Жюри 65-го Венецианского кинофестиваля возглавит уроженец Туниса Абделатиф Кешиш — автор фильма «Кус-Кус и Барабулька», получившего на прошлогоднем фестивале целых четыре премии.
[news_cut]

1. Венецианский кинофестиваль, 2. Абделатиф Кешиш, 3. Кус-кус и Барабулька

Эта лента — третья работа режиссера — была удостоена Специального приза жюри, приза ФИПРЕССИ и приза Всемирной католической ассоциации, а актриса Хафсия Херци получила награду имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют.
В Жюри также вошли американский режиссер и давний продюсер фильмов Стивена Содерберга ГГрегори Джейкобс; бразильская актриса Соня Брага; итало-американский продюсер Дональд Ранво, известный по проектам «Город бога» и «Преданный садовник», и немецкий сценарист Хейдран Шлиф, соавтор «Комнаты сына» Нанни Моретти.
Также стало известно, что одна из наград кинофорума Венеции — приз Луиджи Де Лаурентиса и 100 000 долларов, присуждаемые за лучший дебют, будет теперь делиться между режиссером и продюсером.
65-ый Венецианский фестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября 2008. Его фильмом открытия станет лента братьев Джоэля и Этана Коэнов «Сжечь после прочтения».

kinopoisk.ru ©