Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Win7 32bit vs 64bit
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
Digitus
Собственно сабж.

Загнулась винда, решил переставить и никак не могу определиться какую, 32битную или 64битную. Прям хоть монетку кидай. biggrinold.gif

Кто что посоветует? Какие плюсы/минусы в выбраном варианте?

Добавлено:
Комп старичёк, 2-3-х летней давности. biggrinold.gif

Проц: Intel Core2Quad Q9550 (2.83Ghz)
RAM: Corsair XMS2-6400G 800Mhz (DDR2 4GB)
Мать: Asus P5B Premium Vista Edition
Видео: Gigabyte ATI HD4850 (DDR3 512MB)
swfan
QUOTE(Digitus @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 19:53)
Загнулась винда, решил переставить и никак не могу определиться какую, 32битную или 64битную. Прям хоть монетку кидай.  biggrinold.gif
Кто что посоветует? Какие плюсы/минусы в выбраном варианте?
*

Не с того начинаешь. Надо с конфигурации компа. Правило для 32-битных систем - объем оперативы до 4-х гиг. Иначе уже 64 бита. В остальном смотри на работоспособность своего ПО под 32 или 64 битными системами.
Digitus
2 userinfoswfan:
Добавил конф. компа в первый пост.

В том то и проблема что комп тянет без проблем как 32 так и 64бита. Софт в принципе есть тоже под обе битности. Опыт работы имеется и там и там. Вот и мучаюсь в сомнениях что же всё таки ставить. dash2.gif
Euscorpius
Где-то недавно видел инфу от Microsoft, суть - Windows 7 последняя ось 32bit.

Я реально ощутил разницу только в фотошопе, но у меня 6ГБ оперативы. Фотошоп сжирает до 5ГБ и еще остается на работу десятка приложений. Должен заметить - приятно. Намерен прикупить еще 6ГБ. smileold.gif

При 4ГБ вряд ли будет существенная разница между 32 и 64. Только кидать монету. biggrinold.gif

dvo2000
2 userinfoDigitus:
В моём случае к Фотошопу и Премьеру имею порядкa 40 плагинов, которыми изредка пользуюсь и добрая половина из них только под 32!
kvappa
Еще нюанс: под 64-битную винду многие кодеки нужны уже тоже 64-битные. И с 32-битными они директшоу-цепочки не создают.
Ну и не заработает обязательно что-нибудь из нужного. Тут уж только ставить и экспериментировать. И чему-то замены искать, если возможно.
shurikkein
Это точно, надо ставить и смотреть, как заработает нужный софт.
Траблы с VC-1 через директ-шоу для avisynth гарантирую biggrinold.gif .
Что убивает наповал: 32-битный Haali прекрасно отрабатывает в 32-битном MPC, но категорически не открывает файл в 32-битном же grathedit.

В остальном, все работает, если 64-битная версия проги сырая, всегда можно поставить 32-битную.
swfan
2 userinfoDigitus:
Понятно. В твоем случае действительно 50/50. У меня стоит 64 бит на 4 гигах оперативы, с учетом того, что буду расширяться по памяти. Из проблем с софтом я только напоролся на Sonic Scenarist. Пока не вышла 5.1.3 нормально не работала.

В общем смотри на софт. Если есть неделька - проэкспериментируй с 64-битной системой. Если все устроит - то и оставайся под ней.
Digitus
В результате брошенной монетки, установил 64 бита. biggrinold.gif Подумал что 64 бита, с Win XP Mode'ом, будет более гибкая система, чем 32 без возможности запуска 64 битного софта.

Что приятно удивило, это скорость установки, ~8-9 минут. Ещё, что, без установки дров производителей, рейтинг компа, по оценке микрософта 7.2 cwm4.gif

Что огорчило, это что интел всё ещё не хочет свои дрова автоматом устанавливать, пришлось для каждого устройства всё делать в ручную. Ещё, что, после установки дров, рейтинг поднялся всего лиш до 7.3 mad.gif

Из софта, единственное чего я боялся, что не заработает TotalMedia Theatre 3, но всё пашет на ура. biggrinold.gif


А теперь колитесь, как в неё AviSynth запихать?? blink.gif rotfl.gif


ЗЫ. результаты опроса супер! 2х2 rotfl.gif
shurikkein
2 userinfoDigitus:
тотал медиа пашет нормально, но его кодеки не появляются в фильтрах директшоу, например в МРС. независимо от версии. Не знаю почему.
QUOTE
как в неё AviSynth запихать??

