Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Белая лента
Форумы RDA > Общение > Новости
Amic
На церемонии закрытия 62-го Каннского кинофестиваля жюри конкурса вручило призы участникам фестиваля. «Золоту пальмовую ветвь» жюри конкурса под руководством актрисы Изабель Юппер присудило ленте Михаэля Ханеке «Белая лента». «Мне кажется, что счастье - это очень эфемерное состояние... Но сейчас я точно могу сказать, что я по-настоящему счастлив!»,- заявил режиссер.
[news_cut]

«Белая лента» повествует о страшных и таинственных преступлениях, совершенных в деревушке на севере Германии в начале ХХ века, накануне Первой мировой войны. Сам Михаэль Ханеке называет свое произведение фильмом об «истоках зла», сообщает ВВС.
Вторая по значимости награда фестиваля, Гран-при, присуждена французскому режиссеру Жаку Одиару за фильм «Пророк». История молодого араба, угодившего в парижскую тюрьму неграмотным и неверующим ничтожеством, и вышедшего оттуда несколько лет спустя наркобароном, профессиональным убийцей и правоверным мусульманином, была одной из самых актуальных и сенсанционных картин конкурсной программы.
Лучшей актрисой фестиваля признана Шарлотта Генсбур, сыгравшая главную и единственную женскую роль в скандальном фильме Ларса фон Триера «Антихрист». Однако сама картина была отмечена «антипремией» как «самый женоненавистнический фильм».
Лучшим актером признан австриец Кристоф Уолтц, исполнитель роли полковника Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».
Приз за лучшую режиссуру едет на Филиппины: он присужден Бриянте Мендозе за фильм Kinatay. Призом за лучший сценарий был отмечен китайский режиссер Лу Йе и его «Весенняя лихорадка», а Приз жюри пришлось поделить пополам: он вручен британке Андрее Арнолд за «Аквариум» и южнокорейцу Парку Чан-Вуку за «Жажду».
Международная ассоциация кинокритиков, ФИПРЕССИ, отметила наградой «Белую ленту» Михаэля Ханеке в главном конкурсе и фильм «Полицейский, прилагательное» Корнелиу Порумбойю в «Особом взгляде».
Главный приз «Особого взгляда» получила греческая картина «Клык» молодого режиссера Йоргоса Лантимоса, а приз жюри также достался румыну Корнелиу Порумбойю, чья первая картина «12.08 к востоку от Бухареста» в 2006 году была премирована в Канне Золотой камерой.
Telegraf.by ©
alex_pokroff
Охотно принимаю. Интересная тема, приму участие. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.
starsoft
2 userinfoalex_pokroff: Поспаммить захотелось? Или просто тупое словоблудие? cwm23.gif
kvappa
2 userinfostarsoft:
Это бот. Просто бот.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.