Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Azureus and bad clusters
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
alexander5908
Привет. На одном из форумов прочитал, что Азуреус портит жесткие диски на физическом уровне. Правда, там не было комментариев, как это происходит. Но я думаю, что из-за того, что он жрет много ресурсов. Я посмотрел загрузку процессора во время работы Азуреуса- 10-12%. Это же мелочь.
Последнее время стал я замечать, что во время сохранения в ворде или во время копирования на диске слышны глуховатые щелчки. Про себя подумал, что нехорошо это. Но работает и работает.
Вчера случайно стер пару фильмов и попробовал их восстановить их Active Undelete 7. Прога зависла и показала, что на диске есть плохие (нечитаемые) кластеры. HDD - Western Digital 500 GB. Я скачал у них на сайте прогу проверки жестких дисков. Короткий тест диск не прошел совсем, а расширенный показал плохие кластеры, которые он исправил. Теперь не знаю, что и думать. Толи Азиреус, толи просто плохой диск? Ему меньше полгода. Не знаю, наверно и по гарантии его не возьмут- ведь работает же. Какие мысли есть по этому поводу?
kvappa
2 userinfoalexander5908:
Азуреус тут вообще ни при чем!
Да и современным винтам не так уж и много времени на сдыхание требуется, порой.
Есть щелчки, есть бэды - надо нести менять по гарантии! И что значит "по гарантии его не возьмут- ведь работает же"? Это называется - работает? Поменяют, никуда не денутся!

Вообще, советую проверить диск с помощью MHDD.
alexander5908
QUOTE(kvappa @ Четверг, 24 Июля 2008, 21:19)
2 userinfoalexander5908:
Азуреус тут вообще ни при чем!
Да и современным винтам не так уж и много времени на сдыхание требуется, порой.
Есть щелчки, есть бэды - надо нести менять по гарантии! И что значит "по гарантии его не возьмут- ведь работает же"? Это называется - работает? Поменяют, никуда не денутся!

Вообще, советую проверить диск с помощью MHDD.
*

Проверил. Ошибка 423049890. Что это значит?
kvappa
Это значит - ошибка четыреста тридцать два миллиона сорок девять тысяч восемьсот девяносто!
Да, а что Вы делали, собственно? У меня сегодня с телепатией как-то не очень.
Digitus
2 userinfokvappa:
Неее.. У тебя ошибка в ошибке. Это ошибка четыреста двадцать три миллиона сорок девять тысяч восемьсот девяносто, а не четыреста тридцать два миллиона сорок девять тысяч восемьсот девяносто! А эта ошибка уже немного лучше чем твоя ошибка, но всё равно плохо. cwm4.gif

Сорри за offtop.gif не удержался. rotfl.gif
kvappa
2 userinfoDigitus:
А ведь абсолютно прав! Ошибся я всего на каких-то девять миллионов, вот так на раз! rotfl.gif
alexander5908
QUOTE(kvappa @ Пятница, 25 Июля 2008, 23:07)
Это значит - ошибка четыреста тридцать два миллиона сорок девять тысяч восемьсот девяносто!
Да, а что Вы делали, собственно? У меня сегодня с телепатией как-то не очень.
*

Прогнал MHDD тестом. Не могу найти теперь лог. Говорят, что должен быть на RAM Drive. А где его искать?
kvappa
2 userinfoalexander5908:
RAM Drive - виртуальный диск, который создается в оперативной памяти компьютера. То есть, отчет нигде не сохраняется при перезагрузке.

Так что если что-то произошло, лучше это выписать на лист бумаги, максимально подробно, и сообщить потом здесь.
Номер ошибки - это случайно не номер ли сектора, на котором споткнулась проверка?
Это появилось примерно где-то в правом нижнем углу?

Если это номер сектора - можно сделать проверку примерно в этом районе диска, не сканируя его целиком, и выписать полное сообщение, запостив его нам.
alexander5908
QUOTE(kvappa @ Суббота, 26 Июля 2008, 2:30)
2 userinfoalexander5908:

Номер ошибки - это случайно не номер ли сектора, на котором споткнулась проверка?
Это появилось примерно где-то в правом нижнем углу?
Да, в правом нижнем углу. 

Если это номер сектора - можно сделать проверку примерно в этом районе диска, не сканируя его целиком, и выписать полное сообщение, запостив его нам.
*

Завтра опять прогоню. Медленно проверяет- 2.5 часа.
Я установил Smart Visual 2, а как прилепить отчет (jpg) сюда- не знаю.
kvappa
2 userinfoalexander5908:
Скриншот можно залить на www.tinypic.com, к примеру.
Вставляется сюда в тэгах Screenshot (кнопочка над окном ввода сообщения имеется)
alexander5908
[quote=kvappa,Суббота, 26 Июля 2008, 22:42]
2 userinfoalexander5908:
Скриншот можно залить на www.tinypic.com, к примеру.
Вставляется сюда в тэгах Screenshot (кнопочка над окном ввода сообщения имеется)

Вот здесь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.