Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: VirtualDubMod - MKV -> AVI - параметры кодека XviD ?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
ka81
процесс кодирования, впервые сегодня буду делать VirtualDubMod -ом:
задача - сделать рип из HDTV 720p 1280x720 в AVI 624x352 960 kbps = 345 Mb.


а) открываю VirtualDubMod 1.5.10.2 buld 2542
б) открываю им file.mkv и настраиваю компрессию.


посмотрите пжлст скриншоты в четкой последовательности - http://files.ka81.com/pic/vdmmkv.jpg


в) запускаю Управление заданиями и процесс пошел.


Вопрос - правильно ли я настроил параметры кодирования для XviD ?
Вопрос2 - не могу найти в параметрах где отключить Global motion compensation? ибо из-за этого параметра часто рипы исковерканно идут на бытовых плеерах..


----------------
добавлено:


что-то при кодировании ХвиДом ну совсем поганное качество рипа получается..
посоветуйте пжлст настройки по кодеку...


П.С. для ДивХа с такими же настройками качество хорошее выходит.
ka81
вот источник - files.ka81.com/video/EliStoneS02E01-The Path-001.mkv

а вот что получается при кодирвоании XviD -ом - files.ka81.com/video/mkv_2.avi
starsoft
2 userinfoka81:
Ну вообще-то ДУБом делать декодирование матрешки не стОит. Я бы описал последовательностьдействий так:
1) Демукс матрешки на составляющие
2) Создание фреймсервера для видео с помощью DGAvcIndex
3) Написание скрипта AVS, используя в качестве исходника плагин AVCSource, которая идет вместе DGAVCIndex'ом
4) Обычное кодирование ДУБом как и любого другого AVS-скрипта
Пример скрипта:
CODE
AVCSource("VideoFile.dga")
Spline36Resize(640,352,0,0,1920,1080)
Впрочем, для кропа-ресайза можно использовать любые другие плагины, которые нравятся (crop,BicubicResize,LanczosResize,etc.)

Удачи!
CAMELOT
думаю нужно настроить профиль или применить свой,ну и starsoft дело говорит biggrinold.gif
shurikkein
2 userinfoka81:
QUOTE
Вопрос2 - не могу найти в параметрах где отключить Global motion compensation?
на вашем скрине с параметрами, закладка profile.
Кстати, там выбран профиль для высокого разрешения, а кодируете вы в какое? Откорректируйте его и сохраните, как свой, потом пользуйтесь. Или создайте свой с ноля.
Кроме этого, выставлено количество b-frames =2. Для бытовых плейеров желательно =1.
Судя по скринам, у вас должно получиться что-то странное. Разрешение выходное 1280*720, а для пикселей вы задаете аспект ратио, (т.е. пиксель будет не квадратный)
Это настройки второго прохода. Первый был? (вопрос , конечно, странный, потому что не знаю, что будет если сразу запускать второй проход)
ka81
пробую еще раз:
пользовался вашими советами + www.ixbt.com/cpu/method/misc/video-encoding/xvid.shtml

все делал именно так как описано далее пошагово, больше ничего совершенно не делал и не менял:

1) источник - files.ka81.com/video/EliStoneS02E01-The Path-001.mkv
2) открываю ВиртуалДабМод
3) меню Файл - Откріть видео файл - files.ka81.com/pic/scr/punkt3.jpg
4) меню Видео - Компрессия - XviD MPEG-4 Codec - Изменить - Profile @ Level - more - files.ka81.com/pic/scr/punkt4.jpg
5) Quality preset - more - files.ka81.com/pic/scr/punkt5.jpg
6) Other Options - files.ka81.com/pic/scr/punkt6.jpg
7) Больше ничего не делаю (ни компрессия аудио потока, ни фильтр ресайза и лого,...!)
8) меню Файл - Сохранить как - prohod1.avi (Не запускать сейчас)
9) меню Потоки - Потоки - Режим полной обработки для аудиопотока - Компрессия - files.ka81.com/pic/scr/punkt9.jpg
10) меню Видео - Фильтры - Добавить - Resize - files.ka81.com/pic/scr/punkt10.jpg
11) меню Видео - Фильтры - Добавить - Logo 1.7b - files.ka81.com/pic/scr/punkt11.jpg
12) вот окно фильтров в результате - files.ka81.com/pic/scr/punkt12.jpg
13) меню Видео - меню Видео - Компрессия - XviD MPEG-4 Codec - Изменить - Twopass - 2nd pass
14) меню Видео - меню Видео - Компрессия - XviD MPEG-4 Codec - Изменить - Target bitrate - 980
15) меню Видео - меню Видео - Компрессия - XviD MPEG-4 Codec - Изменить - Encoding type - more - files.ka81.com/pic/scr/punkt15.jpg
16) меню Файл - Сохранить как - prohod2.avi (Не запускать сейчас)
17) меню Файл - Управление заданиями - Начать.
18) результат - files.ka81.com/video/prohod2.avi

