Общеевропейское исследование показало, что большинство европейцев, почти независимо от возраста, не желают платить за онлайн-контент, даже если у них не будет способов бесплатного получения этого контента. Кроме того, многие пользователи считают, что их расходы на Интернет являются достаточной компенсацией за свободную загрузку контента.
[news_cut]

Судя по всему, виноваты здесь не файлообменные сети, а что-то другое. Европейская индустрия мультимедийного контента существенно отстает от американской, хотя, по всеобщему признанию, в Европе сформировано гораздо более продуктивное творческое сообщество. Чего не хватает талантливым производителям контента в Европе, так это рыночных механизмов и денег, которые становятся универсальным двигателем любого прогресса.
Как показало исследование агентства Eurostat, лишь 5% европейцев оплачивали контент за последние 3 месяца. Для лиц в возрасте от 16 до 24 лет эта цифра приближается к 10%. Среди тех, кто ни разу не вносил дополнительную плату за контент, 49% заявили, что не собираются вообще платить никаких дополнительных денег за контент, какие бы льготы им не предложили, и какие бы новые законы не вводились для ограничения свободного доступа к контенту. По заключению авторов исследования, основная причина нежелания европейцев платить кроется в их убеждении, что оплата доступа в Интернет уже покрывает стоимость контента по принципу «шведского стола».
Несмотря на печальное положение дел в европейской индустрии онлайн-контента, есть одна страна, которая может считаться локомотивом этой отрасли. Это Эстония, которая вступила в Евросоюз только в 2004 г. Эстония признана страной с самым либеральным законодательством в отношении Интернета. В то же время, интенсивность спама из Эстонии американские эксперты из правозащитной организации Freedom House сравнивают с Россией и Северной Кореей. Специфика контента, который генерирует и продает Эстония, тоже отличается высокой степенью «либерализма». Как показало исследование одной датской компании, 54% контента на эстонских новостных ресурсах, в том числе создаваемых самими пользователями, неприемлемо для детей.
Активность «молодых» членов Евросоюза не может не настораживать. Если в Чехии лишь 3% граждан публиковали личный контент в Интернете за последние 3 месяца, то для Эстонии этот показатель равен 21%. С одной стороны, это может означать быстрое формирование творческого сообщества в Эстонии, ставшей форпостом Европы и НАТО в борьбе с пресловутыми «российскими хакерами». С другой стороны, из-за низких стандартов эстонской онлайн-продукции американские поставщики контента только выигрывают за счет тщательного отбора и высокого качества своего онлайн-товара. Получается, что массовый выброс низкокачественного контента, доступного практически бесплатно, оказывается на руку крупным компаниям из США, предлагающим дорогой, но качественный контент.
источник ©