Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кто и зачем придумал "Матрешки"?
Форумы RDA > Технический раздел > HD Тех. помощь
kostik_msk
Зачем плодить такое количество форматов? половина "матрешек" не воспроизводиться аппаратными кодеками!
shurikkein
2 userinfokostik_msk:
не используй figegoznaet.gif
kostik_msk
QUOTE(shurikkein @ Четверг, 29 Октября 2009, 15:59)
2 userinfokostik_msk:
не используй figegoznaet.gif
*

Да я бы с удовольствием! только много фильмов в них на трекерах. Может кто посоветует конвертор, что бы без лишней мороки все конвертировать.
shurikkein
2 userinfokostik_msk:
TSMuxer переделает.
А что значит
QUOTE
половина "матрешек" не воспроизводиться аппаратными кодеками!
Т.е. что-то у вас воспроизводится, а что-то нет?
kvappa
Прежде всего, здесь намешаны в кучу различные понятия, такие как "контейнер" и "кодеки".
MKV, так же как и AVI, является лишь контейнером, и отвечать за имеющиеся внутри потоки, которые уже декодируются кодеками, никак не может. Можно лишь сказать, что возможности mkv, по сравнению с AVI в плане возможностей по допустимым типам и количеству потоков, - намного шире. Именно ради этого матрешка и создавалась.
Сейчас есть еще и другие контейнеры, например весьма распространенный TS. Но почему именно в некоторых случаях используют mkv, а в некоторых - TS, объяснять не возьмусь, ибо здесь имеются люди, разбирающиеся в вопросе гораздо лучше меня!
Касательно стационаров - тоже стоит понимать разницу: какие контейнеры таковые поддерживают, и какие кодеки. В первую очередь, стоит уяснить себе разницу между этими двумя понятиями!
Rarr
TS зажат стандартом MPEG, соответственно поддерживает потоки, предусмотренные стандартом. И вообще предназначен для потокового вещания, исходя из этого и устроена структура контейнера. Для чтения из файловой системы есть "подвид" M2TS, который учитывает особенности чтения с носителей.

MKV вообще не имеет ограничений, но по факту всё упирается в работу сплиттеров, т.к. обеспечить полную универсальность можно сказать невозможно.
Помимо собственно инкапсуляции потоков MKV имеет широкие возможности тегирования, поддержку чаптеров (можно делать несколько версий фильма в одном контейнере), интерактивные возможности (можно делать меню и пр.).
И он несколько компактнее контейнеров MPEG.

MP4 как часть MPEG-4 тоже имеет расширенные возможности, но опять же в пределах стандарта MPEG.
XChesser
MKV - универсальный контейнер. В него можно запихнуть самые разные видео-, аудио- и сабпотоки. Плюс компактность в сравнении с TS и AVI, плюс чаптеры, тэги, временные метки.
А по поводу того, что где-то используется TS, а где-то MKV, так это кому что нравится. Я, например, не вижу причин использовать TS. MKV по всем параметрам лучше. Да и аппаратная поддержка, если не ошибаюсь, у них сейчас примерно одинаковая: где играется TS, там пойдёт и MKV. И наоборот.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.