Основатели крупнейшего в мире торрент-портала The Pirate Bay подали в суд на голландскую антипиратскую организацию BREIN, пишет TorrentFreak. Они требуют опровержения слов юриста BREIN, который заявил, что The Pirate Bay ответственен за миллионы нарушений авторских прав.
[news_cut]
Основатели трекера требуют опровергнуть заявление и возместить нанесенный им ущерб. Особенно истцов возмущает то, что их не позвали на судебное разбирательство, где выступил юрист. Он предлагал закрыть доступ к шведскому сайту для жителей Нидерландов. Основатели The Pirate Bay не получили официальной повестки и узнали о суде от журналиста, уже после слушаний.

Стоит отметить, что BREIN еще в июне предлагала представителям The Pirate Bay явиться на слушания. Они послали им соответствующие сообщения через микроблогерский сервис Twitter и социальную сеть Facebook, так как не смогли найти других способов связи.

BREIN объединяет представителей звукозаписывающих лейблов и киностудий и является одной из самых активных организаций по защите авторских прав. Число закрытых ею торрент-порталов исчисляется десятками. Основатели The Pirate Bay, в свою очередь, в начале года были признаны виновными в нарушении законодательства об авторском праве и оштрафованы на 3,6 миллиона долларов.

Источник: lenta.ru