Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Топ 5: лучшие фильмы российского кинематографа последних лет
Форумы RDA > Общение > Гостиная
harbin
Хорошая девочка пишет реферат на тему " Коммерческий успех российского кинематографа в 2004-2008 годах..." в университете Майнца.

Уважаемые знатоки и любители российского кино, пожалуйста, отпишите в тему ваш взгляд: пять фильмов на уровне шедевра или близкие к нему. То есть, те, которые сумели не только интернациональную кассу взять, но и подтвердить, что не оскудела талантами Земля Русская. Заранее спасибо.
[Dominant]
"интернациональную кассу взять" и "не оскудела талантами Земля Русская" - это, IMHO, нынче два полярных понятия.

Как рядовой зритель предложил-бы:
- Жестокий романс
- Кин-дза-дза(!!!!)
- Москва слезам не верит.
- Кука
- День выборов.

Часть из них - это так... лёгкое смотрилово... но это то, что первое пришло в голову непрофессионального зрителя...
Не упоминаю и не хочу упоминать всяческие "шедевры" первого канала приправленные кофем нескафе и билайн...
harbin
2 userinfo[Dominant]: Ну, одно другому не мешает. smileold.gif
И фильмы, конечно, достойные. Но речь идет о 2004-2008 годах. smile.gif
[Dominant]
Да да да... я в приступе негодования пропустил даты, да и фильмы не по кассам выбрал zub.gif zub.gif
IDDQD
Я, конечно, многого не смотрел, но из того, что видел из российских фильмов за последние несколько лет понравились: 12, Остров, Возвращение, Изгнание, День выборов, День радио, Дикари. Хотя по интернациональной кассе выигрывают скорее всего: 12, Адмиралъ, 9 рота и дозоры.
CAMELOT
2 userinfoharbin:думаю вот эти-мое мнение smileold.gif

«АЛЕКСАНДРА». Автор сценария и режиссер Александр Сокуров
«ГЛЯНЕЦ». Автор сценария Андрей Кончаловский
«ГРУЗ 200». Автор сценария и режиссер Алексей Балабанов
«ДОМ НА АНГЛИЙСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ». Автор сценария Гитана-Мария Баталова
«НАТУРЩИЦА». Автор сценария Дмитрий Соболев
«ОДИННАДЦАТЬ ПИСЕМ К БОГУ». Автор сценария Дмитрий Курилов
«ОТЕЦ». Режиссер Иван Соловов
«РУСАЛКА». Автор сценария и режиссер Анна Меликян
viz
QUOTE(CAMELOT @ там)
«ГРУЗ 200». Автор сценария и режиссер Алексей Балабанов
«ОТЕЦ». Режиссер Иван Соловов

Не знаю как насчет остальных фильмов, но вот эти мне тоже понравились! winkold.gif
+"Мы из будущего", "Артистка", «Я остаюсь» с участием Андрея Краско но все это ИМХО
kvappa
Хотите сказать, что вышеперечисленные фильмы взяли интернециональную кассу?
CAMELOT
QUOTE(kvappa @ там)
Хотите сказать, что вышеперечисленные фильмы взяли интернециональную кассу?

думаю не взяли но все равно очень достойные конкуренты взявшим ее kepka.gif
harbin
Я тут немного покопал и нашел-таки более-менее исчерпывающую информацию по годовым рейтингам мирового кино последних лет. В том числе, по месту российских кинофильмов в этих рейтингах. Сугубо финансовая сторона вопроса. Не более. Может быть, кому-нибудь пригодится.