как обычно blink.gif Поставил 2.5.8
проблемы только с directshowsource возникают, надо мудрить.
Megui надо ставить не ниже 3.2, и подключаться к ресурсу developer. Тогда она скрипт состыкует с x264 - 64bit
http://forum.doom9.org/showthread.php?t=151159
shurikkein
Интересно, у тебя будут такие глюки...
В Тотал медиа, при сохранении скриншота 1920*1080,картинка увеличивается до 1088.
В MPC никак не могу получить анаморфный скриншот с двд. Никакие настройки не помогают, хоть тресни 1024*576
Digitus
2 userinfoshurikkein:
Да, в ТМТ глюк присутствует, картинку делает 1088, а в МРС получаются скриншоты как есть, 720х...

AviSynth ну никак не хочет работать. Пробовал и 32 и 64 битную версию. Плееры на отрез отказываются AVS проигрывать.

shurikkein
2 userinfoDigitus:
QUOTE
Плееры на отрез отказываются AVS проигрывать.

в этом ракурсе не пробовал. И очень возможно, что тоже не получится.
Где-то натыкался на информацию, что половину видео винда теперь воспроизводит не через directshow, а с помощью другой функции (или как её можно назвать). Может из-за этого.
как уже говорил, поставил 2.5.8 32бита. Через directshowsource ничего не делаю. Все скрипты либо через DGIndex, либо через DGAVCIndex. Потом AvsP, DubMod + DivX, или х264 с последней Мегуей.
П.С. 32-битный МРС-НС открывает скрипты через какой-то avi-decompressor(YV12)
П.П.С. Оказывается ТоталМедиа с 3-ей версии не регистрирует свои кодеки в директшоу. Сделать это можно только с дополнительными плясками...
shurikkein
Блин, а вот решить проблемку с VC-1 у меня не получается. Даже составив граф , его не запихнуть в avisynth
dvo2000
А кто-то устанавливал ХП под Вин7 на виртуальную машину? (меня слово "только лецинзеонный ХП" пугает)
Digitus
2 userinfodvo2000:
У меня стоит WinXP Mode, скачан напрямую с сайта Microsofta. [>>>] Всё работает на ура biggrinold.gif
dvo2000
QUOTE(Digitus @ Пятница, 05 Февраля 2010, 21:43)
2 userinfodvo2000:
У меня стоит WinXP Mode, скачан напрямую с сайта Microsofta. [>>>] Всё работает на ура  biggrinold.gif
*

НЕ понял юмара!
Они предлагают скачать ВинХП? Бесплатно?
shurikkein
на тру подсказали с VC-1. заработало

А это нормально, когда после переустановки видеодрайвера слетает активация?
Digitus
QUOTE(dvo2000 @ там)
Они предлагают скачать ВинХП? Бесплатно?

Ну да, офф. лицензионная ХР PRO SP3 winkold.gif
Вот, другу винду инстолил и скриншот сделал, как это выглядит.


QUOTE(shurikkein @ там)
А это нормально, когда после переустановки видеодрайвера слетает активация?
Нет наверное, у меня не слетает, регистрация Win7 Ultimate перепрошивкой BIOS'а.
CAMELOT
2 userinfoDigitus:можно нескромный вопрос а для чего ставить 7-ку что бы потом виртуалить хр zub.gif
dvo2000
QUOTE(CAMELOT @ Суббота, 06 Февраля 2010, 14:22)
2 userinfoDigitus:можно нескромный вопрос а для чего ставить 7-ку что бы потом виртуалить хр zub.gif
*

Можно я отвечу?!
У меня карточка стоит "Canopus ACEDV" и она под Семёркой не работает, а очень хочется Семёрку и 16ть тон памяти(чтоб Адобе был здоров)
CAMELOT
2 userinfodvo2000: ты знаешь я дагадывался zub.gif только смысл приходить к новому со старым железом tongue.gif
dvo2000
QUOTE(CAMELOT @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:56)
2 userinfodvo2000: ты знаешь я дагадывался zub.gif только смысл приходить к новому со старым железом tongue.gif
*

Смысл простой! Эта железяка как и 6 лет назад делает видео на 100%!
У меня простая ДВ камера "Panasonic PV-GS500" и меня качество устраивет!
CAMELOT
тогда вопрос а под висту пойдет такая виртуалка cwm15.gif
dvo2000
QUOTE(CAMELOT @ Суббота, 06 Февраля 2010, 21:49)
тогда вопрос а под висту пойдет такая виртуалка cwm15.gif
*

ДА!
QUOTE
If you are running Windows Vista or Windows XP on your physical machine, you can still use Microsoft Virtual PC 2007 to run multiple operating systems at the same time on the same physical computer. Switch between virtual machines with the click of a button. Use virtual machines to run legacy applications, provide support, train users, and enhance quality assurance.

Virtual PC 2007 requires a 400 MHz Pentium-compatible processor (1.0 GHz or faster recommended), and requires approximately 35 MB of disk space. It runs on Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Ultimate, Windows XP Professional, Windows XP Tablet PC Edition, Windows Vista Service Pack 1 (SP1) (Enterprise, Business, Ultimate), and Windows XP Service Pack 3 (SP3).

