Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Перекодирование DVD-5 в h.264?
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
NiteFears
Здравствуйте!

До сих пор не видел, чтобы кто-нибудь кодировал DVD-5 в h.264. Почему? Ведь, по идее, можно достичь гораздо большего сжатия при том же качестве.
EFIM
QUOTE(NiteFears @ там)
Почему?


потому что большинство стацирнаров не кушают оный !
NiteFears
А если у меня есть такой фильм, примете раздачу?
shurikkein
2 userinfoNiteFears:
wiki
если это ваш рип, делайте опрос и увидим winkold.gif
NiteFears
Спасибо, правила читал. Рип мой, но хотелось бы узнать до опроса:
1) Родное разрешение ДВД - 720х576, но при этом аспект - 16:9. Это нормально, или по правилам надо ресайзить или кроппить? Я, когда риппал, ставил целью избежать существенного изменения качества, поэтому ни то, ни другое делать не хочется.
2) Нужно ли подгонять .mkv под размеры CD?
3) Касается ли требование к показателю качества >= 0.25 релизов в H.264? У меня в текущем рипе - 0.12, и при этом выглядит оч близко к оригиналу при размере 1.6 ГБ. Если перекодировать на 3 CD (2 ГБ), это даст показатель качества 0.2. (кодирую x264 со всеми установками выставленными в максимум, только Partition Decision = 6B и отключена пара менее важных флажков)
4) Аудио только на немецком (как и сам фильм), но есть английские и русские субтитры (подогнаны из внешних источников, не с исходного ДВД). Это ОК?
Rarr
Если 576х720 не анаморф, то конечно лучше обрезАть, будет больше места для полезной картинки.
16:9 (1.78:1) в 576х720 встречается редко (я не знаток, просто мне так кажется), чаще 1.85:1 или 2.35:1
Тогда после обрезки в рипе будет нестандартная вертикаль, но это ерунда.

0,12 - это не есть гуд, что и написано.
Собственно в подборе комбинации параметров и есть фишка - чтобы и рип получился хороший и размер удовлетворительный. Поэтому и режут smileold.gif

Почему не делают рипы DVD в H.264?
Потому что такой поток не лезет в авишку, надо собирать в матрешку, а народ к ней не привык. А кто привык, тому даром не нужны такие рипы. К тому же это дело можно смотреть только с компа. Железяка такой рип не съест. А если у кого есть железяка, которая съест, то ему опять же даром такие рипы не нужны smileold.gif

Лучше уж тогда пережать HDRip 720p в стандартное разрешение (720х480 или по аспекту картинки). Качество иногда будет даже выше, чем DVD biggrin.gif
NiteFears
QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
Если 576х720 не анаморф, то конечно лучше обрезАть, будет больше места для полезной картинки.

720x576 - это 1.25:1, а родной аспект фильма - 1.78:1. Вроде, это и есть анаморф, или я неправильно понимаю значение этого слова?..

QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
16:9 (1.78:1) в 576х720 встречается редко (я не знаток, просто мне так кажется), чаще 1.85:1 или 2.35:1
Тогда после обрезки в рипе будет нестандартная вертикаль, но это ерунда.

А обрезать почти нечего (без потери материала). По 11 пикселей черного бордера сверху и снизу и по 2 справа/слева. Я это обрезал, получилось 716х553, ресайзнул до 704x544 и скорректировал аспект, вышло 716:389 (= 1.84).

QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
0,12 - это не есть гуд, что и написано.
Собственно в подборе комбинации параметров и есть фишка - чтобы и рип получился хороший и размер удовлетворительный. Поэтому и режут smileold.gif

Это не гуд для divx/xvid, а я спрашиваю о h.264 (у которого при том же bits per pixel качество заметно лучше).

QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
Почему не делают рипы DVD в H.264?
Потому что такой поток не лезет в авишку, надо собирать в матрешку, а народ к ней не привык. А кто привык, тому даром не нужны такие рипы.

Почему? В случае с моим рипом, этот фильм бывает только на ДВД-5, HD релизов не было. Так если качество останется то же, что у ДВД, а места занимает в 2-3 раза меньше, то логично предпочесть матрешку, нет?

QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
К тому же это дело можно смотреть только с компа. Железяка такой рип не съест. А если у кого есть железяка, которая съест, то ему опять же даром такие рипы не нужны smileold.gif

Нужен или не нужен рип - определяется в основном доступностью фильма. Я потратил много труда и времени на то, чтобы найти и скачать ДВД5 с этим фильмом, найти к нему субтитры (с большим трудом, кстати, нашел небитые) и подогнать тайминги. Хотите сказать, что все с удовольствием сделают то же, вместо того, чтоб скачать матрешку, в которой все готово?

QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
Лучше уж тогда пережать HDRip 720p в стандартное разрешение (720х480 или по аспекту картинки). Качество иногда будет даже выше, чем DVD  biggrin.gif

Фильм доступен только на DVD-5.

По-моему, единственный недостаток такого релиза - невозможность проигрывать на железе.
А преимущества - размер и прикрученные субтитры (можно, конечно, прикрутить субтитры и к ДВД, но я за это не возьмусь).
Я для себя закодировал фильм в матрешке и h.264 и готов это раздать. Раздавать ДВД-5 мне не улыбается потому, что это, во-первых, дольше, а во-вторых, мне придется содержать две копии фильма вместо одной, пока идет раздача. Готов принять замечания по деталям и перекодировать, если надо.
Rarr
http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showforum=36
Ходи сюда и потом внизу посмотри ссылку. Ходи дальше, там все есть.
Для h264 фактор качества тот же. Меньше 0,25 - не айс.
Насчет того, что качество то же, а размер в 2 раза меньше - это иллюзия, чудес не бывает.
QUOTE
Нужен или не нужен рип - определяется в основном доступностью фильма. Я потратил много труда и времени на то, чтобы найти и скачать ДВД5 с этим фильмом, найти к нему субтитры (с большим трудом, кстати, нашел небитые) и подогнать тайминги. Хотите сказать, что все с удовольствием сделают то же, вместо того, чтоб скачать матрешку, в которой все готово?

Это здорово! Так и сделай рип по обычным рецептам, зачем мудрить?
Для SD кодировать рипы в h264 бессмысленный перегиб (если для массовых раздач). Перекодируй MPEG-2 или DivX или XviD.
А эксперименты с h264 и MKV лучше проводить дома без всяких раздач. Эти штуки нужны для другого видео - HD.
Но сама по себе идея сделать рип с сабами в SD разрешении по технологиям HD очень хорошая. Просто не все правильно поймут smileold.gif

Вот еще полезная ссылка:
http://dvdtocd.info/megui.htm
xfiles
А о каком фильме идет речь можно полюбопытствовать? rolleyes.gif
dvo2000
2 userinfoxfiles:
О немецком! biggrin.gif
NiteFears
QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 20:06)
Так и сделай рип по обычным рецептам, зачем мудрить?

QUOTE(Rarr @ Вторник, 03 Марта 2009, 20:06)
не все правильно поймут smileold.gif

Если народу не понравится, то и не буду релизить. В общем, я готов внести небольшие поправки, но в рамках h264+mkv.

Добавлено:
QUOTE(xfiles @ Вторник, 03 Марта 2009, 21:10)
А о каком фильме идет речь можно полюбопытствовать?  rolleyes.gif
*

"Четыре минуты"
http://www.imdb.com/title/tt0461694/
shurikkein
2 userinfoNiteFears: Имхо, гораздо логичнее было бы прикрутить к двд русские субтитры и без всяких потерь и перекодирований оставить двд5. Плюсы очевидны, качество видео не страдает, никаких вопросов с совместимостью.
716:389 с таким размером лучше и не предлагать. У меня, например, рипы х264 со стороной не кратной 4 , частенько идут с зелёной полосой. А с размером 389 вообще непонятно что и как будет воспроизводиться. Как только кодек такую цифру скушал unsure.gif В какой проге кодировали?

Rarr
2 userinfoNiteFears:
Если уже h264+MKV окончательно, то и рипуй под стандартные размеры кадра - 720х480, если 16:9
Но у тебя, похоже, исходник 1,85:1 - а это чутьчуть уже. В ЧаВо есть рекомендации по выбору вертикали, так что резать надо "кратно". Горизонталь вообще лучше не резать в этом случае. Если есть полосы справа-слева, значит что-то не так либо с исходником либо с выводом на кодер.
QUOTE
А обрезать почти нечего (без потери материала). По 11 пикселей черного бордера сверху и снизу и по 2 справа/слева. Я это обрезал, получилось 716х553, ресайзнул до 704x544 и скорректировал аспект, вышло 716:389 (= 1.84).

