергея Лозницы "Счастье мое". Лучшим дебютом жюри признало фильм Анны Фенченко "Пропавший без вести".
Приз за лучшую женскую роль жюри присудило Марии Звонаревой, сыгравшей в фильме "Человек у окна" Дмитрия Месхиева. За лучшую мужскую роль был награжден Иван Добронравов за работу в фильме "Перемирие".
Лучшей операторской работой признано "Явление природы" оператора Романа Васьянова, а приз за лучший сценарий присудили картине "Обратное движение" Андрея Стемпковского, который был и режиссером, и автором сценария.
Приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму дали картине "Другое небо" Мамулии.
Первый приз нынешнего фестиваля - "За художественный вклад в отечественный кинематограф" на церемонии открытия был вручен народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ, премии президента РФ, режиссеру Глебу Панфилову.
Как всегда на "Кинотавре" прошел ряд внеконкурсных программ. В "Летней эйфории", автором которой неизменно выступает Андрей Плахов, зрители смогли посмотреть российские фильмы, непопадающие в "общий формат", то есть картины, снятые на стыке документальной и игровой формы.
Это "Виноградов Дубосарский: Картина на заказ" Евгения Митты и Александра Шейна, "День шахтера" Андрея Грязева, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "Мама" Елены и Николая Ренардов и "Табаков. Отражение" Кирилла Серебренникова.
В программе "Кино на площади" жители и гости Сочи увидели уже вышедшие в прокат картины, такие как "Белка и Стрелка. Звездные собаки", "Ирония любви", "Кандагар", "Любовь в большом городе-2", "Мы из будущего-2", "На игре-2: Новый уровень", "На свете живут добрые и хорошие люди", "Наша Russia. Яйца судьбы", "Одноклассники", "О чем говорят мужчины", "Фобос", "Черная молния", "Человек с бульвара Капуцинок" и другие.

Закрыл фестиваль последний фильм Владимира Мотыля, скончавшегося в феврале этого года, "Багровый цвет снегопада". Действие картины основано на реальных фактах из жизни родителей режиссера. Посмертно Мотылю присужден приз фестиваля "В память о бесценном вкладе в отечественную культуру".

источник ©