Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: что-то с хардом...
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
janeway
собственно проблема такая, на хард ставилась винда, виста точнее, и во время установки пропало электричество, следовательно всё резко остановилось, и после возобновления подачи электричества выяснилось, что комп не видит хард не при каких условия, ни в биосе, ни при попытке поставить снова винду. хард Samsung SP2504C

вобщем-то хочется знать, умер хард окончательно или это какойто глюк, с которым можно бороться...

при этом хард на запуске как-то странно скребётся (: и потом запускается нормально (:

Добавлено:
один человек подсказал, что у харда RAID таинственным образом мог поменяться!?
kvappa
Если в биосе не видит - очень плохо. Я бы рекомендовал на иксбите повопрошать, что делать.
janeway
2 userinfokvappa:
а на иксбите это куда? (:
kvappa
http://forum.ixbt.com
и в раздел про магнитные носители информации
swfan
2 userinfojaneway:
Не любят самсунги внезапных отключений. Боюсь тока в морг, если конечно под боком нет продвинутого сервиса от самсунга и винт на гарантии. В принципе, гарантийный винт можно поменять у продавца.
janeway
2 userinfoswfan:
винт не гарантийный, и сервисов вообще впециализирующихся на этом я думаю у нас вообще мало хороших...

2 userinfokvappa:
ок спасибо, буду там искать помощи (:
Wu-Tang
2 userinfojaneway:
Опиши по-подробнее все по-порядку, постораюсь помочь...
janeway
2 userinfoWu-Tang:
через Computer Management (Windows Vista Home Basic SP1) производилось форматирование жёсткого диска Samsung SP2504C, во время процесса произошёл сбой электричества, и после этого комп вообще нивкакую не хочет видеть жёсткий диск, даже в биосе его не видит. при включении как-то странно стучит несколько секунд и после этого начинает нормально жужжать но при этом ничего не происходит, то есть комп его всё равно не видит
swfan
2 userinfojaneway:
Выбрось свой винт и не мучайся. Как бы это прискорбно не было.
janeway
2 userinfoswfan:
smile.gif вот что-то подобное я и хотел услышать (:
swfan
2 userinfojaneway:
Просто есть опыт (печальный) эксплуатации самсунгов. В итоге дома было потеряно несколько часов домашнего видео (которое увы не восстановишь), порядка 50 гиг софта (меньше всего переживаю, хотя некоторых вещей до сих пор не могу найти).
Wu-Tang
2 userinfojaneway:
Значит для начала нужно убедиться, что винту точно каюк, есть возможность подключить его на другом компьютере7
janeway
2 userinfoWu-Tang:
винт подключался на трёъ разных компах, и на всех одна и таже песня.
GOLDY
Можно попробовать скачать SMART HDD http://www.smarthdd.com/de/download.htm и запустить тест, в результатах покажет, что конкретно полетело.
Если информация важная то в дефолтсити есть конторка http://www.derstein.ru/service.html какраз по таким вопросам спецы.
Wu-Tang
2 userinfoGOLDY:
Если у него винт не определяется биосом, какая речь может идти о программах?
2 userinfojaneway:
Интерфейсные кабели были разные?
GOLDY
2 userinfoWu-Tang:
Если стучит - значит питание есть, как минимум, и логика не сдохла, покрайней мере полностью не сдохла. Скорее всего заклиниило мотор.
janeway
2 userinfoWu-Tang:
интерфейсный кабель я как понемаю это через что он подключался, то разные.
CAMELOT
2 userinfojaneway:думаю только "хирург"поможет,у меня так 1.5-шка умерла,правда свет не отключался просто питание пропало на внешний корпус и при повторном подключении он перестал определятся биосом,хорошо был на гарантии,я его сдал но приэтом мне сказали что можно все исправить,я же пожелал взять новый,вот так smileold.gif
janeway
2 userinfoCAMELOT:
ну скажем так, у нас будет, наверное, дешевле купить новый хард на 250 гигов, чем этот на "операцию" отдавать (:
CAMELOT
2 userinfojaneway:это да но если на харде ценная инфа то можно и повозится,а так можно его отдать на опыты рублей за 200 кому нибудь zub.gif
Wu-Tang
2 userinfoGOLDY:
Я думаю головами он стучит.
Но тк биос не видит, то софтовыми средствами уже ничего не сделаешь.
2 userinfojaneway:
Тогда только в rlab.
janeway
2 userinfoCAMELOT:
всегжа хотелось кинуть хард об стенку (: только у мну никогда своего плохого харжа не было (: а на 900МБ жалко было (:
CAMELOT
2 userinfojaneway:ну теперь то есть что кинуть,потому что твой без гарантии и починят его за приличную сумму тем более если там есть данные которые ты хочешь восстановить то придется еще больше раскашелится smileold.gif
janeway
2 userinfoCAMELOT:
ога, не смотря на то, что он умер, когда его форматировали biggrin.gif wink.gif
CAMELOT
QUOTE(janeway @ там)
ога, не смотря на то, что он умер, когда его форматировали

ну это не проблема для спецов,восстановят все как было winkold.gif
janeway
вот мне интересно, почему он так "легко" скажем умер, у меня стоит щас под винду самсунг, он верой и правдой уже гарантицный срок прошёл, и сеёчас идёт четвёртый год, он пережил много резких отключений, причём когда не просто ничего не делал, а когда он был сильно нагружен и ничего, а тут так взял и умер unsure.gif
dvo2000
QUOTE(janeway @ там)
вот мне интересно, почему он так "легко" скажем умер

"Судьба" sad.gif
kvappa
И всё-таки хорошо, что не самсунг взял, при последней закупке. Хотя, поначалу, именно таковой хотел. Походу, раньше они таки понадежнее были.