Digitus
QUOTE(CAMELOT @ Суббота, 06 Февраля 2010, 14:22)
2 userinfoDigitus:можно нескромный вопрос а для чего ставить 7-ку что бы потом виртуалить хр zub.gif
*

Ностальгия!!! stol.gif
Digitus
QUOTE(shurikkein @ там)
на тру подсказали с VC-1. заработало

Секретом с народом поделишся? winkold.gif
shurikkein
При помощи твикера >>> надо выставить для системы воспроизведение VC-1 через ffdshow.
У меня изначально ничего не поменялось, пока я не удалил haali, mpc-hc, ffdshow поставленные по отдельности. Потом воткнул K-Lite Codec Pack 32-бита, переключил, где надо, после этого все заработало.
Подозрение на Haalimediasplitter, если загрузить последнюю версию с сайта, то ставится какая-то смешанная на 32 и 64 бита .

п.с. для простого воспроизведения видео это может и не понадобиться.
CAMELOT
что то тоже подумываю перейти на win7 64bit но дело в том что у меня много девайсов со старыми драйверами только под XP так вот вопрос если я поставлю виртуалку на которую ссылался Digitus то как это все будет выглядеть и смогу ли я работать со своими устройствами,поясните пожалуйста biggrinold.gif

P.S Может создать отдельный топ где можно будет поговорить о совместимости программ для работы с видео именно в Win 7 64 bit и ссылками на эти программы good0000.gif
Digitus
2 userinfoCAMELOT:
К сожалению у меня нет никаких старых девайсов, для того что бы проверить WinXP Mode во всей красе. Но, по идеи, оно и создано для таких девайсов и должно всё работать. Где то на просторах инета читал, что некоторым, своё эксклюзивное оборудование, удалось запустить именно в этом моде.

Если, кто нибуть, направит, на какой то софт, который 100% не запускается под Win7 64bit, то смогу проверить.

ЗЫ. Прозрачный режим мода рулит! good0000.gif Пробовал просто софт туда установить и запускать в прозрачном режиме, лиш по иконке можно определить что прога из мода работает. biggrinold.gif
CAMELOT
я так понял это самораспаковывающийся экзешник,и нужно его только установить именно на 64 bit версию,просто попробовал его на 32bit он мне выдал ошибку blink.gif
Digitus
2 userinfoCAMELOT:
Там же при скачивании надо указать тип винды, там и 32 битная есть. Ты явно не то скачал. blink.gif
CAMELOT
2 userinfoDigitus:так как у меня стоит vista 32bit я скачал мод для 32bit
стал ставить и при распаковывании выскочила ошибка zub.gif думаю какая то несовместимость,ну да ладно попробую на win7 smileold.gif

P.S просто очень переживаю по поводу своего принтера и сканера а так же ибп+некоторые проги которые на 64bit не идут kepka.gif
Digitus
2 userinfoCAMELOT:
Дык для висты оно не подходит. biggrinold.gif
CAMELOT
2 userinfoDigitus:а мне dvo2000 ссылку привел в 25 сообщении biggrinold.gif я и повелся
Digitus
2 userinfoCAMELOT: По моей ссылке толко под Вин7, там по типу плагина/утилиты фича.
Для висты надо отдельный софт ставить, Virtual PC 2007 и Win XP. Искать в варезе или купить. zub.gif
CAMELOT
вот бы еще раздобыть рабочую семерку kepka.gif а то сборок море а вот работоспособность ...отзывы50/50 close_te.gif
Digitus
2 userinfoCAMELOT:
А если не сборка, а образ оригинального ДВД, пойдёт? 32 или 64?
CAMELOT
буду признателен если образ 64bit drinks00.gif
kvappa
DVD Remake Pro там работает?
CAMELOT
2 userinfokvappa:вот и я говорю cделать отделный топ где можно будет отписыватся о работоспособности софта для видео на win 7 64bit
Digitus
QUOTE(kvappa @ там)
DVD Remake Pro там работает?
Работает без всяких модов.

QUOTE(CAMELOT @ там)
буду признателен если образ 64bit

Закину к водке.
kvappa
2 userinfoCAMELOT:
Так это... любой может сделать, никто не мешает. winkold.gif
CAMELOT
2 userinfoDigitus:спасибо smileold.gif
2 userinfokvappa: тогда буду тестить и отпишусь smileold.gif
dvo2000
2 userinfoCAMELOT:
Microsoft Virtual PC 2007 SP1
janeway
QUOTE(Digitus @ там)
Если, кто нибуть, направит, на какой то софт, который 100% не запускается под Win7 64bit, то смогу проверить.


Nero 6 cwm20.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.