Герой комиксов 30-х годов Флэш Гордон по окончанию затянувшегося соперничества кинокомпаний достался, в итоге, Sony и теперь новый фильм о космическом борце с несправедливостью для студии Columbia Pictures поставит режиссер Брек Эйснер.
[news_cut]

Флэш Гордон 1980 года, фрагменты постеров

Флэш Гордон 1936 года

Флэш Гордон впервые появился в газетных комик-стрипах в начале 1934 года. Главные герои — симпатичный игрок в поло и выпускник Йеля Флэш, его подруга Дэйл Арден и сумасшедший ученый Ханс Зарков — пытаясь обнаружить источник метеоритов, упавших на Землю, путешествуют на космическом корабле и оказываются на планете Монго, управляемой тираном Мингом Безжалостным. Троица на протяжении несколько лет исследовала Монго, попадая в приключения различной степени опасности и адекватности создателей. Прервавшись только на время Второй Мировой войны, Флэш сотоварищи продолжили изучение Галактики.
А первый фильм о Гордоне вышел в 1936 году. Он пережил несколько реинкарнаций на телевидении, а в начале семидесятых Джордж Лукас собрался снять и ремейк. Но узнав, что права уже куплены Дино Де Лаурентисом, засел за «Звездные войны». Что же до версии 1980 года, то поначалу Ди Лаурентис хотел видеть в режиссерском кресле, ни больше ни меньше, как самого Федерико Феллини, но перебрав семь постановщиков, остановился на кандидатуре Майка Ходжеса.
Огромный по меркам того времени бюджет в 27 миллионов долларов был потрачен впустую: фильм не окупился в прокате, исполнитель главной роли Сэм Дж. Джонс не стал суперзвездой, а Макс фон Сюдов, Орнелла Мути и Тимоти Далтон, сыгравшие в этом образце кича, предпочитают забыть Флеша Гордона как страшный сон. Что, впрочем, не мешает многим фанатам до сих пор любить картину Ходжеса. Возможно, хотя бы из уважения к автору «Дюны», писателю-фантасту Фрэнку Херберту — он консультировал сценаристов.
Брек Эйснер пока что занят разработкой сразу двух ремейков: «Создания из черной лагуны» и «Сумасшедших» по фильму Джордж А. Ромеро. Времени на завершение работы у него достаточно — для новой версии «Флеша Гордона» пока не нашли и сценаристов.

kinopoisk.ru ©