Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Поздравления с днем Святого Валентина
Форумы RDA > Общение > Флейм
_Taurus_
Поздравление с Днём Святого Валентина



_Taurus_
Высоким чувством окpыленный,
Когда-то в давние года
Пpидумал кто-то день влюбленных,
Hикак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным пpаздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви пpизнанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свеpшится чудо -
Пусть миpом пpавит лишь любовь!


Святой Валентин, давший празднику свое имя, жил в III веке н.э., в римском городе Терни. Он был молодым христианским священником, добрым и отзывчивым. Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.
Не страшась императорского гнева, Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Сохранить все это втайне не было никакой возможности и в конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Как известно, 14 февраля принято дарить друг- другу валентинки. Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.
viz
Ликбез по праздникам

Я всегда испытывал какую-то неловкость, поздравляя друзей и подруг с Днем Святого Валентина. Такое чувство, что поздравляешь кого-то с Днем Независимости Кирибати — банановой республики, которую ты едва сможешь найти на карте.
Вообще, с праздниками в современной России дела обстоят хуже некуда. У нынешнего государства нет идеологии, зато есть дикое желание что-то попраздновать. Стране уже недостаточно Нового года с традиционной 10-дневной зимней спячкой, мы переключились и на западные праздники, такие как День Святого Валентина или Хэллоуин, по крайней мере, целую индустрию соответствующей атрибутики уже создали. Мало того, я знаю семьи, в которых празднуется даже День Благодарения! Когда я спросил хозяйку, знает ли она, что это за праздник, она недоуменно пожала плечами: «Как же? Это ведь что-то христианское.» Когда я рассказал ей хохму с этим Днем, она не поверила. А хохма-то заключается в том, что это всего лишь повод покушать фаршированную индейку. Первых американских переселенцев эта птица спасала от голода, за что они теперь регулярно ее таким образом «благодарят», пожирая тоннами в этот день. Разумеется, праздник оброс всякой шелупонью вроде примирения и согласия, уж кто-кто, а американцы себе пудрить мозги умеют.
День Святого Валентина, к сожалению, тоже не «что-то христианское». Хоть проповедник Валентин и был канонизирован католической церковью, вопреки расхожему мнению, никакого отношения к делам сердечным он не имел. Это уже потом сочинили легенду про тайные венчания и прочую дребедень, так и не определившись, сколько этих Валентинов было на самом деле. Но День влюбленных впоследствии прижился на Западе, как маленькая шалость, к тому же на атрибутике этого праздника можно сколотить состояние, что, собственно, и делается.
Другой праздник — Хэллоуин — у нас празднуется в основном на радио и телевидении. Особенно хорошо его отпраздновали телевизионщики в прошлом году, забив сетку вещания маразмами на эту тему.
В принципе, ничего плохого в альтернативных праздниках нет, дело-то сугубо добровольное, только вот все мы прекрасно знаем, как легко у нас любой повод может плавно перейти в празднование Тысячелетия Граненого Стакана. rotfl.gif rotfl.gif drinks00.gif
[Dominant]
Это, блин, атеисты в исконно православной стране празднуют католический праздник rotfl.gif rotfl.gif
shurikkein
Да ни разу он не католический biggrinold.gif Просто , беднягу Валентина прихлопнули именно в тот день, когда все идолопоклонники справляли день какой-то там богини любвеобильной.
А православные мусульмане и рады стараться, лишь бы попраздновать
harbin
2 userinfoviz: А меня всегда удивляет другое - странное желание стать соавтором. Ну, скопировал ты откуда-то текст, так дай ссылку или подпиши, что автор такой-то. Дескать, писал сие - дьяк Генрих Лиговский. wink.gif userinfoviz, ты только не обижайся, но понятия "этично" и "не этично" пока еще применимы в жизни нашей грешной.

http://www.tramvision.ru/
viz
2 userinfoharbin:
Cпасибо, что наставил меня на путь истинный, скорблю и посыпаю голову пеплом. smileold.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.