ужас.
frownold.gif


Всегда кодировал MediaCoder или Xvid4PSP - и никаких проблем, качество біло вполне достойное.
Кодирую всегда одно и тоже (HDTV 720p 1280x720 -> AVI 624x352 980 kbps 345 Mb).

Но тут понадобилось вставлять лого, а к сож как прикрутить скрипт АвиСинк с прописанными параметрами лого к тем двум программам - я так и не знаю (да и сам скрипт как расписать тоже) frownold.gif
shurikkein
можно ещё через директшоу открыть, если не хотите DGAVCindex
DirectShowSource("D:\videowork\LOGO\Eli Stone - S02E01 - The Path.mkv",audio=false)
crop(2,0,-2,0) #убираем черные полоски по бокам
spline36resize(704,400)#ближайший размер, кратный 16
Всё. Открываем в дубе.
ka81
QUOTE(shurikkein @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 15:26)
можно ещё через директшоу открыть, если не хотите DGAVCindex
DirectShowSource("D:\videowork\LOGO\Eli Stone - S02E01 - The Path.mkv",audio=false)
crop(2,0,-2,0) #убираем черные полоски по бокам
spline36resize(704,400)#ближайший размер, кратный 16
Всё. Открываем в дубе.
*

я со скриптами никогда дела не имел, посему был бы премного признателен если бы вы разжевали как что и куда именно?

при использовании скрита не надо будет лезть в настройки компрессии кодека, фильтров,.. ?
ka81
кстати, в настройках MediaCoder и Xvid4PSP есть меню, посвященные AviSynch. может все же там мжно как-то прикрутить написанный фильтр лого?
shurikkein
2 userinfoka81:
в Xvid4PSP можно править скрипт, это точно. Другое дело, я пока не нашёл, как можно вкрутить дубовский фильтр лого в ависинт. Скрипт-это текстовый файл, но с расширением avs . То, что выше было написАно, скопируйте в текстовый файл в блокноте(только путь измените к вашему файлу), и сохраните с расширением avs.

Для Xvid4PSP его и делать не надо, он сам его создает, я уже писАл выше, или в соседней теме.

Нашел другой фильтр для ависинта, может такой подойдет, вот что у меня получилось
QUOTE
LoadPlugin("C:\Program Files\XviD4PSP5\dlls\AviSynth\plugins\ImageSequence.dll")
clip=DirectShowSource("D:\videowork\LOGO\Eli Stone - S02E01 - The Path.mkv",audio=false)
clip=crop(clip,2,0,-2,0)
clip=spline36resize(clip,656,368)
clip=clip.ConvertToRGB32
img=CoronaSequence("D:\videowork\LOGO\logo.bmp")
img=img.ConvertToRGB32
img=ColorKeyMask(img,$FFFFFF,$000000)
ovl=Layer(clip,img,"add",255,0,0)
ovl=ovl.ConvertToYV12
ovl

Но, сцена, которую кодируем здорово жрет битрейт. И для отличного качества ей требуется размер раза в три больше. Проверил. При битрейте в 1000 кбпс сплошные квадраты.
Если быть точным, то ваш кусок в 1.5 минуты, при квантизёре =2 (т.е. практически идеал), требует 80мб.
вот , что у меня получилось при 40мб. вверху слева картинка, которая под руку попалась для лого.
>>>
ka81
QUOTE(shurikkein @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 17:00)
Но, сцена, которую кодируем здорово жрет битрейт. И для отличного качества ей требуется размер раза в три больше. Проверил. При битрейте в 1000 кбпс сплошные квадраты.
Если быть точным, то ваш кусок в 1.5 минуты, при квантизёре =2 (т.е. практически идеал), требует 80мб.

