Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Глючит комп
Форумы RDA > Технический раздел > Общие вопросы
maximus67
Привет!

Где-то с месяц назад сатл комп подглючивать. То тормозит, то вообще зависнит. Я по началу думал Винда, прогнал антивирусником, Адваром. Стало вроде получше. Но потом опять стал тормозить. При записи болванок, я обратил внимание, что девайс буфер скачет от7% до 90% и подумал, а не с железом ли связаны мои(в смысле компа) тормоза. Заглянул я в девайсменеджер, пошуршал и оказалось, что мой жёсткий диск на котром стоит система скинут в PIO вместо UDMA. Ну думаю всё приехали.
Так вот, у меня вопрос есть ли какая-нибудь прога чтоб протестить диск, а ещё хорошо бы чтоб исправить ошибки? smail00595.gif

За ранее благодарен.

Если что-то не так написал, прошу прощения. wub.gif
Alonzo
Лучше всего зайти на сайт производителя винта и там посмотреть. Точно знаю есть такие утилиты у самсунга и вестерна.
Так же есть утилита mhdd (уже точно не помню для чего, но помню крутая biggrinold.gif , или тестить или восстанавливать...)
И для теста из под виндов HD Speed
maximus67
ОК Пошёл смотреть.
Спасибо.
Wu-Tang
userinfomaximus67:
Часто сталкиваюсь с различнми проблемами винтов и чтобы более менее понять проблему, могу посоветовать одну програмку, которую залил сюда.
В принципе там есть подробное описание, но еси возникнут вопросы-постараюсь помочь!
Valky
2 userinfomaximus67:

MHDD программа хорошая, может подробно просканировать поверхность на предмет плохих областей или мест, где считывание начало тормозить, что тоже говорит о проблемах. Найденные плохие места, если их немного можно ей же "заремапить", т.е. убрать из использования, хотя современные винты могут это делать и сами. Если таких заремапленных мест очень много - винт пора менять. Это можно узнать, считав из винта параметры SMART (их много, но часть из них - life-critical - особо важны, к примеру: Reallocated Sectors Count, Raw Read Error Rate, Seek error rate, Spin Retry Count и пр.). Делать это умеют многие программы, например DTEMP, она, к тому же, если поставить ее в автозагрузку будет показывать в трее температуру винта и предупреждать, если она выйдет за указанные рамки.
MHDD запускется только из под MS-DOS, но на сайте (http://www.ihdd.ru/mhdd) доступны образы загрузочной дискеты и CD.
maximus67
2 userinfoWu-Tang:


Не могу скачать от туда, надо ввести 7 символов, а вводится тока 4.
Но всё равно спсибо.

2Valky

Млин, я только на днях флопик отключил. Щас включу и сделаю загрузочный.
Я тут вспомнил, что у меня есть MHDD. Я его ещё для прошлого диска скачивал, хотя загляну и на сайт моя версия наверно старая будет. Тогда она мне не пригодилась, пошёл и купил новый хард в 5 раз больше объёмом thumbup.gif
crea3y
QUOTE(maximus67 @ Суббота, 14 Июня 2008, 15:51)
2 userinfoWu-Tang:


Не могу скачать от туда, надо ввести 7 символов, а вводится тока 4
*

Надо вводить символы с кошкой забирай smile.gif
maximus67
2 userinfocrea3y:

Всётаки скачал с рапиды biggrinold.gif
Alonzo
Вот еще полезная вещь на все случаи жизни
http://www.hiren.info/pages/bootcd
maximus67
2 userinfoWu-Tang:

Привет!
Вобщем прогнал прогой винт с командой Verify, обнаружил 8925 бад секторов. Все где-то в середине. Думаю это плохо так много плохих секторов. Что эта прога ещё может сделать? Может ли как MHDD заремапить их или что-то в этом роде?
MHDD не так проста для меня думаю. На сайте написано быть сней надо осторожным, чтоб не навредить.

2 userinfoAlonzo:

К стати, был я на сайте производителя, Seagate у меня. Скчал там прогу для тестов. прогнал ей разные тесты обоим своим винтам, после чего оба моих винта упали в PIO. unsure.gif angry.gif
Как теперь второй винт обратно в UDMA вернуть?
shurikkein
2 userinfomaximus67:
QUOTE
Как теперь второй винт обратно в UDMA вернуть?

Кажется, это в биосе делается.
Насчет ремапа. Начитался в свое время, когда wd наполовину накрылся. Фирменная утилита от wd и mhdd по-разному делали ремап. Может, и с segate также?
mhdd заменяет плохой блок хорошим из резервной области. При обращении к такому блоку, головка будет прыгать в эту область резерва и обратно, что не очень хорошо. Фирменная утилита, просто уменьшала объем диска. Как-то так.
Wu-Tang
2 userinfomaximus67:
Во-первых, заремапить это может и хорошо, но не все винты поддерживают ремап.
Во-вторых, я общался с автором этой проги, он сам recovery эксперт и учитывая информацию, полученную от него, могу тебе смело заявить, что если бэды появились, то готовь денежку на новый, это большинство мало компетентных людей думают, что ремап и все будет гуд, но появление бэдов, это как изестно повреждение структуры поверхности, что влечет за собой, увелечение их переодически.
Так что мой тебе совет, не тяни и скидывай инфу в надежное место.
Выложи скрины, гляну...
maximus67
Вобщем-то я уже жене намкнул, что нужен новый винт. Так чтоэ...
Скрины чего? unsure.gif
Wu-Tang
2 userinfomaximus67:
Скрины программы в режиме Read и Verify.
Насчет покупки-правильно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.