Информация к размышлению:


Самые кассовые фильмы мира 1991-2006 годы:

http://rating.rbc.ru/search.shtml?query=%F...%FB&n1=20&n2=40

Самые кассовые фильмы мира 2006-2008 годы:

http://rating.rbc.ru/search.shtml?query=%F...C%FB&n1=0&n2=20

Самые кассовые фильмы мира за 2004 год:

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2005/01/31/917296

Самые кассовые фильмы мира за 2005 год:

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2005/08/26/1152821

Самые кассовые фильмы мира за 2006 год:

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/07/17/27110211

Самые кассовые фильмы мира за 2007 год:

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/03/14/31858792

Самые кассовые фильмы мира за 2008 год:

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/07/31/32044230

Самые кассовые российские фильмы 1994-2003:
(цифры обозначают год выпуска и кассовые сборы в млн. долларов)

1 Сибирский цирюльник Никита Михалков 1999 2 600
2 Бумер Петр Буслов 2003 1 470
3 Антикиллер Егор Кончаловский 2002 1 311
4 Брат-2 Алексей Балабанов 2000 1 080
5 Олигарх Павел Лунгин 2002 1 050
6 Даже не думай Руслан Бальцер 2003 919
7 Война Алексей Балабанов 2002 832
8 Звезда Николай Лебедев 2002 811
9 Прогулка Алексей Учитель 2003 672
10 Благословите женщину Станислав Говорухин 2003 620
11 Карлик Нос Илья Максимов 2003 570
12 Сестры Сергей Бодров-младший 2001 483
13 В августе 44-го Михаил Пташук 2001 425
14 Зависть богов Владимир Меньшов 2000 420
15 Восток-Запад Режи Варнье 2000 400
16 Небо.Самолет.Девушка Вера Сторожева 2003 328
17 Кукушка Александр Рогожкин 2002 310
18 Сказ про Федота-Стрельца Сергей Овчаров 2002 290
19 В движении Филипп Янковский 2002 289
20 Даун Хаус Роман Качанов 2001 280
21 Займемся любовью Деннис Евстигнеев 2002 273
22 Особенности национальной рыбалки в зимний период Александр Рогожкин 2000 240
23 Свадьба Павел Лунгин 2000 230
24 Особенности национальной рыбалки Александр Рогожкин 1998 200
25 Утомленные солнцем Никита Михалков 1994 160
26 Кармен Александр Хван 2003 152
27 Мама Деннис Евстигнеев 1999 150
28 Старые клячи Эльдар Рязанов 2000 110
29 Кавказский пленник Сергей Бодров-старший 1996 100
30 Вор Павел Чухрай 1997 100

Самые кассовые фильмы российского кинопроката 2006-2008 "Кинопоиск":

http://www.kinopoisk.ru/level/6/view_best_box/3/

Самые кассовые фильмы в истории российского кинопроката 2006-2007, "Коммерсантъ". Топ-10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=841006

Аналитика:

В ближайшие четыре года доходы мировой киноиндустрии, по оценкам независимых аналитиков, вырастут на четверть и достигнут 108 млрд. долл., по сравнению с 75 млрд. долл. в прошлом году. Такой прогноз роста делает кинобизнес одним из самых быстро развивающихся секторов индустрии развлечений, обгоняющим по темпам развития индустрию развлечений и СМИ в целом.

Согласно анализу рынка, проведенному аналитиками PricewaterHouse Coopers, самыми быстрорастущими регионами будут Европа, Средний Восток и Африка. При ежегодном 10,3%-ом росте Европа, Средний Восток и Африка к 2008г. смогут нарушить гегемонию США в мировом кино.

В большинстве регионов за пределами США, при всей популярности американских фильмов, фильмы местного производства являются основными стимуляторами роста доходов от кассовых сборов, от их успеха во многом зависит, будет ли рынок в конкретном регионе расширятся или сужаться. Модернизация кинотеатров и внедрение цифровой проекции в настоящее время серьезно расширяет кинорынки Азии, Латинской Америке, Европе, Центральном Востоке и Африке.

Что касается сектора кинопроката, отмечено, что демонстрации фильмов в кинотеатрах во всем мире способствуют росту международных кассовых сборов от показа некоторых фильмов. Несмотря на то, что в 2003г. кассовые сборы по сравнению с 2002г. в основном падали, количество американских фильмов, кассовые сборы от которых за рубежом достигли 100 млн. долл., выросло с 21 до 24. Все это говорит о том, что мировые премьеры увеличивают расходы на производство копий и маркетинг и вынуждают производителей создавать интернациональные хиты, что ведет к росту расходов на производство негативов. Поэтому большинство аналитиков предсказывают расширение международной кооперации в кинобизнесе, что поможет производителям минимизировать затраты на производство фильмов.