если я со всеми эти моими параметрами кодирвоания поставлю на процес полноценный файл (ну всю серию а не этот полтораминутный кусок), то качество выйдет нормальное?
shurikkein
2 userinfoka81:
в какой размер хотели попасть?
1.А из каких соображений сначала планируется первый проход, а потом изменяется набор фильтров? blink.gif В моём понимании, в первом проходе, кодек запишет в лог параметры для видео, которые впоследствии используются во втором проходе. А вы оппа, и поменяли видео... причем не только добавили лого, но ресайз сделали.
2.Я бы не стал откладывать первый проход. В комплекте с хвид идет программа для просмотра лога. В ней вы можете посмотреть ориентировочный размер файла при квантизере=2 (я проверил , 670мб ), и немного представить возможное качество при предполагаемом вами размере файла. Но это не является обязательным.
3. У вас в настройках кодека включена опция qp, железки её не любят
4.Поддерживаю Starsoft , не самый лучший вариант запихивать напрямую матрешку в дуб. Я , например, не знаю с помощью каких фильтров он раскладывает её. Никто не мешает вам загрузить в дуб начальный скрипт, а потом применить все ваши фильтры .
ka81
если вы про files.ka81.com/video/EliStoneS02E01-The Path-001.mkv (это маленький полтораминутный кусок) - то ни в какой размер. на нем (чтобы время не тратить на полную серию, долго ведь) просто практиковался, используя советы по параметрам.
shurikkein
нет, я про полную серию
ka81
QUOTE(shurikkein @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 18:52)
нет, я про полную серию
*

Кодирую всегда одно и тоже (HDTV 720p 1280x720 -> AVI 624x352 980 kbps 345 Mb).
ka81
QUOTE(shurikkein @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 18:16)
2 userinfoka81:
в какой размер хотели попасть?
1.А из каких соображений сначала планируется первый проход, а потом изменяется набор фильтров? blink.gif  В моём понимании, в первом проходе, кодек запишет в лог параметры для видео, которые впоследствии используются во втором проходе. А вы оппа, и поменяли видео... причем не только добавили лого, но ресайз сделали.
2.Я бы не стал откладывать первый проход. В комплекте с хвид идет программа для просмотра лога. В ней вы можете посмотреть ориентировочный размер файла при квантизере=2 (я проверил , 670мб ), и немного представить возможное качество при предполагаемом вами размере файла. Но это не является обязательным.
3. У вас в настройках кодека включена опция qp, железки её не любят
4.Поддерживаю Starsoft , не самый лучший вариант запихивать напрямую матрешку в дуб.  Я , например, не знаю с помощью каких фильтров он раскладывает её. Никто не мешает вам загрузить в дуб начальный скрипт, а потом применить все ваши фильтры .
*

1. уже не из каких. моя ошибка была. снова скодировал. на этот раз во время первого прохода сделал все те действия из моего списка для второго прохода (и фильтры лого и ресайза добавил, и аудио на компрессию поставил).
результат плачевный..
3. скажите пжлст где вы это заметили - уберу. если вы про Quarter pixel - понял, уберу, хотя тут советуют - www.ixbt.com/cpu/method/misc/video-encoding/xvid.shtml
4. и вот тут я совсем запутался и молю помощи кураторской.
я уже не понимаю что и как мне сделать сперва, и что именно потом.. frownold.gif

Будьте добры помочь пошагово..
shurikkein
2 userinfoka81:
QUOTE
хотя тут советуют - www.ixbt.com/cpu/method/misc/video-encoding/xvid.shtml
там нет задачи совместимости со стационарными плейерами
shurikkein
быстренько закодировал всю серию (почти 40 минут). выходной размер 320мб без звука. Вполне приличное изображение. Погляди >>>
Для начала, создай скрипт в блокноте. Я объяснял выше.
QUOTE
DirectShowSource("D:\videowork\LOGO\Eli Stone - S02E01 - The Path.mkv",audio=false)
crop(2,0,-2,0)
spline36resize(656,368)

естественно заменяем путь к файлу-источнику(кавычки обязательны!). Открываем этот скрипт в дубе.
Подозрение, что плохой итог из-за загрузки матрёшки прямо в дуб.
Начнем с этого.
ka81
QUOTE(shurikkein @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 21:00)
быстренько закодировал всю серию (почти 40 минут). выходной размер 320мб без звука. Вполне приличное изображение. Погляди >>>

качество отличное.
но ведь это 1 мин 30 сек, а битрейт 3480 и размер в 40 Мб.. как-то уж слишком многовато ведь...