Вот это вот все, наверное, напрасно.
Если делаешь "в качестве", то считай битрейт от фактора качества, а если "в размер", то о качестве забудь.
shurikkein
2 userinfoNiteFears: А русская дорожка таки существует wink.gif
QUOTE
А обрезать почти нечего (без потери материала). По 11 пикселей черного бордера сверху и снизу и по 2 справа/слева. Я это обрезал, получилось 716х553, ресайзнул до 704x544 и скорректировал аспект, вышло 716:389 (= 1.84).

Что-то я не понял, ресайз два раза сделан?
Имхо, самый подходящий размер 704*384.
NiteFears
QUOTE(shurikkein @ Вторник, 03 Марта 2009, 22:12)
2 userinfoNiteFears: Имхо, гораздо логичнее было бы прикрутить к двд русские субтитры и без всяких потерь и перекодирований оставить двд5. Плюсы очевидны, качество видео не страдает, никаких вопросов с совместимостью.
716:389 с таким размером лучше и не предлагать. У меня, например, рипы х264 со стороной не кратной 4 , частенько идут с зелёной полосой. А с размером 389 вообще непонятно что и как будет воспроизводиться. Как только кодек такую цифру скушал unsure.gif  В какой проге кодировали?
*


QUOTE(shurikkein)
Что-то я не понял, ресайз два раза сделан?
Имхо, самый подходящий размер 704*384.


Вот что говорит маньюал отсюда:
QUOTE
Ресайз выполняет несколько важных функций: исправляет пропорцию X:Y, приводит размеры X и Y в соответствие с требованиями нормального воспроизведения (X должен быть кратен 32, а Y - 16), производит дополнительное сглаживание картинки.


Насколько я понимаю, здесь речь идет не об аспекте, а о размере изображения. Именно его я и приводил к тому, чтобы X делился на 32, а Y - на 16. Итоговое изображение после кроппинга и ресайза - 704x544 (704 = 32*22, 544 = 16*34). 716:389 (= 1.84) - это аспект, к которому пришлось скорректировать исходный аспект после кроппинга для сохранения пропорций.

Посчитайте сами: берем исходный аспект 16:9, вычисляем высоту изображения для X=720, выходит 405 (т.к. 16:9=720:405), вычитаем из 405 пропорциональное значение пикселей, которые мы откроппили по Y (откроппили 11+12, поэтому выходит 23 * 405/576 = 16), получаем 389, вычитаем из 720 то, что откроппили по X (4 пикселя), получаем 716. Поэтому новая пропорция - 716:389. Ресайз я делаю после этого (один раз), чтобы привести размеры изображения к таким показателям, когда X делится на 32, а Y делится на 16. Если пропорционально ресайзнуть изображение исходя из приведения горизонтали 716 -> 704, то Y пропорционально преобразуется 553 -> 544. Из-за того, что ресайзили пропорционально, аспект при этом не меняется. (Разумеется, я заранее просчитал, сколько надо откроппить по Y, чтобы получить после ресайза значение, которое делится на 16).

Аспект 716:389 я задал в mkvmerge.

QUOTE(shurikkein)
2 userinfoNiteFears: А русская дорожка таки существует wink.gif

Где? (хотя зачем нужна дорожка, если есть субтитры?)
shurikkein
2 userinfoNiteFears:
QUOTE
Где?
на тру, одноголоска любительская. С сабами и без.
Насчет кропа и ресайза... брр.... Как-то, не с той стороны расчёт. Он может и правильный, местами. biggrin.gif Сейчас, в середине ночи уже неохота голову ломать. Так понял, что закодировано ещё и с анаморфом? Потому что иначе лица будут вытянуты. Отрезали бы кусочек маленький. хоть поглядеть о чём разговор идет.
NiteFears
QUOTE(shurikkein @ Четверг, 05 Марта 2009, 2:35)
2 userinfoNiteFears:
QUOTE
Где?
на тру, одноголоска любительская. С сабами и без.

Я не знаю, что такое тру, но даже в русских профессиональных переводах ляпы встречаются сплошь и рядом, а про любительский и подумать страшно. (впрочем, я вообще считаю, что голосовой перевод убивает фильм)

QUOTE(shurikkein)
Так понял, что закодировано ещё и с анаморфом? Потому что иначе лица будут вытянуты.

