Накануне в одном из московских кинотеатров были задержаны двое операторов, несанкционированно снимавших на видеокамеры фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен". "У задержанных изъяты портативные цифровые видеокамеры, стоимостью около 10 тыс. долларов", - сообщил руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.
[news_cut]


Филипп Золотницкий напомнил, что любая фото- и видеосъемка фильмов в кинотеатрах запрещены, о чем зрителей предупреждают специальные плакаты. Эта мера применяется для избежания пиратского тиражирования новинок видеопроката.
"У оперативников есть основания считать, что задержанные вели съемку ленты "Особо опасен" с целью перепродажи записей для изготовления "матриц", по которым в дальнейшем возможно пиратское тиражирование нового фильма. Сейчас это проверяется", - сообщил представитель УБЭП.
Остросюжетный фильм "Особо опасен" с бюджетом 150 млн. долларов (по другим данным – 65 млн. долларов) – первая в истории Голливуда постановка такого масштаба, осуществленная режиссером из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее).
Как напоминает "Взгляд", в 1989 году вышел фильм "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом. Режиссером проекта с бюджетов в 55 млн. долларов выступил тогда Андрей Кончаловский.

Telegraf.by ©