П.С, сейчас делаю снова рип (полной серии) по вашему совету. скоро отпишусь.
shurikkein
2 userinfoka81:
это полторы минуты , отрезанные от полной серии. Вся серия 320 мб. Просто этот кусок такой затратный по битрейту. Могу другой отрезать.
Настройки кодека хвид в дубе ничем не отличаются от настроек кодека в xvid4psp.
ka81
Большое спасибо за скрипт и советі.
вішло в принципе очень даже неплохо.

просьба к вам - посмотрите пжлст - files.ka81.com/video/clip0001.avi - и посоветуйте что изменить в каждом из шагов, чтобі добиться максимум качества еще?

П.С,
1) относительно audio=false - а чтобі аудио поток все же біл в Виртуале, как надо прописать? (думаю кодировать аудио вместе с видео...)
2) если в МКВ есть субтитрі, и при кодирвоании я хотел бі их вшить в видео, єто как-то можно сделать?
starsoft
2 userinfoka81:
Если не хочешь испортить звук и видео, то:
1) никогда не кодируй звук в дабе, особенно вместе с видео. Качество будет отвратным, а можно вообще испортить звук.
2) никогда не вклеивай субтитры в видео, их всегда можно положить отдельным файлом рядом с авишкой и большинство плееров их чудесно проиграет. Зато если не нужны субы - их всегда можно отключить.

Звук вытаскиваешь из матрешки, кодируешь отдельно хорошим кодером и потом собираешь в ДАБе в DirectStreamCopy Mode.
Вытаскиваешь субтитры из матрешки (в которой они скорее всего текстовые) и кладешь их вместе с готовой авишкой называешь так же как и файл (например если фильм MyMovie.avi то субы называются MyMovie.Russian.srt).
ka81
starsoft
спсб но вопрос был:
если в МКВ есть субтитрі, и при кодирвоании я хотел бі их вшить в видео, єто как-то можно сделать?
мне именно такую задачу нужно выполнить.
а относительно подкладывать отдельным файлом - известно, но не нужно.
по поводц звука, я так и делаю, БиСвитом кодирую потом в Дубе. но вопрос остается, если надо сразу, то как прописать в скрипте?
starsoft
Для субтитров - есть плагин для AviSynth'а, вставишь нужную комманду в скрипт. Инфа тут. Либо стандартная встроенная в AviSynth комманда Subtitle. Инфа тут.

Для звука - не пиши в скрипте "audio-false" и в исходнике будет аудио.
А для кодирования извне лучше избегать BeSweet-а. Для MP3 лучший кодер lame, для АС3 - SoftEncode.
ka81
относительно subtitleex
я правильно понял что вот такой скрипт примерно мне надо открывать Дубом:

CODE
DirectShowSource("D:\video\EliStone.mkv",audio=false)
crop(2,0,-2,0)
spline36resize(624,352)
LoadPlugin("c:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\SubtitleEx.dll")
SubtitleEx("Мой текст|где-то тут",x=-180,y=-210,size=80,firstframe=10,lastframe=100,ef fects="biscf(10,10)",textcolor=$00FFFFFF,halocolor=$80000000)



?
starsoft
Похоже что так, только подробнее помочь не могу - никогда такой ерундой, как вклеивание субов в видео, не занимался.
Кстати, есть еще один плагин - VSFilter, который вставит целиком файл субтитров, а не по каждому фрейму - смотри тут.
shurikkein
2 userinfoka81:
глянул, как вы настраиваете кодек:
1.на втором проходе появляются другие настройки для кодека, вы туда не заглянули. Обычно там по умолчанию нормальные параметры, но вдруг....
2. Если вы используете зону кодирования, то надо зайти в настройки зоны. Именно там находится параметр кодирования для мультфильмов, и он включен по умолчанию. А нам это надо в данной ситуации?
3. Матрицу mpeg применяют при высоком среднем битрейте, выше 1500 кбпс. Это я где-то на форумах вычитал, так что инфа не очень проверенная.
4. Для в-фреймов я ставлю другие настройки.
Max=1 (для совместимости со стационарами)
Q ratio =1,00
Q offset= 0.00
Последние два параметра убирают силовое увеличение квантизера для в-фреймов. Это имхо, может это и не очень верно.


ka81
1. это где именно?? я вроде все открывал чтобы было видно что где прописано...
2. честно говоря не использую. если там что-то нужно поменять - скажите пжлст что именно там выбрать?
3. тобишь надо выбрать х264 ?
4. понял. пропишу также.