Росту кинорынка в Европе, как отмечается в отчете PricewaterHouse Coopers, будут способствовать сильные фильмы местного производства, рост рынка DVD, релизы на рынках розничной продажи и проката и сервисы на основе подписки. Одним из самых динамичных кинорынков является и Россия – в нашей стране прогнозируется ежегодный рост в 11,6%, по сравнению с 9,8% в Западной Европе.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время подавляющую часть сборов в российском кинопрокате делают фильмы иностранного производства. Доля российских фильмов при существующей тенденции роста по-прежнему не превышает 15 %. Объясняется это прежде всего тем, что на производство качественного фильма требуются значительные финансовые средства, которыми отечественные кинопроизводители, как правило, не обладают.

Многие достойные отечественные ленты остаются незамеченными по причине их недостаточной рекламы, на которую при продвижении западных кинопроектов расходуется порядка 30% бюджета. Еще одной бедой российской киноиндустрии является широкое распространение «пиратской» продукции. На данный момент убытки от пиратов, по разным данным, составляют от 25 до 40млн. долл. в год. Тем не менее, последние отечественные кинопремьеры доказали, что показывать российское кино стало не менее выгодно, чем американское. Если в 2002 году сборы с картин (в том числе и иностранных ) редко превышали 3-4 млн долл., то теперь громкие премьеры приносят более 10 млн долл. Например, "Троя" собрала в российском прокате более 12 млн долл., а третий "Властелин колец» - более 13 млн долл.

Причем отечественное кино становится не менее выгодным, чем иностранное. Лидером этого сезона по сборам в России стал «Ночной дозор», собравший в кинотеатрах 15,8 млн долл. Кроме него, заветную отметку в 1 млн долл. (ранее взятую только "Бумером", двумя "Антикиллерами" и "Сибирским цирюльником") в 2004г. уже перевалили еще четыре фильма «72 метра» (2,6 млн), «Водитель для Веры» (2,3 млн), «Даже не думай-2» (2,1 млн) и «Всадник по имени Смерть» (1,3 млн).

Источник таблиц: РБК, IMDB, 2004 год.
peterrrrs
ИЩИТЕ ТО -ЧЕГО НЕТ dash2.gif
harbin
2 userinfopeterrrrs: В смысле - "ищем"? Я бы не стал столь голословно антитезить. Если у Вас есть что сказать по существу вопроса - скажите. smile.gif
bubamara
Два года назад я бы тоже поехидничал над отечественными "шедеврами". Кроме действительно абсолютно шедеврального и вечного "Возвращения" до 2006 года даже и припомнить нечего. По тем временам и "Слушатель" (хорошее кино, но не более) мог за шедевр сойти. А где-то с 2006 года каак покатило... smile.gif Полтора года назад у меня здесь подписью была ехидная цитата про отечественный кинематограф. После "Двенадцати" я её убрал. А ведь в том году было ещё "Изгнание", было "Путешествие с домашними животными"...
harbin
2 userinfobubamara: Абсолютно согласен: русский кинематограф на подъеме. Пришли новые перспективные люди, мыслящие неординарно, со своим оригинальным почерком и свежим взглядом, с новыми идеями и осмысленным ощущением свой миссии. Что касается Андрея Звягинцева, на мой взгляд, всякого рода обвинения в прямом копировании и в "цитатности" его фильмов - горячечный бред. Звягинцев - тонкий художник, увидевший трагичность, ущербность и незащищенность современного человека в уютном и, казалось бы, обустроенном мире. Тема, как говорится, не новая, классически и физически не раз обыгранная, но решена она по своему: мастерски, изящно и талантливо.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.