Да, с анаморфом, конечно.

QUOTE(shurikkein)
Отрезали бы кусочек маленький. хоть поглядеть о чём разговор идет.

http://rapidshare.com/files/205420968/sample.mkv
shurikkein
Выглядит прилично, но, боюсь, что из-за того, что посмотреть можно исключительно на компьютере, желающих будет очень мало.
Нет гарантии, что в железках и медиацентрах нормально пойдет, из-за анаморфа.

NiteFears
QUOTE(shurikkein @ Пятница, 06 Марта 2009, 23:39)
Нет гарантии, что в железках и медиацентрах нормально пойдет, из-за анаморфа.
*

Я как раз об этом и спрашивал в начале треда (тогда я еще не знал слово "анаморф":). Ладно, выложу опрос, и посмотрим. Я случайно включил деблокинг при кодировке, поэтому сейчас кодирую заново (заодно с более высокими установками), опрос будет завтра-послезавтра.
shurikkein
2 userinfoNiteFears:
QUOTE
включил деблокинг при кодировке
это где, если не секрет? и почему его надо отключать?
Euscorpius
2 userinfoshurikkein:

Не стоит сомневаться в популярности релизов H.264. 75% качающих смотрят фильмы на компах. Такие опросы не раз проводились и всегда давали эти 75%.
Я был первым, кто запустил на трекеры рипы AVC. Поначалу вой стоял ужасный, но после десятка релизов все устаканилось. biggrinold.gif

Кстати, можете взглянуть один из последних моих релизов AVC на торрентс. Коль ссылки запрещены, то наберите там в поиске Три женщины или L'Acqua... il fuoco.

Мое мнение - безусловно раздавать такие рипы.
kvappa
Да почему бы и нет, собственно говоря.
Такие рипы вполне востребованы. Качество - на высоте.
Единственно, не стоит перекодировать звук в нетипичные стандарты.
NiteFears
Гм, мне на мыло апдейты почему-то то приходят, то не приходят. Фильм готов, если нет возражений, то открою опрос.

QUOTE(shurikkein @ Суббота, 07 Марта 2009, 0:13)
2 userinfoNiteFears:
QUOTE
включил деблокинг при кодировке
это где, если не секрет? и почему его надо отключать?
*

В графическом интерфейсе инструмента (avidemux 2.4.4) это называется "deblocking filter". В строке параметров кодировки, которые он передает x264, включенная опция выглядит как "deblock=1:0:0". Насколько я понимаю, она предназначена примерно для того же, что и одноименный фильтр в декодере (такой флажок есть в smplayer и, по-моему, в диалогах декодеров divx и xvid тоже): убирает "блоки" из картинки, но при этом она несколько затуманивается, страдают детали. Я думаю, что это на любителя (хотя сам почти всегда держу этот флаг включенным в декодере). В этом фильме лично мне больше нравится эффект постпроцессинга+деблокера+дерингера в плеере, а не то, что вышло в первом варианте, поэтому и отключил. Например, если внимательно всмотреться в выложенный отрывок, там на 30+ секунде появляются размытые пятна на свитере, а в оригинале свитер не теряет четкости, но при этом картинка в оригинале и гораздо более зернистая. В новой кодировке со включенными в декодере pp+deblock+dering этих пятен почти не видно, и зерен тоже, т.е. лучше сбалансировано. Может, если поиграть с детальной конфигурацией этого фильтра в avidemux, можно было бы добиться такого же или лучшего результата (вроде бы этот встроенный деблокинг h.264 чем-то особенно крут, из-за чего его и встроили в формат). Но я решил, что лучше добиваться максимального сходства с оригиналом, а твикать фильтры можно и в постпроцессинге.

Если хотите, могу выложить новый семпл той же сцены до опроса.

Добавлено:
QUOTE(kvappa @ Суббота, 07 Марта 2009, 2:23)
Единственно, не стоит перекодировать звук в нетипичные стандарты.
*

Это оригинальная дорожка, со звуком я ничего не делал. Но это еще что, пару месяцев назад был ДВД-5 релиз Шизополиса, где англоязычная дорожка -- одноканальная и при этом шириной 448кбит/с smileold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.