Шестерка компаний, входящих в число крупнейших британских интернет-провайдеров, выступила в поддержку предложенного правительством плана борьбы с музыкальным пиратством в сети.
[news_cut]


Меморандум о намерениях был составлен министерством бизнеса, предпринимательства и законодательных реформ Великобритании. Подписи под документом поставили такие компании как BT, Virgin, Orange, Tiscali, BSkyB и Carphone Warehouse.
Первая стадия плана предусматривает рассылку сотен тысяч писем пользователям, подозреваемым в том, что они пользуются интернетом с целью обмена музыкальными файлами. В этих письмах адресатов будут уведомлять: подобного рода деятельность является нарушением закона.
Кроме того, как стало известно Би-би-си, в меморандуме говорится и о том, что провайдеры будут работать над созданием собственных музыкальных услуг для пользователей, легальной альтернаты пиратству.
При этом правительство, по всей видимости, начнет консультации, целью которых может быть принятие закона, обязывающего интернет-провайдеров принимать меры к борьбе с музыкальным пиратством.
В последние несколько недель крупнейшие интернет-провайдеры Virgin и British Telecom уже начали рассылать письма своим клиентам, которые, по данным ассоциации BPI (ранее расшифровывавшейся как Британская фонографическая индустрия), являются закоренелыми музыкальными пиратами.
До сих пор BPI предлагала создать систему "трех ударов", имея в виду, что если такие люди проигнорируют три предупреждения, то будут лишаться доступа в интернет со своих домашних терминалов. Однако многие провайдеры не готовы были к принятию таких мер, настаивая на том, что полицейские функции в их полномочия не входят.

© BBC MMVIII