Ведер всегда боялся, но вот уже два терабайтника работают как часы.
А вот приятель уже 4 рыбы по гарантии поменял, не изучив вовремя последнии тенденции винтостроения. zub.gif
janeway
2 userinfokvappa:
я скажу, что может самсунги больших объёмов и не очень андёжные, но небольших объёмов, работают достаточно надёжно, не считая этого, у меня два самсунга небольших, и работают отлично, хотя комп вечно норовится кто-то пнуть, и поэтому не без "битых" секторов, но у каких хардов их не бывает после почти 4-х лет 24/7 эксплуотирования (:
kvappa
2 userinfojaneway:
Ну, "несколько лет" - это уже те самые, более надежные модели.
У меня несколько рыб и без бэдов, в режиме 24/7, и уже давно довольно, так что просто системник надо от пинания огораживать как-то. smileold.gif

С современными винтами, всё гораздо сложнее сейчас. winkold.gif
CAMELOT
всегда имел предпочтение к "вердам" и "рыбам" до сих пор у меня с того времени остались 6 хардов в основном от 200 до 400гиг которые работают без отключения good0000.gif да были времена kepka.gif
Wu-Tang
Юзаю только рыбы, главное правильно эксплуатировать.
У самсов, хитач, вестернов то механика горит, то запиливаются, то клинят.
Вобще ничего кроме рыб не уважаю, единственное линейка рапторов у ВД на 10000 оборотов и все.
kvappa
2 userinfoWu-Tang:
Да рыбы БЫЛИ очень надежными РАНЬШЕ.
Теперь, двое знакомых уже несколько штук поменяли по гарантии и пребывают в полной растерянности. Сам пока что остановился на ведрах, но черт знает, что будет с ними через год-полтора. Время смутное, нынче, но рыбы сейчас - это стрёмно. Точно.
Остается изучать лишь факторы риска продукции других производителей.
К сожалению, теперь и про самсунг негатив всплыл... При том, что осенью хочется взять терабайта полтора или два, вопрос открыт и его следует тщательно изучать.
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
Я просто с ремонтниками последнее время много общался...
Да, 11 линейка у рыб стремная, эта муха на них лезет, как на г... Ну вы в курсе про что я.
Себе полгода назад брал st31000340ns за 6000р именно ns и друзьям советовал, тоже взяли, у всех все гуд, тьфу-тьфу... Это линейка ES2.
as то вылетают с мухой просто несравнимо чаще, чем ns.
И вобще хотелось бы сказать-большая причинность поломки заключается в эксплуатации винта, нежели действительного деффекта. (БП, перегрев)
Так что st31000340ns могу вам смело советовать...
Из винтов на 1тб он всем фору дает.
kvappa
2 userinfoWu-Tang:
У меня и у знакомых 7200.11 уж никак не от б/п и не от перегрева дохли, уж точно.
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
AS или NS? Я ручаюсь именно за NS. А по-поводу БП, человек может и не догадываться, что он виноват...
dvo2000
QUOTE(Wu-Tang @ Вторник, 05 Мая 2009, 5:01)
2 userinfokvappa:
AS или NS? Я ручаюсь именно за NS. А по-поводу БП, человек может и не догадываться, что он виноват...
*

Семь NS-ов по терабайту каждый, умерли три месяца назад, проработали примерно год!
Сейчас я их вылечил но доверия они потеряли!
Wu-Tang
2 userinfodvo2000:
Возможно партия такая попалась-такое бывает!
Кстати, чтобы, например, убедиться, что БП не виноват, надо длительное время мерить напряжение осцилографом, давая различные нагрузки.
А не, как некторые, вольтметром и не тем более смотреть в биосе.
kvappa
2 userinfoWu-Tang:
Что долго мерить осциллографом, если б/п ватт 600-700 нормального производителя, и остальные пять винтов работают нормально, а дохнет только один, определенной модели? smileold.gif
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
Сколько Ватт абсолютно неважно, это не говорит о стабильности напряжений.
Я не спорю, любой винт может умереть, но всегда надо выяснять почему он умер, из-за дефекта или иных косвенных причин.
Вы согласны?
kvappa
2 userinfoWu-Tang:
Да, согласен! Но пяток давно уже работающих винтов не могут ошибаться. smileold.gif
GOLDY
Сейчас с винтами как повезёт, например старые IBM DTLA дохли как мухи.
Посление брал Hitachi - пока живы.
Wu-Tang
2 userinfokvappa:
QUOTE
Но пяток давно уже работающих винтов не могут ошибаться.

Не совсем понял фразу.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.