Французский режиссер Матье Кассовиц, постановщик «Багровых рек», «Готики» и будущего фантастического триллера «Вавилон нашей эры» с Вином Дизелем, скоро отправится на войну, а затем и вовсе в космос — такими будут темы его будущих фильмов, Rebellion и MNP.
[news_cut]

Матье Кассовиц

Rebellion — «Восстание» — Кассовиц не только поставит, но и сыграет в нем и одну из ролей. Он снимается не так часто, но можно сказать что зрители относятся к его появлениям на экране хорошо: Кассовица можно было видеть, к примеру, в таких картинах, как «Амели», «Пятом элементе» и «Мюнхене».
Его военный фильм будет основан на реальных событиях 1988 года, когда французский спецназ вступил в схватку с аборигенами Новой Каледонии. Бюджет картины 15 миллионов евро, съемки начнутся в конце этого года. «Выбранная тема близка мне, — заявил Кассовиц, — хотя бы только потому, что я сам француз и такие конфликты не могут оставить меня равнодушным». Режиссер собирается взять на главные роли, кроме себя самого, французских актеров класса А.
После «Восстания» Матье Кассовиц займется крупнобюджетной картиной MNP, действие которой будет развиваться на космической станции. Планируется, что в фильме снимутся два известных американских актера и восемь — из совершенно разных стран мира. Как говорят, картина уже сейчас обещает быть технологически очень сложной и потребует тщательной подготовки и бесконечных консультаций специалистов. «Да, это мой самый главный проект, — признается режиссер. — Все, чем я раньше занимался, было лишь подготовкой к нему».
Надо добавить, аббревиатура MNP — это название не только фильма, но и независимой киностудии Кассовица. Кстати, эта компания недавно приступила к съемкам анимационной ленты The Beast Is Dead, в основу которой положены комиксы, где Вторая Мировая война показана глазами животных.

kinopoisk.ru ©