а в целом - порядок действий, выбранные параметры,.. как?

как вдите я ресайз фильтр не использовал.
shurikkein
2 userinfoka81:
1. Когда выбираете проход. Справа кнопка параметры. Для первого и второго прохода эти параметры разные.
2. Как это вы её не используете, если она у вас есть smileold.gif Просто она охватывает весь фильм. Посмотрите внимательно, она вписана в поле у вас. Или уберите её вообще, или в параметрах зоны снимите галочку cartoon mode-это фича для мультиков.
3. Н263 там должен быть.
3-ий и 4-ый пункты-это имхо, не гарантирую, что они дают улучшение.
В целом всё нормально, вроде.
QUOTE
ресайз фильтр не использовал
Правильно, ресайз уже сделан в скрипте, в строке
spline36resize(624,352)
ka81
еще вопрос - фильтр лого обязательно уже при первом проходе добавить?
shurikkein
2 userinfoka81:
думаю, что да. Так правильней будет.
ka81
QUOTE(shurikkein @ Четверг, 19 Ноября 2009, 0:00)
Так

посмотрите пжлст - files.ka81.com/video/xvidcoding0001.avi
shurikkein
2 userinfoka81:
там где выбор качества идёт, quality preset:
минимальный квант у вас стал =1. Имхо, лучше ограничить 2.
Единичку ставлю только в том случае, если выходной файл получается меньше расчетного, т.е. битрейта больше чем надо. У нас не тот случай smileold.gif
Настройки второго прохода. Посмотрите , что выставлено на ixbit, по вашей ссылке. Поставьте такие же.




kvappa
QUOTE(shurikkein @ Четверг, 19 Ноября 2009, 1:00)
2 userinfoka81:
думаю, что да. Так правильней будет.
*


Я бы даже сказал, не то что правильней будет, а это вообще единственно правильный вариант!
Никакие параметры и фильтры между проходами меняться не должны категорически!!!
Единственное что можно изменять - это немного скорректировать битрейт, чтобы попасть в размер. И это ВСЁ!
ka81
возникла непредвиденая проблемка:
активируя второй поток вібираю битрейт 980. в итоге в файле вижу битрейт 860 примерно

ставя например 1600, в итоге вижу примерно 1010.

ело в настройках кодека или ... ?
shurikkein
2 userinfoka81:
QUOTE
980. в итоге в файле вижу битрейт 860 примерно

что указано для звуковой дорожки? mp3 128 кбпс ? Если поставить "none", что будет?
QUOTE
ставя например 1600, в итоге вижу примерно 1010.

если есть ограничение квантизера до 2, то , возможно, 1010-это максимально необходимый средний битрейт для видео при данном параметре.
ka81
1) мп3 не прикрепляю во время кодрования видео.
использую скрипт -
CODE
DirectShowSource("d:\www\fringe\hdtv\s2\Fringe.S02E09.720p.HDTV.x264-CTU.mkv",audio=false)
crop(2,0,-2,0)
spline36resize(624,352)

мп3 потом прикрепляю виртуалдабмодом (мп3 = 40 мб, сбр, 128 кбс)
2) ВиртуалДабМод - Видео - Компрессион - ХвиД 1.2.2 - ХвиД конфигурейшн - Квалити пресет:Юзер дефайнд (море) -
а) Моушн:
ВЧК моде - 4-Вайд серч
б) Квантизейшн:
Мин И-фрейм квантизер и Мин Р-фрейм квантизер и Мин Б-фрейм квантизер = 2
все Максы = 31
тамже поставлена галка Треллис квантизейшн.
shurikkein
QUOTE
мп3 не прикрепляю во время кодрования видео

я не об этом.
вы выставляете в настройках кодека битрейт 980. Посмотрите, что указано для звука? Рядом кнопка расширенных настроек. Если там указано, например, мп3 64 кбпс, то , скорее всего, кодек выдаст вам видео с битрейтом 980 - 64= 916 кбпс.
ka81
кнопка - calc (напротив выставления битрейта для 2 прохода) ?
там указано МП3-СБР 128
shurikkein
2 userinfoka81
Поставьте "none" (без учета звука).
имхо- тогда получите то значение, которое указали
проверьте.
по-поводу
QUOTE
ставя например 1600, в итоге вижу примерно 1010.
и квантайзера не сегодня уже. Для эксперимента можете выставить 1600 кбс и поставить квантайзер 1-31. Думаю, что получите расчетный битрейт.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.